Знаковые вещи, определившие облик эпохи 2010–2020 годов, уходят со сцены

MaximИстория

2010-е: архивация

Знаковые вещи, определившие облик эпохи 2010–2020 годов, объекты, люди и события, которые были так важны для всех нас, теперь уходят со сцены вместе с приютившими их годами.

Текст Матвей Вологжанин

Большое, как известно, видится на расстоянии, и, конечно, в полной мере это касается исторических эпох. Живя внутри какого-нибудь десятилетия, мы не очень понимаем дух и стиль эпохи. И лишь потом, рассматривая старые фотографии, удивляемся: какие же странные мы тогда носили штаны и прически! И да, усы… Уберите это быстрее, пока никто не увидел.

Конечно, от десятых годов XXI века нас пока отделяет не слишком большое расстояние. Но тем не менее мы уже вползли на соседний пригорок, и, нервно оглядевшись, можно прикинуть, что с нами там было, чем мы жили и чего лишились, сами того не замечая. Нет, многое из того, что было в десятых годах, останется с нами и в двадцатых. Но вот, как нам кажется, список вещей, которые при всей своей значительности все-таки уже принадлежат только прошлому.

Игра престолов

Культовый сериал, самое грандиозное пока шоу тысячелетия. Бюсты и драконы, инцесты и людоедство, кудрявая челка Джона Сноу, грустные глаза коротышки Тириона, усмешка Тириона, бесподобная попа Дейенерис Бурерожденной. И Арья – всех пером под ребро. С 2011 по 2019 год человечество было плотно занято: оно смотрело «Престолы», обсуждая события очередной серии куда жарче, чем собственные актуальные новости.

Со стороны, из какой-нибудь иной звездной системы, человечество, наверное, выглядело немного странно: одной рукой оно клепало космические корабли и расшифровывало геномы, а другой вцепилось в погремушку с драконами, великанами и рыцарями. Но нужно понимать, что ностальгия по своему прошлому, по сказке, по теням от костра на стенах пещеры – столь же важная часть нашей сущности, как и мечта о знаниях и звездах. И «Игра престолов» отэксплуатировала эту ностальгию по полной.

Нет, конечно, будет снято много сиквелов, приквелов и спин-оффов, но все это будет уже совсем не то. Прощай, Вестерос, мы были счастливы вместе!

Планшеты

Первый iPad был представлен миру самим Джобсом аккурат в 2010 году и наделал шуму. Вожделенный всеми, он на время даже потеснил с первого места пресловутую шубу в рейтинге мужских подарков девушкам. Его гордо носили в руках, как съемную автомобильную магнитолу в 90-е. Но чем больше и умнее становился смартфон, тем менее нужным становился этот компромисс между компьютером и мобильным телефоном. Лучший показатель был у планшетов в сентябре 2014 года: 6,8% рынка по сравнению со смартфонами и десктопами (ноутбуками). Сейчас эта цифра составляет 2,62% и продолжает падать. Раскладывающиеся и гибкие экраны, видимо, окончательно добьют рынок планшетов в ближайшие годы.

Спиннеры

Эту крутящуюся штуку запатентовали в 2016 году, в 2017 году спиннеры вошли в топ-10 самых продаваемых игрушек мира. А наш бессменный главврач Геннадий Онищенко на заседании Госдумы призвал запретить спиннеры к продаже как отупляющие и убивающие духовно нашу молодежь, которая из-за спиннеров идет в оппозицию. Прошло всего несколько лет – и что? Ты давно видел спиннер? Кубик Рубика и тот сейчас популярнее.

Обама и Трамп

Самая яркая пара, поигравшая в чехарду на троне Соединенных Штатов, два абсолютных антипода, каждый из которых являл свою, зеркальную сторону Америки. Левый и правый, черный и белый, осторожный и нахрапистый. Аккуратный в высказываниях и прирожденный демагог. Интеллигент и бизнесмен. С одной стороны – Америка кампусов, нью-йоркских кофеен, голливудских вечеринок, служащих корпораций и чиновников. С другой – Америка лесорубов, фермеров, владельцев автомастерских, рабочих, скотопромышленников, шоферов и нефтяников. И каждая из этих армий обладает своим, совершенно чуждым второй половине кодексом чести и правил. Социализм против индивидуализма – это если грубо обобщать. Такого мощного раскола в американском обществе не было со времен Гражданской войны. Не президенты, конечно, стали его причиной, но они стали наилучшей иллюстрацией к нему.

