Почему одни из нас счастливы в любви, а другие нет?

ЛизаПсихология

Талант любить

Почему одни из нас счастливы в любви, а другие нет? Дело не в везении, как многие думают. Любовь – это талант. И его тоже надо в себе обнаружить и развить

Текст: Лариса Хитрова

Тренировать чувства

Объятия, поцелуи, ласковые слова, нежные взгляды – все эти проявления любви мы узнаем и осваиваем в процессе общения. Или не узнаем. Это зависит от поведения окружающих, от семейных правил.

Причем с задатками может быть все в порядке: ребенок и любимый, и желанный, а практики нет. Потому что, например, родители были сдержанны в проявлении чувств: одно ласковое слово с утра, «доброй ночи» вечером, ну, еще «молодец» за хорошие оценки. Вырастая, человек очень даже расположен и готов строить отношения. Но проблема – он не улавливает интонации, говорящие о любви, не понимает, что означают взгляды, которые бросают на него. В результате просто не идет на контакт и лишает себя любви. Да и сам не силен в проявлении чувств. Теряется в словах, слишком беспокоится, как будет выглядеть со стороны и что о нем подумают.

Даже имея любящего партнера, стесняется проявить чувства – и наедине, и перед посторонними. Получается парадоксальная ситуация. Человек умеет и хочет любить. Но не знает, как получить эту любовь и как дать ее другим.

Значит, способность любить надо в себе развивать, как и любой талант. На чем можно тренироваться? На маме с папой и других родственниках. А еще на кошках, собачках, хомячках и прочей домашней живности – ведь с братьями нашими меньшими мы всегда раскрепощеннее, легче выражаем чувства: самые суровые личности оттаивают, гладя собаку или наблюдая за котятами. Только не стоит затягивать тренировочный процесс. Переходи к людям! Им тоже нравятся поглаживания, ласковые взгляды, даже кормление с рук. А еще признание «Люблю тебя!».

Лелеять в себе ребенка

Людям, увы, не даны равные шансы на любовь. Насколько человек будет счастлив в отношениях, во многом определяет атмосфера, которая окружает его в младенчестве и даже раньше.

Способность любить и принимать любовь зависит от изначального доверия миру, а оно формируется в утробе матери и связано с ее чувствами. Человек, например, может не знать, что его появление на свет не планировалось, или, скажем, мать сохранила беременность только из желания привязать партнера – о таком не принято говорить. Но это всегда чувствуется на подсознательном уровне. Существуя в ситуации «как-то не очень ты нужен», человек психологически не может открыться миру, другим людям, в конечно счете – любви. Но разве изменишь то, что было до рождения?! На самом деле это возможно! Надо откровенно описать ситуацию, как ты ее видишь. А потом представить людей, которым твое рождение уже принесло и еще принесет радость. Очень важно, уже будучи взрослым, полюбить себя в том, младенческом возрасте. Посмотреть на свои детские фото и сказать самые ласковые слова, которые говорят малышам. Вернуть себе то, на что есть право у каждого человека, – любовь.

Изменить все к лучшему

Главным жизненным примером для всех, как правило, становятся родители. Но это не значит, что строить свои отношения мы должны по заданному семьей шаблону.

Обычная история: мать растит дочку одна и вольно или невольно внушает ей: мужчинам нельзя верить, никому женщины с детьми не нужны… Но дочь, вырастая, имеет полное право придумать себе сценарий поинтереснее, в котором будут любимый и любящий муж и даже не один ребенок, а четверо... Главное – представить свою историю во всех мелочах (до слов и жестов). Если не хватает фантазии и знаний, поможет насмотренность. Ведь зачем художники ходят на выставки других живописцев? Чтобы узнать что-то новое, расширить представления об искусстве и, в конце концов, развить собственный талант. Любому умению (способности любить в том числе) нужен свежий воздух, новые знания, яркие впечатления. Так разрушаются стереотипы. И что хорошо – начинать можно в любом возрасте. Просто пошире открой глаза. Следи за отношениями в других парах, примечай даже незначительные проявления чувств, читай легендарные истории любви. Словом, пиши сценарий своей жизни и начинай по нему снимать «фильм».

На пути к идеалу

Таланту нужна уверенность. Но сомнения в себе ему нужны не меньше. Они позволяют нам расти и развиваться. Высокомерная позиция «я и так самая прекрасная жена, лучшая любовница, идеальная мама и хозяйка» нарушает гармонию в отношениях.

Человек с благодарностью принимает любовь и сам может быть щедр на проявления чувств. Однако в повседневных ситуациях все-таки больше рассчитывает получать, чем отдавать.

Например, может сделать прекрасный подарок, написать стихи, устроить праздник для любимого (любимой), но после ссоры ни за что не попросит прощения первым. Обижается, если не выполняют его важные поручения, но сам легко забывает о просьбе близких.

В присутствии гостей вежлив и заботлив, а в другое время буркнет: «Не до тебя сейчас». Как правило, так ведут себя те, кого обожали с детства (даже хорошего бывает много), или уже потом, во взрослой жизни, не просто полюбили, а сделали объектом поклонения.

Чем опасно такое поведение? Муж может восхищаться женой-королевой, привыкшей к подобному положению вещей, и долгое время ждать ее ответного отношения, реакции. Но потом устанет, решит для себя, что все его усилия напрасны, и в момент душевного порыва пожалуется на жизнь какой-нибудь чуткой девушке. А уж чуткая девушка своего не упустит. Человека, истосковавшегося по любви, можно брать голыми руками (не имеет значения, женщина это или мужчина).

