Учись вести экологичный образ жизни – начни с себя и своего дом

ЛизаОбщество

Жизнь в стиле эко

Хочешь быть современной? Учись вести экологичный образ жизни – начни с себя и своего дома.

5 шагов к здоровому потреблению

1. Измени отношение к воде

Сокращай расход. Помимо внедрения в свою повседневную жизнь простейшего принципа – не лить воду впустую во время чистки зубов, приема душа, мытья посуды, ручной стирки и т. п., есть смысл один раз потратиться на современную посудомоечную машину с режимом экономии и на смесители с аэратором. Еще один существенный нюанс – в стиральной машине при половинной загрузке бака важно не забывать включать режим экономии воды, он есть почти в каждой машине.

Пей очищенную воду. Простейшая система очистки – это кувшин с одним фильтром. Но если вода нужна не только для приготовления чая утром и вечером, стоит присмотреться к чему-то более эффективному. Установки для очистки воды с высокой производительностью включают в себя несколько видов защиты. Обычно их выпускают в формате блока под раковиной, который очищает воду в смесителе на кухне. Иногда у системы есть собственный маленький смеситель, который устанавливают рядом с основным. В других случаях отфильтрованная вода подается прямо в основной смеситель. Принцип работы таких фильтров: вредные вещества или частицы, растворенные в воде, задерживаются в наполнителе, который находится внутри фильтра. Наполнители могут быть разными, но чаще всего это перфорированные мембраны с различными размерами отверстий. Иногда с добавлением ионообменных смол, смягчающих воду. А еще внутри некоторых фильтров к воде подмешиваются полезные вещества. Например, активированный уголь в порошке, вещества, корректирующие уровень pH (кислотности) или концентрацию хлора.

2. Экономь электроэнергию

Трать меньше. Для этого прежде всего нужно заменить все лампы накаливания в доме на энергосберегающие. Выбирай светодиодные лампы нового поколения. Но если у тебя или членов твоей семьи существуют проблемы со зрением, перед заменой ламп накаливания на энергосберегающие посоветуйся с окулистом. Затем попробуй установить в малоосвещенных уголках квартиры точечное освещение и встроенную подсветку – в шкафах, ванной, кладовой, на полках и т. п., чтобы реже включать большой свет. Когда через пару месяцев ты подсчитаешь выгоду, удивишься: тратишь меньше примерно в 4 раза!

Меняй привычки. Мы даже не представляем, сколько электроэнергии расходуем зря из-за лени. Мало кому приходит в голову вынимать из розетки вилку СВЧ, когда печь не используется. Или зарядные устройства для гаджетов после зарядки. Или вилку компьютера и телевизора – хотя бы на ночь, когда их точно не будут включать. Если пройдешься по дому, то увидишь, что вот так, по мелочи, уходит очень много. Купи «умный» прибор – тепловой датчик движения. Он сам выключает свет, когда все выходят из помещения. Вне зависимости от того, какими лампами ты пользуешься – накаливания или светодиодными, смени привычные выключатели на диммеры, устройства для регулирования яркости освещения. Делая ремонт, предусмотри комбинированное освещение: подсвечивая не всю комнату, а определенную зону, можно существенно сэкономить на электричестве. Учитывай и тот факт, что светлые стены и мебель отражают до 80% светового потока, а темные – около 12%. Соответственно, темное помещение потребует больших трат на электроэнергию. Электрический чайник своевременно очищай от накипи – чем ее больше, тем медленнее нагревается прибор и тем больше тратит электроэнергии. Предпочитай чайники, которые быстро выключаются после закипания – кипят не дольше трех секунд.

3. Сортируй мусор

Раздельный сбор. Эта система у нас в стране сегодня активно внедряется, в основном в крупных городах. Как правило, это щадящий, двухфракционный режим – когда отходы делятся на два вида, перерабатываемые и смешанные. Чтобы выработать в себе полезную привычку сортировать мусор, для начала понадобится поставить рядом с мусорным ведром еще одну емкость – для пустых пластиковых бутылок, баночек из-под йогуртов, упаковок из-под молока. Это может быть даже обычная картонная коробка. Важно приучиться не бросать туда упаковку с остатками пищи. Нужно предварительно полностью ее очистить и ополоснуть под краном. Иначе переработать мусор будет сложнее. Также стоит освоить искусство плотной утрамбовки: картонные упаковки и алюминиевые банки лучше сплющивать перед тем, как класть в коробку.

