6 способов утешить подругу в беде

ЛизаПсихология

В роли жилетки

6 способов утешить подругу в беде.

Часто, утешая друзей, люди выстраивают совершенно неправильную стратегию, приводящую к тому, что человек еще больше проваливается в свое состояние. А тот, кто его утешал, разочаровывается, начинает нервничать и даже обижаться. Учимся сопереживать правильно!

1Внимательно выслушай

Это самый первый и самый важный этап.

Не перебивай, не комментируй и ни на что не отвлекайся, когда подруга будет рассказывать тебе о своих бедах. Часто человек вроде бы и слушает то, что ему говорят, но не смотрит на собеседника, занят своими мыслями и делами, отвечая на сообщения и звонки. Это воспринимается рассказчиком как неуважение к нему и его проблеме, которой он решил поделиться, как пренебрежение его чувствами и эмоциями.

Очень важно быть с человеком в контакте – визуальном и тактильном. Обязательно находись в поле зрения подруги, чтобы она видела твой взгляд, говоря о том, что ее тревожит. Человек должен чувствовать, что собеседник полностью вовлечен в происходящее.

Пока человек не выговорится, не стоит задавать ему слишком много уточняющих вопросов. Особенно если решить проблему это никак не поможет. Представь ситуацию. Подруга жалуется, как она устала от своих детей, и упоминает имя того, с кем она поделилась своими переживаниями, но тот ее не поддержал. Не нужно перебивать ее и спрашивать, что это за человек – сейчас это не важно. Такие вопросы только сбивают, перенаправляют разговор и усиливают внутренний дискомфорт.

2Не обесценивай переживания

Не злоупотребляй фразами вроде «Ничего страшного», «Не переживай, такое часто случается».

Важно, чтобы слова, которые ты произносишь, были не общими, не универсальными «для всех». Например, подруга рассказала тебе об измене мужа. Что ей дадут такие штампы, как «Все будет хорошо, никуда он от тебя не денется» или «Ой, да все мужики бабники»? Подобные фразы для нее бессмысленны, ведь она воспринимает произошедшее как трагедию. Возможно, в данный момент ей кажется, что ее жизнь кончилась, весь ее мир рушится. Да, она будет жить, есть и спать, ходить на работу, но что при этом она будет носить в своей душе?

Твои слова должны быть адресными, предназначенными именно подруге – она должна чувствовать это, «узнавать в них» себя. Подчеркни какие-то ее качества, достоинства: «Ты красивая, интересная, умная, решительная...» Также можно напомнить о людях, на которых она может опереться: «Я всегда с тобой, а вместе мы найдем выход из любой ситуации», «У тебя есть мама/дети...» Подбирай слова, факты из ее прошлого и настоящего, которые могут ее поддержать, которые она усвоит и воспримет.

На этом этапе не надо делать акцент на том, что, по твоему мнению, подруга сделала не так. Виновата она в случившемся или нет – это твой близкий человек, который, как и все, имеет право на ошибку, собственное видение и на попытку исправить ситуацию. Даже если ты понимаешь, что она поступила неправильно, не нужно сейчас доказывать ей это. Порой указание на недостатки и неверные действия приводит к тому, что между собеседниками образовывается целая пропасть.

3Помоги увидеть перспективы

Успокой ее, дай выговориться и помоги обозначить цель.

Рассуждай вместе с ней и планируй шаги, которые нужно предпринять, чтобы выйти из проблемной ситуации и жить дальше. Таким образом ты дашь ей понять, что эта цель реальна, осуществима, поможешь настроить ее мышление на поиск вариантов, возможностей. Не позволяй ей опускать руки и плыть по течению.

Предположим, подруга потеряла работу и просто в шоке от этого, не знает, на что она завтра будет жить. Обсуди с ней конкретные действия, которые она может предпринять. Помоги ей составить резюме, посоветуй обратиться в службу занятости, поговорить со знакомыми по поводу трудоустройства, найти временную подработку. Скажи, что при любом раскладе не дашь ей умереть с голоду. Главное – не погружаться в печаль, не бездействовать, не думать, что шансов найти работу у нее практически нет.

4Переключи ее внимание

Бесконечно расстраиваться и переживать невозможно.

Человеку нужно делать паузы, передышки, чтобы восстановить свои силы и ресурсы, которые необходимы для преодоления препятствий. Займитесь какими-нибудь приятными делами, которые нравятся вам обеим. Это могут быть танцы, катание на лыжах-коньках, вкусная еда, хорошие сериалы, сеансы массажа, косметические процедуры – что угодно. И, конечно, хобби: рукоделие, рисование, игра на музыкальном инструменте. Все это благотворно воздействует на психоэмоциональный фон.

