Взрослеть больше необязательно?

ЛизаОбщество

Вечно молодые?..

Некоторые люди точно знают ответ на вопрос «Куда уходит детство» – да вот же оно, никуда не делось! Их легко отличить по майкам с мультгероями и смешным рюкзакам, и с каждым годом их становится все больше. Что это – скоротечная мода или взрослеть больше необязательно?

Таких людей называют инфантилами. В классическом понимании инфантилизм – это психологическое нежелание человека взрослеть и брать на себя груз ответственности, однако сейчас это понятие размывается. Например, можно успешно руководить небольшим бизнесом, красить волосы в пурпурный цвет и собирать комиксы, а о том, что тебе уже глубоко за тридцать, вспоминать только на семейных обедах под удручающее покачивание головой пожилых родственников. Отсутствие штампа в паспорте, страсть к путешествиям и, как следствие, нежелание влезать в ипотеку и покупать собственное жилье – можно же снимать, модный каршеринг вместо кредита на авто... Все это признаки «новых взрослых», которые могут казаться верхом безрассудства и несерьезности людям постарше.

Повальное нежелание вести себя, как скучные персонажи какого-нибудь «Служебного романа», не в последнюю очередь обусловлено прогрессом. Больше нет необходимости отдавать все время и силы работе и домашним делам – технологии все сильно упростили – и в свободное время можно спокойно играть в «игрушки», какими бы они ни были.

Кинопример

Шелдон из «Теории Большого взрыва». Коллекция футболок с цитатами из комиксов, световой меч рядом с кроватью и собственное шоу про флаги на YouTube способны отпугнуть любую девушку, а зря – каким нежным и внимательным партнером стал этот чудной физик, когда встретил Эми! Ради справедливости стоит отметить, что и подруга Шелдону попалась немного не от мира сего, но другая вряд ли оценила бы все его достоинства.

Кто такие кидалты?

Слово, образованное от английских kid – «ребенок» и adult – «взрослый», означает этакого современного Питера Пэна, взрослого с душой ребенка. Это уже не махровый инфантил, чаще ассоциирующийся с бесхребетностью и нежеланием оторваться от отчего дома и жить самостоятельно. Но и не «настоящий» взрослый, имеющий четкий план минимум на пять лет вперед и еще один план на случай, если с первым что-то пойдет не так. Кидалты не обременяют себя лишней собственностью и обязательствами, занимаются тем, к чему лежит душа, презирают любые стереотипы и, разумеется, ужасно раздражают всех, кто живет и мыслит иначе.

Они – не мы

Чаще всего эмоционально и ментально в нежном возрасте задерживаются мужчины. Это факт.

По словам психологов, взрослеть сейчас отказывается каждый четвертый «вечно молодой» человек старше тридцати лет. И женщин пугает перспектива искать себе пару в «песочнице». Но на самом деле не все так безнадежно: с мужчиной-кидалтом вполне можно построить отношения – главное, найти к нему подход!

Не осуждай его пристрастия. Да, он играет в «стрелялки» или мастерит костюмы по мотивам анимэ. Но, во-первых, это ничем не хуже типично мужских хобби типа рыбалки или походов, а во-вторых, такие увлечения можно даже монетизировать и сделать запасным источником дохода.

Не дави на него. Самый главный страх кидалтов – навязанная ответственность. Не надо перечислять ему список «взрослых» обязанностей, которые он, по твоему мнению, должен выполнять просто потому, что является взрослым по паспорту человеком. В лучшем случае он загрустит, в худшем – моментально исчезнет с твоих радаров.

Не пытайся вести себя, как он. Вышибить клин клином и поставить его в ситуацию, когда он будет вынужден заботиться и о себе, и о тебе, здесь не выйдет – из привлекательной женщины ты сразу превратишься для него в надоедливую младшую сестренку, возиться с которой совсем не хочется. Ты привлекла его именно своей рассудительностью и взрослым взглядом на жизнь, так что не размывай этот контраст.

Не включай «мамочку». Мама у него и так есть, а в тебе он хочет видеть равного, пусть и чуть более мудрого и опытного в житейских вещах, партнера.

При всех странностях у кидалтов есть неоспоримые плюсы. С ними не скучно и можно поговорить на любые темы, они часто неплохо зарабатывают в какой-нибудь творческой сфере и, главное, любовные победы их не особенно интересуют, поэтому череды измен можно не опасаться.

