Выяснилось, что Wattpad стал площадкой для сексуальных маньяков

Forbes18+

Маньяк по переписке: как платформу для фанфиков Wattpad наводнили секс-преступники

Для многих подростков литературная платформа Wattpad ― творческий и образовательный уголок. Однако в ходе расследования Forbes USA выяснилось, что сервис также стал площадкой для сексуальных маньяков, которые находят восприимчивых подростков и манипулируют ими. В некоторых случаях дело доходит до сексуального рабства и изнасилований

Раши Шривастава

Фото Getty Images

В целях безопасности пострадавших некоторые имена изменены

Для 94 млн людей, каждый месяц пользующихся Wattpad, литературная платформа продвигает себя как безопасное место для образования и общения в интернете, уютный уголок для публикации собственного творчества и чтения художественной литературы, выпускаемой другими пользователями в возрасте от 13 лет. Но для 16-летней Эллы из Южной Каролины сайт стал местом преследования со стороны маньяка, который воспользовался ее доверием, изнасиловал девушку и держал ее в сексуальном рабстве. 26-летний мужчина скрывался на Wattpad под именем Ханна. Элла влюбилась в мифическую собеседницу и, столкнувшись с травлей в школе, делилась с ней самым сокровенным.

«Этот человек обещал любить ― любить меня в обмен на сообщения. Сообщения перешли в фотографии. Фотографии перешли в видео. А видео перешли во встречи в реальной жизни с мужчинами, которых он выбирал», ― рассказывала Элла, давая свидетельские показания представителям Министерства юстиции, которое признало виновными четверых мужчин, насиловавших и торговавших девушкой. В их числе был и тот, кто связался с ней на Wattpad первым. «Он снимал эти видео и удовлетворял себя в темных уголках своей комнаты, ублажал себя под плач и крики... У этого чудовища есть имя, но не Ханна», ― вспоминала Элла.

Опыт девушки, подробно изложенный в показаниях суду, ― самое плохое из того, что может происходить на Wattpad. Но судя по интервью, взятым у четверых других подростков, которых тоже обхаживали на платформе, когда они были несовершеннолетними, а еще у модераторов, родителей, экспертов, авторов и читателей Wattpad, складывается впечатление, что из-за низких стандартов и мер предосторожности платформа стала настоящей находкой для сексуальных маньяков.

«Очевидно, что Wattpad был площадкой для выслеживания, ― заявляет Дерек Шумейк, помощник федерального прокурора Соединенных Штатов при Министерстве юстиции, который был прокурором в рамках этих слушаний. ― Wattpad во многих смыслах как незапертая дверь».

Это стало неожиданностью и для Эллы, и для ее родителей, и для учителей средней школы, полностью осознающих опасности интернета. «У нас были все меры предосторожности, о которых только говорят, ― говорила, давая показания суду, ее мать. ― Родительский контроль, фильтры-блокировщики контента и приложения для отслеживания активности на телефоне, но, несмотря на все это, маньяки добрались до нашей дочери и нашего дома. Они убедили ее в том, что по-настоящему ее любят лишь они, что только они принимают ее и только им до нее есть дело».

Wattpad преподносит себя как образовательную и творческую платформу для пользователей старше 13 лет. С момента основания компании в 2006 году на площадке появились сотни миллионов историй, и Wattpad утверждает, что обширная аудитория сайта по всему миру уделяет чтению и обсуждениям 23 млрд минут в месяц. Но из-за низких стандартов и мер безопасности, отсутствия протоколов подтверждения возраста и бесконечного потока почти немодерируемых материалов сексуального содержания, фантазий об изнасиловании и инцесте площадка стала излюбленным местом для сексуальных маньяков. Злоумышленники прячутся за вымышленными именами и манипулируют подростками, проводящими в приложении долгие часы. И это не секрет. Пусть правилами Wattpad и не разрешены никакие сообщения или требования сексуального характера, но на Twitter и Reddit можно найти уйму жалоб на подозрительную активность, с которой можно столкнуться на сайте. Forbes стало известно о двух других судебных разбирательствах касательно совращения малолетних, в которых фигурирует Wattpad. Элла не одинока в своем горьком опыте и полученной травме.

«Моя жизнь изменилась навсегда, ― отметила Элла в своих показаниях суду. ― Чтобы почувствовать хотя бы частичку прежней нормальности, потребуются годы психотерапии, но то, что вы со мной сделали, не закроют никакая терапия и никакой обвинительный приговор».

В ответ на подробный список обвинений и вопросов от Forbes пресс-секретарь Wattpad Лорен Хопкинсон выступила в защиту сложившейся практики и политики компании. В электронном письме она сообщила: «В Wattpad безопасность и благополучие наших пользователей, сотрудников и всех участников сообщества всегда является нашим главным приоритетом ― нет ничего важнее».

