Что мешает женщине после 40 познакомиться с мужчиной и найти пару

ЛизаПсихология

Статус: «В открытом поиске»

Что мешает женщине после 40 познакомиться с мужчиной и найти пару.

Подруги и близкие уговаривают тебя завести отношения, но как это сделать, если у тебя даже познакомиться не получается? То, что было легко и естественно в двадцать лет – улыбки, флирт, непринужденное перебрасывание репликами, – после сорока вдруг превратилось в тяжкую повинность. Почему так происходит? Неужели ты и привлекательные для тебя мужчины отныне и навсегда стали как разные полюса магнита?

Жизненный опыт не всегда играет тебе в плюс. Чем дальше, тем меньше ты питаешь иллюзий в отношении мужчин и зачастую ставишь диагноз «бесперспективен» всего лишь по паре фотографий в социальных сетях или по тому, как кавалер достает деньги из бумажника, чтобы расплатиться в кафе. И даже если ты все же решаешь быть более терпимой к сильному полу и все-таки попытаться найти себе пару – новые знакомства либо по-прежнему не случаются, либо ни к чему не приводят. В чем может быть проблема?

1Эхо войны

Твои прошлые отношения давно закончились, но они были настолько хороши, что на меньшее ты не согласна. Теперь ты знаешь, чего хочешь – рост, вес и цвет глаз твоего идеального мужчины, как он должен целоваться, кем и где работать и какое ласковое прозвище для тебя придумает. К сожалению, у твоего бывшего нет ни армии клонов, ни даже брата-близнеца, поэтому тебе вновь и вновь приходится отвергать ухаживания «недостойных» кавалеров и проводить вечера в гордом одиночестве.

Что происходит на самом деле.

Ты не только не отпустила пока свое прошлое, но и видишь его в куда более радужных красках, чем оно было. Попытки заново прожить условно лучшие моменты своей жизни, но с более счастливым финалом (чтобы в этот раз «идеальный мужчина» все-таки остался с тобой) успешно заканчиваются разве что в фантастических фильмах. Основной плюс новых отношений именно в том, что они новые – значит, ты сможешь и учесть все предыдущие ошибки, и получить другие, не менее прекрасные эмоции.

Елена, 41 год: С мужем мы расстались три года назад. Первое время я даже не думала ни о каких новых отношениях, а потом зашла на сайт знакомств и поняла, что лайки ставлю только на фото мужчин с гитарой (муж обожал бардовскую песню). Причем сама я всю эту палаточную романтику терпеть не могу! Только усилием воли заставила себя вспомнить, что вообще-то всегда любила меланхоличных блондинов-ботаников, и теперь именно такого и ищу, хоть пока и безуспешно.

2Ноль часов ноль минут

В принципе, ты совсем не против с кем-то встречаться, ходить на свидания и даже иногда вместе проводить выходные. Но на практике делать все это совершенно некогда: по вечерам приходится помогать ребенку с уроками, три дня в неделю у тебя спортзал, по выходным ты навещаешь маму, а еще хочется видеться с подругами и, наконец, просто отдыхать! Расхожая шутка из соцсетей про то, что у тебя наконец-то появилось время на отношения – целых три часа в октябре! – смешной тебе совсем не кажется.

Что происходит на самом деле.

Знакомства не в топе твоих приоритетов. Ты вполне самодостаточна и довольна жизнью, а про поиск второй половинки задумываешься не так уж и часто. Скорее всего, дело в том, что ты пока еще не встретила достаточно интересного для тебя человека, ради которого готова будешь скорректировать свой напряженный график.

Арина, 47 лет: Два года назад я всерьез, как мне казалось, настроилась на знакомство с продолжением. Подруги шутили, что даже работу нормальные люди ищут с меньшим рвением: я по расписанию проверяла сайты знакомств и пыталась переписываться со всеми, кто казался мне более-менее адекватным. Но, увы, ничего, кроме сожаления о потерянном времени, мне это не приносило. Спустя несколько месяцев и несколько очень неудачных свиданий я окончательно приуныла и решила не заниматься ерундой, а записаться вместо этого на латиноамериканские танцы. Там я и познакомилась с человеком, с которым уже больше года стараюсь проводить каждую свободную минуту. Думаю, дело в том, что у нас много общего – нам нравятся одни и те же фильмы, одни и те же места для прогулок, поэтому совмещать досуг обычно получается. О браке речь пока не идет, но в целом я, наверное, счастлива.

