Как найти баланс между любовью к себе и заботой о близких

ЛизаПсихология

«Ведь ты этого достойна…»

Как найти баланс между любовью к себе и заботой о близких (и не превратиться в эгоистичное чудовище).

Здоровый эгоизм – один из главных трендов последнего времени. Психологи, авторы статей и доброжелатели из Интернета в любой непонятной ситуации хором советуют тебе делать то, что ты считаешь нужным, уходить из опостылевших отношений, бросать бесперспективную работу, переезжать в город, жить в котором ты мечтаешь с детства, и вообще делать выбор исключительно в свою пользу. Так ли легко этому научиться и нужно ли сохранять баланс между своими желаниями и нуждами и благополучием близких?

Один ноль в свою пользу

Для поколения тех, кому сейчас за 35, совет слушать себя и преследовать исключительно свои интересы звучит странновато – нас воспитывали совсем иначе. Все на благо других, мнение коллектива о тебе важнее собственных хотелок, а позволить себе быть эгоистом и исполнять собственные желания мог разве что какой-нибудь отрицательный персонаж вроде Мальчиша-Плохиша, объедавшегося вареньем и печеньем.

Нам очень сложно научиться слышать себя, отсюда масса проблем – от затянувшихся токсичных отношений с партнером или родителями до вечного «забивания» на свои потребности, даже элементарные физические. Ты не успела поесть, потому что в обеденный перерыв нужно было отвезти ребенка на кружок. В выходные опять не выспаться – мама обижается, что ты давно не привозила внуков. Ну а новые теплые ботинки, наверное, купишь уже в следующем году – муж захотел учиться играть на укулеле, ему деньги сейчас нужнее. Ты подождешь, это было не очень важно, твое свободное время опять занято делами, не имеющими к тебе прямого отношения, ты боишься кого-то обидеть, поэтому терпишь что-то для себя неудобное... Знакомо?

Вечные уступки и привычка думать о других гораздо больше, чем о себе, дают тебе не только внутреннее ощущение «хорошей девочки», но и массу проблем:

У ТЕБЯ ВСЕ МЕНЬШЕ РЕСУРСА. А ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ТВОИ ЭМОЦИИ, СОЧУВСТВИЕ, ПОДДЕРЖКУ И ВРЕМЯ ВОКРУГ НЕДОСТАТКА НЕТ, но восполнять все отданное им ты не можешь. Отсюда постоянная усталость, ощущение, что ты ничего не успеваешь, тревожность и недовольство собой. И до проблем со здоровьем, к сожалению, уже рукой подать.

ЧТО БЫ ТЫ НИ ДЕЛАЛА, КТО-ТО ВСЕГДА ОСТАЕТСЯ ОБИЖЕННЫМ. Все настолько привыкли, что на тебя можно рассчитывать, что воспринимают твой отказ (который точно связан с объективной невозможностью разорваться на сто частей и за который ты будешь себя долго грызть) как ужасное оскорбление.

ТЕБЕ ВСЕ СЛОЖНЕЕ ОСТАНОВИТЬСЯ, ВЫДОХНУТЬ И ПОНЯТЬ, ЧЕГО БЫ ТЫ САМА СЕЙЧАС ХОТЕЛА. Подруга зовет попить кофе, а на самом деле в очередной раз пожаловаться на мужа. Ты, конечно, соглашаешься, но затрудняешься определить – действительно ли будешь рада ее видеть или просто неудобно отказать, ведь все эти причитания ты уже слышала не раз. В отпуске ты с удовольствием просто полежала бы на пляже с книжкой и уделила бы больше внимания мужу, но с вами внезапно напрашивается еще и свекровь. Ох, ну что ж, она ведь тоже член семьи, хоть и имеющий собственное мнение по каждому поводу и нуждающийся в слушателе круглые сутки. Непрошеное радио в голове, твердящее «Ну и ничего страшного, тебе же несложно!» давно заглушило твой собственный тихий внутренний голос.

Переступить черту

Какой бы милой и неконфликтной ты ни была, переломный момент рано или поздно наступит. Чаще всего прозрение происходит в минуты кризисов.

НЕОЖИДАННО У ТЕБЯ ВЫЛЕЗАЮТ КАКИЕ-ТО БОЛЯЧКИ, ИМЕЮЩИЕ ЯВНО ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ. Кстати, специалисты говорят, что женщин, берущих на себя в прямом смысле слишком много, в первую очередь выдают проблемы со спиной. Второе по частоте недомогание у слишком покладистых и не умеющих постоять за себя людей – необъяснимые аллергические высыпания и вообще проблемы с кожей.

ВСПЛЫВАЮТ СЕМЕЙНЫЕ НЕУРЯДИЦЫ. ЗДЕСЬ ОБЫЧНО СЛУЧАЕТСЯ ПРОЗРЕНИЕ, ПОХОЖЕЕ НА УДАР МОЛНИИ. Однажды ты, задержавшись на работе, приходишь домой, обвешанная сумками (покупку продуктов никто не отменял), и обнаруживаешь, что никто не позаботился об ужине, уроки у детей не проверены, вещи раскиданы, постиранное белье никому не пришло в голову снять, не говоря уж о том, чтобы его погладить. И это не разовый недосмотр твоих домашних, а вполне привычная для них модель поведения – зачем что-то делать самим, когда есть ты.

