Места России, обладающие особой энергетикой

ЛизаПутешествия

Топ-10 мест в России, где можно загадать желание на Новый год

У нас в стране есть места, обладающие особой энергетикой. Вместе с экспертом рассказываем о десяти точках на карте, где стоит загадать новогоднее желание. Говорят, если сделать все правильно, оно сбудется!

Санкт-Петербург: Грифоны на Банковском мосту

Банковский мост на канале Грибоедова был построен еще в 1825 году. Но популярен он не только благодаря внушительному сроку службы. Туристов привлекают охраняющие мост две пары львов-грифонов. Они просидели около банка почти 200 лет, так что логично, что их главная миссия в плане желаний – помочь нам озолотиться. Загадывать желание для верности лучше в полночь. Чтобы задуманное сбылось, нужно прикоснуться к лапе или крылу одной из фигур. Некоторые кладут руку в пасть грифону. А другие даже пишут записочки и кидают их туда же – для верности. Властям, к слову, такая практика не нравится. И то верно: лишний мусор городу не нужен. А желание вполне можно загадать, встав в центре моста.

Великий Устюг (Вологодская область): Вотчина Деда Мороза

Новогодние желания можно загадывать и в Великом Устюге, на вотчине Деда Мороза. В своем дворце в зимние каникулы главный волшебник страны принимает гостей и исполняет их мечты. Желания загадывают у новогодней елки или же в специальной комнате. Главное условие для того чтобы задуманное сбылось – добрые помыслы. Помимо дворца в вотчине Деда Мороза есть сыроварня, зоопарк, кузница и столярная мастерская. Можно запланировать увлекательную прогулку на целый день.

Свердловская область: Обелиск «Европа-Азия»

В Свердловской области можно найти 34 знака, обозначающих границу Европы и Азии. Но так сложилось, что желания загадывают у обелиска на Ново-Московском тракте. Для этого необходимо «разместиться» сразу двумя частями света (пусть одна нога стоит в Европе, а другая в Азии).

Кроме того, в Свердловской области, как и в Москве, загадывают желания у «нулевого километра». Для исполнения задуманного нужно встать в середину отметки возле Главпочтамта и кинуть через левое плечо монетку. А еще здесь можно «обнулиться и начать новую жизнь – для этого достаточно покрутиться в центре отметки несколько раз.

Москва: Нулевой километр

Автодороги России ведут свой отсчет от Центрального телеграфа в Москве. Но люди все равно верят в особую силу памятного знака, установленного на Красной площади (символический нулевой километр находится у Воскресенских ворот). Чтобы желание исполнилось, нужно повернуться лицом к воротам, встать на одной ноге и бросить монетку через левое плечо. Если она упадет в центр «нулевого километра», загаданное сбудется. Количество попыток неограниченно.

Мурманская область: Сейдозеро

Саамское название озера – Сейдъявврь, то есть «священное». На его берегах в древности проводились обряды, а сейчас сюда приезжают исследователи аномальных явлений, чтобы разгадать тайны озера. Например, зарегистрированы случаи массового гипноза, когда люди одновременно видели галлюцинации. Чтобы задуманное исполнилось, нужно обратиться к озеру с просьбой. Единственная сложность – найти правильное озеро. В Мурманской области есть еще как минимум три озера с названиями Сейдозеро или Сейдъявврь. Нужное находится в Ловозерских тундрах на Кольском полуострове.

Республика Карелия: Плато Воттоваара

На этом плато буквально разбросаны огромные валуны. Для древних саамов они были священными объектами, и все указывает на то, что здесь проводились религиозные обряды. Впрочем, весь окружающий пейзаж выглядит крайне загадочно. Ветви деревьев на Воттоваара причудливо скручиваются, камни выстраиваются в лестницы и лабиринты. Загадывать тут желание совсем не сложно: выберите понравившийся валун и прикоснитесь к нему, проговаривая сокровенное.

Крым (Коктебель): Скала Золотые ворота

Каменная арка Золотые ворота – остаток древнего вулкана Кара-Даг. Название у скалы, возвышающейся на 8 метров, поэтичное, но красивой легенды за этим нет – просто утес покрыт желтым лишайником. Здесь для исполнения желания нужно потрудиться: проплыть под аркой и бросить монетку. Впрочем, прогулка на катере тоже засчитывается.

Челябинская область: Аркаим

Это город бронзового века на Южном Урале, обнаруженный археологами в 1987 году. Иногда Аркаим именуют не городом, а огромным древним святилищем. Сюда приезжают экстрасенсы и эзотерики. Они ищут в этих краях просветления и позитивной энергии.