3Человек-невидимка

Твое желание знакомиться, кажется, совсем не взаимно – ни в гостях у общих знакомых, ни в кафе, ни на работе с тобой никто не спешит флиртовать. А если ты и удостаиваешься чьего-то внимания, то совсем не в том ключе, в котором тебе хотелось бы. Это кажется совсем уж странным и несправедливым – ты ведь действительно стараешься произвести благоприятное впечатление и искренне интересуешься каждым, кто сказал тебе пару слов!

Что происходит на самом деле.

Ты и впрямь стараешься, даже слишком. Чересчур яркий макияж, преувеличенный интерес к собеседнику, слишком громкий смех – все это ставит на тебе незримый хэштег #последняянадеждавыйтизамуж и, разумеется, отпугивает нормальных мужчин. Постарайся какое-то время не проявлять инициативу, быть чуть более самодостаточной и понаблюдай, как на это изменение отреагируют окружающие.

Инна, 43 года: Не так давно со мной произошел не очень приятный случай. После недолгих отношений с коллегой я снова осталась одна и, чтобы немного вернуть уверенность в себе, постоянно выкладывала в соцсетях фото в откровенных нарядах, собирая лайки и восторги от бывших одноклассников. Неожиданно мне написал «Привет» совсем незнакомый мужчина, вполне симпатичный. Я ответила, поставила смайлик и приготовилась к неспешной игривой переписке. Но собеседник ходить вокруг да около не стал: спросил, не против ли я встретиться и приятно провести пару часов прямо сейчас – он на машине и готов приехать. Я почувствовала себя ужасно, заблокировала его и закрыла все свои странички для всех, кроме друзей. Подобные знакомства мне уж точно не нужны!

4Неликвидный товар

Зайдя однажды на сайт знакомств, ты чувствуешь себя словно в кунсткамере: кандидаты на вакантное место в твоем сердце выглядят как бандиты из русских сериалов, симпатичные и молодые не отвечают на твои «Привет, как дела», а те, кто пишут первыми, либо слишком стары, либо некрасивы, либо делают опечатки в каждом слове, либо и первое, и второе, и третье сразу. Кажется, ни единого шанса найти тут любовь у тебя нет…

Что происходит на самом деле.

Сайты знакомств – как раз то место, где завышенные ожидания чаще всего сталкиваются с реальностью. Если ты хочешь завести роман непременно с атлетичным красавцем не старше тридцати – будь готова соответствовать его наверняка немаленьким требованиям и постоянно конкурировать с парой десятков таких же соискательниц (прекрасные принцы нужны всем!). А если ты ищешь человека, который прежде всего близок тебе по духу и хочет строить серьезные отношения – будь готова разглядеть его за аватаркой с лещом и цитатой из песни «Ленинграда» в статусе.

Екатерина, 45 лет: Дочь уговорила меня поставить Tinder, но вместо ироничных ухоженных мужчин примерно моих лет (так я представляла себе возможного спутника жизни) с аватарок на меня смотрели мрачные дяденьки, явно беззастенчиво занизившие свой возраст. С одним из них все же завязалась переписка. Дочь, понаблюдав за моими мужественными попытками поддерживать диалог, сказала: «Ну, может, и пригодится дачу вскопать!» Шутки шутками, но Виталий действительно оказался очень хозяйственным, помог доделать ремонт и, главное, позволил мне под другим углом посмотреть на то, чего на самом деле хочет женщина.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Минный пол Минный пол

20 вещей, которых мы боимся в женщинах

Maxim
Химики разобрались в цветной фотографии середины XIX века Химики разобрались в цветной фотографии середины XIX века

Цвета на фотографии середины XIX века объяснили распределением наночастиц

N+1
Био-механизм Био-механизм

Пауки, пожалуй, самые высокотехнологичные существа на планете

Вокруг света
Штучные времена. О том, как министр Силуанов выживает на карантине Штучные времена. О том, как министр Силуанов выживает на карантине

Россия соединяет в себе жестокость полицейского режима и традиционный беспорядок

СНОБ
25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины 25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины

Эта статья поможет тебе прожить чуть более счастливую и долгую жизнь

Maxim
Принимаемый орально препарат помешал раковым клеткам завербовать макрофаги Принимаемый орально препарат помешал раковым клеткам завербовать макрофаги

Он эффективнее, чем аналоги, которые проходят клинические испытания

N+1
Весенняя диета Весенняя диета

Результат этой диеты: эффективное снижение веса и сияющая кожа

Лиза
Красота на карантине Красота на карантине

Правила ухода за волосами и ногтями на карантине

Худеем правильно
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Что будет с современным искусством после пандемии Что будет с современным искусством после пандемии

Как изменятся цены на искусство и что делать арт-дилерам?

