7 растений, которые украсят дом и помогут защититься от несчастий

ЛизаПрирода

Зеленые обереги

7 растений, которые украсят дом и помогут защититься от несчастий

Текст: Дарья Курносенкова

Азалия

Домашние цветы не только очищают воздух, но и способны оберегать от злых сил, порчи и сглаза. Так, по крайней мере, считали в древности.

1Азалия

Настраивает на спокойный лад, бережет домочадцев от лишней суеты и пустых разговоров. Дарит радость и позитив, заряжает энергией. Умиротворяет и успокаивает. Поставь горшок с азалией рядом с плитой, чтобы еда могла пропитаться положительной энергией.

2Плющ

Считается женским растением, поэтому его советуют держать дома тем, кто хочет выйти замуж. Но лучше ставить цветок в помещении, где хозяйка проводит время в раздумьях, скажем, в рабочем кабинете. Растение дарит уверенность. Также плющ оберегает дом от утечки положительной энергии, защищает от сглаза и черной зависти.

Плющ

3Бальзамин

Обладает необычной силой, создает вокруг себя ощущение счастья, радости, веселья и гармонии в душе. Оберегает жильцов от конфликтов, ссор не только дома, но и на работе. Правда, в этом случае придется засушить листик бальзамина и всегда носить с собой в сумочке.

Бальзамин

4Комнатная роза

Эти королевские цветы очень преданы своим хозяевам. Шипы направляют на завистников, а домашним дарят благополучие, защищают от дурных мыслей и берегут от опрометчивых решений. Размещать лучше в прихожей (если позволяет освещение) или в гостиной, чтобы гости проходили через их «сканер».

Комнатная роза

5Сенполия (узамбарская фиалка)

Считается, что растение привлекает в дом добрых духов. Любую негативную энергию пропускают через себя, защищают жильцов от болезней и ссор. Розовые и красные цветки заботятся о душевном здоровье и финансах. Белая фиалка защитит от порчи и навета. Если в дом вошло несчастье, поставь горшок с белыми бутонами в западном секторе дома. Фиалки других оттенков лучше всего размещать в южной части.

Фиалка

6Герань (пеларгония)

Чудодейственная сила растения зависит от оттенка. Красные цветы защищают от негатива, привлекают в жилье богатство, поэтому их желательно выращивать на кухонном подоконнике или на окне, которое выходит на дорогу. Розовая герань приносит гармонию и покой в семейную жизнь, пробуждает нежные чувства, поэтому ее место в спальне. А белая – универсальный цветок – чистит энергию в доме. Ее можно ставить в любой комнате.

Герань

7Кактус

Цветы с иголками лучше не держать дома семейным парам – кактус притягивает ссоры и разногласия. А вот одиноким людям растение помогает найти надежного, верного спутника жизни. Горшки с суккулентами лучше ставить на подоконник, они защитят от негатива других людей, сглаза и порчи недоброжелателей.

Кактус

Как ухаживать за геранью дома

Этот цветок неприхотливый, но стоит учитывать ряд условий для его полноценного развития

ТЕМПЕРАТУРА. Летом не ниже +25–27°С, а зимой – +14–15°С. Пеларгония не переносит сквозняков, поэтому не ставь горшок с цветком на подоконник, где часто открывается форточка или фрамуга для проветривания.

ОСВЕЩЕННОСТЬ. Чем больше света, тем лучше. Горшок надо периодически поворачивать, чтобы кустик формировался равномерно. При недостатке освещения цветок чахнет, вытягивается вверх. Зимой желательно подсвечивать его фитолампой. Для нормального развития длина светового дня должна быть не менее 12 часов.

ВЛАЖНОСТЬ И ПОЛИВ. Не любит сильную увлажненность почвы. Между поливами субстрат должен полностью просыхать. Следи, чтобы в поддоне не застаивалась вода. Зимой можно опрыскивать листья фильтрованной водой (батареи отопления сильно сушат воздух).

ПОДКОРМКА. Удобрения выбирают для герани или универсальные – для цветущих растений. В период активного роста вносят подкормки два раза в месяц, осенью и зимой реже – раз в 2–3 месяца.

ОБРЕЗКА. В течение роста убирают сухие листочки и соцветия. Осенью делают обрезку верхних побегов для формирования красивой кроны. Опытные цветоводы отмечают, что регулярная стрижка способствует пышному цветению. Места срезов необходимо дезинфицировать толченым активированным углем.

РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕРЕНКАМИ. Заниматься черенкованием лучше в марте и августе. После обрезки отростки ставят в воду, через две недели должны появиться корешки. Саженцы переносят в горшок с новым грунтом. Первый год удобрять не нужно, в почве достаточно питательных веществ.