Чтобы загадать желание, нужно пройти по одному из спиральных каменных лабиринтов. Некоторые рекомендуют делать это босиком или даже полностью раздетым. Учитывая, сколько историй ходит о мощной энергетике места, полное оголение будет излишним: земля Аркаима и так поможет в исполнении задуманного.

Республика Татарстан: Башня Сююмбике

Распространена история о том, что легендарную башню всего за семь дней построил Иван Грозный. Якобы этого требовала ханша Сююмбике, к которой царь сватался. Она рассчитывала, что постылый захватчик не справится с задачей, но он условие выполнил. Обескураженная дева, не желая идти под венец и становиться московской царицей, поднялась на самый верх башни и спрыгнула с нее.

Эта печальная и красивая история не имеет отношения к реальности, ведь башню построили в середине XVII века. Однако считается, что Сююмбике помогает обрести счастье. Для этого достаточно прислониться к башне спиной и изо всех сил представить себе объект желания.

Башня Сююмбике известна еще и как самое «щедрое» место силы. Здесь можно одновременно загадать сразу три желания

Республика Коми: Маньпупунёр

Происхождение столбов высотой с девятиэтажку – загадка. Есть легенда о великанах, которые преследовали племя коми. Мол, гигантов остановил шаман, превратив их в каменные изваяния.

Сейчас Маньпупунёр – одно из семи чудес России, и место якобы само творит чудеса. Чтобы заветное желание сбылось, здесь даже не нужно ничего делать. Место настолько мощное по своей энергетике, что достаточно просто постоять рядом.

Наш эксперт Сергей Пищулов, создатель сообщества путешественников Туту.ру:

«Мы увлеченные путешественники и собрали огромное сообщество таких же, как мы, увлеченных любителей приключений. Все вместе мы стараемся открывать уникальные и удивительные места в России. О них не всегда пишут в путеводителях, но от этого они менее интересными не становятся.

Так и в случае с местами силы, где можно загадывать желание. Мы перелопатили огромное количество сайтов, страниц соцсетей и блогов и смогли найти самые необычные и яркие места силы в России. В результате получилась интересная подборка достопримечательностей, помогающих исполнить самые заветные желания. До некоторых из этих мест легко добраться самому, гуляя по городу. В другие же лучше отправиться с провожатым, желательно местным — кем-то, кто хорошо знает легенды и предания».

Фото: Андрей Захаров, Adil/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru, yulenochekk, Tatiana, Belozorova Elena/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мама, мне скучно... Мама, мне скучно...

Как научить ребенка развлекать себя самостоятельно

Лиза
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
5 главных ошибок в ведении бюджетa: обнаружить и исправить 5 главных ошибок в ведении бюджетa: обнаружить и исправить

Как избежать самых распространенных ошибок в ведении бюджета

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
5 советов, чтобы есть, не толстея 5 советов, чтобы есть, не толстея

Простой способ есть, не набирая лишний вес даже в праздники

Psychologies
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Вы поразитесь, как собака в семье влияет на маленького ребенка! Узнайте интересные факты Вы поразитесь, как собака в семье влияет на маленького ребенка! Узнайте интересные факты

Взаимодействие с собаками учит детей эмпатии и социальным навыкам

ТехИнсайдер
Никита Волков Никита Волков

Никита Волков постучался в наши двери и сердечки задолго до роли архитектора

Собака.ru
Лучшие сериалы, снятые по мотивам кинофильмов Лучшие сериалы, снятые по мотивам кинофильмов

Превращать любимый фильм в сериал — вовсе не современное изобретение

Maxim
«Макфа» арестована с запасом «Макфа» арестована с запасом

Иск к бенефициарам компании «Макфа» и бывшим госслужащим вызывает недоумение

Монокль
Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа

Как Евгений Барсов создал единственную в стране пилотажную группу из девушек

Forbes
Говорят, мы бяки-буки: самые нестандартные бандиты в кино Говорят, мы бяки-буки: самые нестандартные бандиты в кино

Нестандартные экранные преступники, разрушающие привычный шаблон

Правила жизни
Наука в фантастике: эпизоды истории Наука в фантастике: эпизоды истории

Очень долго фантасты не отваживались представить себе путешествие к звёздам

Наука и жизнь
Зоя Бербер: «Мы с дочкой любим супергеройские истории» Зоя Бербер: «Мы с дочкой любим супергеройские истории»

Актриса Зоя Бербер о ритуалах на съемках и рецептах воспитания

Лиза
10 фраз, которые выдают энергетического вампира 10 фраз, которые выдают энергетического вампира

Как понять, что из вас тянут жизненно важные ресурсы?

Psychologies
Лучшие люди Лучшие люди

В Осетии часто так бывает: сквозь современный быт проступает древняя традиция

Вокруг света
Открыть в приложении