Самые популярные легенды об экологии: когда добро становится злом

ЛизаОбщество

Зеленые сказки

Самые популярные легенды об экологии: когда добро становится злом.

Сегодня борьба за экологию переходит из сферы общественной деятельности в большую политику. Об изменении климата говорят президенты, представители «зеленых» входят в парламенты. Но, как это часто бывает, большая политика приносит с собой и большую ложь. Среди безусловно полезной информации, мер и привычек, которые распространяются экологами, есть и мифы, которые активно используются для манипулирования общественным мнением. Не дай себя обмануть, научись мыслить критически и отсеивать все лишнее.

10 экомифов

1. Бумага и биопластик более экологичны, чем простой пластик

Это утверждение строится на том, что бумага быстро разлагается, а пластик – нет. При этом стараются умалчивать о том, как картонно-бумажное производство губит природу – загрязняет водоемы и является причиной вырубки лесов. При производстве бумажных пакетов в атмосферу выбрасывается на 70% больше вредных веществ, чем при изготовлении пластиковых. А сброс отходов в водоемы увеличивается в 50 раз. В Европе в одном супермаркете в год выдается до 6 млн бумажных пакетов. Для чего вырубается 9 тыс. деревьев! С биопластиком все тоже непросто. Теоретически он должен полностью разлагаться – но только в особых условиях, а не на смешанных свалках, куда его, как правило, свозят. То есть оба варианта упаковки вредят окружающей среде. Чтобы сохранить природу, упаковку как из пластика, так и из биопластика нужно собирать и отправлять на переработку. Иначе, по прогнозам ученых, к 2050 году в мировом океане будет плавать больше пластика, чем рыбы.

2. Товары с пометками «эко» и «био» менее опасны для природы и человека, чем «химия»

И это тоже чаще всего заблуждение. Вернее, результат продуманного обмана со стороны маркетологов, эксплуатирующих интерес людей к экологии и собственному здоровью. У этого трюка есть даже термин – «гринвошинг» («зеленое отмывание»). Он появился в США в 80-х, когда на фальшивом экопозиционировании своих брендов попалось сразу несколько крупных компаний.

3. Леса полностью обеспечивают планету кислородом

Вот уж действительно странно, но это не так. Тем более что мы не первый год слышим о борьбе за дождевые леса Амазонии, которые называют «легкими планеты». На самом деле лес, производя кислород, активно его и потребляет. Больше, чем требуется, вырабатывают кислорода только молодые деревья, которые начинают расти. Польза лесов скорее в поглощении углекислого газа – деревья перерабатывают около четверти мировых выбросов. А вот 70% кислорода на Земле производят морские водоросли и другие водные растения. Так что легкие планеты находятся в мировом океане. А история с лесами Амазонии – хрестоматийный пример «зеленого» фейка. «Каждую секунду в лесах Амазонки вырубается площадь, равная футбольному полю» – это стало уже аксиомой. Тем не менее известна история появления мифа. В 1988 году один бразильский ученый воспользовался съемкой бассейна Амазонки с американского спутника и подсчитал количество виднеющихся дымков. Из чего сделал вывод о площади вырубки и поднял шум. Через несколько лет уже группа ученых, вооруженная специальной аппаратурой, проверила расчеты – и они не подтвердились. Бразилец преувеличил в 5 раз! Тем не менее легенда популярна до сих пор.

4. Земля погибнет из-за озоновых дыр в атмосфере

Этот миф, так или иначе, затрагивает и обычных людей. Ты можешь сама не отдавать себе отчета в том, что, выбирая дезодорант-стик вместо спрея, делаешь это потому, что где-то прочитала – использование спреев увеличивает озоновые дыры. Эта легенда возникла в 50-х годах, когда ученые измерили количество озона над Антарктидой и обнаружили заметные колебания толщины озонового слоя. Со временем выяснили, что толщина озонового слоя постоянно меняется в зависимости от сезона, и так происходит на протяжении тысячелетий. Но поскольку на развернувшейся экоистерии многие неплохо заработали, опровержение распространяется очень вяло.

5. Причина экологических кризисов – всегда человек

Это тоже неправда. Например, одна из главных причин глобального потепления – вулканическая активность, а также недостаток ультрафиолета в холодное время года. Часто природа сама наносит себе и людям огромный урон. Например, в начале XVII века, при Борисе Годунове, в России случился страшный голод. В Москве летом десять недель лил ледяной дождь, льдом покрылись реки. Погиб весь урожай, и люди страшно голодали несколько лет. Причиной гуманитарной катастрофы стало извержение вулкана Уайнапутина в Перу. В атмосфере скопился пепел, и наступил малый ледниковый период. В США таким испытанием стал 1816-й, который вошел в историю как «год без лета». И причиной было также извержение вулкана – на этот раз в Индонезии. А вот первый экологический кризис, по мнению ученых, случился на Земле около 50 тыс. лет назад – и на этот раз, как ни странно, виноваты были наши предки. Они умудрились довести мир до катастрофы без автомобилей и дымящих фабрик, просто решили выжигать почву, чтобы обновить ее и сделать более плодородной.

