Что делать, если мужчина вдруг просто исчез с твоего горизонта

ЛизаПсихология

Ушел не попрощавшись

Еще вчера у вас было все хорошо, и даже казалось, что ваши отношения тянут на «Оскар» в номинации «Самый романтический сценарий». А сегодня мужчина просто исчез с твоего горизонта…

Он не отреагировал на твое пожелание доброго утра, проигнорировал назначенную встречу и не берет трубку, когда ты ему звонишь... Такая ситуация, возможно, повторяется в твоей жизни уже не один раз, но понятнее от этого не становится. Почему мужчины иногда исчезают?

Конец прекрасной эпохи

Отличить необъяснимый разрыв от временной паузы в отношениях поначалу бывает довольно сложно. Приоритеты у мужчин обычно отличаются от наших, и в то время, когда ты с ума сходишь из-за молчащего телефона или скупых на смайлики сообщений, он может быть погружен в размышления о работе или некстати сломавшейся машине и искренне не понимать причин твоего беспокойства.

В вопросах исчезновения у мужчины интереса к женщине можно применять то же правило, что и в отношении исчезновения людей: начинай волноваться только после того, как пройдет 48 часов после вашей последней встречи или разговора. Прежде чем убедиться в своих худших подозрениях, проверь, точно ли с ним все в порядке. Если вы накануне не ссорились, если в соцсети и мессенджеры он выходит регулярно, но при этом твои сообщения оставляет без ответа или вообще непрочитанными – это не технические проблемы, не внезапная кома или потеря памяти. Просто мужчина решил прервать ваше общение, ничего не объясняя.

Слишком больно

Расставания в своей жизни мы переживаем неоднократно, но именно такие, при которых все заканчивается резко и необъяснимо, наносят нашей самооценке наибольший вред. Если ты склонна к рефлексии, то раз за разом возвращаешься в прошлое и перебираешь воспоминания, как бусины в проклятом ожерелье, в надежде отыскать момент, где все пошло не так. Это вредит не только настоящему, но и будущему: в следующий раз сближаться с кем-то будет страшнее, ведь правила и логика, оказывается, не работают, и предсказать печальный исход невозможно.

Помни главное: виной такому расставанию – только чужая трусость, и к тебе это не имеет никакого отношения. Мужчина принял решение в одностороннем порядке и не счел нужным тебе ничего объяснять, но это его проблемы – пусть живет дальше с грузом вины на душе. А вот искать с ним встречи или писать, чтобы расставить точки над I – идея плохая. Признать свою ошибку и недостаток смелости ему будет сложно, если не сказать – невозможно, поэтому он либо вообще не ответит (и обречет тебя на новый круг мучений), либо придумает нелепое оправдание и, чего доброго, попытается переложить вину на тебя. Возможно, рано или поздно настанет такой момент, когда мужчина осознает неблаговидность своего поступка и захочет с тобой поговорить (один случай из десяти), но насильно вытащить его на такую откровенность не получится точно.

Волшебный конверт

Прояснить отношения и разворошить воображаемую шкатулку с воспоминаниями тебе чаще всего хочется после пары бокалов вина. Бери пример с Бриджит Джонс: у нее был специальный конверт с надписью «Никаких SMS!», куда она каждый раз перед посиделками с подружками убирала телефон, чтобы не писать бывшему.

Иногда они возвращаются

Помнишь эпизод из фильма «О чем говорят мужчины», где герои обсуждают, как после долгих месяцев молчания один из них получает от бывшей девушки сообщение «Снег идет. С первым снегом тебя»?

Подобные внезапные флэшбеки часто случаются в отношениях, которые должным образом не были завершены, поэтому мужчина, однажды растворившийся в тумане, может столь же неожиданно из него появиться. Стоит ли давать ему второй шанс?

ДА, ЕСЛИ:

  • он готов объяснить, что все-таки в прошлый раз произошло;
  • ты в данный момент свободна или состоишь в отношениях, которые тебя не устраивают;
  • он действительно хочет быть с тобой (по крайней мере, так говорит), а не просто решил раздать кармические долги, чтобы жить спокойно.