ОБОСТРЯЮТСЯ РАБОЧИЕ ПРОБЛЕМЫ. ТЫ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ВЫТАЩИЛА СЛОЖНЫЙ ПРОЕКТ, несколько недель работая за весь отдел допоздна, а лавры достались более прыткому коллеге. И он принял их без зазрения совести, в лучшем случае потрепал тебя по плечу и угостил шоколадкой, а в худшем – повторил в сотый раз шутку про то, что в колхозе больше всех работала лошадь, но председателем она так и не стала.

Если ты решишь поделиться этой историей с подругами, они наверняка посоветуют тебе подумать, наконец-то, о своих интересах. На самом деле они говорили это и раньше, просто именно сейчас ты вдруг их услышала и готова действовать. И это хорошо!

Огонь, батарея!

Первое, что тебе хочется сделать, как только ты начинаешь трезво оценивать ситуацию и вспоминать все случаи, когда тобой беззастенчиво пользовались, – покрошить в капусту всех тех, кто долгое время сидел у тебя на шее и привык видеть тебя удобным инструментом буквально для всего. С работы – уволиться, с мужем – развестись, детей – выстроить в шеренгу и объяснить им, кто в доме теперь главный и будет устанавливать правила! Радикальных решений на этом этапе принимать не надо (хотя, вполне возможно, что они могут потребоваться позже, когда ты поймешь свои истинные потребности и сможешь оценивать людей, которые рядом, и их настоящее отношение к тебе). Но вот учиться определять и защищать свои границы нужно в первую очередь.

«НЕТ» – ПРЕКРАСНОЕ СЛОВО, И ТЫ ИМЕЕШЬ ПРАВО ГОВОРИТЬ ЕГО. Нет, тебе неудобно ехать ночью в аэропорт встречать тетю подруги – она прекрасно доберется и на такси. Нет, тебе никуда не хочется в эти выходные, ты останешься дома и будешь смотреть сериал. Мир не рухнет и люди не перестанут с тобой общаться, если ты не будешь соглашаться на все, что они предлагают, в режиме 24/7.

ЗАБОТЬСЯ О СЕБЕ САМА, ПОТОМУ ЧТО КОМУТО ДРУГОМУ ЭТО МОЖЕТ ПРОСТО НЕ ПРИЙТИ В ГОЛОВУ. Да, противные внутренние голоса будут наперебой приказывать встать, бежать и делать, пока не выбьешься из сил. Но попробуй общаться с собой не как с загнанной лошадью, а как с лучшей подругой. И обеспечивай себе комфорт – как минимум вкусную еду и время для отдыха, во время которого мир действительно вполне подождет.

Осторожно, яд!

Верный признак того, что ты выбираешь кого угодно, только не себя, – постоянно сопровождающие тебя чувства вины и стыда.

Вызваны они в основном тем, что ты всегда куда-то не успеваешь и чего-то кому-то недодаешь. Но не только этим. Еще сильнее тебе бывает стыдно в редкие минуты просветления: сначала ты осознаешь, что делаешь все для других, забывая о себе, и это надо бы как-то менять. А, а потом чувствуешь себя виноватой еще и за эти мысли.

Как это – быть собой?

Выбирать себя – это еще и найти смелость показать окружающим себя такой, какая ты есть. И это вовсе не значит быть эгоисткой.

Это следующий и довольно сложный шаг после отстройки личных границ и расчищения жизненного пространства. Но результат настолько потрясающий, что не жалко потратить время на то, чтобы:

  • стать неидеальной. Все ошибаются, и ты тоже;
  • научиться разделять свою ответственность за себя и свои поступки и ответственность других. Ты не можешь ни за кого принимать решения и отвечать за последствия чужих решений;
  • порой быть неудобной для окружающих и помнить, что компромисс – это обоюдная сонастройка, а не кем-то предписанная тебе обязанность прогнуться под кого-то;
  • признавать свои изменения – как во вкусах, так и во внешности. Это жизнь, и глупо отрицать, что она движется, а ты нет.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мария Куликова: Я ощутила вкус жизни Мария Куликова: Я ощутила вкус жизни

Звезда сериала «Склифосовский» Мария Куликова о любимых мужчинах

Добрые советы
Первый космический холодильник: полет нормальный Первый космический холодильник: полет нормальный

О реальных перспективах создания космического холодильника

Популярная механика
Выходим на пробежку! Выходим на пробежку!

