Специальный проект «Секреты профессии»

ЛизаБизнес

Телеведущая

Специальный проект «Секреты профессии»

Мария Рыбакова, ведущая утренних эфиров на канале «Москва 24»

Как устроена внутренняя кухня тех или иных профессиональных сфер? Об этом – в серии летних номеров «Лизы». Вслед за рассказом об архитекторах в фокусе внимания – телеведущие: как ими становятся, почему на федеральных каналах чаще работают девушки из провинции, что такое «секс с камерой»? Слово представительнице отрасли, которая оказалась в ней не целенаправленно, а волею случая.

О карьере в сфере ТВ Мария Рыбакова никогда не мечтала. До 28 лет она работала юристом в родном Владимире и не планировала переезжать в столицу – Марию вполне устраивала ее жизнь. Но благодаря череде случайностей уже 10 лет она работает на телевидении и сегодня не представляет себя без эфиров в студии и «утренних людей».

Как одна встреча сделала из юриста телеведущую

Незадолго до выборов во Владимире Мария устроилась на подработку – для предвыборной кампании одной из партий требовался юрист. Вместе со всей командой девушку пригласили на одну из летучек, куда должна была прийти некая женщина-медиаменеджер. Кто именно, Мария не знала, да ей это и не было интересно.

Любопытно: «Распознать в толпе «телевизионного человека» профессионалу несложно. Если ты приковываешь взгляд своей открытостью, можешь держать внимание окружающих, скорее всего, ты «свой».

«Мы все сидели за большим столом, друг с другом общались, – вспоминает тот судьбоносный день Мария. – Но когда открылась дверь и зашла женщина, прилетевшая во Владимир, чтобы заниматься развитием регионального канала, все мгновенно замолчали. Своей энергией она заполнила все пространство. Это было что-то невероятное – 30 человек не могли отвести от нее взгляда. Я тогда подумала: «Вот это да, неужели бывают такие люди?» Потом мы случайно встретились глазами, и она спросила: «А вы кто?» Я представилась, сказала, что работаю здесь юристом. В ответ она поинтересовалась, не хочу ли я попробовать себя на телевидении. Тогда я растерялась и сначала ответила, что нет, но уже через пару секунд заявила – хочу».

«Фею-крестную» Рыбаковой зовут Елена Ульянова. Сейчас она возглавляет фонд «Равенство возможностей», в прошлом была директором телекомпаний «Алиса» и «ГТРК Томск». Елена и Мария до сих пор очень тепло общаются – теперь уже как коллеги.

Первые шаги в профессии

«В то время, в свои 28, я вообще ничего не знала про «телик», но как настоящий авантюрист не боялась никаких трудностей, ввязывалась во все, что мне предлагали. Считаю, лучше попробовать, ошибиться и сделать выводы, чем не попробовать вовсе. Вот так потихоньку я и влилась во всю эту «кухню» – начала делать утреннюю программу на местном ТВ под названием «Доброе утро, Владимир Владимирович». Выпуски выходили в 6 утра в прямом эфире. Это было очень здорово. Крутая команда – очень молодая, живая. Утренние люди – вообще особая каста. Так же, впрочем, как и вечерние».

После Мария проработала на астраханском и нижегородском ТВ и только потом попала на «Москву-24». «Везде мне было тесновато, а сразу решиться на Москву я не могла. Телеканал «Москва-24», когда я работала в регионах, был для меня мечтой, эталоном. Мне никогда не нравилась информационная подача на федеральных каналах, считаю, это прошлый век. Я фанат американского телевидения, где ведущий – живой человек, а не говорящая голова, застегнутый на все пуговицы робот. И городское ТВ в этом смысле дает намного больше возможностей», – говорит Мария.

Формат, о котором идет речь, отлично показан в трагикомическом сериале «Утреннее шоу» с Дженнифер Энистон, Стивом Кареллом и Риз Уизерспун в главных ролях. Их герои точно так же стараются с утра зарядить зрителей позитивной энергией, но мало кто догадывается, какой большой труд стоит за этой профессиональной непринужденностью.

От чего зависит успех

По мнению Марии, стать успешным на телевидении, как и в любой другой профессии, и талантливых, и трудолюбивых, но не у всех «совпадает паззл». Важно, когда ты приходишь на «телик», чтобы кто-то в тебе разглядел потенциал. Мне с этим повезло. Кстати, на ТВ вообще, и на федеральных каналах в частности, работают очень много девушек из регионов – во-первых, они более пробивные, а во-вторых, многие уже прошли телевизионную школу в своих городах, а Москва к региональному телевидению присматривается».

Любопытно: «Чего не надо делать перед объективом, так это зажиматься. Наоборот, лучше расправить плечи, улыбнуться и представить, что сейчас через камеру ты будешь нести людям свет».

Что еще важно для успеха? Как отмечает наша героиня, есть определенная визуальная магия телевидения – когда совершенно обычный человек чудесным образом преображается в кадре. «Про таких людей телевизионщики говорят: «Их любит камера». Но что делать остальным? На мой взгляд, чтобы хорошо выглядеть на экране, у тебя с камерой должен быть секс, как бы странно это сейчас ни прозвучало. Это не значит, что ты должна похотливо смотреть в объектив. Ты должна полюбить ее. Кстати, не раз слышала от самых разных актрис, что на съемочной площадке надо дружить не с режиссером, а с оператором. Так больше шансов выстроить с камерой ту самую химию», – с улыбкой делится секретом Мария.

