Озера – идеальное место отдыха с шезлонгами, красивыми пейзажами

ЛизаПутешествия

Запасной выход

Для тех, кому претит пляж на море, забитый до отказа людьми, липкая жара и шумные развлечения, есть удачное решение. Озера – идеальное место отдыха с шезлонгами, красивыми пейзажами и медитативными занятиями.

Ладога

Карелия и Ленинградская область

Крупнейшее в Европе пресноводное озеро интересно туристам по многим причинам. Одна из первых – здесь, на острове Валаам, находится Спасо-Преображенский монастырь. До святыни легче всего добраться теплоходом от Сортавалы. Именно вокруг этого города и еще, пожалуй, Приозерска сосредоточена большая часть баз отдыха, кемпингов и отелей. Кстати, в Приозерске в августе проводят зрелищный фестиваль реконструкции «Корелы». Состоится ли он в этом году, станет известно в середине лета. Чем еще заняться? Любоваться завораживающими видами в национальном парке «Ладожские Шхеры» (если повезет, можно увидеть очаровательных нерп, греющихся на солнышке). Любителям истории будет интересно посетить Старую Ладогу (по некоторым сведениям, древнейший город на Руси) и Шлиссельбург, где стоит крепость Орешек.

Пляжи. Погреться на песочке можно в поселках Ладожское озеро, Осиновец, Коккорево. Здесь еще и отличные погодные условия для виндсерферов.

Совет. В Ладоге водятся огромные судаки. Берите с мужем напрокат рыболовные снасти и – вперед!

Телецкое

Алтай

«Младший брат Байкала» – так озеро называют за кристальную чистоту воды и большую глубину. В северной его части, вокруг городков Артыбаш и Иогач, много турбаз и отелей, сдаются комнаты в частном секторе. Южная часть более дикая, но и здесь есть неплохие кемпинги. В меню расслабленных развлечений – катание по озеру на теплоходе «Пионер Алтая» и любование природными красотами. В их числе – водопад Корбу и причудливые скалы Каменные грибы.

Пляжи. В заливе Карагай вода теплее на 3–4 °С.

Совет. День ВМФ (в этом году 25 июля) на озере отмечают парадом кораблей и местными угощениями. Кто же откажется попробовать салат из папоротникаорляка и напиток «Трава бессмертия»?

Байкал

Иркутская область, Бурятия

Самое глубокое озеро в мире – чудо природы, которое, пожалуй, должен увидеть каждый. С тем, где здесь остановиться, проблем не возникает: есть отели, базы отдыха, кемпинги. Правда, в июле-августе (самые теплые месяцы) лучшие места разбирают мгновенно. Популярны и экскурсионные туры, в которые входит посещение острова Ольхон – место энергетически сильное и столь же красивое. Второй пункт в программе – нерпентарий (аналог дельфинария) в поселке Листвянка, где можно понаблюдать за байкальскими нерпами. В списке достопримечательностей и горячие источники с целебной минеральной водой. Они есть в Аршане, Горячинске на мысе Котельниковский.

Пляжи. Купаться на Байкале можно далеко не везде – вода холодная. Теплее всего она в бухтах Малого моря.

Совет. Нельзя уехать с Байкала, не попробовав омуля – соленого или копченого.

Плещеево

Ярославская область

Гордость и краса Переславля-Залесского. Туристы, которые заезжают сюда на пару часов, спешат увидеть древние церкви, побывать в музее «Ботик Петра I», где хранится единственное уцелевшее судно из потешной флотилии царя, насладиться озерными видами со смотровой площадки у церкви Сорока мучеников и, конечно, попробовать ряпушку – местный специалитет. Особенно хорошо идет копченый вариант этой рыбки. Те, кто планируют остаться тут подольше, снимают домик в живописной Рыбной слободе. А каждые выходные местечко Веськово наводняют кайт- и виндсерферы, которые ловят на озере ветер.

Пляжи. Есть несколько проверенных. Для взрослых – Городской (пересечение улиц Плещеевская и Кузнецова), для детей – на улице Левая набережная.

Совет. Каждый июль в Переславле проходит Фестиваль воздушных шаров. Полетать может любой желающий.