6. Электробусы безопасны для окружающей среды

Как ни печально, но за роскошь дышать свежим воздухом в городе мы заставляем расплатиться природу. Сравни: при производстве деталей для дизельного транспорта в атмосферу выбрасывается 5,6 т углекислого газа, а при создании электромобиля – 8,8 т. Кроме того, в электробусах используются батареи, содержащие вредные элементы – литий, кобальт и никель. Они очень плохо утилизируются и в основном просто выбрасываются на свалки.

7. Стеклянные бутылки гораздо лучше пластиковых, так как они быстрее разлагаются

Все с точностью до наоборот. Пластиковая бутылка разлагается 400–500 лет, а стекло будет лежать в земле до тысячи лет и более. При этом стекло также вредит природе, особенно так называемый стеклобой – мелкие осколки, смешанные с мусором. Стекло подвергается коррозии, выделяя при этом большое количество щелочи. Этот процесс негативно влияет на кислотно-щелочной баланс почвы, уменьшая ее плодородность. На самом деле неважно, в какой бутылке ты покупаешь молоко или сок – пластиковой или стеклянной. Главное, не просто выбросить ее, а отсортировать в нужный бак, чтобы бутылка отправилась на переработку.

8. Хлопок – самый экологичный материал

Для человека – да, приятный, легкий, «дышит». Для природы – большой вопрос. Ведь для производства 1 кг хлопка требуется 20 тыс. л воды. На изготовление одной хлопковой майки уходит 2,7 тыс. л. При этом затрачивается огромное количество энергетических ресурсов. Именно по этой причине почти высохло Аральское море в Средней Азии, превратившись в пустыню Аралкум. С 60-х годов XX века в этом регионе, в республиках Узбекистан, Туркмения, выращивалось огромное количество хлопка, на орошение которого брали воду из рек Амударья и Сырдарья, питающих это четвертое по величине озеро в мире. Хлопок шел как на нужды нашей страны, так и в большом количестве на экспорт. Теперь это мертвая земля, откуда обрушиваются на соседние территории песчаные бури.

9. Всю бумагу можно переработать

Если бы так! Обычный бумажный стаканчик, который кажется таким экологически чистым, на самом деле также засоряет природу. Ведь внутри у него есть тонкая прослойка полиэтилена, благодаря которой стаканчик не протекает. Это смешанный материал, который к тому же нельзя отдать на переработку, поскольку прослойку отделить невозможно. То же касается и коробок Tetra Pak, в которых продается молоко и сок. Это не картон – внутри есть металлическое напыление, а крышка – пластиковая. Поэтому в наиболее продвинутых странах для сбора такого смешанного мусора есть отдельные емкости.

10. Если я одна буду сортировать мусор, это ничего не изменит

Прежде чем делать такие выводы, посчитай – по статистике, за год каждый из нас выбрасывает до 6 тонн мусора. Так что эффект твоего поступка будет исчисляться не в килограммах, а в тоннах!

Фото: Viacheslav Iakobchuk/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правила жизни Виктора Сухорукова Правила жизни Виктора Сухорукова

Правила жизни актера Виктора Сухорукова

Esquire
Очень медленный цифровой рубль Очень медленный цифровой рубль

Как и зачем Центральный банк перетянет деньги из коммерческих банков на себя

Эксперт
Как худеть, подскажет тонометр Как худеть, подскажет тонометр

Проблемы с давлением не должны быть поводом избегать спортивных нагрузок

Худеем правильно
Исчезающие кондоры облюбовали дом жительницы Калифорнии Исчезающие кондоры облюбовали дом жительницы Калифорнии

Численность калифорнийских кондоров растет благодаря охране

N+1
14 нелепейших женских мифов о мужчинах 14 нелепейших женских мифов о мужчинах

Женщины не так уж много знают про мужчин. Куда больше они придумывают!

Maxim
8 «секретных» функций WhatsApp, которыми пора начать пользоваться 8 «секретных» функций WhatsApp, которыми пора начать пользоваться

Используй мессенджер по максимуму

Playboy
Вот это закалка! Вот это закалка!

Рассказываем, как правильно закаливать себя и ребенка

Добрые советы
По ту сторону подиума: как живут модели перед крупными показами и съемками По ту сторону подиума: как живут модели перед крупными показами и съемками

Как живут девушки, которые демонстрируют творения крупнейших модных домов?

