Что делать, если ты узнала об измене мужа?

ЛизаПсихология

У мужа появилась другая…

Больно, обидно и не понятно, как дальше жить и что делать. Устроить скандал, сделать вид, что ничего не знаешь, или выставить этого негодяя за дверь – пусть катится на все четыре? Но ведь у вас семья. Или уже нет?..

Случайно оставленный телефон с интимной перепиской, чужие женские вещи в машине... Эти и другие «улики» способны за одну секунду перечеркнуть доверие и уважение к мужу, заставить чувствовать себя несчастной. Как реагировать на измену, и стоит ли сохранять семью, успокаивая себя тем, что все мужчины полигамны от природы?

Молчание – золото

Стремление сделать вид, что ничего «такого» не происходит, в сочетании с попытками «вернуть» мужа в семью должно быть сознательной стратегией поведения, а не просто попыткой спрятаться от решения проблемы. Если ты твердо убеждена, что абсолютно все мужчины изменяют, и что чувства детей, страдающих из-за развода, важнее твоего разбитого сердца, в такой картине мира всегда найдется место прощению. Как правило, ее дополняют нежелание выносить сор из избы и страх одиночества.

Безусловно, все эти аргументы имеют право на существование. Однако важно быть честной с самой собой и понимать, что после измены любимого человека не так важно, как ведут себя другие мужчины и что подумают дети, родственники и друзья. Гораздо большее значение имеет то, комфортно ли тебе находиться в близких отношениях с человеком, которому нельзя доверять. Известие об измене именно потому так травматично, что вынуждает женщину пересматривать всю историю отношений с мужем, подвергая сомнению то хорошее, что раньше наполняло жизнь смыслом. Все, что было искреннего и хорошего, теперь кажется иллюзией, лопнувшим мыльным пузырем. В этой ситуации желание продолжить отношения – не столько показатель объективной оценки реальности, в которой якобы нет места для мужской верности, сколько психологическая защита. Ведь если исходить из убеждения, что все мужчины одинаковы, значит, ничего страшного не произошло. Если же считать, что измена мужа – не норма, придется делать сложный выбор и серьезно менять свою жизнь, что под силу далеко не каждой женщине.

Не нужно оправдывать мужчину, полагая, что во всем виноват алкоголь или коварство соблазнительницы. Если мужчина не страдает хроническим алкоголизмом, он вряд ли нарушит имеющиеся у него «табу»: например, не скажет чужому человеку пароль от своей банковской карты и не будет говорить грубых слов в адрес матери. Неужели верность жене менее важна, чем несколько цифр от кусочка пластика?

Многих женщин вынуждает молчать уверенность в том, что за любовь нужно бороться. В этом случае все силы бросаются на обновление гардероба, похудение, освоение новых рецептов и прочие традиционные женские хитрости. Обманутая жена считает, что таким образом она спасает семью, личное счастье, защищает детей, чувства своих родителей и родителей мужа и т. д. Проблема в том, что к моменту измены в семье, как правило, уже давно что-то не ладится, и продолжать замалчивать проблемы, надеясь на волшебный эффект новой прически не слишком разумно.

Замалчивание своей осведомленности об измене имеет смысл в том случае, если ты решила оттянуть время развода, чтобы накопить денег на самостоятельную и комфортную жизнь или разобраться с другими проблемами, которые, если раскрыть карты, останутся нерешенными.

ЕСЛИ ТЫ ЗАМЕЧАЕШЬ, ЧТО СУПРУГ НЕ СЛИШКОМ ПЕРЕЖИВАЕТ ИЗ-ЗА ФАКТА СВОЕЙ ИЗМЕНЫ, полагая, что он как «настоящий мужик» имеет право иногда «расслабиться», такая позиция дает тебе карт-бланш на практически любые военные действия с применением тяжелой артиллерии в виде раздела имущества или бизнеса. Однако война должна обойти стороной детей. Каким бы плохим мужем ни был мужчина, он остается единственным папой для своего ребенка.

Я все знаю!

Те женщины, которые не терпят неопределенности и недосказанности, предпочитают не делать тайну из своей осведомленности, а вызвать мужа на прямой разговор.

Однако важно хорошо продумать то, что хочется сказать, чтобы обсуждение измены не превратилась в поток слез и упреков. До начала разговора у обманутой жены должно созреть какое-то решение. Например, если ты хочешь не только выразить свой гнев и обиду, но и понять, что заставило мужа «пойти налево», нужно быть готовой выслушать встречные претензии. Также необходимо иметь хотя бы приблизительный ответ на вопрос, который всегда возникает после разговора об измене: что делать дальше?