Селигер

Тверская и Новгородская области

Это не одно озеро, а сложная система озер, связанных протоками. На Селигер удобнее всего ехать на личном транспорте, так как общественный не сильно развит. Выбор кафе и ресторанов тоже оставляет желать лучшего, зато вариантов проживания масса: от палаточных кемпингов и турбаз до отдельных коттеджей и роскошных гостиничных комплексов. Скучать туристам не придется: предлагают рыбалку, прогулки на катерах и лодках, катание на «бананах» и прочие водные развлечения. Даже горки есть на некоторых пляжах. Любителям экскурсий стоит заехать в Осташков, посетить монастырь Нилова пустынь и побывать на острове Городомля, где художник Иван Шишкин нашел натуру для картины «Утро в сосновом лесу». Конечно, без мишек.

Пляжи. Отличные варианты можно найти на островах Городомля, Кличен, Хачин. Все пляжи бесплатные.

Совет. Здешние места печально известны своими крайне «злыми» комарами. Бери много средств защиты.

Чудское озеро

Псковская область

На границе с Эстонией находится комплекс водоемов под общим названием Чудское-Псковское озеро. Его берега с песчаными дюнами чем-то напоминают Рижское взморье. Озеро мелкое и хорошо прогревается, да и развлечений, типично озерных, хватает – от рыбалки до катания на лодках. Подкреплять силы, конечно, надо местным уловом – чудским снетком (родственником питерской корюшки). На сладкое – полезный мед и вкусное варенье из лесных ягод.

Пляжи. Лучший – в районе деревни Спицино.

Совет. На популярных сайтах бронирования жилья не так много предложений по отелям и турбазам на озере. На самом деле найти ночлег можно на месте – жители предлагают домики в аренду.

Еще варианты для отпуска у воды

Самара, Самарская область

Пляжи этого волжского города ничем не уступят некоторым морским. Широкая песчаная линия тянется на несколько километров. Вода летом хорошо прогревается, вход пологий – идеально для детей. На оборудованных пляжах есть кабинки для переодевания, шезлонги и зонтики, правда, на всех желающих их не хватает. Лучше захватить свои. Рядом с Самарой много островов на русле реки (на фото). И не забывай о противоположном береге, куда налажена «доставка» отдыхающих на катерах и частных плавсредствах. Там пляжи еще лучше, потому что чище и не такие многолюдные, да еще и с видами на город.

Совет. Желающим позагорать и покупаться даже ехать далеко не надо. Центральный пляж Самара, который тянется вдоль набережной, лучший в городе.

Избербаш, Дагестан

Еще одна альтернатива черноморскому побережью. В городе на берегу Каспийского моря хорошо отдыхать с детьми: вход в воду пологий и долгий, вода теплая, а естественные волнорезы защищают берег от сильных волн. Основных пляжа два — городской и «Райский». Оба бесплатные, правда, инфраструктура здесь пока не сильно развита, но в этом есть особый шарм.

Совет. От Махачкалы (столицы региона) до Избербаша всего ок. 55 км. Добраться можно на автобусе.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

На одной ноте На одной ноте

Что помогло Майклу Джексону 5 раз получить премию «Грэмми»

Вокруг света
В Русь ворвусь В Русь ворвусь

Гранд-вояж в красивый русский город — новый жанр светской жизни

Tatler
Карина-вирус! Карина-вирус!

В это тревожное время героиней обложки стала главная медсестра страны

Maxim
«Зеленый» фильтр из синтетической древесины очищает воду так же, как тропические растения «Зеленый» фильтр из синтетической древесины очищает воду так же, как тропические растения

Прибор очищает воду с помощью транспирации — так же, как это делают растения

Популярная механика
Картина маслом Картина маслом

Пентхаус с авторской живописью в Екатеринбурге

SALON-Interior
Как сделать лицо чувственным: главные бьюти-секреты принцессы Дианы Как сделать лицо чувственным: главные бьюти-секреты принцессы Дианы

Принцесса Диана пользовалась секретами, которые помогали ей прекрасно выглядеть

Cosmopolitan
Исследование: 4 способа вырастить успешного ребенка Исследование: 4 способа вырастить успешного ребенка

Как матери могут помочь ребенку в успешном развитии

Inc.
Лиза Арзамасова: «Ни перерыв в работе, ни выпадание из профессии меня не пугают» Лиза Арзамасова: «Ни перерыв в работе, ни выпадание из профессии меня не пугают»

Елизавета Арзамасова рассказала о предстоящем декрете и своем отношении к диетам

Cosmopolitan
Лолита и компания: фильмы об отношениях с большой разницей в возрасте Лолита и компания: фильмы об отношениях с большой разницей в возрасте

Чему могут научить фильмы об отношениях с разницей в возрасте

Cosmopolitan
Любимые женщины и мужчины звезд сериала «Доктор Хаус»: Лори, Уайлд и других Любимые женщины и мужчины звезд сериала «Доктор Хаус»: Лори, Уайлд и других