НЕТ, ЕСЛИ:

  • он не поддерживает диалог, а ограничивается загадочными сообщениями раз в пару дней;
  • он не свободен, что понятно из его соцсетей, и просто хочет ярких эмоций из-за скуки;
  • он не может однозначно ответить, зачем написал тебе спустя столько времени.

Взгляд с той стороны

Если мужчина резко обрывает все контакты с женщиной, это может означать только одно: в данный момент он не видит себя рядом с ней. Это вообще не значит, что у женщины много недостатков и он не готов с ними мириться. Чаще бывает наоборот – ощущение, что ты эти отношения «не потянешь». Гордиться здесь нечем, но я тоже так поступал. Мы общались с одной девушкой два месяца, она мне нравилась, но напрягало то, что она постоянно заводила разговоры о серьезных отношениях. Мне показалось, что все слишком стремительно, я запаниковал и перестал выходить с ней на связь. До сих пор иногда захожу в ее соцсети, радуюсь, что она вроде бы ни с кем не встречается, но о возобновлении отношений речь, конечно, не идет. Дмитрий, 29 лет

Дело не в тебе, дело не во мне

Если твой бойфренд или тот, кого ты надеялась им видеть, просто молча исчез и не выходит на связь, ты начинаешь винить себя и расчесывать душевную рану, выискивая в себе недостатки.

Однако вовсе не твои вымышленные минусы стали причиной этого. Намеренный игнор со стороны мужчины возможен в трех случаях:

Чувство вины. Тебе не в чем себя упрекнуть – он знает, что ты хорошая, но не готов к отношениям. Говорить такое в лицо – неудобно и страшно, поэтому он выбирает самый легкий, по его мнению, путь, трусливо надеясь при этом, что ты сама все поймешь и заживешь, как ни в чем не бывало.

Он расположен к тебе, но недостаточно сильно. Так бывает, если мужчина романтик в душе и ему нужна не просто хорошая женщина рядом, а некие «флюидики», «химия». Мышление подобными категориями чаще всего выдает инфантильного и далекого от реальности товарища, так что расставание с ним стоит воспринимать скорее как благо.

Ты – не единственный вариант. Как ни горько это осознавать, но причина может быть в более удачливой сопернице. Такое часто случается, если вы с бойфрендом встретились на сайте знакомств: большинство мужчин предпочитают общаться сразу с несколькими девушками, прежде чем остановить свой выбор на одной. Возможно, ты вошла в его топ-3, но не победила. Ситуация крайне неприятная для самооценки, но не смертельная – кто знает, как скоро такому «охотнику» наскучат отношения и он снова отправится на поиски?

Если мужчина жив-здоров, но перестал с тобой общаться, не трать время на пустое ожидание и выдумывание для него оправданий: «у него много работы, ему не до меня», «его пугает сила чувств, он решил взять паузу». Если мужчине важны ваши отношения, он точно найдет минутку, чтобы сообщить, что все в порядке.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
Как расположить к себе людей без хитростей и манипуляций Как расположить к себе людей без хитростей и манипуляций

Как легко сходиться с людьми и поддерживать со всеми дружеские отношения

Psychologies
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Топ-5 самых жарких и дешевых средиземноморских пляжей для осени Топ-5 самых жарких и дешевых средиземноморских пляжей для осени

Пять мест, где вода в бархатный сезон такая же теплая, как и летом

Playboy
Как поднять иммунитет Как поднять иммунитет

Что все-таки делать, чтобы болеть как можно реже?

Лиза
Спасибо, Доминикана! Спасибо, Доминикана!

С января по март в Доминикане – киты. И круглый год – все остальное счастье

Домашний Очаг
“Нам нравится щекотать друг другу мозг” “Нам нравится щекотать друг другу мозг”

Конфликтолог Андрей Кёниг помогает снизить накал страстей в паре

Psychologies
Как два 30-летних стартапера станут миллиардерами благодаря бизнесу по выравниванию зубов Как два 30-летних стартапера станут миллиардерами благодаря бизнесу по выравниванию зубов

