Лайфхаки для улучшения памяти

ЛизаПсихология

Вспомнить все

Лайфхаки для улучшения памяти

Забыла про день рождения подруги? Не можешь воспроизвести название фильма, который смотрела на днях? Не помнишь имя учительницы по литературе? Все поправимо!

Сначала разберемся, каким же образом мы запоминаем. Существует три типа памяти, которые связаны между собой.

1Сенсорная память

Она удерживает информацию всего пару секунд, но зато с наименьшими искажениями. Если человеку на мгновение показать квадрат 3х3, заполненный девятью буквами, он с высокой точностью может сказать, какая буква была в той или иной клетке. Однако эта память весьма хрупкая. Несмотря на то, что в первые пару секунд в памяти отпечатался след всех девяти букв, практически невозможно воспроизвести их полностью. Целостный образ быстро теряется, когда человек начинает перечислять буквы, либо под влиянием времени и внешних помех.

2Кратковременная память

Представь, что тебе назвали телефонный номер, и необходимо помнить его в течение недолгого времени, пока ты идешь до соседней комнаты, чтобы взять телефон и набрать его. Наверняка, чтобы не забыть, ты будешь повторять его в уме: пока повторяешь, ты его помнишь. Психологи обнаружили, что в кратковременной памяти обычный человек может удержать в среднем 7±2 элемента.

3Долговременная память

Прочно закрепленная в голове информация. Теперь уже нет необходимости повторять выученное – к примеру, собственный телефон или номера телефонов друзей и родных.

Ручку в сторону!

Задача запоминания заключается в том, чтобы перевести информацию из кратковременной памяти в долговременную. Существует несколько рекомендаций, которые помогают сделать этот процесс наиболее эффективным

Устанавливай ассоциации. Учитывая, что бессмысленный материал запомнить сложнее, многие люди стараются придать ему смысл искусственно, используя в качестве помощников ассоциации. Эта техника часто применяется при запоминании иностранных слов, когда человек ищет связь между звучанием запоминаемого слова и каким-либо словом из родного языка, которое, по его мнению, звучит похоже. С помощью метода ассоциаций некоторые также запоминают имена: например, «Светлана – светлая – блондинка» или «Николай – по фигуре похож на Кольку из соседнего подъезда» и т. п. Чтобы запомнить номер телефона, попробуй создать логическую связь между цифрами. К примеру, цифры «437» можно представить как «4+3=7».

Структурируй информацию. Представь, что тебе нужно запомнить 30 букв в определенном порядке. Кажется, практически невозможным. А если эти буквы будут составлять осмысленные слова? Итого около 5 слов – уже вполне реально. А если слова сформируют фразу? Да никаких проблем! И в результате 30 букв ты запомнишь, не приложив к этому почти никаких усилий. В чем секрет? Набор элементов сложился для тебя в осмысленную структуру. При запоминании любого текста лучше переходить от общего к частному: в первую очередь уясни суть, выдели основные тезисы, только после этого переходи к запоминанию мелких деталей, дополняя ими уже сформировавшуюся картинку. К примеру, запоминая список продуктов перед походом в магазин, разбей их на категории – мясо, овощи, консервы и т. п. Запомнить список таким образом будет проще.

Тренируй мозг. Сейчас можно найти множество упражнений. Например, возьми любую книгу, открой ее на первой попавшейся странице и прочитай вслух первое слово каждой строчки. Попробуй вспомнить их, записав на листочке, и затем сверь с оригиналом. Начни с 5 строчек и постепенно увеличивай их число. В общем, не позволяй интеллекту отдыхать и лениться – решай вместе с ребенком математические задачки, разгадывай кроссворды, учи наизусть стихи или иностранный язык, получай дополнительное образование. Это самая действенная профилактика старения мозга!

Повторяй. Учитывай свои особенности. У 60% людей преобладает зрительная память, то есть лучше всего они запоминают, если информация представлена в виде зрительного образа. Такие люди легче усваивают текст, когда читают его самостоятельно, нежели воспринимают на слух. В таком случае, чтобы запомнить чей-то день рождения, тебе недостаточно его просто услышать. Запиши в ежедневник, чтобы у тебя была возможность воспринять дату зрительно.