Как сложилась личная жизнь актеров сериала «Доктор Хаус»

Cosmopolitan
#glam_youtube: Аня Pokrov #glam_youtube: Аня Pokrov

Самая негрустная ведущая новостей о жизни блогеров

Glamour
Нет времени объяснять: как запустить продукт просто и быстро Нет времени объяснять: как запустить продукт просто и быстро

Как запустить свой продукт тем, кто хочет сделать это просто и быстро

Inc.
Перекличка в доме престарелых: 15 самых долгоживущих рок-групп Перекличка в доме престарелых: 15 самых долгоживущих рок-групп

Кто не слезает со сцены вот уже пятьдесят с гаком лет?

Maxim
Как архитектура впала в детство Как архитектура впала в детство

Утопия «Аркигрэма» — одна из популярнейших архитектурных утопий

Weekend
Жарим правильно: 5 правил идеального сочного стейка своими руками от шеф-повара Жарим правильно: 5 правил идеального сочного стейка своими руками от шеф-повара

Советы от шефа и тот самый рецепт, который может стать твоим фирменным

Playboy
Как певицы стали актрисами: Брежнева, Гагарина и другие звезды, снявшиеся в кино Как певицы стали актрисами: Брежнева, Гагарина и другие звезды, снявшиеся в кино

Эти звезды шоу-бизнеса доказали, что могут успешно сниматься в фильмах

Cosmopolitan
«Лихие девяностые» нашего будущего. Почему спор о «выборах Ельцина» может закончиться только после ухода Путина «Лихие девяностые» нашего будущего. Почему спор о «выборах Ельцина» может закончиться только после ухода Путина

Российское общество не может жить без вождей, потому что не верит в свои силы

СНОБ
Кручу-верчу, похудеть хочу: сколько нужно крутить обруч для тонкой талии Кручу-верчу, похудеть хочу: сколько нужно крутить обруч для тонкой талии

Обруч: заслуженно исчезнувший миф из прошлого или напрасно забытый чудо-метод?

Cosmopolitan
Виртуальный секс: замена реальному или приятный бонус для двоих? Виртуальный секс: замена реальному или приятный бонус для двоих?

Чем именно хорош «вирт» и почему не стоит от него отказываться?

Psychologies
3 дня на воде 3 дня на воде

Ради эксперимента мы посадили нашего автора на воду и даже без хлеба

Cosmopolitan
Наше всё: 11 мифов о Пушкине Наше всё: 11 мифов о Пушкине

А.С. Пушкин немало сделал для того, чтобы его биография походила на легенду

Вокруг света
Как из-под земли: 10 самых интересных тоннелей по всему миру Как из-под земли: 10 самых интересных тоннелей по всему миру

Самые примечательные тоннели в мире

Вокруг света
Какая стиральная машина лучше? Интервью с мастером по ремонту Какая стиральная машина лучше? Интервью с мастером по ремонту

Эксперт: как выбрать надежную стиральную машинку и какие поломки не стоит чинить

CHIP
Что говорит о тебе твое рукопожатие Что говорит о тебе твое рукопожатие

Ученые поговорили с мужскими рукопожатиями и выделили пять их типов

Maxim
Астрономы нашли экзопланеты для наблюдений транзитов Земли по Солнцу Астрономы нашли экзопланеты для наблюдений транзитов Земли по Солнцу

Ученые нашли звездные системы, в которых можно увидеть транзит Земли по Солнцу

N+1
Уколы в веки, чтобы увеличить глаза: чем опасен безумный бьюти-тренд из Кореи Уколы в веки, чтобы увеличить глаза: чем опасен безумный бьюти-тренд из Кореи

В Корее существуют бьюти-тренды, которые пугают весь остальной мир

Cosmopolitan
Северная доставка Северная доставка

Как компания из Архангельска стала крупнейшим игроком на рынке фудтеха

Forbes
«Все плохое принимай как опыт»: почему это плохой совет «Все плохое принимай как опыт»: почему это плохой совет

Может ли негативный опыт быть полезным?

Psychologies
Как справиться с акклиматизацией в другом климате, на море и в горах Как справиться с акклиматизацией в другом климате, на море и в горах

Как справиться с акклиматизацией в различных условиях

РБК
Юлдус Бахтиозина Юлдус Бахтиозина

Юлдус Бахтиозина ворвалась в кино. Ее дебют — сказка «Дочь рыбака»

Собака.ru
Открыть в приложении