Завершившимся вроде бы отношениям стоит давать второй шанс. Или не стоит?..

ЛизаПсихология

Второй шанс: 3 причины дать его отношениям

Разрыв с подругой, расставание с мужчиной или ссора с коллегой могут долго не выходить у тебя из головы. Неприятные ситуации проще всего проживать и отпускать, но иногда завершившимся вроде бы отношениям стоит давать второй шанс. Или не стоит?..

Текст: Татьяна Выводнова

Забыть обиды и решиться начать все заново намного сложнее, чем перестать постоянно прокручивать в голове драматичные моменты и скрупулезно сводить баланс собственных и чужих ошибок. Перезапуск может понадобиться любым отношениям – с партнером, к которому еще не угасли чувства, с друзьями, прошедшими с тобой огонь и воду, и даже с родителями, к которым у многих из нас накопился длинный список претензий. Ты можешь ждать инициативы от второй стороны или проявить ее сама, потому что даже простое решение дать кому-то второй шанс имеет несколько весомых плюсов.

Награда за смелость. Далеко не все отваживаются жить по принципу «Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть». Налаживать отношения заново – часто то же самое, что ломать неправильно сросшиеся кости, выпрямлять их и накладывать шину. Больно, страшно, результат не гарантирован и может быть далеко не сразу, но ты сделала все, что могла.

Заслонка для «черной дыры». Ты можешь и не отдавать себе в этом отчета, но незакрытые ситуации, в том числе и оборвавшиеся на высокой ноте отношения, к которым ты время от времени возвращаешься мысленно, отбирают твой ресурс. Предложив другому человеку начать все заново или ответив согласием на его предложение, ты перестанешь бегать в колесе выматывающих мыслей, как пресловутая белка.

Духовный рост. Готовность простить и принять, отвага идти и разбираться в ситуации, в которой, скорее всего, неправы оба, зрелость услышать и понять другую точку зрения – ты сильно меняешься и растешь над собой, приобретая такой многогранный опыт.

Когда не стоит этого делать

Нас с детства учат прощать и быть мудрее, что на практике часто означает действовать в ущерб своим интересам. Примирение с кем-то, может, и кажется правильным с точки зрения собственной «хорошести», но давать людям второй шанс и возобновлять отношения не стоит, если:

  • Вы с человеком по-разному смотрите на причину ссоры. Например, мужчина считает, что ты обиделась из-за пустяка – подумаешь, он несколько раз засиделся у друзей допоздна и не явился ночевать. А для тебя эта история – вовсе не про разовые промахи, а про то, что человек не уважает твои ценности и раз за разом делает так, как ему удобно, даже зная, что тебе это причиняет боль.
  • Единственная причина наладить отношения – безысходность. После расставания у тебя не появилось на горизонте ничего подходящего, да и твой бывший партнер вроде бы сейчас не в отношениях. Вот ты и думаешь: может, начать все заново?.. Особенно опасно, если такое желание возникает в момент, когда все плохое забыто, а хорошие воспоминания обрастают деталями, достойными любовного романа. Даже в самом ванильном настроении стоит помнить о причине, которая однажды привела к разрыву.
  • Вы не простили друг друга. Попытка наладить отношения с бывшей подругой только потому, что на вас давят общие друзья, которые хотят снова проводить время одной компанией – так себе история. Особенно если при этом вы будете натянуто улыбаться друг другу и всячески изображать энтузиазм, а в голове будут то и дело всплывать некрасивые подробности – например, твой случайный поцелуй с ее мужчиной или ее красочные рассказы о твоей личной жизни, которые тебе пересказали «доброжелатели».
  • Вам просто нужен реванш. Обоим сразу или кому-то одному, но цель воссоединения в данном случае – не попытка склеить разбитую чашку, а желание доказать собственную правоту. А что уж там будет дальше – совершенно неважно. Любой разрыв сопровождается болью, но лучше исцелить ее, разобрав ситуацию вместе с психологом, а не отыгрываться на другом человеке.

Готова ли ты все возобновить?

Выстраивание отношений заново может потребовать от тебя массу внутреннего ресурса. Понять, действительно ли ты к этому готова, помогут психологические практики.