Почему нам так не хочется взрослеть?

Дань моде. Сегодня не так-то просто найти в магазине свитер без мультяшного принта или классический ежедневник без котят на обложке. Мы выросли и, кажется, детские вещи выросли вместе с нами. Производителям это выгодно, ведь твоя намеренно сниженная до «детскости» планка предполагает в том числе и жизнь сегодняшним днем – безудержные траты на разные пустяки, от кофе в модном стаканчике до сто пятой и ненужной тебе сумочки с единорогом.

Суровое детство. Если ты из того поколения детей, у которых были драмкружок, кружок по фото и еще парочка секций, то осознанный откат от взрослой жизни – всего лишь способ добрать то, чего ты недополучила в юном возрасте. Сюда же относятся и те, кто вырос «с ключом на шее» – излишне самостоятельные дети, которым приходилось самим о себе заботиться, ведь родители были постоянно заняты.

Неуверенность в себе. Вечные 18 – удобная отговорка, чтобы не делать множества сложных и страшных вещей, с которыми можно не справиться. Пытаться строить карьеру – а вдруг не получится? А вот менять каждые полгода сферу деятельности, пробуя себя то во флористике, то в свадебном макияже, – куда прикольнее. Даже если и не получится – не очень-то и хотелось!

И все-таки это не выход

Беззаботная жизнь в безвременье – очень заманчивая перспектива. На первый взгляд...

Однако, отказываясь взрослеть, ты одновременно отказываешься развиваться и видеть новые перспективы. Стать профессионалом в своей области, завести прочные отношения, над которыми придется работать (а не сбегать на сайт знакомств за новым вариантом, как только что-то пойдет не так), вымечтать, как должен выглядеть твой дом и даже подобрать для будущей спальни шторы – все это якоря, которые ты можешь потихоньку забрасывать во взрослую жизнь, чтобы в ней зацепиться.

А вдруг придется резко отказаться от всего, что приносит тебе радость – поездки, долгие вечера в кофейнях с друзьями и десятки других мелочей, любить которые пристало скорее беспечной студентке, чем женщине на четвертом десятке? Можешь этого не бояться: нет никакой «полиции взрослости», которая придет к тебе домой и отберет блокноты с нарисованными ламами, копеечные колечки с ярмарок хэнд-мейда и прочие «несолидные» вещи. Осмелившись повзрослеть, ты просто поднимешь голову и начнешь видеть не только край своего уютного теплого болотца, но и то, что находится за его пределами. А уж что из своей теперешней жизни брать в будущее, ты решишь сама, когда будешь готова.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2). Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сбой программы Сбой программы

Как распознать гормольный дисбаланс?

Лиза
Как пятилетняя девочка зарабатывает до $500 000 в месяц на YouTube Как пятилетняя девочка зарабатывает до $500 000 в месяц на YouTube

Пятилетней Насте Радзинской может позавидовать любой топ-менеджер

Forbes
Паркуемся Паркуемся

В последние годы московские парки удивительно преобразились!

Лиза
«С прошлым можно экспериментировать» «С прошлым можно экспериментировать»

Насколько сильно влияют на нас события детства?

Psychologies
«Адвокат науки» о науке «Адвокат науки» о науке

Компания 3М провела социологическое исследование восприятия науки в мире

Эксперт
Идеальный старт для предпринимателя: почему инвестбанки и консалтинговые компании стали кузницей бизнесменов Идеальный старт для предпринимателя: почему инвестбанки и консалтинговые компании стали кузницей бизнесменов

Какие навыки, знания и связи помогают строить успешные компании?

Forbes
Ляйсан Утяшева: Ляйсан Утяшева:

Ляйсан Утяшева — о "прожарке" Павла Воли, жестком юморе, самоиронии и сюрпризах

Cosmopolitan
Кровавый, страшный, реалистичный: «Джокер» с Хоакином Фениксом оправдал все ожидания Кровавый, страшный, реалистичный: «Джокер» с Хоакином Фениксом оправдал все ожидания

Показ «Джокера» на кинофестивале завершился 8-минутными стоячими аплодисментами

Esquire
Электрические зубные щетки: рейтинг лучших моделей в 2019 году Электрические зубные щетки: рейтинг лучших моделей в 2019 году

