Что нам мешает отдохнуть за два выходных?

ЛизаПсихология

Выходные пролетели – и ага…

Заколдованный круг какой-то: только что была пятница – и вот уже снова понедельник! Куда подевались два дня?! Ты хотела сходить в салон, встретиться с подругой, заняться уборкой. Но ничего из этого не сделала и даже не отдохнула...

Приходя на работу в понедельник, ты чувствуешь себя такой же уставшей, задерганной и нервной, какой была в конце недели. И ловишь себя на мысли, что даже не заметила, как пролетели выходные. Что нам мешает отдохнуть за эти дни? И как правильно их провести, чтобы ощутить прилив сил и бодрости?

Ошибка 1: Пассивное времяпрепровождение

После тяжелой рабочей недели хочется расслабиться и побездельничать. Но сон до обеда или лежание на диване перед телевизором не добавят тебе энергии – скорее, наоборот, заберут остаток сил. А к блаженному «ничегонеделанию» часто добавляется чувство вины за невыполненные задачи, заброшенные домашние дела и отказ от встреч и общения с друзьями и родными. Даже если возможность хорошенько выспаться принесет тебе удовольствие, то за него придется расплачиваться. Это собьет режим дня и поставит перед организмом вопрос: «А что, собственно, происходит? Я могу и завтра так долго спать?» И если мозг понимает, что выходные скоро закончатся, то организм плохо перестраивается с рабочего цейтнота на резкое отсутствие активности и обратно.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

✔ Старайся не сильно нарушать режим дня. В пятницу вечером не засиживайся допоздна, ляг пораньше. А в субботу не валяйся в постели до полудня.

✔ Проведи выходные активно. Дай нагрузку своему телу: гуляй, занимайся фитнесом, играй в подвижные игры, ходи в спортивно-развлекательные центры. Физическая активность позволит запастись энергией, которой хватит как минимум на 2–3 рабочих дня.

✔ Смени вид деятельности. Возьми за правило заниматься в выходные теми вещами, которые не только приносят тебе удовольствие, но и кардинально отличаются от того, что ты обычно делаешь в будни. Например, если ты сидишь в офисе с утра до вечера – займись спортом. А если весь рабочий день ты проводишь на ногах – посиди с друзьями, сыграйте в любимые настольные игры.

Ошибка 2: Жесткое планирование и чрезмерные ожидания

Если ты привыкла все держать под контролем, быть всегда на высоте и при этом успевать делать кучу дел в выходные, то ни о каком отдыхе и речи быть не может. Ведь твой уикенд превращается в бесконечное вычеркивание пунктов из нескончаемого списка активностей. А в конце ты еще занимаешься самобичеванием за недостаточное качество и быстроту выполнения намеченного.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

✔ Расставь приоритеты. Безусловно, полностью освободить выходные от домашних дел или семейных обязанностей вряд ли удастся. А вот разгрузить свой день, оставив в плане самые важные 3–4 пункта, ты вполне можешь себе позволить. Сосредоточься на том, что действительно необходимо, и откажись от лишних и необязательных дел. Или перепоручи их кому-то из домочадцев.

✔ Не предъявляй к выходным завышенных требований. Чем выше планка ожиданий в пятницу, тем сильнее будет разочарование в понедельник – в том случае, если что-то пошло не так, как ты планировала. А такое происходит сплошь и рядом, ведь от непредвиденных обстоятельств никто не застрахован. И в итоге ты не будешь ругать себя и заниматься самоуничижением.

✔ Сбавляй обороты. Даже если тебе предстоят какие-то неотложные дела, не носись сломя голову – старайся выполнять их не торопясь. Стремись привнести в свои выходные размеренность и делай хотя бы 5-минутные перерывы, когда можно расслабиться, спокойно посидеть, помечтать или поразмышлять о жизни. И хотя бы один уикенд в месяц посвящай себе: делай то, что ты хочешь, а не то, что «должна как жена и мать».

Ошибка 3: Отсутствие планов

Обратная ситуация происходит, когда ты не строишь никаких планов и пускаешь выходные на самотек. Так к вечеру воскресенья у тебя возникает ощущение (и совершенно закономерно!), что твой уикенд прошел зря, не принеся тебе ни отдыха, ни удовольствия.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

✔ Заведи традиции. Например, по пятницам после работы встречаться с друзьями. По субботам посещать салон красоты, а по воскресеньям у тебя – культурно-развлекательная программа. Конечно, не надо делать одно и то же – разнообразь свой досуг. Но не отказывайся от традиций: для твоего подсознания это станет своеобразным маркером: выходные наступили – пора отключиться от работы и провести время интересно и с пользой.