Привлекай эмоции. Они способствуют запоминанию. Когда информация преподносится ярко, она надолго задерживается в памяти. А вот сухой материал обычно не откладывается в голове. Поэтому старайся привлекать свои чувства, ощущения, воображение, создавай зрительные, слуховые или даже вкусовые образы. Читая текст, подчеркивай важные мысли, делай пометки и комментарии – это поможет сформировать личное отношение к прочитанному.

Ищи правильную установку. Перестань плохо отзываться о памяти. Специалисты по нейролингвистическому программированию утверждают, что негативными установками мы сами настраиваем организм на саморазрушение. Забудь фразы типа: «Память девичья», «Голова дырявая», «Не запишу – не запомню». Лучше повторяй почаще: «У меня отличная память!»

Психологи обнаружили: если после первого же точного воспроизведения запоминаемого материала прекратить его повторение, то через 6 дней в памяти сохранится всего лишь 20% заученной информации

Скорректируй меню

Ешь на завтрак овощной салат. Дефицит памяти и рассеянность иногда связаны с недостатком витаминов, особенно группы В, фолиевой и никотиновой кислот, которыми богаты зеленые листья салата, капуста, щавель, зелень, огурцы. Чаще добавляй в блюда куркуму. Доказано, что эта пряность улучшает когнитивные способности и препятствует развитию болезни Альцгеймера.

А еще обрати внимание на каши, особенно ячневую и перловую. Диетологи утверждают, что после тарелки такой еды память улучшается на 37%. Мюсли с сухофруктами и творог с изюмом тоже приветствуются – такие блюда помогают снять напряжение при тяжелой и длительной умственной работе, а также улучшают мыслительную деятельность и кровоснабжение мозга.

Фото: nenetus/Fotolia.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Валерия: «Старость – это когда тянет к земле. А я стремлюсь вверх!» Валерия: «Старость – это когда тянет к земле. А я стремлюсь вверх!»

Невероятно, но факт: 17 апреля Валерия отметит 55-летие

Лиза
Лоскут, игрушка, одеяло Лоскут, игрушка, одеяло

Создатели семейного бренда Galka исследуют образ дома

Seasons of life
Топ-5 упражнений на выносливость Топ-5 упражнений на выносливость

Эти упражнения стоит освоить каждому!

Лиза
У мезозойской рептилии нашли признаки пубертата У мезозойской рептилии нашли признаки пубертата

Половое созревание у окаменелых амниот описали впервые

N+1
Магия магния Магия магния

Орехи, шоколад и еще 8 продуктов, содержащих магний в большом количестве

Лиза
Усы на миллион: самые необычные части тела, которые страхуют знаменитости Усы на миллион: самые необычные части тела, которые страхуют знаменитости

Разбираемся, что страхуют селебрити и сколько это стоит

РБК
Полезные бактерии. 5 простых способов восстановить микробиом кишечника Полезные бактерии. 5 простых способов восстановить микробиом кишечника

Налаженная работа пищеварительных органов – основа хорошего самочувствия

Лиза
Волки, как и собаки, узнают знакомые человеческие голоса Волки, как и собаки, узнают знакомые человеческие голоса

Вероятно, между волками и собаками распространено межвидовое общение

ТехИнсайдер
Ответственное родительство связали с успехами детей в инженерии и математике Ответственное родительство связали с успехами детей в инженерии и математике

Ответственное родительство уменьшает разрыв в неравенстве между детьми

N+1
Ростов, Ельцин, монстр: какой получилась книга Андрея Подшибякина «Последний день лета» Ростов, Ельцин, монстр: какой получилась книга Андрея Подшибякина «Последний день лета»

Книга, которая погрузит слушателя в лихие ростовские 1990-е

Правила жизни
Допрос с бесчувствием Допрос с бесчувствием

«Копенгагена не существует»: «Секс, ложь и видео» эпохи самоизоляции

Weekend
Движение, порожденное войной и общественным кризисом Движение, порожденное войной и общественным кризисом

В книге исследуются истоки, история, социальные основы и идеология фашизма

Эксперт
Самые уязвимые: как стигма в обществе влияет на женщин с ментальными расстройствами Самые уязвимые: как стигма в обществе влияет на женщин с ментальными расстройствами

Как стигматизация повышает уязвимость женщин с ментальными расстройствами

Forbes
Двойные стандарты в отношениях Двойные стандарты в отношениях

Как определить двойные стандарты в отношениях?