Распорядок дня

Отвечая на вопрос, каково это – быть утренней ведущей, Рыбакова в шутку ссылается на диалог персонажей фильма «День радио» о том, что их никто не знает в лицо. Отчасти так и есть: график работы Марии и ее коллег таков, что их эфиры нельзя сравнить с шоу Ивана Урганта и другими программами, которые идут в прайм-тайме. Но от этого они не перестают быть востребованными. Свой зритель у утренних тележурналов всегда был и будет.

«Утренние передачи – это самый сложный и классный слот, – считает Мария. – Я встаю в 3:30 утра. Работаю с 6 часов в прямом эфире. В 10 заканчиваю и, казалось бы, весь день свободна. Но все, кто так думает, ошибаются, потому что к 12 часам дня я превращаюсь в какуюто массу, которая не может ни соображать, ни нормально функционировать. В общем, такой режим отнимает у меня много ресурсов, но это то, что я люблю, и то, что принесло мне популярность. Мои эфиры дают каналу хорошие рейтинги, именно благодаря им меня начали узнавать, и я понимаю, чем занимаюсь в жизни. Я делаю утро людей добрым».

Полное видеоинтервью с Марией Рыбаковой – на сайте lisa.ru в разделе «Стиль жизни».

Как создаются экранные образы ведущих

«На каналах всегда есть стилисты, гримеры, и у нас, конечно, тоже, – рассказывает Мария. – Но при этом никто с палкой над тобой не стоит, не учит тебя, какую рубашку надевать, и не бьет по голове за какую-то не такую прическу».

Самый большой провал

«Это когда я пришла на встречу с мэром Москвы в открытом красном платье. Плечо постоянно «сползало», и в итоге во время интервью я ни о чем другом думать не могла. Выглядела я, может, и эффектно, но в работе мне тогда это точно не помогло, да и окружающих отвлекало (смеется). С тех пор всегда согласовываю образы со стилистом».

Как быстро превратиться из золушки в принцессу

«Моя бьюти-рутина начинается с двух средств – бальзама для губ (важно, чтобы он был пожирнее) и патчей: ранним утром еду с ними до работы, инспекторы ГИБДД уже не удивляются. Также мои выручалочки – универсальные увлажнялки, на которые отлично ложится декоративная косметика, минеральная пудра, гель для бровей за 138 рублей, ну и капли для глаз – чтобы не выглядеть вампиром: все-таки встаю я в полчетвертого ночи».

Как вообще проснуться и собраться с мыслями в столь ранний час

«Пробудиться мне помогают упражнения бёрпи. Сразу начинает работать лимфоток – и ты получаешь румянец и блеск в глазах. А лучший способ собраться в ответственные моменты (например, перед эфиром) – медитация. Спасибо приложению на телефоне: надела наушники, 5–7 минут – и я спокойна и сконцентрирована».

Телеведущая – это больше журналист, чем диктор

Быть просто красивой женщиной, которая может читать по суфлеру, улыбаться, перекладывать бумажки и проникновенно смотреть в кадр, недостаточно.

«Таких женщин миллионы. А моя работа не столько про трансляцию, сколько про генерацию», – говорит Мария.

Совет

Если хочешь сделать себе имя на ТВ:

  • Из огромного потока важной информации выбирай то, что близко и твоей аудитории, и лично тебе.
  • Не бойся высказывать свое мнение и вызывать разные эмоции: даже если зритель будет с чем-то не согласен, ты привлечешь его внимание.
  • Будь собой – не роботом, а человеком.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) @maria_rybakova

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны

С чего на самом деле надо начинать заботу о своем здоровье

СНОБ
Социальная сеть у нас в голове Социальная сеть у нас в голове

Новая теория объясняет, почему наша личность устроена как фейсбук

Reminder
Криштиану Роналду: в чем его секреты тренировок и питания Криштиану Роналду: в чем его секреты тренировок и питания

Роналду говорит: «Иметь талант недостаточно. Нужно упорно работать»

Maxim
Русский Гамлет побил $1 млн: на торгах русского искусства — четыре мировых рекорда Русский Гамлет побил $1 млн: на торгах русского искусства — четыре мировых рекорда

Новый мировой рекорд цены за работу Левицкого — £862 500

Forbes
Драгоценный металл: история иномарок в Советском Союзе Драгоценный металл: история иномарок в Советском Союзе

Купить иномарку в СССР было все равно что слетать в космос

GQ
Выбирай правильно: 5 важных советов для тех, кто ищет любовь на сайте знакомств Выбирай правильно: 5 важных советов для тех, кто ищет любовь на сайте знакомств

Как сформулировать критерии выбора партнера?

