Татьяна Навка рассказала о работе с актерами и о пути к мечте

ЛизаЗнаменитости

Татьяна Навка: «Самоуважение развивает силу воли»

Ледовое шоу «Руслан и Людмила» возвращается 24 марта. Продюсер и главный режиссер шоу Татьяна Навка рассказала о работе с актерами и о пути к мечте

Лиза»: Татьяна, как у вас возникла идея создать мюзикл на льду – и почему именно «Руслан и Людмила»?

Татьяна: Я давно хотела сделать свое шоу, меня постоянно спрашивали родственники и друзья: когда же это наконец случится? А я никак не могла решиться, найти нужное произведение. И вот однажды читала дочке на ночь поэму «Руслан и Людмила» – нам как раз подарили книгу с потрясающими картинками – и поняла, что именно его и нужно ставить. Даже удивительно, что эта любимая многими сказка ни разу не была представлена в жанре мюзикла на льду. Ответственность, конечно, была колоссальная. На кону был сам Александр Сергеевич Пушкин, не говоря о том, что «Руслан и Людмила» далеко не самая простая для детского восприятия поэма. Нашей задачей было сделать так, чтобы ледовый мюзикл оказался интересен и понятен зрителям всех возрастов.

Л.: Чем необычна ваша постановка?

Т.: Во-первых, как я сказала выше, тем, что она первая; никаких аналогов «Руслана и Людмилы» в нашем жанре нет и не было. Мы привыкли видеть на льду героев сказок Андерсена, Гофмана и других западных писателей. Пушкин же почему-то всегда незаслуженно оставался в стороне, а ведь это наша история, наша культура. В исполнении талантливых фигуристов и музыкантов это прекрасное произведение будет раскрыто с новой стороны, сохранив при этом колорит. Зрителей ждут многочисленные спецэффекты, в том числе гигантская говорящая голова, красочные 3D-проекции и другие уникальные режиссерские решения: полеты артистов над ареной на бороде Черномора, светящийся мириадами инкрустированных лампочек лед, фейерверк, потрясающие костюмы и многое другое.

Л.: С фигуристами, которые стали актерами, сложно работать?

Т.: К каждому артисту я стараюсь найти индивидуальный подход, выстраиваю линию общения и поведения. Есть совсем молодые ребята, для них я – ого-го! А есть соратники, с которыми я соревновалась еще на Олимпийских играх, например, Петр Чернышев, играющий Руслана. Важно общаться и слышать собеседника. У нас бывают дискуссии и споры, но в них рождается истина. Приятно, что мои коллеги – неравнодушные люди и болеют душой за проект.

Л.: Что, на ваш взгляд, происходит с нашими юными звездочками? Липницкая завершила карьеру, Сотникова, по сути, тоже, Туктамышева блеснула и отошла на второй план. У многих опасения, что то же самое произойдет с Алиной Загитовой и Евгенией Медведевой… С чем может быть связан ранний уход фигуристок из профессионального спорта?

Т.: Причины могут быть абсолютно разные. Одни уходят, поняв, что главная вершина достигнута, других вынуждает серьезная травма, а третьи просто не в силах справиться с напряжением. Спортсмен по своей эмоциональной устойчивости должен быть как космонавт. Прекрасный пример самоконтроля – результаты наших девушек, точнее их мировые рекорды. Алина и Женя доказали, что настоящим чемпионам ничто не помеха. Их выступления были на грани волшебства. Что-то мне подсказывает, что девушки не будут торопиться освободить пьедестал (улыбается).

Ледовое шоу «Руслан и Людмила»

Л.: А вы сами ото льда не устали? Все-таки уже несколько десятилетий чаще в коньках, чем без них…

Т.: Ну почему же. Я еще и на лыжах неплохо катаюсь (смеется). Если говорить серьезно, то в моей карьере было несколько перерывов. Например, после рождения первой дочери, Саши, я больше года не выходила на лед. Но вы правы, Татьяна Навка не была бы Татьяной Навкой без коньков и льда. Как говорил Конфуций: «Выберите работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни». Для меня фигурное катание – если не вся жизнь, то очень важная ее часть. Устают обычно не от коньков, а от изматывающих тренировок, но когда знаешь, ради чего трудишься, не покладая рук, конечный результат перекрывает все. Кроме того, нельзя сказать, что я все время занимаюсь одним и тем же. Создание собственного шоу сильно отличается от постановки программы для Олимпиады. На соревнованиях существует огромное количество правил, требований и ограничений. К примеру, мы не можем экспериментировать с освещением или выйти за рамки отведенных на прокат минут. В шоу ты можешь делать все, что хочешь, твой творческий потенциал ничем и никем не ограничен, ты вовлечен в работу не над одним номером, а над серией номеров, объединенных общей идеей и единым сценарием. Фигурное катание в этом жанре становится ближе к искусству, чем к спорту.

Л.: Не мешает ли вам медийность вашего супруга, Дмитрия Пескова, – хотя бы из-за пристального внимания в ином, скажем так, ракурсе?

Т.: Мы оба публичные личности, поэтому полностью понимаем друг друга и знаем, что такое медийность не понаслышке. Несмотря на это и нашу большую занятость, мы находим время и друг на друга, и на детей, хотя, как правило, самые ценные, личные моменты остаются за кадром.

Л.: Вы как-то обмолвились, что жалеете, что в детстве не занимались музыкой. А вот ваш первенец, Александра, музыкальную карьеру начала. Это воплощение вашей мечты?