Отвлечься от проблем и успокоиться хорошо помогают рутинные дела – генеральная уборка с мытьем стен и окон, глажка штор и разбор антресолей, ремонт, перестановка мебели, приготовление еды – можно делиться с родными, угощать коллег. Отлично спасают свежие впечатления, яркие события, поездки и знакомства – все то, что может принести положительные эмоции и новый взгляд на жизнь. Но если подруга не готова путешествовать или общаться с малознакомыми людьми, не настаивай.

5Будь осторожнее с советами

Вместе проанализируйте те ошибки, которые совершила подруга (если она и сама уверена в том, что ей стоило бы поступить по-другому).

Подумайте, какие шаги привели к данной ситуации. Помоги подруге сформулировать то, что она может исправить, чтобы в дальнейшем не оказаться в подобном положении.

Не переводи разговор на себя, даже если очень хочется. Подруга позвала тебя, чтобы ты выслушала ее, а не наоборот. Если ей интересен твой опыт в этом вопросе, она сама задаст вопросы. Иногда бывает так, что человек приходит помочь, а в итоге сам начинает жаловаться на свои проблемы, и ситуация переворачивается.

Не навязывай свое мнение – оно может не подходить к конкретной ситуации или просто не вязаться с характером или мировоззрением твоей подруги. Важно не переусердствовать с наставлениями и уж тем более не давать советов, если тебя об этом не просят. Конечно, мы не должны держаться в стороне от проблем наших близких, уклоняться от помощи и участия. Но не строй из себя всезнающего аналитика и психолога. Нередко люди дают советы, не задумываясь, насколько они применимы в данном случае, принесут ли пользу – смогут ли успокоить, придать сил и уверенности, подведут ли к верному решению. Им кажется, что они сделали благое дело, поддержали человека в беде. А то, что их помощь может оказаться медвежьей услугой, им и в голову не приходит.

Когда мы кому-то что-то советуем, то тем самым берем на себя долю ответственности за происходящее. Разумеется, каждый должен принимать решения сам – вне зависимости от того, что ему говорят другие. Тем не менее, чтобы тебя не сделали крайней, обвинив во всех смертных грехах, стоит хорошо обдумывать свои слова, рассматривать ситуацию со всех сторон и стараться избегать категоричности. Для наглядности приведем довольно жесткий пример. Подруга поругалась с близким родственником, и они перестали общаться. Ты советуешь ей и дальше стоять на своем, не уступать. Но тут ее родной человек уходит из жизни... Представь, как она будет винить себя за то, что не успела помириться с ним. А как будешь чувствовать себя ты, даже если она тебя ни разу не упрекнет?

6Обнимай подругу и утешай

Иногда лучший способ помочь – это молчание и объятия.

Когда мы молча выслушиваем дорогого человека, обнимаем, а потом говорим, что мы рядом, готовы помочь и примем его в любом состоянии, происходит эмоциональное сближение. Просто войди в положение подруги, дай понять, что понимаешь ее, ты на ее стороне. Когда мы разделяем чувства и эмоции близких, это и есть та помощь, которую так хотят получить все нуждающиеся в утешении.

Не углубляйся

Не нужно входить в переживания подруги слишком глубоко. Если ты это сделаешь, то рискуешь «посыпаться» вместе с ней, а значит, и не сможешь помочь.

Сопереживая, не нужно забывать о себе и собственных проблемах, становиться постоянной жилеткой для подруги в ущерб своему комфорту. Многие люди пользуются этим и словно забывают, что у помогающих им людей есть своя жизнь. В итоге, если им когда-то в такой помощи отказывают, они обижаются, упрекают и даже устраивают истерики. Помогать близким важно и необходимо, но даже помощь хороша тогда, когда ее оказывают в меру.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что такое читмил? Что такое читмил?

Как отступать от диеты, не рискуя набрать вес

Лиза
Кого и почему привлекают агрессивные мужчины Кого и почему привлекают агрессивные мужчины

Почему нас могут привлекать опасные партнеры?

Psychologies
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
5 способов добиться поставленной цели, даже если у тебя ну совсем нет силы воли 5 способов добиться поставленной цели, даже если у тебя ну совсем нет силы воли

Как наука может помочь выполнить новогодние обещания

Maxim
Сексуально vs вульгарно: 6 правил, которые помогут собрать привлекательный образ Сексуально vs вульгарно: 6 правил, которые помогут собрать привлекательный образ

Разбираемся, как одеваться привлекательно, не пересекая грань пошлости

Cosmopolitan
Мужчина вами не увлечен: 5 признаков равнодушия Мужчина вами не увлечен: 5 признаков равнодушия

5 признаков, которые говорят о том, что мужчина не интересуется вами

Psychologies
Правило нижнего белья Правило нижнего белья

Почему так важно выстраивать личные границы с детства

Лиза
К последнему морю К последнему морю

Почему Батый, покорив Русь, без передышки вторгся в Центральную Европу

Дилетант
Рождество: до какой звезды не есть, что ставить на стол и зачем жечь свечи Рождество: до какой звезды не есть, что ставить на стол и зачем жечь свечи