✔ Наметь ключевые точки. Управлять своим временем гораздо проще, когда в нем есть какие-то ориентиры: например, утром – спортзал, в середине дня – уборка, а вечером – фильм, прогулка. Слишком большой выбор возможностей – лишний фактор стресса.

✔ Посвяти время своему хобби: определи, сколько времени ты будешь уделять на выходных своему увлечению (а если его нет, срочно придумай его для себя), и старайся не жертвовать этим временем, несмотря ни на что.

Ошибка 4: Зацикленность на работе

Если ты законченный трудоголик, который не может отключиться от служебных дел ни на минуту, выходные вряд ли принесут тебе отдохновение. А если твоя работа связана с постоянным стрессом, вечным цейтнотом, ворохом сверхсрочных и гиперважных дел, то при всем желании у тебя не получится отдохнуть за два дня. Ведь твоему организму уже физически непросто переключиться с такого уровня напряжения на радость и расслабление.

ЧТО ДЕЛАТЬ:

✔ Прежде всего внуши себе: мы работаем для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы работать. Оглянись вокруг – в мире столько всего интересного, а оно проходит мимо тебя! И не стоит думать, что ты построишь карьеру, если не будешь позволять себе расслабляться. Наоборот! Так ты еще больше устанешь – и не сможешь продуктивно работать.

✔ Отдыхай от гаджетов. Только в случае крайней необходимости садись за компьютер «по работе». Если тебе нужно проверять почту, выдели для этого конкретное время, а не заглядывай постоянно в телефон или ноутбук. Ты должна отвлечься от служебных дел! Чтобы не вспоминать о них в выходные, в пятницу в конце рабочего дня запиши все то, чем тебе нужно заняться в понедельник. Тогда во время отдыха ты сможешь не думать о предстоящих задачах, в страхе забыть что-то важное.

✔ А если ты не любишь свою работу настолько, что мечтаешь о выходных уже с утра понедельника, то, может, пора всерьез задуматься о поисках новой? Но если по каким-то причинам ты сейчас не можешь поменять работу, измени свое отношение. Постарайся найти в ней что-то хорошее, придумай стимулы и мотивацию.

Затворничество

Даже если тебя утомили дрязги на работе, постоянное общение с клиентами и коллегами, провести выходные дома под одеялом вдали от суеты и людей – не лучшая идея. Так ты не только не подзарядишься энергией, но и рискуешь погрузиться в мизантропию и уныние.

• Смени круг общения. Лучшее средство отдохнуть от постоянных контактов с теми людьми, от которых ты очень устала за неделю, – пообщаться с другими. Обсудить с ними новости, поделиться своими впечатлениями и идеями, а иногда – и проблемами.

• Общайся с позитивными людьми. Возможность повеселиться в компании друзей, посмеяться от души и получить заряд бодрости – лучшая защита от стресса. Это придаст тебе сил и уверенности в завтрашнем дне.

• Уделяй время близким. Семья, родные, друзья – твой тыл, тихая гавань, куда ты можешь вернуться, если тебя постигнут неудачи и разочарования. Но не жди, когда тебе понадобится их помощь, – общайся с ними, поддерживай, делись радостью. Если будешь пренебрегать этой связью, то рискуешь остаться в одиночестве.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Где принято давать и сколько? Чаевые: инструкция по вознаграждению Где принято давать и сколько? Чаевые: инструкция по вознаграждению

В каждой стране есть свои особенности, поэтому перед поездкой лучше все изучить

Лиза
Самолет на $20 млрд. Как Россия и Китай создают дальнемагистральный лайнер Самолет на $20 млрд. Как Россия и Китай создают дальнемагистральный лайнер

Интервью с конструктором первого российско-китайского самолета

Forbes
Тонкая настройка: как борются с анонимностью абонентов в разных странах Тонкая настройка: как борются с анонимностью абонентов в разных странах

Чего ждать от операторов этим летом

Forbes
Дома хуже: Карачинский рассказал Forbes, почему деофшоризация невыгодна для бизнеса Дома хуже: Карачинский рассказал Forbes, почему деофшоризация невыгодна для бизнеса

Компаниям, попавшим под санкции, предлагают переводить бизнес из-за рубежа

Forbes
Побочный эффект: как предотвратить негативные последствия резкой потери веса Побочный эффект: как предотвратить негативные последствия резкой потери веса

Мы узнали у экспертов, как предотвратить последствия резкой потери веса

Cosmopolitan
Саргсян хотел поиграть в армянского Путина Саргсян хотел поиграть в армянского Путина