Т.: Саша, действительно, всерьез увлеклась вокалом и делает большие успехи, но ее занятия никак не связаны со мной. Для меня как для мамы важно, чтобы ребенок сам принял решение, кем хочет стать. Самое печальное, когда дети становятся жертвами амбиций родителей. Саша серьезно занималась теннисом, сейчас готовится к выпускным экзаменам и поступлению в университет. Какой бы путь она ни выбрала, я всегда ее поддержу. Дочь очень мудрая, поэтому не сомневаюсь, что ее выбор будет осознанным.

Л.: Какими качествами должен обладать человек, чтобы с ним стоило связать жизнь?

Т.: Доброта, искренность и честность.

Л.: Как воспитать в себе волю?

Т.: Сложно сказать. Поскольку я профессиональная спортсменка, в нас закаляют силу воли с раннего детства, но кажется, что сила воли проявляется тогда, когда у человека появляется самоуважение. Мы сознательно не сделаем то, что нас унизит, правда? Поэтому я бы посоветовала поговорить с внутренним «я», донести до него, ради чего сегодня лучше отказаться от куска торта, а завтра с утра пораньше встать на зарядку. Начинайте с малого, и шаг за шагом дойдете до большего.

Фото: архивы пресс-службы. Текст: Владимир Коркунов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Музыка нас связала Музыка нас связала

Где обычная девушка может познакомиться с известным музыкантом

Cosmopolitan
Холодный расчет: сможет ли Великобритания отказаться от российского газа Холодный расчет: сможет ли Великобритания отказаться от российского газа

Нанесет ли подобное решение вред потребителям

Forbes
8 секретов успеха от Лены Лениной 8 секретов успеха от Лены Лениной

Грамотное создание образа – мощная штука

Лиза
Спорт для будущих мам: что можно и нельзя Спорт для будущих мам: что можно и нельзя

Можно совмещать занятия спортом с новым положением?

9 месяцев
Как носить пиджаки с мужского плеча Как носить пиджаки с мужского плеча

Самый сексуальный предмет гардероба в шести вариациях

Vogue
Дети Арбата Дети Арбата

Трехэтажная квартира в арбатских переулках превратилась в арт‑пространство

AD
Медитация на Луне Медитация на Луне

Фантастические пейзажи Исландии пленяют с первого взгляда

Psychologies
Спецслужбы-дилетанты: как на самом деле убивает «Новичок» Спецслужбы-дилетанты: как на самом деле убивает «Новичок»

Насколько реальна версия Терезы Мэй об отравлении Скрипалей

Forbes
Девушка с татуировкой Девушка с татуировкой

Анжелина Джоли рассказала о жизни во Франции и воспитании детей

Vogue
Михаил Зыгарь: Карта истории Михаил Зыгарь: Карта истории

О том, как этот проект позволяет посмотреть на события прошлого

СНОБ
Деньги вместо войны. «Газпром» продал евробонды вопреки проблемам с Англией Деньги вместо войны. «Газпром» продал евробонды вопреки проблемам с Англией

«Газпром» разместил евробонды на €750 млн

Forbes
Рейтинг всех частей Рейтинг всех частей

У каждого поклонника саги есть такой список

Esquire
Кто ваш папа? Кто ваш папа?

Главные мужчины в жизни наших постоянных героинь

Tatler
Стирая границы Стирая границы

Первый весенний уик-энд прошел под знаком «Оскара»

OK!
Сильный Пол Сильный Пол

Пол Смит о том, как оставаться счастливым и независимым

Esquire
Что носили мужчины на этой неделе Что носили мужчины на этой неделе

На этой неделе наши герои предлагают быть смелее

GQ
Форма материи Форма материи

Ткани, кожа, стекла и пластики открывают новые возможности в дизайне

Quattroruote
10 фактов о марке Off-White 10 фактов о марке Off-White

Разбираемся, почему детище Вирджила Абло постоянно на слуху

GQ
Планы на первые весенние выходные в Москве Планы на первые весенние выходные в Москве

Уральская мода и голливудские хроники, базар с самыми красивыми цветами и другое

Vogue
Как спрятать голову в железо Как спрятать голову в железо

История доспехов в европейском Средневековье и технология воссоздания в наши дни

Популярная механика
Почему в «Фотоувеличении» Антониони так много моды Почему в «Фотоувеличении» Антониони так много моды

Какую роль играет мода в фильме Микеланджело Антониони

Esquire
В гостях у Поппи Делевинь В гостях у Поппи Делевинь

Знаменитая тусовщица Лондона переехала жить на тихую окраину

Vogue
Трагедии вундеркиндов СССР: одаренные дети, погибшие и покончившие с собой Трагедии вундеркиндов СССР: одаренные дети, погибшие и покончившие с собой

Они светили очень ярко - и быстро сгорели

Cosmopolitan
Прототипы Прототипы

«Умная» камера от московского стартапа учит трюкам сноубордистов из США

РБК
Старая Москва Старая Москва

Столичная трешка в самом центре города от декоратора Еленой Зуфаровой

AD
Андрей Соколов: “Раньше я раздавал счастье, а сейчас его берегу” Андрей Соколов: “Раньше я раздавал счастье, а сейчас его берегу”

Актер фильма «Маленькая Вера» признается, что он самоед

Psychologies
Торстен Хоргмо: «Ненавижу ломать кости» Торстен Хоргмо: «Ненавижу ломать кости»

MAXIM изловчился и снял с доски норвежского сноубордиста

Maxim
6 простых шагов к идеальному сну 6 простых шагов к идеальному сну

Рассказываем, как отрегулировать режим сна

Esquire
Генетическая модернизация: развеиваем мифы о ГМО Генетическая модернизация: развеиваем мифы о ГМО

Сегодня мы очень много знаем про ДНК

Популярная механика
Иваново действо Иваново действо

Десятилетний дизайнер Иван Галантерник

Vogue
Открыть в приложении