Все, что нужно знать перед тем, как начать бегать

Лиза
«Я предпочитаю умереть»: что говорят девушки Афганистана о ситуации в стране «Я предпочитаю умереть»: что говорят девушки Афганистана о ситуации в стране

Боевики только пообещали, что женщины не будут «жертвами»

Maxim
Правильный прикус Правильный прикус

4 мифа о прикусе, которые давно пора развеять (разбираемся со стоматологом)

Лиза
Почему наш мозг так хорошо чувствует себя в отпуске Почему наш мозг так хорошо чувствует себя в отпуске

Наш мозг уже отдыхает в процессе ожидания отпуска

Популярная механика
Тупик, шантаж и терпеливая Россия: как белорусы встретили годовщину революции Тупик, шантаж и терпеливая Россия: как белорусы встретили годовщину революции

Белорусский народ оказался в тупике, а президент консервирует прошлое

Эксперт
Кофе со сливками Кофе со сливками

Двадцать лет назад в Москве открылась первая «Кофемания»

Tatler
В Хорватии нашли энеолитическое захоронение казненных пленников В Хорватии нашли энеолитическое захоронение казненных пленников

В Хорватии обнаружили коллективное захоронение около 4200 года до нашей эры

N+1
Усталые, но счастливые: как выглядели звезды на выписке из роддома Усталые, но счастливые: как выглядели звезды на выписке из роддома

Предлагаем посмотреть фотографии звездных девушек во время выписки из роддома

Cosmopolitan
Предприниматель — не робот: как победить выгорание и не навредить бизнесу Предприниматель — не робот: как победить выгорание и не навредить бизнесу

Как справиться с выгоранием, когда нужно управлять компанией?

Forbes
Коэнзим Q10 — полезно ли его есть, пить и намазывать на кожу? Коэнзим Q10 — полезно ли его есть, пить и намазывать на кожу?

Может ли наш эндогенный «витамин» дать энергию и замедлить старение?

Reminder
Музыка высших сфер Музыка высших сфер

Рафферти Ло и Руди Албарн — панки эпохи осознанности и инклюзивности

Tatler
Дэвид Харбор Дэвид Харбор

Красный Страж из «Черной вдовы» Дэвид Харбор о пончиках и Марксе

Maxim
Лосось, овсянка, шпинат, проростки: чем опасны «полезные» продукты Лосось, овсянка, шпинат, проростки: чем опасны «полезные» продукты

О каких рисках ЗОЖ-продуктов важно знать?

РБК
Аргентинский «отец ящериц» пролил свет на эволюцию чешуйчатых и клювоголовых Аргентинский «отец ящериц» пролил свет на эволюцию чешуйчатых и клювоголовых

Палеонтологи обнаружили череп представителя лепидозавров

N+1
Что нужно знать о менструации: полезный гид с вопросами и ответами Что нужно знать о менструации: полезный гид с вопросами и ответами

Все мы разные, но вопросы про менструацию нас волнуют одни и те же

Cosmopolitan
Советы старейшин Советы старейшин

Как выбрать тьютора, кружок по робототехнике и перспективную профессию?

Tatler
5 главных русских злодеев из американских фильмов 5 главных русских злодеев из американских фильмов

Американцы составили рейтинг «страшных русских», которые были показаны в кино

Maxim
«Мне было стыдно за них»: история женщины, решившейся на уменьшение половых губ «Мне было стыдно за них»: история женщины, решившейся на уменьшение половых губ

Лабиопластика – операция по уменьшению половых губ

Cosmopolitan
Осторожно: борщевик! Осторожно: борщевик!

Что делать при ожоге борщевиком?

Лиза
Mitsubishi Outlander. Пчела за шторкой багажника Mitsubishi Outlander. Пчела за шторкой багажника

Тест-драйв обновлённого Mitsubishi Outlander

4x4 Club
От нового «Соболя» до родстера для полиции. Все автопремьеры «Армии-2021» От нового «Соболя» до родстера для полиции. Все автопремьеры «Армии-2021»

Интересные автомобили крупнейшего военного форума

РБК
6 диаграмм о сексе, которые тебя изумят 6 диаграмм о сексе, которые тебя изумят

Как реакция на вкус пива связана с возможностью секса на первом свидании

Maxim
Что значат названия государств Северной и Центральной Америки Что значат названия государств Северной и Центральной Америки

Почему Канада называется Канадой, Куба — Кубой, а Гондурас — Гондурасом?

Вокруг света
Правила жизни Николая Валуева Правила жизни Николая Валуева

Правила жизни боксера Николая Валуева

Esquire
Ирина Азер. Про золотые слитки, съеденные тюльпаны и дядю Гошу Вицина Ирина Азер. Про золотые слитки, съеденные тюльпаны и дядю Гошу Вицина

Ирина Азер. Актриса и дочь богатейшего человека в Тегеране

Коллекция. Караван историй
8 признаков, что за тебя идет борьба между девушками 8 признаков, что за тебя идет борьба между девушками

Что такое «женский соревновательный флирт»?

Maxim
Красота в деталях Красота в деталях

Дом для пары с маленьким ребёнком, которая любит историческую архитектуру

SALON-Interior
Нескромное обаяние! Лучшие пляжные образы Шарлиз Терон - в бикини и монокини Нескромное обаяние! Лучшие пляжные образы Шарлиз Терон - в бикини и монокини

Шарлиз Терон неизменно демонстрирует роскошную форму даже на отдыхе!

Cosmopolitan
Открыть в приложении