  • Представь, что ты узнала, что с этим человеком случилось какое-то несчастье. Что ты почувствуешь? Легкое сочувствие, полное безразличие или острое сожаление, что столько времени было потеряно впустую, столько важного не сказано – и все это из-за сущей ерунды!
  • Посчитай ваши совместные «активы» и «пассивы». Объединяет ли вас что-то до сих пор – например, недоделанный проект, который так здорово было бы взять и запустить, или компания общих друзей, в которой не так весело бывать порознь, или просто множество теплых воспоминаний? Перевешивает ли это все причину ссоры и профит от расставания, если он вообще был? Можно воспользоваться для подсчета уже зарекомендовавшим себя способом столбиков с плюсами и минусами на бумажном листе – так причины дать второй шанс важным для тебя отношениям станут еще более очевидными.

Звездные примеры

Знаменитости, как и обычные люди, иногда тоже пробуют дважды войти в одну и ту же реку. Многим это даже удается.

Бен Аффлек и Дженнифер Лопес

«Беннифер» (как их называли) были одной из самых ярких голливудских пар начала нулевых, и спустя почти 20 лет после первой попытки снова сошлись, имея за плечами не самые удачные браки и пятерых детей на двоих (трое у Аффлека и двое у Джей Ло). Сейчас пара активно выходит в свет вместе и выглядит вполне счастливой.

Лайфхак: несмотря на довольно экстравагантное расставание прямо накануне свадьбы, ни Бен Аффлек, ни Джей Ло никогда не позволяли себе оскорблений и недобрых высказываний о бывшем партнере в СМИ и соцсетях. Возможно, именно это и позволило им начать все заново без оглядки на прошлые обиды.

Кэтрин Зета-Джонс и Майкл Дуглас

Казалось, этот союз железобетонно прочен. Но в 2013 году пара объявила, что берет паузу в отношениях на неопределенный срок. Причиной стал целый ворох свалившихся на актеров проблем со здоровьем и слухи, что Кэтрин слишком часто флиртует с молодыми коллегами. К счастью, размолвка длилась лишь шесть месяцев.

Лайфхак: в самые сложные периоды жизни, когда Майкл Дуглас боролся с раком, а Кэтрин была на грани нервного срыва, партнеры поддерживали друг друга как могли, даже если в личном плане между ними в этот момент не все было гладко. Уверенность друг в друге и помогла паре сохранить отношения.

Пинк и Кэри Харт

В трогательной история любви мотогонщика и певицы было все – и страсть, и дружба, и красивое предложение руки и сердца: сделала его Пинк, подняв табличку со словами «Ты женишься на мне?» во время одного из заездов Кэри. До появления детей Пинк и Кэри официально расходились, но потом решили попробовать еще раз.

Лайфхак: Отношения пары трудно назвать традиционными – Пинк и Кэри сначала не собирались становиться родителями, Пинк признавалась, что привыкла быть локомотивом в семье, зарабатывать и первой мириться после ссор. Выработать приемлемый для обоих сценарий отношений и сгладить углы им помог семейный психотерапевт.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Время для любви Время для любви

Мне казалось, что с появлением малыша я поменяюсь кардинально. Именно внутренне

Домашний Очаг
Биография Камилы Валиевой: путь от казанской звездочки до олимпийской чемпионки Биография Камилы Валиевой: путь от казанской звездочки до олимпийской чемпионки

Чем юная фигуристка Камила Валиева заслужила всенародную любовь

VOICE
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Иммуномагнитная сортировка поможет выделить лимфоциты с противоопухолевой активностью Иммуномагнитная сортировка поможет выделить лимфоциты с противоопухолевой активностью

Это может помочь расширить применение клеточной терапии для лечения опухолей

N+1
Пять правил лекарственной безопасности Пять правил лекарственной безопасности

Для сохранения здоровья надо знать правила лекарственной безопасности

Здоровье
Полезен даже при болезнях! 9 уникальных преимуществ кофе Полезен даже при болезнях! 9 уникальных преимуществ кофе

Кофе — напиток, который просто невозможно не любить

Cosmopolitan
Александра Постовалова. Своё место: найти лучший формат удалённой работы Александра Постовалова. Своё место: найти лучший формат удалённой работы

Усадьба как пространство для дистанционной работы

Домашний Очаг
Распад СССР: только факты Распад СССР: только факты

Распад СССР — историческая случайность или неизбежная катастрофа?