Опасные отходы. Приучи себя выбрасывать обдуманно – то есть отдавать себе отчет в том, что именно ты отправляешь в мусорное ведро. Нельзя выкидывать вместе с обычными отходами те, что могут нанести серьезный вред окружающей среде, – батарейки, аккумуляторы от мобильников, ртутьсодержащие лампочки, градусники. Для сбора такого мусора в большинстве городов есть специальные пункты приема.

4. Долой пластик!

Откажись от пластиковых пакетов и бутылок. Пластик не разлагается и очень вреден для природы. Отказаться от него легко, если обзавестись многоразовой полотняной экосумкой и стеклянной бутылкой, которую нужно наполнять дома, перед выходом, из большой бутыли или кувшина с фильтром. Одна полотняная экосумка заменяет 400 пластиковых пакетов, если использовать ее постоянно в течение года. А если отказаться от пластикового пакета ты не можешь, попробуй хотя бы использовать его неоднократно. Один пакет выдерживает до 40 применений!

Покупай вещи, сделанные из переработанных материалов. Сегодня во всем мире ученые ищут способы повторного использования неразлагающихся пластиковых отходов. Подсчитано, что для производства одной футболки потребуется восемь пластиковых бутылок, а на флисовую зимнюю куртку уйдет уже сорок штук. Причем, как утверждают производители, материал из пластика – полиэстер – не принесет вреда здоровью. Навредить может только краситель, если он некачественный. Одежда и обувь из переработанных материалов – новый тред мировой моды.

5. Используй вещи повторно

Не выбрасывай. Важный признак стиля эко – поиск нового применения для старых или ненужных вещей. Оглянись вокруг и включи фантазию. Из стеклянных банок можно сделать светильники, из потрепанных книг, которые уже никому не нужны, – подставки, шкатулки и декоративные элементы интерьера. Если у тебя плохо с идеями, ищи вдохновение в «Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» – там многие умелицы делятся подобными лайфхаками. Одежду, которую не будешь носить, не выбрасывай. Отдавай в благотворительные фонды, где принимают вещи для тех, кто в этом нуждается, или на переработку. Магазин H&M, например, принимает старую одежду, выдавая взамен скидочный купон на покупку новой. Обувь можно сдать в сети магазинов Rendez-Vous.

Носи одежду осознанно. Еще один мировой экологический тренд – sustainable fashion – осознанная мода. Это минимализм, когда гардероб состоит только из самого необходимого. Приверженцы этого стиля одежду носят долго, поэтому покупают вещи только хорошего качества, из натуральных материалов. У блогеров популярен хэштег #30wears. Его ставят под селфи в определенном наряде, и это означает, что вещь надевалась не менее 30 раз. Дать вторую жизнь вещам можно также, покупая их в секонд-хендах, на гараж-сейлах или обменивая на своп-вечеринках.

70 миллионов тонн мусора в год производит Россия. 1/7 от этого объема – Москва и Московская область. При этом эффективно перерабатывается всего 5% отходов.

Вторая жизнь

Пластиковые бутылки после переработки превращаются в теплые модные куртки и деловые костюмы. Также их используют для изготовления покрытия автодорог.

Из выброшенных стеклянных бутылок и банок можно сделать новую стеклотару, а также красивую посуду.

Металлические банки из-под пива и консервов отправляют на переплавку, а затем делают полезные вещи, например, велосипеды.

Старые газеты и журналы на целлюлозно-бумажных комбинатах перерабатываются в картон для упаковочных коробок.

Компьютерные и ТВ-платы могут стать источником драгоценных металлов для производства электротехники и ювелирных изделий.

Отслужившие автомобильные покрышки измельчают в резиновую крошку, из которой изготавливают покрытия для детских площадок.

Старую мебель крошат в щепу, и она становится сырьем для производства новой мебели.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; New Africa/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кругом налево Кругом налево

Как в России относятся к неверности?

Огонёк
Рост юрского динозавра связали с условиями окружающей среды Рост юрского динозавра связали с условиями окружающей среды

Палеонтологи исследовали гистологические срезы костей раннеюрского динозавра

N+1
Изгнание торгующих храмом Изгнание торгующих храмом

Почем нынче церкви?

Огонёк
От чего зависит твой рост? От чего зависит твой рост?

От чего зависит, достигнешь ли ты своего максимального потенциала в росте

Maxim
«Вулканы — это благородные злодеи» «Вулканы — это благородные злодеи»

Член-корреспондент РАН Иван Кулаков — о вероятности скорого суперизвержения

Огонёк
Тогда и сейчас: как выглядели в юности Джоли, Энистон, Терон и другие актрисы Тогда и сейчас: как выглядели в юности Джоли, Энистон, Терон и другие актрисы

Как преобразились с годами Шарлиз Терон, Скарлетт Йоханссон и другие

Cosmopolitan
Диета доктора Борменталя: никаких запретов! Диета доктора Борменталя: никаких запретов!