Рождество Христово – один из главных христианских праздников

Cosmopolitan
Познай свою обувь. Как ботинки влияют на твое здоровье, а твой характер — на ботинки Познай свою обувь. Как ботинки влияют на твое здоровье, а твой характер — на ботинки

Какими бы удобными ни казались ботинки, они будут влиять на твое здоровье

Maxim
Стоит ли доверять остеопату? Что нужно знать, собираясь на прием Стоит ли доверять остеопату? Что нужно знать, собираясь на прием

Остеопатия – популярная медицинская услуга. Кому она полезна, а кому – запрещена

Cosmopolitan
HEPA-фильтр: что это, как работает и чем отличается от других HEPA-фильтр: что это, как работает и чем отличается от других

Объясняем, что такое HEPA-фильтр, для чего он нужен и в чем его преимущества

CHIP
«Булочки не блестят»: почему Burger King перешёл на плоский дизайн и чем этот стиль нравится брендам «Булочки не блестят»: почему Burger King перешёл на плоский дизайн и чем этот стиль нравится брендам

Burger King провел редизайн: объясняем, в чем его суть и специфика

VC.RU
4 совета, как бегать зимой с удовольствием (да, это реально) 4 совета, как бегать зимой с удовольствием (да, это реально)

Бег в холодную погоду не обязательно должен причинять страдания

Playboy
«Не бывает универсальных композиций, которые помогают всем»: можно ли вернуть работоспособность с помощью приложений «Не бывает универсальных композиций, которые помогают всем»: можно ли вернуть работоспособность с помощью приложений

Эксперты — о сервисах с музыкой для расслабления и концентрации

VC.RU
«Фрагменты женщины»: на Netflix вышел тяжелый, но важный фильм о том, как пережить потерю ребенка «Фрагменты женщины»: на Netflix вышел тяжелый, но важный фильм о том, как пережить потерю ребенка

Почему тяжелую драму «Фрагменты женщины» все же стоит смотреть?

Forbes
Ученые вырастили древесину в пробирке Ученые вырастили древесину в пробирке

Исследователи надеются, что подобная технология позволить вырубать меньше лесов

N+1
Эксклюзив Cosmo: Мила Кунис о новом фильме, атмосфере на съемках и режиссере Эксклюзив Cosmo: Мила Кунис о новом фильме, атмосфере на съемках и режиссере

Мила Кунис – о съемках в фильме «Дать дуба в округе Юба»

Cosmopolitan
Признаки интимной анорексии и что это такое (на всякий случай проверься) Признаки интимной анорексии и что это такое (на всякий случай проверься)

Почему люди отказываются от секса и эмоциональной близости

Maxim
Выживает добрейший: что общего у сострадания и успеха Выживает добрейший: что общего у сострадания и успеха

Глава из книги «Выигрывает каждый» о связи между отзывчивостью и успехом

Forbes
Избыток водорода на белом карлике объяснили поглощением богатой водой планетезимали Избыток водорода на белом карлике объяснили поглощением богатой водой планетезимали

Как объяснить большое содержание водорода в атмосфере белого карлика GD 424?

N+1
Подойдет не всем! Все о лазерной шлифовке лица: ради чего стоит терпеть Подойдет не всем! Все о лазерной шлифовке лица: ради чего стоит терпеть

Разбор: лазерная шлифовка кожи лица — кому показана процедура и в чем ее риски

Cosmopolitan
Высокие требования Высокие требования

Диджею Нике Кубрак составлять наряды удается не хуже, чем крутить пластинки

Vogue
Йоко Оно Йоко Оно

Правила жизни художницы, музыкантки и вдовы Джона Леннона Йоко Оно

Esquire
«Раскол глубок. Но стейкхолдеры системы не заинтересованы в ее разрушении» «Раскол глубок. Но стейкхолдеры системы не заинтересованы в ее разрушении»

О перспективах российско-американских отношений

Огонёк
Гранд-вавилон: склоки, скандалы, влюбленности и прочее закулисье Большого театра Гранд-вавилон: склоки, скандалы, влюбленности и прочее закулисье Большого театра

Рассказываем о самых громких историях о Большом театре

Cosmopolitan
Алексей Иванов: Тени тевтонов. Первая глава нового исторического романа Алексей Иванов: Тени тевтонов. Первая глава нового исторического романа

В романе Алексея Иванова «Тени тевтонов» переплетаются события 1457 и 1945 годов

СНОБ
Памятка для родителей: что происходит, если подростка задержали на митинге Памятка для родителей: что происходит, если подростка задержали на митинге

Как действовать и как помочь, если вашего ребенка задержали на митинге

Forbes
Преимущества доброты для ребенка с точки зрения науки Преимущества доброты для ребенка с точки зрения науки

Почему эмпатия важна, как ее развивать и какова ее роль в успехе детей?

СНОБ
Глобус, который мы потеряли Глобус, который мы потеряли

Хит-парад самых известных стран, которых не было

Maxim
Открыть в приложении