Как теперь будут развиваться российско-армянские отношения

СНОБ
Сказка странствий Сказка странствий

Дизайнер Алексей Бочков придумал эклектичный дом

AD
Пушистый Иисус, Губка Боб, перекошенная нимфа и еще 10 примеров неудачной реставрации Пушистый Иисус, Губка Боб, перекошенная нимфа и еще 10 примеров неудачной реставрации

Слово «реставрация» происходит от латинского «restauratio», «восстановление»

Maxim
Все козыри на столе Все козыри на столе

Обычный и подключаемый гибриды, электрокар и автомобиль на топливных элементах

Quattroruote
Золотая антилопа: как научиться правильному отношению к деньгам Золотая антилопа: как научиться правильному отношению к деньгам

Часто российские предприниматели допускают те же ошибки, что и жадный Раджа

Forbes
Мы – то, что мы пьем? Мы – то, что мы пьем?

Что на самом деле нужно пить и в каких количествах

Домашний Очаг
Валютный контроль. Как защитить свои сбережения от колебаний курса рубля Валютный контроль. Как защитить свои сбережения от колебаний курса рубля

Как сберечь заработанные средства и распределить сбережения по разным валютам

Forbes
Если б я был султан: как живут многоженцы в США Если б я был султан: как живут многоженцы в США

Американским традициям чужда полигамия, однако некоторые мужчины ее выбирают

Cosmopolitan
«У нее мерзкий характер»: Настасья Самбурская ответила на критику Елены Летучей «У нее мерзкий характер»: Настасья Самбурская ответила на критику Елены Летучей

Настасья Самбурская ответила на критику Елены Летучей

Cosmopolitan
Renault Dokker: а по асфальту каблучки Renault Dokker: а по асфальту каблучки

Место Kangoo на рынке занял «марокканец» Dokker

АвтоМир
Энергетическая гигиена: как поддерживать баланс сил Энергетическая гигиена: как поддерживать баланс сил

Где черпать силы в энергозатратные будни?

Psychologies
Что такое суперфуды и зачем они нам нужны Что такое суперфуды и зачем они нам нужны

Продукты, в которых концентрация полезных веществ превышает все показатели

Cosmopolitan
Рояль в кустах Рояль в кустах

Трехкомнатная квартира площадью 48 м²

AD
Свой человек: чем дружба с чиновниками грозит малому и среднему бизнесу Свой человек: чем дружба с чиновниками грозит малому и среднему бизнесу

Корпоративный GR помогает добиваться нужных решений в интересах компании

Forbes
Смена власти: как четвертая промышленная революция меняет рынок труда Смена власти: как четвертая промышленная революция меняет рынок труда

Искусственный интеллект с успехом вытесняет специалистов

Forbes
Мария Костина. Мой Арцибашев Мария Костина. Мой Арцибашев

«Когда я его увидела — в груди будто колокол ударил!»

Караван историй
9 признаков благополучия беременности 9 признаков благополучия беременности

Правильно ли развивается беременность?

9 месяцев
«Хочу быть суперженщиной» «Хочу быть суперженщиной»

За полтора десятка лет мультяшная девочка Глюк’оZа сильно трансформировалась

OK!
«Кококо» в «Северянах»: гастрольный ужин Игоря Гришечкина «Кококо» в «Северянах»: гастрольный ужин Игоря Гришечкина

19 апреля в ресторане «Северяне» состоится специальный ужин с Игорем Гришечкиным

Cosmopolitan
Для сына я друг Для сына я друг

Певица Полина Гагарина рассказывает,чем отличается второе материнство от первого

Домашний Очаг
Карусель смерти: пулемет Гатлинга Карусель смерти: пулемет Гатлинга

С момента появления огнестрела люди озаботились повышением его скорострельности

Популярная механика
Весне дорогу Весне дорогу

Поучительные истории о силе сжатия, лихом перевороте и тихой Хихоне

СНОБ
Лучшие шутки дня и Егор Крид! Лучшие шутки дня и Егор Крид!

Цифровой дайджест авторского юмора с авторской орфографией

Maxim
Бабло побеждает добро Бабло побеждает добро

Оказывается, Харви Вайнштейн любил деньги даже больше женщин

Tatler
Бедный народ. Медведев не нашел денег на повышение МРОТ до 20 000 рублей Бедный народ. Медведев не нашел денег на повышение МРОТ до 20 000 рублей

Дмитрий Медведев очередной раз констатировал отсутствие денег в бюджете

Forbes
Открыть в приложении