Электрические и водяные полы, что это – блажь или умное вложение?

ЛизаДом

Теплое местечко

Электрические и водяные полы, что это – блажь или умное вложение?

Несмотря на то, что теплые полы существуют уже почти сто лет, они по-прежнему остаются признаком достатка и благосостояния – поскольку так и не стали массово доступным элементом отделки современной квартиры. Цена в зависимости от типа пола, материалов, региона и т. п. колеблется от 2 до 3 тыс. руб. и выше за квадратный метр. Тем не менее, при желании накопить на теплый пол можно. Только стоит ли? Попробуем разобраться. Прежде всего, нужно знать, что есть два вида теплых полов – электрические и водяные. Выбор зависит от конкретного помещения, твоих предпочтений и возможностей.

Электрические полы

Сегодня они широко используются в Европе, особенно в северных странах, в качестве основной или дополнительной системы обогрева в квартирах и загородных домах. По такому полу очень приятно ходить босиком, мягкое тепло создает ощущения уюта и комфорта. Его излучает поверхность пола, прогретая до температуры не более 25–27°С. Обычно теплые полы укладываются выборочно, на тех участках, где не планируется установка шкафов, кроватей и другой мебели, чтобы не расходовать электричество впустую. Кроме того, перегрев опасен и для самого электрического кабеля. Поэтому перед укладкой системы нужно иметь четкий план как помещения, так и расстановки в нем мебели.

Преимущества:

  • исключена опасность ожогов, которые часто случаются при использовании традиционных радиаторов водяного отопления, конвекторов и подобных им обогревателей;
  • отсутствуют выраженные потоки воздуха, которые могут восприниматься как сквозняки. Уменьшается содержание пыли в воздухе;
  • температура воздуха выше возле поверхности пола. Такой температурный градиент (когда ноги в тепле) предпочтительнее с точки зрения физиологии человеческого организма;
  • в прихожих и ванных комнатах подогрев пола позволяет очень быстро его высушить.
  • электрические теплые полы прогреваются до нужной температуры за несколько минут. При этом не боятся низких температур.
  • в отличие от водяного, электрический теплый пол при повреждении не вызовет затопления нижних помещений.

Разновидности полов

Сегодня на рынке предлагается как отдельный кабель для электрического пола, так готовые, уже собранные комплекты, включающие помимо нагревательных элементов датчик температуры и терморегулятор. Вот основные типы готовых электрических полов:

  • на основе кабельных матов и секций. В них кабель закреплен на полимерной подложке. Ширина матов может достигать 90 см, но самая популярная – 50 см.
  • на основе саморегулирующейся термопленки. Выпускаются комплекты шириной 50 см, 80 см и 1 м. Такой пол очень тонкий – толщиной всего 0,5 мм, и эта толщина никак не влияет на высоту пола. Поэтому термопленку можно положить прямо под ламинат.
  • на основе карбоновых стержней. Вместо кабеля используется ряд параллельно расположенных карбоновых стержней. Эта конструкция отличается надежностью (карбоновые стержни устойчивее к нагрузкам) и экономичностью (по сравнению с кабелем расходует электричества меньше на 60%). А в среднем, правильно уложенный электрический пол в холодное время года «съедает» электроэнергии примерно на 7 руб. в сутки.

Какой тип теплого пола выбрать? Ответ на этот вопрос зависит от формы помещения, выбранного покрытия и способа монтажа. Если предполагается укладка в стяжку (цементный раствор) или плиточный клей, выбирают между кабельными системами, матами или карбоновыми стержнями. А при укладке ламината на твердое основание лучшим вариантом станет термопленка.

Популярный миф о вредном излучении, исходящем от электрических полов, – просто «страшилка». Излучение есть, но оно крайне низкое – до 50 Гц.

Водяные полы

В основе системы водяного теплого пола — горячая вода, которая нагревается, как правило, котлом. Водяные теплые полы с успехом используют в коттеджах, гораздо реже – в квартирах. Редкость применения в квартирах обусловлена многочисленными сложностями, среди которых – административные преграды, риск затопления соседей, трудности монтажа и необходимость установки дополнительного оборудования. Подсоединять систему теплого пола напрямую к трубам центрального отопления категорически запрещено! Все это делает устройство водяных полов в квартирах слишком обременительным для кошелька и нервной системы. Поэтому лучше рассматривать их как вариант отопления для дачи или загородного дома.

