Один из самых любимых в нашей стране праздников – Светлая Пасха

ЛизаСобытия

Светлая Пасха

Текст: Ирина Бондарева

Один из самых любимых в нашей стране праздников – Светлая Пасха – в этом году приходится на 24 апреля. Он имеет религиозное происхождение, но традиционно отмечается как верующими людьми, так и теми, кто далек от церкви. Согласно Евангелию именно в этот день Христос воскрес из мертвых, своей смертью искупив грехи человечества, а своим воскресением победив саму смерть и подарив нам вечную жизнь. В советское время, когда вера преследовалась, Пасху отмечали тихо, порой тайно, в семейном кругу. И многие традиции были утеряны. Но главные обычаи и привычки до сих пор остались, хотя многие из нас уже не помнят их происхождение и не понимают их истинного смысла. Разберемся, как правильно встречать Пасху и что означают символы этого праздника.

Если ты верующий человек

Для воцерковленных Пасха знаменует окончание Великого Поста, который длился долгих 48 дней. В это время нельзя было есть мясо, молочные блюда, яйца, рыбу. А главное – необходимо было усердно молиться в храме, преодолевать свои грехи и слабости, делать добрые дела, заниматься благотворительностью, становиться лучше и чище. В Пасхальную ночь православные собираются на праздничной службе в храме, исповедуются и причащаются. И именно в храме в полночь торжественно звучат те самые слова, которые являются символом этого праздника и произносятся потом христианами много дней в качестве приветствия: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!» Этими словами две тысячи лет назад обменивались при встрече первые христиане, таким образом передавая друг другу благую весть о Воскресении. Принято так говорить и сейчас, сопровождая приветствие троекратным целованием. Это тоже древняя традиция, идущая еще с апостольских времен, она символизирует примирение и любовь. Православные празднуют Пасху семь дней – на Светлой Седмице ежедневно посещая храм, совершая добрые дела, одаривая бедных, раздавая милостыню.

Если ты не ходишь в церковь

Для людей невоцерковленных празднование Пасхи прежде всего означает семейное единение. В этот день члены семьи собираются дома за большим хлебосольным столом. В большинстве семей соблюдаются старинные традиции, свойственные только Пасхе.

Крашеные яйца. Дарить их друг другу – один из самых популярных обычаев Пасхи. Раньше в России яйца красили, отваривая их с луковой шелухой. Сегодня это огромное поле для креатива. Можно купить готовые наклейки, разрисовать фломастерами или красками, украсить нитками и блестками – вариантов сотни. Кроме того, это очень объединяющее и вдохновляющее семейное занятие. История традиции уходит в далекое прошлое. По легенде, после Воскресения Христа Мария Магдалина явилась к императору Тиберию и преподнесла ему символ вечной жизни – красное яйцо – со словами «Христос воскресе!» По другой версии, яйцо изначально было белым. Услышав о Воскресении, Тиберий воскликнул: «Это так же невозможно, как то, что это яйцо сейчас станет красным!» И чудо произошло у императора на глазах – яйцо изменило цвет.

Пасхальные куличи. Они символизируют церковь и обязательно должны быть на праздничном столе. В идеале куличи, как и яйца, предварительно освещают в храме. Именно куличами разговляются православные в первую очередь, когда заканчивается время Великого Поста. Традиция эта идет еще со времен Ветхого завета, когда древние иудеи всей семьей в праздник вкушали освященную пасху (творог с изюмом). Почему именно кулич стал главным символическим блюдом Пасхи? Считается, что это условное воплощение артоса – священного хлеба, который на протяжении всей Светлой Седмицы занимает в каждом храме почетное место и напоминает о Тайной Вечере.

Посещение кладбища и поминовение усопших. Эта традиция очень популярна в России. На Пасху даже увеличивают количество общественного транспорта, доставляющего посетителей на кладбища. Как правило, в этот день люди приводят в порядок могилы своих близких, приносят цветы. Но церковь всячески предостерегает от увлечения широко распространенным обычаем устраивать застолье на могилах. Это суеверие не имеет под собой православной или исторической традиции и оскорбляет память умерших. А привычка оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба – вообще пережиток язычества. Можно и не ходить на кладбище, а просто дома за столом помянуть своих ушедших в мир иной родных, сказать о них добрые слова.

Красный цвет. Это официальный цвет Пасхи. Именно в красных облачениях священники служат Пасхальную заутреню, красной тканью украшают помещение храма. Этот цвет символизирует мученичество Христа, пролитую им кровь. Дома можно использовать красный цвет в сервировке стола, украшении интерьера, одежде, оформлении подарков, если у тебя в семье принято их дарить на Пасху.

Пасхальный агнец. Если в западном христианстве популярным символом Пасхи является кролик – знак плодородия, то в восточной традиции, к которой относится православие, таким символом служит ягненок. Пасхальный агнец означает непорочную жертву, поскольку ягненок в ветхозаветные времена служил главным жертвенным животным. Сегодня в форме ягненка на Пасху выпекают всевозможные кексы, торты и другие кондитерские изделия.