Дилетант
Почему он Почему он

Как работают тесты на беременность?

VOICE
В чем разница между расой и этнической принадлежностью? В чем разница между расой и этнической принадлежностью?

Рассказываем, когда правильно говорить о расе, а когда об этносе

ТехИнсайдер
Филолог назвала 4 сложности в изучении иностранных языков и 4 способа их преодолеть Филолог назвала 4 сложности в изучении иностранных языков и 4 способа их преодолеть

Как облегчить процесс изучения иностранного языка?

Inc.
Австралийский кузнечик установил рекорд по силе укуса среди насекомых Австралийский кузнечик установил рекорд по силе укуса среди насекомых

Сила укуса австралийского кузнечика превышает десять ньютонов

N+1
Как быстро Как быстро

Несколько способов избавиться от жира в области живота

Cosmopolitan
Прописка по месту рождения Прописка по месту рождения

Анна Толстова о том, как Павла и Сергея Третьяковых переселили в новый музей

Weekend
Герой не супер Герой не супер

Джош Хартнетт в фильме «Операция «Фортуна» и сериале «Индекс страха»

GQ
Алексей Дмитриев. Большой и добрый великан Алексей Дмитриев. Большой и добрый великан

Интервью со звездой сериала "Боец" Алексеем Дмитриевым

Караван историй
От принцессы Дианы до Джулии Фокс: как возникло и менялось «платье мести» От принцессы Дианы до Джулии Фокс: как возникло и менялось «платье мести»

Откуда пошел термин «платье мести» и что он означает на самом деле

РБК
Последние камикадзе: подводные самолеты Второй Мировой Последние камикадзе: подводные самолеты Второй Мировой

Только представь: маленькие самолеты взлетают с подводного авианосца

Maxim
Как построить механизм поиска и усиления product/market fit: история Superhuman Как построить механизм поиска и усиления product/market fit: история Superhuman

Достижение product/market fit — фундамент успеха или провала?

VC.RU
Как же жарко! 10 причин жара, связанных со здоровьем Как же жарко! 10 причин жара, связанных со здоровьем

Что-то стало жарковато… Или только ты это чувствуешь?

VOICE
Идеолог модернизации Идеолог модернизации

Проповедник Феофан Прокопович — ренегат и авантюрист, карьерист и доносчик

Дилетант
О чем должно рассказывать искусство? Искусство вам ничего не должно О чем должно рассказывать искусство? Искусство вам ничего не должно

Об искусстве задавать вопросы и, самое главное, о праве их задавать.

GQ
Физики разобрались с динамикой коллективного взаимодействия атомов с одним фотоном Физики разобрались с динамикой коллективного взаимодействия атомов с одним фотоном

Физики экспериментально исследовали динамику коллективного поглощения

N+1
«Спереди работа, сзади вечеринка»: кому подойдет стрижка маллет «Спереди работа, сзади вечеринка»: кому подойдет стрижка маллет

Как появилась стрижка маллет, кому подойдет и что делать с укладкой

РБК
Как одеться на свадьбу – 10 самых популярных дресс-кодов Как одеться на свадьбу – 10 самых популярных дресс-кодов

Гид по свадебным дресс-кодам

Cosmopolitan
5 самых популярных моделей OnlyFans и их заработки (спойлер: до 20 миллионов долларов в месяц) 5 самых популярных моделей OnlyFans и их заработки (спойлер: до 20 миллионов долларов в месяц)

Вот что называется пассивный доход.

Playboy
Парадигма Коуза Парадигма Коуза

Фирмы-платформы берут социальную энергию, заблокированную в трансакциях обмена

Эксперт
Плазменные зонные пластинки помогут сфокусировать интенсивный свет Плазменные зонные пластинки помогут сфокусировать интенсивный свет

Физики предложили способ фокусировки сверхинтенсивных лазерных пучков

N+1
Зеленая энергетика и энергетический переход. Куда собирается перейти энергетика и зачем Зеленая энергетика и энергетический переход. Куда собирается перейти энергетика и зачем

Что собой представляет энергетический переход и во что нам обойдется?

Цифровой океан
Что такое таурин и чем он полезен Что такое таурин и чем он полезен

Станет ли таурин лекарством от многих болезней и полезной пищевой добавкой

РБК
Открыть в приложении