Стартап SmileDirectClub предлагает прозрачные капы вместо брекетов

Forbes
Опасная пауза Опасная пауза

С чем связаны сбои менструации, приливы и нарушения сна

Лиза
Спасибо, хватит Спасибо, хватит

Три девушки, живущие в соответствии с принципами движения zero waste

Grazia
Топ-7 игр, в которые стоит сыграть с девушкой в постели (вам понравится) Топ-7 игр, в которые стоит сыграть с девушкой в постели (вам понравится)

Когда игры в медсестру и пациента немного наскучили

Playboy
«Один умный, другой – очень умный»: почему Наталья Поклонская разводится с мужем «Один умный, другой – очень умный»: почему Наталья Поклонская разводится с мужем

Cosmo решил вспомнить историю отношений Натальи Поклонской

Cosmopolitan
Юсуповский Версаль Юсуповский Версаль

Свой вековой юбилей усадьба Архангельское встречает во всей красе

Огонёк
С-500: чудо-оружие или игры в догонялки? С-500: чудо-оружие или игры в догонялки?

Что именно представляет собой новый зенитный ракетный комплекс С-500?

Naked Science
«Поставь свое ведро нормально». 5 историй о парковке вторым рядом «Поставь свое ведро нормально». 5 историй о парковке вторым рядом

Автомобилисты объяснили, почему их раздражает парковка вторым рядом

РБК
Справиться с травлей Справиться с травлей

В российских реалиях все еще силен стереотип, что выживание закаляет характер

Домашний Очаг
Бизнес со Свинкой Пеппой: как зарабатывает крупнейший в мире производитель игрушек Бизнес со Свинкой Пеппой: как зарабатывает крупнейший в мире производитель игрушек

Hasbro умеет зарабатывать не только на производстве игрушек, но и на историях

Forbes
Танцы вдвоем Танцы вдвоем

Стиль спортшик — воплощение демократичности

Добрые советы
С черного входа: что такое «темная кухня» и как она меняет ресторанный бизнес С черного входа: что такое «темная кухня» и как она меняет ресторанный бизнес

«Темными кухнями» называют рестораны, работающие только на службу доставки

Forbes
Растрата на 100 млрд рублей: суд заочно арестовал братьев Ананьевых Растрата на 100 млрд рублей: суд заочно арестовал братьев Ананьевых

Суд санкционировал заочный арест экс-владельцев Промсвязьбанка

Forbes
Экономика «боев без правил»: сколько боец ММА тратит на подготовку к бою и лечение после Экономика «боев без правил»: сколько боец ММА тратит на подготовку к бою и лечение после

Боец UFC Никита Крылов рассказывает, как потратил 2 млн рублей на восстановление

Forbes
Сколько инвестировали во внешность самые популярные блогеры России Сколько инвестировали во внешность самые популярные блогеры России

Девушки инвестируют не только в рекламу, но и в свою внешность

Cosmopolitan
Рестораторы года: Ренат Маликов и Дмитрий Блинов Рестораторы года: Ренат Маликов и Дмитрий Блинов

Опытные шефы и рестораторы, фигуранты списка World’s 50 Best Restaurants

GQ
Вы ушли с маршрута Вы ушли с маршрута

Тем, кто уже откатал обязательную программу, пора переходить к произвольной

GQ
Не сажайте миллениала на цепь: как создать идеальный офис для поколения Y Не сажайте миллениала на цепь: как создать идеальный офис для поколения Y

Как должно выглядеть рабочее место миллениала

РБК
Счастье: рецепт (не) для всех Счастье: рецепт (не) для всех

Человечество единодушно стремится быть счастливым

Psychologies
Как понять, влюблен ли в вас партнер Как понять, влюблен ли в вас партнер

Какие признаки укажут на то, что искреннее чувство в вашем спутнике не угасло

Psychologies
Качаем воду: какой насос для скважины выбрать? Качаем воду: какой насос для скважины выбрать?

Как выбрать насос и на какие критерии стоит обратить внимание?

CHIP
Джоанна Стингрей: «Я боялась их жен» Джоанна Стингрей: «Я боялась их жен»

Американская певица о тайне смерти Виктора Цоя и отношениях с Гребенщиковым

StarHit
Логика инвестирования Логика инвестирования

Сергей Колесников о том, как принимать инвестиционные решения в России

Эксперт
Открыть в приложении