Лиза
10 лучших сериалов про сумасшедших, душевнобольных и психбольницы. Часть II 10 лучших сериалов про сумасшедших, душевнобольных и психбольницы. Часть II

Сериалы о том, как безумие и ментальные проблемы влияют на людей и окружающих

Maxim
Старая новая дача Старая новая дача

Знакомьтесь с обновлённой версией дома для сезонного проживания

Идеи Вашего Дома
Кристальное равновесие Кристальное равновесие

Баланс старого и нового в доме получился идеальным, как кристаллическая решётка

Идеи Вашего Дома
Анастасия Стежко: «Важно и нужно позволять себе быть женщиной» Анастасия Стежко: «Важно и нужно позволять себе быть женщиной»

Она органична в разных ролях – будь то жена олигарха, следователь или ведунья

Здоровье
Шимпанзе подготовились к разным вариантам будущего Шимпанзе подготовились к разным вариантам будущего

Шимпанзе не дали экспериментатору украсть еду

N+1
В невероятно древней галактике впервые обнаружена сложная органическая молекула В невероятно древней галактике впервые обнаружена сложная органическая молекула

Космический телескоп Джеймса Уэбба сделал удивительное открытие.

ТехИнсайдер
Человек со свойствами и средствами Человек со свойствами и средствами

«Счастливчик Хэнк»: симпатичная кампусная драма

Weekend
Доклад ООН: 90% людей в мире живут с предрассудками о мужчинах и женщинах Доклад ООН: 90% людей в мире живут с предрассудками о мужчинах и женщинах

Насколько гендерные стереотипы распространены по всему миру?

Forbes
Цветы как терапия Цветы как терапия

7 причин сделать флористику своим хобби

Лиза
«Архитектура меняет мир и общество». Сяоцзюнь Бу — о традициях, футуризме и новаторстве «Архитектура меняет мир и общество». Сяоцзюнь Бу — о традициях, футуризме и новаторстве

Сяоцзюнь Бу — как менталитет страны проявляется в архитектурном облике городов

СНОБ
Twisted собрал свой первый Suzuki Jimny, с модным кожаным салоном и турбонаддувом Twisted собрал свой первый Suzuki Jimny, с модным кожаным салоном и турбонаддувом

Крошечный спартанский внедорожник, получивший премиальное обновление

4x4 Club
Домашний фитнес Домашний фитнес

Как встать с дивана и заставить себя заниматься

Лиза
Технологические новинки для обычных людей: «Тесла» для младенцев, модный скафандр и переносной дом Технологические новинки для обычных людей: «Тесла» для младенцев, модный скафандр и переносной дом

Ученые изобретают не только технологичные ракеты, но и бытовые инновации

ТехИнсайдер
Александр Жигалкин: «Дети-актеры не капризничают. Они понимают, что пришли не просто проводить время, а работать» Александр Жигалкин: «Дети-актеры не капризничают. Они понимают, что пришли не просто проводить время, а работать»

«Папины дочки» очень быстро стали безумно популярными и остаются до сих пор

Коллекция. Караван историй
«Муж шагнул в вечность»: вдова Юрия Шатунова обратилась к поклонникам певца в годовщину его смерти «Муж шагнул в вечность»: вдова Юрия Шатунова обратилась к поклонникам певца в годовщину его смерти

Светлана Шатунова рассказала, каким мужем и отцом был Юрий Шатунов

VOICE
Как пробурить сверхглубокую шахту с помощью плазмы: геотермальная энергия на службе человечеству Как пробурить сверхглубокую шахту с помощью плазмы: геотермальная энергия на службе человечеству

Новые технологии, которые могут открыть доступ к геотермальной энергии везде

ТехИнсайдер
Открыть в приложении