1. БУДЬ ПРЕДЕЛЬНО ОТКРОВЕННА В РАЗГОВОРЕ С МУЖЕМ. Измена – показатель кризиса в отношениях, и это обсуждение, по сути, решает их исход. Уже нет времени и возможности разговаривать полунамеками или упражняться в сарказме. Главная задача беседы – найти ответ на вопрос, что теперь будет с вами как с парой.

2. ПОСТАРАЙСЯ НЕ РАССПРАШИВАТЬ МУЖЧИНУ о подробностях произошедшего. Они лишь еще больше ранят тебя, в то время как суть проблемы совсем не изменится.

3. НЕ ПОКУПАЙСЯ НА ЗАВЕРЕНИЯ СУПРУГА В ТОМ, что измена была случайной, чувства к этой женщине отсутствуют и это больше не повторится. Как раз случайность и несерьезность являются «отягчающими обстоятельствами». Если бы муж признался, что в лице соперницы, наконец-то, встретил любовь всей его жизни, этим можно было бы как-то оправдать пренебрежение твоими чувствами.

4. В КОНЦЕ РАЗГОВОРА НЕОБХОДИМО ОЗВУЧИТЬ СВОЕ РЕШЕНИЕ: готова ли ты продолжать отношения, собираешься ли подать на развод или тебе требуется время, чтобы разобраться в своих чувствах и в том, какой выход из ситуации будет для тебя наименее травматичным.

Сладкая месть

Может быть, правильнее всего разобраться с любовницей? Ведь это она, разлучница, «околдовала» мужа и разрушила семью!

Как было бы здорово вцепиться обеими руками в нарощенные волосы и разбить звонкой пощечиной филлеры в скулах! Однако столь радикальные меры, хотя и являются прекрасным способом сбросить напряжение, не смогут никак помочь вашим отношениям с мужем. Обвинять любовницу в проблемах семьи – все равно, что ругать шоколад за то, что он мешает сидеть на диете. В то же время, помимо чувств, в семейной жизни имеется множество других плоскостей, в которых за время брака могли накопиться некоторые проблемы. Появление любовницы может отчасти их решить, если ты не являешься категоричным противником манипуляций в отношениях.

ЕСЛИ РАНЬШЕ ТВОЯ ВЕРНОСТЬ МУЖУ была для тебя делом принципа, то сейчас, после его измены, настало удачное время для флирта (хотя бы для собственной самооценки), а, возможно, и для новых отношений с другим мужчиной. Кто знает, может быть, они окажутся более удачными и крепкими?

У БОЛЬШИНСТВА ДАЖЕ САМЫХ ОТЪЯВЛЕННЫХ «КАЗАНОВ» возникает чувство вины перед обманутой женой. Когда, как не сейчас, можно решить накопившиеся бытовые проблемы или сложности с детьми, настояв на своем мнении?

ЕСЛИ РАНЬШЕ В ВАШЕМ БРАКЕ ДОМИНИРОВАЛ МУЖЧИНА, то сейчас, пока он обдумывает последствия своего поступка, у тебя появляется шанс получить больше свободы – как финансовой, так психологической и физической.

Фото: DepositPhotos/Fotodom.ru (2). Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пожелания молодым Пожелания молодым

Знакомство с героями музыкальной революции в России

Vogue
Древние люди и новые технологии: как Ли Бергер использовал все средства в поисках предков человека Древние люди и новые технологии: как Ли Бергер использовал все средства в поисках предков человека

Как за счет технологий привлечь финансирование в научное исследование

Forbes
22 факта о сексе 22 факта о сексе

22 факта о сексе, которые помогут ответить на вопрос «О чем ты думаешь?»

Maxim
Брекзит, падение лиры и другие события рынка недвижимости Брекзит, падение лиры и другие события рынка недвижимости

Мировой рынок недвижимости все сильнее зависит от политических событий

Эксперт
Надо ли отключать батарею ноутбука, если работаешь от розетки? Надо ли отключать батарею ноутбука, если работаешь от розетки?

Полезно ли вынимать батарею из устройства, когда ноутбук работает от сети?

CHIP
Виды батареек по размерам и химическому составу: шпаргалка CHIP Виды батареек по размерам и химическому составу: шпаргалка CHIP

Чем литиевая батарейка отличается от солевой или щелочной? Какая лучше?