Как пересаживать

Ботаники не советуют пересаживать комнатную герань без крайней необходимости, это большой стресс для растения. Критические ситуации: горшок стал маловат и оголились корни, цветок стал чахнуть, сбрасывать листья и соцветия. При пересадке выбирают емкость на 1–2 см больше. Засыпают на дно слой керамзита или яичной скорлупы – достаточно 2–3 см. Далее – слой свежего грунта. Переносят растение вместе с комом земли, заполняют пустоты. Корни оголять нежелательно, сгнившие нужно отрезать и присыпать толченым углем.

Почему не цветет герань

НЕПОДХОДЯЩИЙ ПО РАЗМЕРУ ГОРШОК. Если цветок пересадить в слишком большую емкость, он начнет осваивать территорию, и все его силы уйдут на рост корневой системы.

НЕПРАВИЛЬНОЕ УДОБРЕНИЕ. Для формирования бутонов нужны питательные вещества для цветущих растений.

ВРЕДИТЕЛИ. Корневую систему могут атаковать личинки мошек, паутинный клещ, тля. На ранней стадии помогает обработка инсектицидами.

ЧРЕЗМЕРНАЯ ОБРЕЗКА КРОНЫ. После короткой «стрижки» цветок будет пускать все силы на рост зеленой массы.

ПЛОХОЕ ОСВЕЩЕНИЕ. Если горшок находится на северном подоконнике, маловероятно, что герань зацветет.

ОБИЛЬНЫЙ ПОЛИВ. Переувлажненная почва приводит к загниванию корней.

Почему желтеют листья

НЕДОСТАТОЧНЫЙ ПОЛИВ в летний период. Да, герань не любит много влаги, но и засуху она переносит плохо. Чрезмерная увлажненность также негативно влияет на листву. От заболачивания начинают гнить корни, растению не хватает питания, листья чахнут, желтеют и опадают.

ОЖОГ. Опрыскивай листья рано утром или в вечернее время, когда на герань не попадают прямые солнечные лучи.

ГРИБКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ (серая, ризоктониозная гниль, альтернариоз) поражают корни и листья растения. Если не лечить герань фунгицидами, то она погибнет.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Living4media/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Оборотная сторона стресса Оборотная сторона стресса

Наша жизнь – сплошной стресс и от него все беды. Но так ли это?

Лиза
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Самая главная Самая главная

Стать лидером – и не пожалеть об этом

Cosmopolitan
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа

Глава из фантастического романа для поклонников Урсулы ле Гуин

СНОБ
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
«Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой «Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой

Книги, которые сперва вызывали вопросы цензоров, но стали мировой классикой

Forbes
Как убирать спальню каждый день, раз в неделю и раз в месяц: советы профессиональных клинеров Как убирать спальню каждый день, раз в неделю и раз в месяц: советы профессиональных клинеров

Как поддерживать в спальне чистоту и порядок?

VOICE
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась

Что делать, если ваша банковская карта размагнитилась?

ТехИнсайдер
Костенки: родина всех европейцев? Костенки: родина всех европейцев?

Человек разумный появился 40 тыс. лет назад именно здесь — в Костенках!

Зеркало Мира
5 армянских блюд с лавашем, о которых вы могли не знать 5 армянских блюд с лавашем, о которых вы могли не знать

5 традиционных армянских блюдах, в состав которых входит лаваш

СНОБ
Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять

За последние четверть века американцы лишились уже более 2000 водохранилищ

ТехИнсайдер
Сменить фокус: как высокая медиаинфляция заставит бизнес адаптироваться Сменить фокус: как высокая медиаинфляция заставит бизнес адаптироваться

Что такое brandformance-продвижение и как оно может помочь бизнесу?

Forbes
Детки в клетке Детки в клетке

Можно ли исправить генетические ошибки?

Grazia
«Макфа» арестована с запасом «Макфа» арестована с запасом

Иск к бенефициарам компании «Макфа» и бывшим госслужащим вызывает недоумение

Монокль
Необычная традиция: почему на Пасху принято красить яйца Необычная традиция: почему на Пасху принято красить яйца

Почему на пасху мы красим именно яйца? И зачем вообще это делаем?

ТехИнсайдер
Как лечить зубы недорого Как лечить зубы недорого

Секреты от стоматолога, которые помогут сэкономить на лечении зубов

Лиза
Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка

Что делать родителям, если у ребенка истерика? Как её предотвратить?

Psychologies
Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10 Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10

Сейчас самолет Ан-10 почти забылся, затерявшись за славой других советских машин

ТехИнсайдер
Вредные привычки и сахарный диабет Вредные привычки и сахарный диабет

Какие вредные привычки провоцируют повышение сахара в крови?

Здоровье
Открыть в приложении