Преимущества:

  • вопреки предубеждению водяные полы – очень долговечная конструкция. Грамотно спроектированная и сконструированная система водяного теплого пола без особых проблем может прослужить 40–50 лет.
  • тепло, идущее от водяного пола, обеспечивает оптимальный для здоровья человека способ обогрева помещения, так как в нем образуется максимально правильное распределение температуры: воздух равномерно и плавно охлаждается, постепенно достигая потолка. Другими приборами отопления добиться такого эффекта невозможно.
  • это один из самых экономичных вариантов отопления (в среднем, можно сэкономить около 12% от привычных расходов на отопление загородного дома зимой);

Дело – труба!

Водяные полы – сложная инженерная конструкция, монтаж которой лучше доверить профессионалам. Но тебе стоит знать некоторые детали, чтобы грамотно вести переговоры с мастерами по поводу качества и цены. Например, сейчас на рынке присутствует множество типов труб, которые применяются при обустройстве водяных теплых полов. Вот самые распространенные:

  • Полиэтилен – сшитый (PEX) или термостойкий (PERT). Такие трубы устойчивы к высокой температуре воды (до 70–80°С) и коррозии. Для систем отопления необходимо подбирать трубы с защитой от проникновения кислорода, лучший вариант — пятислойные. Они гораздо надежнее трехслойных, которые, конечно, стоят дешевле, но выпускаются без дополнительной внешней защиты.
  • Гофрированная нержавеющая сталь. Стальные гофротрубы — сравнительно новый перспективный тип. Они отличаются высокой теплопроводностью (в 200 раз лучше, чем у полиэтилена) и большой гибкостью.
  • Медь. Это рекордсмен по теплопроводности (в 10 раз выше, чем у стали), имеет отличные показатели по гибкости и долговечности. Однако из-за дороговизны медные трубы в России используются крайне редко.
  • Металлопластик. Это трехслойная пластиковая труба со средним слоем из алюминиевой фольги. Она полностью непроницаема для кислорода и вполне устойчива к температурному и химическому воздействию.

Важные детали

Любой из этих типов труб способен обеспечить желаемые 40–50 лет эксплуатации теплых полов. Главное – выбирать оборудование проверенных производителей и обязательно покупать трубы и дополнительные детали у одного и того же производителя. Кроме того, для прокачивания нужного количества воды по сложной системе тонких труб с большим количеством поворотов желательно обзавестись мощным циркуляционным насосом. Для загородного дома в северном климате специалисты советуют использовать комбинированное отопление – когда теплые полы дополняют систему обычных радиаторов. Тогда можешь быть полностью уверенной, что холодную зиму ты переживешь с комфортом.

Вариант конструкции теплого пола

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гормональный взрыв Гормональный взрыв

Почему весной меняется наше поведение и может ли это быть опасным

Лиза
Не только Гарри Поттер: 7 увлекательных книг Джоан Роулинг Не только Гарри Поттер: 7 увлекательных книг Джоан Роулинг

Подборка книг, в которых Джоан Роулинг предстает в неожиданных авторских амплуа

Популярная механика
Мария Куликова: Я ощутила вкус жизни Мария Куликова: Я ощутила вкус жизни

Звезда сериала «Склифосовский» Мария Куликова о любимых мужчинах

Добрые советы
Купе на двоих Купе на двоих

Сейди Хаарла, рассказала о любви к поездам, одиночестве и русском языке

Grazia
Мужчина зарезал беременную третьим ребенком подругу, за то, что она его бросила Мужчина зарезал беременную третьим ребенком подругу, за то, что она его бросила

К сожалению, домашнее насилие не всегда заметно окружающим

Cosmopolitan
Мадонна рассказала об идеальном мужчине для секса и о мастурбации на сцене Мадонна рассказала об идеальном мужчине для секса и о мастурбации на сцене

Мадонна — о любовнике мечты, провокациях на сцене и интимных фотографиях

Maxim
Почувствуй себя старым: Интернету — 52 года Почувствуй себя старым: Интернету — 52 года

Каким выглядел первый сайт, первый интернет-магазин и был ли Интернет в СССР?

Maxim
Низкоуглеродное государство:  как снизить издержки энергоперехода Низкоуглеродное государство:  как снизить издержки энергоперехода

Переход к зеленой экономике в ближайшие годы станет источником множества рисков

Forbes
Работа и онкология: как рассказать начальству о раке и помочь заболевшему сотруднику Работа и онкология: как рассказать начальству о раке и помочь заболевшему сотруднику

Как защитить интересы онкологического пациента в больнице и на работе

Forbes
Как планеты получили свои названия Как планеты получили свои названия

Знаете ли вы, что когда-то Уран назывался… Георгом?