А знаешь ли ты…

Еще одна малоизвестная пасхальная традиция, которая соблюдается далеко не везде, – свободный доступ всех желающих к церковным колоколам. Каждый может подняться на колокольню и попробовать себя в роли звонаря. Кроме того, именно в эти дни, как правило, проходят конкурсы профессиональных звонарей.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Альбина Джанабаева: Альбина Джанабаева:

Откровенное интервью с Альбиной Джанабаевой

Караван историй
Алексей Варламов: «В любых условиях надо работать» Алексей Варламов: «В любых условиях надо работать»

Ректор Литературного института — о спектакле по его роману «Душа моя Павел»

Эксперт
12 главных причин, почему закладывает нос без насморка 12 главных причин, почему закладывает нос без насморка

Заложенность носа почти всегда указывает на наличие какой-то патологии

Лиза
Чтение выходного дня: первая глава нового романа Алексея Сальникова «Оккульттрегер» Чтение выходного дня: первая глава нового романа Алексея Сальникова «Оккульттрегер»

Выходит роман Алексея Сальникова «Оккульттрегер»

Esquire
Ветвление света в мыльной пленке оказалось чувствительно к когерентности Ветвление света в мыльной пленке оказалось чувствительно к когерентности

Физики исследовали ветвление световых лучей в мыльных пленках

N+1
«Формулы на все случаи жизни: Как математика помогает выходить из сложных ситуаций» «Формулы на все случаи жизни: Как математика помогает выходить из сложных ситуаций»

Отрывок из книги «Формулы на все случаи жизни» — о пользе уравнений

N+1
Вечный вклад: как эндаументы дореволюционной России меняли жизнь, медицину и науку Вечный вклад: как эндаументы дореволюционной России меняли жизнь, медицину и науку

Как работали эндаументы — вечные вклады — в дореволюционной России

Forbes
Бесконечная жадность и нежелание развиваться — что не так с компанией Apple Бесконечная жадность и нежелание развиваться — что не так с компанией Apple

Есть много причин любить Apple, но причин ее ненавидеть не меньше

Maxim
Как рожали в СССР: воспоминания мам и акушера Как рожали в СССР: воспоминания мам и акушера

Какую помощь могли оказать роженицам врачи СССР?

Вокруг света
Отрывок из романа Карме Риера «В запредельной синеве» Отрывок из романа Карме Риера «В запредельной синеве»

Отрывок из романа Карме Риера, выходящего в издательстве «Книжники»

СНОБ
Туристы пересластили рацион багамских игуан виноградом Туристы пересластили рацион багамских игуан виноградом

Обыкновенные циклуры пользуются большой популярностью у туристов

N+1
Майя классического периода закрепили украшения на зубах с помощью смолы и битума Майя классического периода закрепили украшения на зубах с помощью смолы и битума

Использованные индейцами смеси для зубов могли обладать терапевтическим эффектом

N+1
Как управлять сетью пунктов выдачи заказов через чек-листы Как управлять сетью пунктов выдачи заказов через чек-листы

Как открыть точку выдачи заказов и грамотно ей управлять?

VC.RU
Хроническая тревожность: почему очень опасно постоянно переживать и волноваться Хроническая тревожность: почему очень опасно постоянно переживать и волноваться

Тебе знакомо чувство странной, иррациональной тревоги?

Cosmopolitan
Как покупать продукты экономно Как покупать продукты экономно

Как купить только то, что тебе нужно назло продавцам и маркетологам

Maxim
Репортаж со съемок сериала «Нулевой пациент» Репортаж со съемок сериала «Нулевой пациент»

Поговорить о ВИЧ в социальном аспекте решил сценарист «Нулевого пациента»

СНОБ
Что запрещено фотографировать в России Что запрещено фотографировать в России

Что действительно нельзя фотографировать на территории Российской Федерации

Cosmopolitan
Как избавиться от прыщей и других высыпаний на спине Как избавиться от прыщей и других высыпаний на спине

Время повернуться к зеркалу спиной, а к проблемам — лицом!

Maxim
Британцы: что нужно знать о кошках этой породы Британцы: что нужно знать о кошках этой породы

Для тех, кто хочет завести британскую короткошерстную кошку

Популярная механика
Болезнь Крона: 11 симптомов, которые нужно знать Болезнь Крона: 11 симптомов, которые нужно знать

За последние 10 лет распространенность болезни Крона выросла в 6 раз

Популярная механика
«Муж угрожает суицидом и пугает нас с ребенком» «Муж угрожает суицидом и пугает нас с ребенком»

Что делать, если муж противостоит разводу?

Psychologies
Что я узнала о красоте в 40 лет Что я узнала о красоте в 40 лет

Красота создается всей нашей жизнью, поэтому она всегда с нами

Psychologies
7 признаков повышенного уровня сахара в крови 7 признаков повышенного уровня сахара в крови

Три важных параметра, которые нужно контролировать, чтобы жить долго

Популярная механика
10 самых визуально совершенных фильмов 10 самых визуально совершенных фильмов

Кинокартины, которые доставят удовольствие даже самым искушенным эстетам

Maxim
Вечнозеленый герой мифов: правда и вымысел о можжевельнике Вечнозеленый герой мифов: правда и вымысел о можжевельнике

Можжевельник упоминается в легендах и обладает множеством удивительных свойств

Вокруг света
Советская романтика: речные трамвайчики на Москве-реке Советская романтика: речные трамвайчики на Москве-реке

Вспоминаем историю московских речных трамвайчиков

Maxim
5 самых распространенных мифов о бодибилдинге и фитнесе 5 самых распространенных мифов о бодибилдинге и фитнесе

Хочешь нарастить мускулы — перестань в них верить!

Maxim
Новые приключения электроников. ТОП-15 лучших фильмов про роботов и киборгов Новые приключения электроников. ТОП-15 лучших фильмов про роботов и киборгов

Фильмы про роботов и киборгов, которые помогут в них разобраться

Цифровой океан
Курс начинающего бёрдвотчера: 11 птиц России, которых можно увидеть, путешествуя под парусом Курс начинающего бёрдвотчера: 11 птиц России, которых можно увидеть, путешествуя под парусом

Рассказываем о пернатых, обитающих от Финского залива до Дальнего Востока

Вокруг света
Измена: дать друг другу еще один шанс Измена: дать друг другу еще один шанс

Может ли пара пережить неверность? Да, если партнеры проявят чуткость

Psychologies
Открыть в приложении