CHIP
5 причин, почему парни изменяют своим девушкам (не все так очевидно) 5 причин, почему парни изменяют своим девушкам (не все так очевидно)

Иногда они даже сами не отдают себе отчет в том, зачем им это нужно

Playboy
Мария Хорева Мария Хорева

Карьера балерины развивается с космической скоростью

Собака.ru
17 советов, как себя вести на приеме у врача 17 советов, как себя вести на приеме у врача

Готовимся заранее к посещению врача акушера-гинеколога

9 месяцев
Недостаточно средств на карте Недостаточно средств на карте

Распределение семейного бюджета – непростой вопрос для многих пар

Лиза
Новые первые Новые первые

Задумавшись о завтрашнем дне, задались вопросом: о ком будем писать в будущем

Grazia
9 признаков того, что ты нарцисс: чеклист для тех, кто любит себя больше жизни 9 признаков того, что ты нарцисс: чеклист для тех, кто любит себя больше жизни

Сейчас ты поймешь, здоровая ли это самооценка или расстройство личности

Playboy
Назад в будущее: 8 трендов, которые дизайнеры вернули из прошлого Назад в будущее: 8 трендов, которые дизайнеры вернули из прошлого

Дизайнеры на создание новых коллекций всё чаще вдохновляются прошлым

Cosmopolitan
Ирина Богачева Ирина Богачева

Меццо-сопрано номер один Ленинграда 1970–1980-х встречает свое 80-летие на сцене

Собака.ru
Проблемный бакс. Почему опасно хранить сбережения в наличных долларах Проблемный бакс. Почему опасно хранить сбережения в наличных долларах

Какие проблемы могут возникнуть у россиян, которые хранят сбережения в долларах

Forbes
Почему нам необходима тишина Почему нам необходима тишина

Оказывается, чрезмерный уровень шума сокращает продолжительность жизни

Psychologies
Блинный арт: как соорудить крутые панкейки и поразить девушку (и заодно себя) Блинный арт: как соорудить крутые панкейки и поразить девушку (и заодно себя)

Делаем панкейки необычной формы — это быстро, легко и весело

Playboy
Рай на Земле: названы самые счастливые и несчастные страны мира Рай на Земле: названы самые счастливые и несчастные страны мира

В рейтинге World Happiness Report 2019 лидирует Финляндия

Forbes
Какие телефоны можно заряжать беспроводной зарядкой Какие телефоны можно заряжать беспроводной зарядкой

Как работает беспроводная зарядка, и как узнать, поддерживает ли ее ваш телефон?

CHIP
Багетная мастерская Багетная мастерская

Наследница модного Дома Fendi рассказала о том, как чуть не разлюбила моду

Vogue
Белые наступают Белые наступают

Нашествие белых медведей в Арктике стало сигналом о неотвратимых изменениях

Огонёк
Короли кэша: 10 миллиардеров с наибольшими доходами. Рейтинг Forbes Короли кэша: 10 миллиардеров с наибольшими доходами. Рейтинг Forbes

Миллиардеры, которые в 2018 году заработали в общей сложности более $11 млрд

Forbes
Спасаем аллергиков: 7 устройств, с которыми легче дышится Спасаем аллергиков: 7 устройств, с которыми легче дышится

Подборка устройств, которые помогут спрятаться от аллергии

CHIP
«Smart regulation» как основная концепция развития отрасли торговли «Smart regulation» как основная концепция развития отрасли торговли

Мнение Сергея Белякова, Председателя Президиума АКОРТ

Forbes
Рокировка «Ноль Первого» Рокировка «Ноль Первого»

Отставка президента Казахстана запустила транзит верховной власти в стране

Эксперт
Ода современному жителю мегаполиса — в новой кампании универмага «Цветной» Ода современному жителю мегаполиса — в новой кампании универмага «Цветной»

Столичный универмаг начинает сезон весна-лето 2019 с непринужденности

Vogue
Кузбасс против Кемерово. Зачем губернатору Цивилеву ребрендинг области Кузбасс против Кемерово. Зачем губернатору Цивилеву ребрендинг области

Чем закончится переименование Кемеровской области

Forbes
«Голиаф», строитель танкеров «Голиаф», строитель танкеров

Одна из самых больших промышленных машин на Земле

Популярная механика
Вы хотите похудеть... для чего? Вы хотите похудеть... для чего?

За желанием похудеть обычно стоит нечто большее

Psychologies
Василий Поздышев: «Человеку из списка Forbes очень трудно признать, что он банкрот» Василий Поздышев: «Человеку из списка Forbes очень трудно признать, что он банкрот»

Недочеты, допущенные во время первого применения механизма оздоровления банков

Forbes
Открыть в приложении