Популярная механика
Курение и старые сковородки: 7 факторов, которые приближают твою менопаузу Курение и старые сковородки: 7 факторов, которые приближают твою менопаузу

Обрати внимание на свой образ жизни, и, возможно, климакс получится отложить

Cosmopolitan
Топ-10: российские детективные сериалы, которые захватят тебя с первой минуты Топ-10: российские детективные сериалы, которые захватят тебя с первой минуты

Самка Богомола, Хрустальный, Немцы и другие детективные российские сериалы

Cosmopolitan
Перестройку доменов в сегнетоэлектрике увидели в реальном времени Перестройку доменов в сегнетоэлектрике увидели в реальном времени

Физики выделили механизмы, происходящие при перестройке доменной структуры

N+1
«Попробовали по-русски»: как начинался и как закончился ЖЖ — колыбель современной российской публицистики и политики. Таймлайн «Попробовали по-русски»: как начинался и как закончился ЖЖ — колыбель современной российской публицистики и политики. Таймлайн

Небольшой таймлайн, связанный с историей ЖЖ

Esquire
Чем предпринимателю полезен родительский опыт Чем предпринимателю полезен родительский опыт

Как опыт в воспитании детей помогает эффективнее управлять компанией

Inc.
Родня: каково положение современных Романовых в России и есть ли у них право на императорское наследство? Родня: каково положение современных Романовых в России и есть ли у них право на императорское наследство?

Есть ли у современных Романовых права на императорское наследство

Esquire
Чуть симпатичнее обезьяны: самые некрасивые секс-символы Чуть симпатичнее обезьяны: самые некрасивые секс-символы

Они совсем не красавчики. Но обаятельные!

Cosmopolitan
Разговор Павла Пепперштейна с Кириллом Ивановым — о «Потерянном зеркальце», детских потрясениях и сказках Разговор Павла Пепперштейна с Кириллом Ивановым — о «Потерянном зеркальце», детских потрясениях и сказках

Группа «Самое Большое Простое Число» выпустила сказку «Потерянное зеркальце»

Esquire
Главный редактор Vogue Диана Вриланд об эпохе Сергея Дягилева и Коко Шанель Главный редактор Vogue Диана Вриланд об эпохе Сергея Дягилева и Коко Шанель

Отрывок из автобиографии Дианы Вриланд, главного редактора Vogue

Forbes
6 путей к взаимопониманию с нарциссом 6 путей к взаимопониманию с нарциссом

Что делать если вы не готовы расстаться с нарциссичным партнером

Psychologies
Монополия на насилие. Почему запрет «Мужского государства» не имеет ничего общего с защитой женщин Монополия на насилие. Почему запрет «Мужского государства» не имеет ничего общего с защитой женщин

Государство хочет сохранить монополию на насилие?

СНОБ
О птицах и людях О птицах и людях

Что делать, если животные отказываются жить по правилам, введенным человеком

Forbes
5 небанальных фильмов на Хеллоуин 5 небанальных фильмов на Хеллоуин

Фильмы для тех, кто наизусть знает классику ужасов

GQ
Как понять, что ваши социальные навыки далеки от совершенства Как понять, что ваши социальные навыки далеки от совершенства

Как понять, что у вас низкий эмоциональный интеллект?

Psychologies
Золотой запас Золотой запас

Продукты с самым долгим сроком хранения

Лиза
Как построить телескоп Как построить телескоп

«Когда я заглянул в свой телескоп, я лишился дара речи»

Популярная механика
«Парень велел мне спрятаться от его друзей на кухню и не выходить» «Парень велел мне спрятаться от его друзей на кухню и не выходить»

Почему молодой человек не захотел знакомить свою девушку с друзьями?

Psychologies
Зеленый стартап: запустить производство полезной соли перед пандемией и не прогореть Зеленый стартап: запустить производство полезной соли перед пандемией и не прогореть

Предпринимательница из Астрахани Наталья Хазова выпускает альтернативу соли

Forbes
Мари Краймбрери Мари Краймбрери

Мари Краймбрери рассказала, что считает для себя лучшей психотерапией

ЖАРА Magazine

19 кадров тех трех страшных дней 26 октября 2002 года

Cosmopolitan
Открыть в приложении