Cosmopolitan
Патрик Херхольд Патрик Херхольд

«Решение проблемы декарбонизации — это вызов для всего мира»

РБК
Замужем за злом: трагическая судьба жены Сталина Надежды Аллилуевой Замужем за злом: трагическая судьба жены Сталина Надежды Аллилуевой

Надежда Аллилуева, жена Сталина

Cosmopolitan
«Паства не хочет видеть меня либералом». Что бывает со священниками, которые поддерживают оппозицию «Паства не хочет видеть меня либералом». Что бывает со священниками, которые поддерживают оппозицию

Зачем клирики РПЦ выступали в защиту оппозиции и как их наказывали?

СНОБ
Асмус, Брежнева и другие: на кого звездные мужчины променяли своих жен Асмус, Брежнева и другие: на кого звездные мужчины променяли своих жен

Как выглядят девушки, ради которых звездные мужчины ушли от своих жен

Cosmopolitan
Нежные красотки! Как выглядят дочери Воли, Галустяна и других звезд Comedy Club Нежные красотки! Как выглядят дочери Воли, Галустяна и других звезд Comedy Club

Каких очаровательных наследниц воспитывают звезды Comedy Club

Cosmopolitan
Рост юрского динозавра связали с условиями окружающей среды Рост юрского динозавра связали с условиями окружающей среды

Палеонтологи исследовали гистологические срезы костей раннеюрского динозавра

N+1
Уличный харассмент: о чем свистим? Уличный харассмент: о чем свистим?

Лето, жара, короткие юбки... И бесцеремонное поведение некоторых мужчин

Psychologies
Неандертальцы вымерли в Крыму более 40 тысяч лет назад Неандертальцы вымерли в Крыму более 40 тысяч лет назад

Британские палеоантропологи: Крым – одно из последних мест жизни неандертальцев

N+1
10 самых неказистых стволов в истории 10 самых неказистых стволов в истории

Если твое оружие не выстрелит, неприятель все равно умрет. От смеха

Maxim
Почему мы толстеем после замужества: статистика и мнение психолога Почему мы толстеем после замужества: статистика и мнение психолога

Длительные отношения меняют в нас всё: от взглядов на жизнь до отметки на весах

Cosmopolitan
Слушать кино Слушать кино

Культовые саундтреки в голливудском кино

Esquire
Развод во время беременности Развод во время беременности

По статистике распадается примерно половина всех браков

9 месяцев
Как предложить девушке секс втроем: 6 лучших способов, чтобы «жмж» состоялся Как предложить девушке секс втроем: 6 лучших способов, чтобы «жмж» состоялся

Гайд для новичков по организации секса втроем

Playboy
Бьюти-эволюция Алсу: как менялся образ звезды на протяжении 20 лет Бьюти-эволюция Алсу: как менялся образ звезды на протяжении 20 лет

Алсу - одна их самых красивых и популярных певиц в России

Cosmopolitan
8 неожиданных старых фильмов о Великой Отечественной и Второй мировой войне 8 неожиданных старых фильмов о Великой Отечественной и Второй мировой войне

Подборка самых необычных военных фильмов прошлых лет

Esquire
Вот такой бизнес… Вот такой бизнес…

Обсуждение ленд-лиза редко обходится без упоминания о корыстолюбии США

Дилетант
Долгие зевки млекопитающих и птиц связали с увеличением объема мозга и числа нейронов Долгие зевки млекопитающих и птиц связали с увеличением объема мозга и числа нейронов

Чем выше продолжительность зевоты, тем больше размер мозга млекопитающего

N+1
Вкус цвета и аромата Вкус цвета и аромата

Гастроботаника — отличный пример сочетания теории и практики

Bones
Красное море оказалось зрелым океаном Красное море оказалось зрелым океаном

Ученые удревнили возраст океанической коры Красного моря в два раза

N+1
Сколько нужно бывать на солнце, чтобы оставаться здоровым? Сколько нужно бывать на солнце, чтобы оставаться здоровым?

Врач объясняет, как рассчитать индивидуальную норму пребывания на солнце

Reminder
Таруса, или куда поехать на выходные Таруса, или куда поехать на выходные

Таруса: так близко и так далеко одновременно

Seasons of life
За два часа российский квантовый симулятор решил задачу, на которую ушла неделя работы мощного вычислительного кластера За два часа российский квантовый симулятор решил задачу, на которую ушла неделя работы мощного вычислительного кластера

Квантовый компьютер создал сложную симуляцию за фантастически короткое время

Популярная механика
Открыть в приложении