Диета, которая на сегодняшний день считается одной из самых эффективных

Лиза
От астмы, тяжелой беременности до заболеваний ЖКТ: как духи влияют на здоровье От астмы, тяжелой беременности до заболеваний ЖКТ: как духи влияют на здоровье

Почему иногда даже любимые духи не приносят былой радости

Cosmopolitan
5 причин не бояться быть «как все» 5 причин не бояться быть «как все»

Как превратить свою обыкновенность в суперсилу?

Psychologies
«Муж работает, жена красивая»: как мужчины учат нас жить и зачем им это нужно «Муж работает, жена красивая»: как мужчины учат нас жить и зачем им это нужно

«Кодекс Тарасовых» — правила, по которым живут Дмитрий Тарасов и его супруга

Cosmopolitan
Алена Яковлева. Три судьбы Алена Яковлева. Три судьбы

Судьба актрисы Алены Яковлевой

Коллекция. Караван историй
Закон бутерброда Закон бутерброда

Как сделать себе сэндвич из правильных продуктов

Добрые советы
Гигантскую выдру встретили в Аргентине впервые с 1980 годов Гигантскую выдру встретили в Аргентине впервые с 1980 годов

Считается, что гигантские выдры вымерли в Аргентине в 1980 годах

N+1
Владислав Лисовец: Владислав Лисовец:

Мы задали Владу Лисовцу вопрос: как же стать самой прекрасной и счастливой?

Cosmopolitan
Все возмущаются высокими ценами на отдых в Крыму. Они действительно «космические‎»‎? Все возмущаются высокими ценами на отдых в Крыму. Они действительно «космические‎»‎?

Что можно получить за одни и те же деньги на отдыхе в Крыму и в Турции?

СНОБ
«Выстрелил, уехал…»: 7 фактов о самой трусливой самоходке Второй мировой «Выстрелил, уехал…»: 7 фактов о самой трусливой самоходке Второй мировой

История американской «Ведьмы»

Maxim
Пред кем унизились цари? Пред кем унизились цари?

Каким мы представляем Наполеона и откуда это взялось

Weekend
NASA показало Юпитер в трёх разных cветовых диапазонах NASA показало Юпитер в трёх разных cветовых диапазонах

Снимки Юпитера в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах света

Популярная механика
7 фраз, которыми нельзя утешить человека 7 фраз, которыми нельзя утешить человека

Рассказываем, что не стоит говорить человеку, которому сейчас плохо

Psychologies
«Стрела летит не в вас»: как отвечать на сложные и неприятные вопросы «Стрела летит не в вас»: как отвечать на сложные и неприятные вопросы

Как правильно реагировать на неуместный комментарий

Forbes
«У меня была жуткая истерика»: история болезни, о которой не знали даже врачи «У меня была жуткая истерика»: история болезни, о которой не знали даже врачи

Дарье пришлось пройти многих врачей прежде, чем ей поставили правильный диагноз

Cosmopolitan
Морщины или нет? Что такое кольца Венеры и как с ними бороться Морщины или нет? Что такое кольца Венеры и как с ними бороться

В чем причина появления колец Венеры и как с ними справиться?

РБК
Архитектура для чайников Архитектура для чайников

Глядя на эти дома, можно ощутить себя Гулливером, оказавшимся в стране великанов

Вокруг света
Бег без препятствий Бег без препятствий

Плюсы и минусы бега

Здоровье
5 спин-оффов, которые превзошли наши ожидания 5 спин-оффов, которые превзошли наши ожидания

«Лучше звоните Солу», «Рэтчед» и другие блестящие спин-оффы

GQ
8 ужастиков с самыми зловещими концовками 8 ужастиков с самыми зловещими концовками

Никакого хеппи-энда, только хардкор!

Maxim
Не пей из них: банки из-под газировки могут быть опаснее газировки Не пей из них: банки из-под газировки могут быть опаснее газировки

Безопасна ли упаковка в виде алюминиевых банок с точки зрения здоровья?

Cosmopolitan
Как и зачем психологи работают с абьюзерами Как и зачем психологи работают с абьюзерами

Психологи: как психотерапия помогает агрессорам измениться к лучшему

Psychologies
Начистоту: как обсуждать с партнером проблемы в постели Начистоту: как обсуждать с партнером проблемы в постели

Проблемы и даже небольшие недочеты в постели нужно обсуждать, но как?

Psychologies
20 правил поведения на российских курортах 20 правил поведения на российских курортах

Как подготовиться к сюрпризам на российских курортах

GQ
Открыть в приложении