Cosmopolitan
Гнев небес Гнев небес

Взрыв сверхновой поблизости от Земли способен уничтожить почти все живое

Вокруг света
Шея и зона декольте: 5 эффективных советов по уходу Шея и зона декольте: 5 эффективных советов по уходу

Наша программа красоты поможет твоей шее и зоне декольте выглядеть идеально

Cosmopolitan
7 мифов о фруктах 7 мифов о фруктах

Лето – время фруктов, поэтому будет не лишним развеять некоторые фруктовые мифы

Худеем правильно
План Б: ответы на главные вопросы о мерах экстренной контрацепции План Б: ответы на главные вопросы о мерах экстренной контрацепции

Говорим о той самой «таблетке завтрашнего дня»

Playboy
«Вместо того чтобы выращивать профессионалов, они ноют в подкастах»: мнение разработчика о найме в компаниях «Вместо того чтобы выращивать профессионалов, они ноют в подкастах»: мнение разработчика о найме в компаниях

Почему найм сотрудников в сфере айти ведется неправильно и что с этим делать

VC.RU
5 мифов о кондиционерах, которым не стоит верить 5 мифов о кондиционерах, которым не стоит верить

Популярные заблуждения о кондиционерах и их вреде

CHIP
7 правил, которые помогут тебе выжить в фильме ужасов 7 правил, которые помогут тебе выжить в фильме ужасов

Правило хорроров №1: никогда не спускайся в подвал

Maxim
Нет сил и всё раздражает: как распознать синдром хронической усталости Нет сил и всё раздражает: как распознать синдром хронической усталости

Проснулась и сразу устала, нет сил даже не простейшие действия?

Cosmopolitan
Окно в прошлое: что такое и какие секреты хранит Чуй-Оозы Окно в прошлое: что такое и какие секреты хранит Чуй-Оозы

Горный Алтай! Каждое место здесь хранит какую-то загадку

Вокруг света
Спорт хозяйствующих субъектов Спорт хозяйствующих субъектов

НБА – это индустрия развлечений; такой же феномен поп-культуры, как Marvel

Esquire
4 стиля общения: какой наиболее эффективен? 4 стиля общения: какой наиболее эффективен?

Можно выделить всего четыре стиля коммуникации

Psychologies
Миллион долларов в месяц: на что тратит деньги Павел Дуров Миллион долларов в месяц: на что тратит деньги Павел Дуров

Павел Дуров — один из самых таинственных миллиардеров из России

РБК
Измерение климата: какова цена «зеленой инфляции» Измерение климата: какова цена «зеленой инфляции»

Актуальность решения экологических проблем планеты — горячая тема

Forbes
Вышел Ratchet & Clank: Rift Apart — новый экшн-блокбастер для PlayStation 5. Рассказываем, получилось ли у разработчиков совершить прорыв Вышел Ratchet & Clank: Rift Apart — новый экшн-блокбастер для PlayStation 5. Рассказываем, получилось ли у разработчиков совершить прорыв

Каким вышло продолжение Ratchet & Clank и чего добились разработчики?

Esquire
Личный опыт: почему руль Rolls-Royce Ghost жаль отдавать водителю Личный опыт: почему руль Rolls-Royce Ghost жаль отдавать водителю

За рулем нового Rolls-Royce Ghost точно стоит решиться на путешествие

Forbes
Есть ретушь или нет? Фигуры российских звезд в отпуске vs в городе — сравниваем Есть ретушь или нет? Фигуры российских звезд в отпуске vs в городе — сравниваем

Российские звезды частенько попадаются на ретуши и фотошопе, особенно на отдыхе

Cosmopolitan
10 фильмов, которые доказывают: любовь может победить все 10 фильмов, которые доказывают: любовь может победить все

Отличный список романтичных фильмов для вечернего кинопросмотра

Cosmopolitan
Разрушительница семьи и церкви: 7 фактов об Анне Болейн Разрушительница семьи и церкви: 7 фактов об Анне Болейн

Анна Болейн запомнилась как женщина, ради которой Англия отвернулась от Ватикана

Вокруг света
Палеопатологи обнаружили самый тяжелый случай деформации Маделунга на древних останках Палеопатологи обнаружили самый тяжелый случай деформации Маделунга на древних останках

Ученые выявили тяжелые деформации костей правой руки у женщины эпохи Меровингов

N+1
Если у вас ребенок и собака одновременно Если у вас ребенок и собака одновременно

Каково одновременно растить малютку и держать собаку?

Cosmopolitan
Юлдус Бахтиозина Юлдус Бахтиозина

Юлдус Бахтиозина ворвалась в кино. Ее дебют — сказка «Дочь рыбака»

Собака.ru
Зуб моллюска помог ученым создать материал для 3D-печати Зуб моллюска помог ученым создать материал для 3D-печати

Минерал сантабарбарит прочнее многих современных материалов для зубных имплантов

N+1
По нефтяным разливам пройдутся «стиральной машиной» По нефтяным разливам пройдутся «стиральной машиной»

Ученые разработали технологию очистки почвы от загрязнения нефтепродуктами

Эксперт
Умные до ужаса: почему акулы — профессора убийства Умные до ужаса: почему акулы — профессора убийства

Интеллект акул вполне сравним с кошачьим

Вокруг света
Открыть в приложении