Маккуин и Гальяно

Точнее, их наследие. Британский модельер Александр Маккуин повесился в 2010-м, а годом позже Джон Гальяно, скандальное дитя мира моды, был изгнан из дома «Диор». Но, по мнению большинства экспертов моды, именно их совместное наследие определило развитие стиля на ближайшее десятилетие. Вот все эти косухи поверх кружевных кринолинов, золотые кеды на шпильках и прочая милая эклектика – последний писк вымирающего гламура. Кстати, именно любовь гениев дизайна ко всем оттенкам серого превратила серый в «новый черный», и этот цвет до сих пор превалирует во всех одежных каталогах, став главным цветом уходящей эпохи.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Черная быль. Что именно произошло на Чернобыльской АЭС и чем все кончилось Черная быль. Что именно произошло на Чернобыльской АЭС и чем все кончилось

С момента катастрофы на Чернобыльской АЭС прошло уже много лет

Maxim
Отличный секс, кошмарный партнер Отличный секс, кошмарный партнер

Есть ли шанс на хороший секс у людей в здоровых, надежных отношениях

СНОБ
Комсомольский комсомолец Комсомольский комсомолец

Уголок желтой прессы

Maxim
Матрасам дадут вторую жизнь Матрасам дадут вторую жизнь

Компания «Нафта-Хим» запускает переработку старых матрасов

Эксперт
Минный пол Минный пол

20 вещей, которых мы боимся в женщинах

Maxim
Пожалей себя! 8 предметов гардероба, которые вредят здоровью Пожалей себя! 8 предметов гардероба, которые вредят здоровью

Топ-8 вредных предметов гардероба

Cosmopolitan
Прототанки-2 Прототанки-2

А вот и продолжение галереи нерожденных монстров танкостроения!

Maxim
«Зеленые компании» и еще 4 неоднозначные для инвестиций отрасли «Зеленые компании» и еще 4 неоднозначные для инвестиций отрасли

Направления бизнеса, с инвестициями в которые торопиться не стоит

СНОБ
Новый робот борозды не испортит Новый робот борозды не испортит

В сельском хозяйстве хозяйничают роботы и все самые фантастические технологии!

Maxim
Потолстеть к лету: как набрать вес и не навредить здоровью Потолстеть к лету: как набрать вес и не навредить здоровью

Проблема набора веса не менее актуальна, чем избавление от лишних килограммов

Cosmopolitan
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
«Остров обреченных». Отрывок романа одного из наиболее трагичных и плодовитых шведских прозаиков ХХ века Стига Дагермана «Остров обреченных». Отрывок романа одного из наиболее трагичных и плодовитых шведских прозаиков ХХ века Стига Дагермана

Отрывок из романа классика шведского модернизма Стига Дагермана

Esquire
Нюстальгия Нюстальгия

Все мы видели фотографии Давида Дубницкого, но не знали его по имени

Maxim
Три периода Игоря Ларионова Три периода Игоря Ларионова

Как устроена жизнь в зимнем спорте №1

Men’s Health
Насилию бой! Насилию бой!

Ответы на самые сложные и популярные вопросы о насилии

Maxim
На дворе уже апрель: 6 способов начать уже осуществлять план целей, составленных на год На дворе уже апрель: 6 способов начать уже осуществлять план целей, составленных на год

У тебя все получится

Playboy
Илья Найшуллер Илья Найшуллер

Илья Найшуллер: об опыте работы в Америке, харассменте и женитьбе

Maxim
Почему ухудшается зрение: 5 главных причин Почему ухудшается зрение: 5 главных причин

Почему мы начинаем хуже видеть и как сохранить остроту зрения на долгие годы?

Psychologies
Наши высочества Наши высочества

Интервью с высокими и талантливыми актрисами сериала «Дылды»

Maxim
Экологичные перемены Экологичные перемены

Как вы можете прямо сейчас начать менять свою жизнь в сторону экологичности

Домашний Очаг
Бисмарк: коварный циник и создатель единой Германии Бисмарк: коварный циник и создатель единой Германии

Немцы редко гордятся методами, которые Бисмарк использовал для достижения целей

Дилетант
«Я работал, я писал стихи»: почему суд над Бродским нельзя забывать «Я работал, я писал стихи»: почему суд над Бродским нельзя забывать

Актеры озвучили записи двух судебных заседаний по делу поэта Иосифа Бродского

Forbes
Клио на баррикадах Клио на баррикадах

Дискуссию о преподавании истории продолжает Леонид Кацва

Дилетант
Сергей Лазарев: «Не собираюсь ни у кого спрашивать разрешения, как мне жить» Сергей Лазарев: «Не собираюсь ни у кого спрашивать разрешения, как мне жить»

Сергей Лазарев — о творческих успехах и стремлении оставить личное непубличным

Cosmopolitan
Астральное дело Астральное дело

4 самые фантасмагорические народные теории о Юрии Гагарине

Esquire
Поллиноз: все об аллергии на цветение Поллиноз: все об аллергии на цветение

Аллерголог: что нужно знать об аллергии на цветение, чтобы вовремя помочь себе

РБК
Достучаться до небес Достучаться до небес

Заключенный концлагеря угоняет с их секретной военной базы бомбардировщик

Вокруг света
Еще один «Оскар» Фрэнсис Макдорманд? Мы только за! Еще один «Оскар» Фрэнсис Макдорманд? Мы только за!

«Земля кочевников» самый вероятный претендент на премию «Оскар»

Cosmopolitan
Почему у мужчин «пунктик» на анальном сексе? Почему у мужчин «пунктик» на анальном сексе?

Откуда у мужчин эта причудливая фиксация на анальном сексе

Cosmopolitan
О вкусных и здоровых мутантах. Как перестать бояться и полюбить продукты с ГМО О вкусных и здоровых мутантах. Как перестать бояться и полюбить продукты с ГМО

Современная еда вовсе не страшная и не вредная

Maxim
Открыть в приложении