В Wattpad отказались комментировать дело Эллы, но Хопкинсон заявила, что «во всех случаях, когда мы узнаем о незаконных действиях, посягающих на безопасность пользователей, мы информируем правоохранительные органы и тесно сотрудничаем с ними в каждом расследовании в полную меру своих возможностей».

Wattpad был основан Алленом Лау и Иваном Юэном в 2006 году в Торонто. Платформу вряд ли можно назвать широко известной, однако она безумно популярна среди детей и подростков. Сервис даже попадал в тренды TikTok, и видеоролики с отрывками произведений из него были просмотрены миллионы раз. В среднем площадку ежемесячно посещает 94 млн пользователей со всего мира, а библиотека сайта насчитывает порядка 560 млн историй. Компанию финансировали такие именитые инвестиционные фонды, как Khosla Ventures и Golden Venture Partners. Затем в 2021 году фирму приблизительно за $600 млн выкупил южнокорейский конгломерат Naver. На запрос комментария в пресс-службе нового владельца не ответили.

Соучредитель и генеральный директор Wattpad Аллен Лау (Фото Brad Barket. Getty Images for WIRED)

Wattpad неслучайно добился успеха. Сайт стал главной платформой для молодых авторов, оттачивающих литературный навык и выпускающих собственные книги и рассказы, где также можно обсудить произведения с читателями-ровесниками ― или вовсе продать. Такие хиты Netflix, как «Будка поцелуев» и «Через мое окно», основаны на романах с Wattpad. Работники сферы образования и исследователи со всего мира хвалят Wattpad за его роль в социализации подростков и называют его неформальным каналом сексуального просвещения среди молодежи. В Wattpad заявляют, что для создания промоконтента соглашения с фирмой заключили такие известные компании, как Disney, ViacomCBS, Sony, AT&T и многие другие международные бренды.

К моменту публикации данного материала Netflix, ViacomCBS, Sony и AT&T не ответили на запросы. После того как Forbes обратился за комментарием в Disney, фирменная страница медиагиганта на сайте Wattpad была удалена.

На первый взгляд Wattpad кажется добротной платформой, дающей молодым авторам и читателям свободу и вдохновение. Но ребятам вроде Эллы сайт принес совсем другое. Девушка познакомилась с мужчиной, который впоследствии заставлял ее встречаться с другими по истории «из обсуждений» на тему БДСМ. На Wattpad есть множество так называемых БДСМ-чатов, где открыто поощряется публикация комментариев с именем пользователя, возрастом, контактной информацией и зачастую даже предпочтениями в сексе. Под одной такой историей, где имеются отдельные «главы» для «девчонок» и «мальчишек», написаны сотни комментариев. Wattpad удалил страницу после жалобы Forbes, но комментировать это не стал.

Насильники используют Wattpad почти как по шаблону: злоумышленник выходит на молодых восприимчивых пользователей через общие интересы или их творчество, отправляя личные сообщения или оставляя комментарии под историями. И хотя сервис гордится тем, что является «инклюзивным» и «позитивным» пространством для каждого, по словам Шумейка из Министерства юстиции, маньякам на площадке особенно интересны либо подростки, только открывающие в себе сексуальность, либо принадлежащие к ЛГБТК-сообществу. А с названиями текстов в широком доступе вроде «Забеременела от брата» (96 200 просмотров), «История моего «изнасилования» (42 100 просмотров) и «Тр*х со сводным братом» (432 000 просмотров) маньякам проще выводить беседу на опасные темы. После того как Forbes пожаловался на данные рассказы, Wattpad удалил их.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Полжизни в одной компании. История Саши Шкурко — главы отдела технологий продуктовых систем «Тинькофф» Полжизни в одной компании. История Саши Шкурко — главы отдела технологий продуктовых систем «Тинькофф»

Саша Шкурко проработала в одной компании 19 лет и построила карьеру мечты

СНОБ
Без паники. Как принимать взвешенные решения, когда вас захлестывают эмоции Без паники. Как принимать взвешенные решения, когда вас захлестывают эмоции

Как преодолеть панику и начать мыслить разумно

Inc.
Вибраторы и лечение. Когда и как появились компаньоны женщин — занимательная история Вибраторы и лечение. Когда и как появились компаньоны женщин — занимательная история

История вибраторов: как они помогали в лечении женщин

ТехИнсайдер
Среди защитников античной Гимеры обнаружили мигрантов с Кавказа и из азиатских степей Среди защитников античной Гимеры обнаружили мигрантов с Кавказа и из азиатских степей

В обороне древнегреческой колонии Гимеры также участвовали неместные жители

N+1
Мужчины больше подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний. Как это предотвратить? Мужчины больше подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний. Как это предотвратить?