СНОБ
Через тернии к звездам Через тернии к звездам

Этим звездам пришлось многое пережить еще в юном возрасте

Лиза
20-летний Квентин Тарантино взял интервью у своего кумира, режиссера Джона Милиуса. Спустя 40 лет Квентин выложил расшифровку 20-летний Квентин Тарантино взял интервью у своего кумира, режиссера Джона Милиуса. Спустя 40 лет Квентин выложил расшифровку

Квентин Тарантино взял интервью у режиссера Джона Милиуса

Esquire
Уперся рогом! Уперся рогом!

Как ужиться с упрямцем? Подскажет психолог

Лиза
Заплатка с искусственными клетками восстановила сердце после инфаркта Заплатка с искусственными клетками восстановила сердце после инфаркта

Накладка способствует восстановлению тканей и улучшению работы сердца

N+1
Психотерапевты, культурологи и антропологи о том, как пережить самоизоляцию и что нас ждет после нее Психотерапевты, культурологи и антропологи о том, как пережить самоизоляцию и что нас ждет после нее

Как облегчить себе жизнь в режиме самоизоляции?

Forbes
6 неожиданных подсказок по выживанию в дикой природе, которые должен знать каждый 6 неожиданных подсказок по выживанию в дикой природе, которые должен знать каждый

Знания, которые могут спасти

Playboy
Почему СУ-76 называли братской могилой Почему СУ-76 называли братской могилой

Несколько слов в защиту советской самоходки СУ-76

Maxim
Полюбить себя: как сделать миссию выполнимой Полюбить себя: как сделать миссию выполнимой

Что действительно необходимо, чтобы неприязнь к своему телу уступила место любви

Cosmopolitan
Добро пожаловать в онлайн: должен ли художник быть популярным в интернете Добро пожаловать в онлайн: должен ли художник быть популярным в интернете

Нужна ли такая популярность художнику и чем соцсети могут помочь арт-карьере

РБК
9 ключевых правил макияжа, о которых нельзя забывать женщине старше 40 лет 9 ключевых правил макияжа, о которых нельзя забывать женщине старше 40 лет

Соблюдайте эти правила макияжа, чтобы создать легкий и освежающий образ

Cosmopolitan
Спасители мира: 10 важных фактов о пчелах Спасители мира: 10 важных фактов о пчелах

10 главных фактов, которые стоит знать о пчелах и их роли в нашей биосфере

Esquire
10 фактов о первом фильме бондианы «Доктор Ноу» 10 фактов о первом фильме бондианы «Доктор Ноу»

«Доктор Ноу» — недорогой шпионский триллер, который внезапно порвал все шаблоны

Maxim
Чем прославился Анатолий Кашпировский Чем прославился Анатолий Кашпировский

Мы ударились в ностальгию и вспомнили подвиги главного волшебника позднего СССР

РБК
«Язык мой — враг мой»: как Тина Канделаки, Ксения Собчак, Александра Митрошина и другие блогеры и звезды отреагировали на скандал с Региной Тодоренко «Язык мой — враг мой»: как Тина Канделаки, Ксения Собчак, Александра Митрошина и другие блогеры и звезды отреагировали на скандал с Региной Тодоренко

Самые яркие мнения о скандале с Региной Тодоренко

Esquire
Хезер Моррис: Дорога из Освенцима Хезер Моррис: Дорога из Освенцима

«Сноб» публикует первую главу романа Хезер Моррис «Дорога из Освенцима»

СНОБ
Настало время придумывать наряды для симов Настало время придумывать наряды для симов

Гардеробу персонажей Sims 4 можно только позавидовать.

GQ
Почему военные корабли раньше красили в кубическом стиле Почему военные корабли раньше красили в кубическом стиле

Поблагодарить за такой необычный окрас можно немецкие субмарины

Maxim
Гиперзвуковой орлан: новое оружие американцев Гиперзвуковой орлан: новое оружие американцев

Полноценное гиперзвуковое оружие с большой долей вероятности появится у США

Naked Science
История побед и забвения Виктора Санеева: от теракта в Мюнхене до Олимпийских игр в Москве История побед и забвения Виктора Санеева: от теракта в Мюнхене до Олимпийских игр в Москве

Он должен был зажечь огонь Олимпиады-80

GQ
Магнитные наночастицы отрегулировали работу надпочечников крыс Магнитные наночастицы отрегулировали работу надпочечников крыс

Через термочувствительные каналы

N+1
Открыть в приложении