Обратите внимание на более современные электронные гаджеты

CHIP
Неравный брак: Ксения Собчак зарабатывает в девять раз больше своего нового мужа Неравный брак: Ксения Собчак зарабатывает в девять раз больше своего нового мужа

Ксения Собчак значительно обошла по доходам Константина Богомолова

Cosmopolitan
Заряди батарейку! Эффект сохранения энергии Заряди батарейку! Эффект сохранения энергии

Городской житель к концу рабочей недели часто чувствует себя как выжатый лимон

Playboy
Город дороже золота Город дороже золота

История о том, как построить город заново

Русский репортер
Ничья земля Ничья земля

Норвежцы эпохи викингов сбежали на остров и обустроили там собственную страну

Вокруг света
«Есть новая потребность — в вечной жизни»: Марина Мелия и Борис Ким о том, что могут коучи, шарлатанах и Тони Роббинсе «Есть новая потребность — в вечной жизни»: Марина Мелия и Борис Ким о том, что могут коучи, шарлатанах и Тони Роббинсе

Стало ли со времен Кашпировского меньше шарлатанов

Forbes
Могучий «Енисей»: как Россия хочет покорять дальний космос Могучий «Енисей»: как Россия хочет покорять дальний космос

История создания российской сверхтяжелой ракеты полна всевозможных домыслов

Naked Science
...и я скажу, кто ты! ...и я скажу, кто ты!

Не все лучшие подруги одинаково хороши

Cosmopolitan
Греф, его гуру и хвост кенгуру: почему мы обречены на трансформацию Греф, его гуру и хвост кенгуру: почему мы обречены на трансформацию

Михаил Ляховицкий о том, что раньше люди легко обходились без личностного роста

Forbes
«Страшный суд судьи Криворучко»: Ургант, Петров, Галкин и Слепаков — о приговоре Павлу Устинову «Страшный суд судьи Криворучко»: Ургант, Петров, Галкин и Слепаков — о приговоре Павлу Устинову

Суровый приговор осудил один из лидеров «Единой России» Андрей Турчак

Forbes
Кто рано встает: «жаворонки» начинают и выигрывают Кто рано встает: «жаворонки» начинают и выигрывают

Что вы за птица — «жаворонок», «сова» или, может быть, «голубь»

Psychologies
Громкое дело Громкое дело

Что может быть причиной кашля

Добрые советы
Осень на Кипре Осень на Кипре

Отправляйтесь отдыхать туда, где в октябре намного лучше, чем в высокий сезон

StarHit
Запустить стартап в Пуэрто-Рико: 6 неожиданных альтернатив Кремниевой долине Запустить стартап в Пуэрто-Рико: 6 неожиданных альтернатив Кремниевой долине

Разбираемся с новыми точками на карте, где дешевле вырастить своего «единорога»

Forbes
Длиною в жизнь Длиною в жизнь

Женщины народности красные яо стригут волосы только один раз в жизни

Вокруг света
Директор Анастасии Заворотнюк признался, что ему запретили говорить об актрисе Директор Анастасии Заворотнюк признался, что ему запретили говорить об актрисе

Концертный директор Заворотнюк ответил на призывы перестать лгать о ее состоянии

Cosmopolitan
Пропадает эрекция во время полового акта? Основные причины и способы решения проблемы Пропадает эрекция во время полового акта? Основные причины и способы решения проблемы

Ситуация не из приятных, но решаемая

Playboy
6 советов по бодибилдингу от Арнольда Шварценеггера (он знает, о чем говорит) 6 советов по бодибилдингу от Арнольда Шварценеггера (он знает, о чем говорит)

Дельные советы от настоящей легенды

Playboy
Роль проштрафившегося физрука: почему не стоит ждать возвращения России в G7 Роль проштрафившегося физрука: почему не стоит ждать возвращения России в G7

Историю отношений России и G7 можно уподобить многоактной пьесе

Forbes
Как технологии влияют на индустрию моды Как технологии влияют на индустрию моды

Появление виртуальных примерочных и роботов-стилистов – лишь вопрос времени

GQ
Выгодный курс Выгодный курс

Самые заманчивые предложения от отелей в разных уголках света

Grazia
«Яндекс» и ВТБ запустят сервис для неопытных инвесторов «Яндекс» и ВТБ запустят сервис для неопытных инвесторов

«Яндекс» в партнерстве с банком ВТБ запускает свой финтех-сервис

Forbes
Открыть в приложении