Так что позаботимся о своем вкладе в отношения, будем повышать мастерство. Пусть талант любить проявляется каждый день – в этом деле нет мелочей.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Наташа Кампуш: как сегодня живет самая известная жертва похищения Наташа Кампуш: как сегодня живет самая известная жертва похищения

В 2006 году история Наташи Кампуш из Австрии прогремела на весь мир

VOICE
8 доказанных наукой способов жить вместе долго и счастливо 8 доказанных наукой способов жить вместе долго и счастливо

Как сохранить любовь и радость в браке?

Лиза
Волшебник и малышка: как люди выгорают из-за несоответствия своих субличностей Волшебник и малышка: как люди выгорают из-за несоответствия своих субличностей

Отрывок из книги Леонида Кроля «Жизнь без выгорания»

Forbes
Что я делаю не так? Что я делаю не так?

10 неочевидных ошибок, которые мешают готовить дома быстро и вкусно

Лиза
Синяки и потное лицо: тебя удивят странные причины, по которым голливудские актеры получили свои культовые роли Синяки и потное лицо: тебя удивят странные причины, по которым голливудские актеры получили свои культовые роли

Какие актеры самым неожиданным образом обошли конкурентов на кастинге?

VOICE
Офис — боль Офис — боль

Какие болезни грозят белым воротничкам

Лиза
Когда железный конь обгоняет рынок Когда железный конь обгоняет рынок

Как Grunwald растет на фоне санкций и падения рынка

Эксперт
Самые сексуальные российские косплеерши рассказали (и показали!), как они отмечают День святого Валентина Самые сексуальные российские косплеерши рассказали (и показали!), как они отмечают День святого Валентина

Знакомим тебя с самыми яркими девушками страны

Maxim
Деменция — эпидемия XXI века. Что это за болезнь и возможно ли ее предотвратить Деменция — эпидемия XXI века. Что это за болезнь и возможно ли ее предотвратить

Рассказываем, что удалось выяснить ученым и можно ли остановить деменцию

Правила жизни
Все идет по плану: почему Егор Летов и сегодня живее всех живых Все идет по плану: почему Егор Летов и сегодня живее всех живых

Каким человеком и музыкантом был Летов и чем он цепляет совершенно разных людей

Forbes
Место для одного: когда самолетом будет управлять только один пилот Место для одного: когда самолетом будет управлять только один пилот

Когда экипаж самолета станет одночленным?

ТехИнсайдер
Если утро недоброе. 9 причин боли в горле, о которых ты могла и не догадываться Если утро недоброе. 9 причин боли в горле, о которых ты могла и не догадываться

Боль в горле с утра далеко не всегда связана с простудой и вирусами

Лиза
Дремлющие драконы Дремлющие драконы

Супервулканы спят десятки тысяч лет, а проснувшись, засыпают пеплом континенты

Вокруг света
Фернандо Алонсо проехал «идеальный круг» на Aston Martin DBX707 (видео) Фернандо Алонсо проехал «идеальный круг» на Aston Martin DBX707 (видео)

Выжимаем максимум из Aston Martin DBX707

4x4 Club
Преодолеть гравитацию Преодолеть гравитацию

Нужна ли нам привязанность, если она заставляет страдать?

Psychologies
Сколько вещей нужно купить за год, чтобы спасти планету от глобального потепления Сколько вещей нужно купить за год, чтобы спасти планету от глобального потепления

Как ни странно, шоппинг ради спасения планеты — не глупость. Как оно работает?

VOICE
Приключения русского дизеля Приключения русского дизеля

Ограничительные меры против российской нефти не приведут к катастрофе

Эксперт
О чем говорит ChatGPT О чем говорит ChatGPT

ChatGPT не может действовать: он не умеет играть в игру «Покажи и назови»

Эксперт
6 мужских привычек, которые сильнее всего раздражают женщин 6 мужских привычек, которые сильнее всего раздражают женщин

«Инцидент исперчен, любовная лодка разбилась о быт»

Maxim
Идеальный бюджетный шторм Идеальный бюджетный шторм

Паника из-за январского дефицита бюджета неуместна

Эксперт
«Россия в шубе» «Россия в шубе»

Русский мех: история, национальная идентичность и культурный статус

N+1
Вещные смыслы Вещные смыслы

Ирина Затуловская: бедность как прием

Weekend
Лучший секс в жизни: 7 личных историй мужчин и женщин — прочитайте откровенные признания Лучший секс в жизни: 7 личных историй мужчин и женщин — прочитайте откровенные признания

Семь откровенных историй о незабываемых моментах страсти

Psychologies
Дублер начинает действовать Дублер начинает действовать

Авторынок выбирает параллельный импорт

Деньги
Перезагрузка iPhone: несколько способов на все случаи жизни Перезагрузка iPhone: несколько способов на все случаи жизни

Что делать, если ваш iPhone намертво завис?

CHIP
Сексомния существует. Что нужно знать о Сексомния существует. Что нужно знать о

Что такое сексомния?

ТехИнсайдер
Почему погибла империя хеттов? Вот что ответил археологам можжевельник из Турции Почему погибла империя хеттов? Вот что ответил археологам можжевельник из Турции

Великая цивилизация оказалась бессильна перед катастрофой

Вокруг света
Как выдерживать критику на работе: 4 подсказки для женщин — советы бизнес-коуча Как выдерживать критику на работе: 4 подсказки для женщин — советы бизнес-коуча

Как реагировать на критику, не теряя при этом уверенности в себе?

Psychologies
Леонид Гайдай Леонид Гайдай

Вспоминаем интересные факты из биографии гениального режиссера

Лиза
Открыть в приложении