Какими способами можно устроить профилактику сердечных заболеваний

ТехИнсайдер
Самые сексуальные ведьмы экрана Самые сексуальные ведьмы экрана

С такой компанией можно не ходить никуда ни на какой Хеллоуин

Maxim
Таинственная находка в древних канализациях индейцев раскрыла тайну массового вымирания Таинственная находка в древних канализациях индейцев раскрыла тайну массового вымирания

Как город Кахокия стал мегаполисом и как вымер

ТехИнсайдер
Дагомейские амазонки: история африканских воительниц, которых боялись даже солдаты Дагомейские амазонки: история африканских воительниц, которых боялись даже солдаты

Западноафриканское королевство Дагомея сравнивали со Спартой

Forbes
10 убойных хорроров про жуткие каникулы 10 убойных хорроров про жуткие каникулы

Вечная тема: подростки садятся в фургон и отправляются в деревню, где их съедают

Maxim
Отрывок из книги Кевина Нгуена «Новые волны» Отрывок из книги Кевина Нгуена «Новые волны»

Отрывок из истории Кевина Нгуена о том, как обрести человеческую близость

СНОБ
Rest in рис: четыре рецепта настоящих азиатских блюд из риса Rest in рис: четыре рецепта настоящих азиатских блюд из риса

Как приготовить рис точь-в-точь как в Корее, Китае, Индии или Вьетнаме?

Правила жизни
Скрепки для промышленности Скрепки для промышленности

Проект по производству высокоточной оснастки из кварцевого стекла

Эксперт
Опять что-то задумал Опять что-то задумал

Как менять жизнь вокруг, когда ты «простой русский человек» из глубинки?

Новый очаг
Объясняем на пальцах: как выбрать крем для рук Объясняем на пальцах: как выбрать крем для рук

Как подготовить руки к предстоящим холодам?

Правила жизни
Разглядеть богатство под землей Разглядеть богатство под землей

Российские недра богаты, но нужно знать, где искать

Наука
Ложь, на место Ложь, на место

Мы живем в мире, отравленном ложью

Men Today
10 мужских недостатков, которые на самом деле достоинства 10 мужских недостатков, которые на самом деле достоинства

Иногда полезно взглянуть на недостатки немного другими глазами

VOICE
Не курить! Как избавиться от запаха табака в доме Не курить! Как избавиться от запаха табака в доме

Запах дыма может сохраняться в течение очень долгого времени

ТехИнсайдер
Ученые из Имперского колледжа Лондона выяснили, как стиль воспитания влияет на вес ребенка Ученые из Имперского колледжа Лондона выяснили, как стиль воспитания влияет на вес ребенка

Как от отношения родителей зависит избыточный вес ребенка?

Inc.
Денежный вертолет: взлет и посадка Денежный вертолет: взлет и посадка

Как погасить глобальный всплеск инфляции?

Эксперт
Очень страшные истории: Очень страшные истории:

Отрывок из книги "Малахитовый лес" о поселке, способном изменять судьбы

VOICE
Как выбрать лучший цвет комнаты для себя? Полезные факты Как выбрать лучший цвет комнаты для себя? Полезные факты

Что надо учесть при покраске стен

ТехИнсайдер
Вечная классика Вечная классика

9 культовых предметов мебели, которые будут в моде всегда

Лиза
Инструкция по изживанию Инструкция по изживанию

Как Николай Островский уничтожил себя, чтобы стать идеальным текстом

Weekend
Быть тем, кто совершил нечто плохое: отрывок из нового романа Салли Руни Быть тем, кто совершил нечто плохое: отрывок из нового романа Салли Руни

Отрывок из нового романа Салли Руни «Прекрасный мир, где же ты»

Forbes
Царевич с татуировкой дракона: как юного Николая II едва не зарубили в Японии Царевич с татуировкой дракона: как юного Николая II едва не зарубили в Японии

Николай II был в Японии с визитом в рамках масштабного турне и получил по голове

Правила жизни
Блат, знакомства, взятки: как была организована коррупция в советской системе Блат, знакомства, взятки: как была организована коррупция в советской системе

Отрывок из книги «Корпорация самозванцев» о теневой экономике в СССР

Forbes
Как человечество закурило: международная история одной зависимости Как человечество закурило: международная история одной зависимости

Как же мы закурили — и когда?

Правила жизни
Деликатная тема Деликатная тема

Все о неприятных инфекциях – мифы, правда и анализы

Лиза
«Когтистый зверь, скребущий сердце»: в театре Фоменко поставили «Маленькие трагедии» «Когтистый зверь, скребущий сердце»: в театре Фоменко поставили «Маленькие трагедии»

Режиссер Федор Малышев замешивает свой сет пушкинских трагедий

Forbes
Открыть в приложении