Что делать с чрезмерно эмоциональным постом?

ЛизаHi-Tech

Сотрите это немедленно!

Ты заламываешь руки, кусаешь локти и проклинаешь всех программистов за то, что они не создали опции удаления со всех интернет-ресурсов «ужасного» поста, который ты сгоряча разослала всему миру. И что тебе теперь делать?!

Недооценить роль, которую в нашей жизни занимают соцсети, сложно: по статистике, большинство из нас проводит три-четыре часа в день, листая ленты, лайкая чужие фото или делясь с подписчиками новостями. В Сети все мы стараемся выглядеть лучше, чем на самом деле, но иногда что-то идет не так... Например, ты срываешься (а с кем не бывает!) и на эмоциях выкладываешь пост, который лучше было бы не писать. И вот как теперь его стереть из сетевой электронной памяти?

Лицом в грязь

Стать причиной чрезмерно эмоционального текста может все что угодно – неудачный день на работе, вселенская несправедливость, ПМС, ссора с подругой или любимым, лишний бокал вина или превысившая критический уровень стресса нравоучительная беседа со свекровью. Как бы то ни было, ты открываешь приложение или включаешь ноутбук, набираешь в грудь побольше воздуха – и изливаешь все накопившееся. А спустя несколько часов понимаешь, что, наверное, делать этого не стоило. Но поздно – судя по лайкам и комментариям (или, наоборот, зловещему молчанию), свидетелями твоего срыва стали и коллеги, и бывшие одноклассники, и мама, и, конечно же, те, кто довел тебя до такого состояния. Хочется немедленно удалиться из всех соцсетей и на пару месяцев сбежать на остров, куда еще не провели Интернет! Но поможет ли это?

Сама о нем забудь!

Если ты жалеешь, что дала себе волю в Интернете, и приравниваешь случившееся к катастрофе – расслабься. Во Всемирной паутине такое огромное количество разнообразной информации и обновляется она настолько часто, что даже о скандалах со знаменитостями люди забывают довольно быстро. Взять хотя бы историю с русским нашествием в «Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» Леди Гаги – даже она прожила всего несколько дней.

Первая помощь

Рука сама тянется к кнопке «удалить пост», но это не всегда решает проблему с подмоченной сетевой репутацией.

На смену поговорке «Что написано пером – не вырубить топором» пришла более современная – «Интернет помнит все», но суть ее осталась прежней: если твою длинную слезливую «простыню» успел увидеть хоть один человек, нет никакой гарантии, что ее копии уже не разлетелись в личные сообщения всем общим знакомым. Однако красиво «вырулить» из ситуации все же можно.

ОТРЕДАКТИРУЙ ЭТО. Пройдись по тексту и максимально сгладь углы – замени большие буквы маленькими, поправь запятые и опечатки, убери лишние многоточия и добавь обращение к своей аудитории – например, задай в конце вопрос: «А как бы вы поступили на моем месте?» Это поможет немного сместить фокус – ты будешь выглядеть расстроенной и нуждающейся в поддержке, а не агрессивной истеричкой.

ВТОРАЯ ГЛАВА. Перечитай свой текст на трезвую голову, подумай, зачем на самом деле ты его написала, и честно расскажи об этом в так называемом «апдейте» – паре свежих абзацев, которые добавляются в начало старого поста. Ты была обижена и хотела услышать мнение со стороны? Тебе просто нужно было выговориться, а перед кем это делать, как не перед своими виртуальными друзьями? Было грустно и казалось, что никто тебя не любит? Все это нормально – ты же живой человек и вправе испытывать чувства, в том числе и негативные.

ОСТАВЬ ВСЕ КАК ЕСТЬ. Это выбор для сильных духом людей, но прибегать к нему можно только в том случае, если в твоем тексте нет прямых оскорблений, чужих секретов, внутренней рабочей информации и других деталей, которые способны реально навредить тебе или кому-то другому.

Как понять, что ты сделала что-то не то?

Когда разум затмевают эмоции, ты кажешься самой себе прекрасной девой с пылающим мечом, несущей миру свет истины. Понять, что с твоим текстом что-то не то, можно по реакции подписчиков: если количество лайков меньше в разы, чем обычно, комментарии оставляют в основном непонятные личности, а близкие друзья приходят в личку с вопросом, что у тебя случилось и не нужна ли помощь, – перечитай свой пост еще раз.

Тень за спиной

Иногда то, что на первый взгляд выглядит, как фонтан эмоций, на деле оказывается сигналом, который подает твое хитрое подсознание. Подумай хорошенько, не являлся ли твой внезапный срыв тонкой манипуляцией?

ТОЧЕЧНОЕ ПОПАДАНИЕ. Порой ты просто не можешь по-другому донести свои чувства до адресата. Написать текст всегда проще, чем высказаться человеку в лицо, а задуматься о последствиях ты успеваешь далеко не всегда.

НЕДОСТАТОК ВНИМАНИЯ. Чем больше ты открываешься и выражаешь свои чувства, тем больше шанс получить виртуальные «поглаживания по шерстке» от подписчиков и друзей. Однако увлекаться этим не стоит – количество отписавшихся обычно прямо пропорционально числу плаксивых постов на твоей странице.

СПУСТИТЬ ПАР. Иногда сам процесс написания текста служит своего рода психотерапией и помогает распутать клубок чувств, в котором ты застряла. Если для тебя важно именно расставить все по полочкам, то лучше используй обычный текстовый документ, который никто, кроме тебя, не прочитает.

Люди, которые нас задевают

Иногда толчком для написания скандального поста становятся не события в твоей жизни, а внешние обстоятельства.

Стоит дважды подумать, браться ли за перо, если тебя так и тянет высказаться на одну из этих тем:

ИЗ ЖИЗНИ ЗВЕЗД. Кто к кому и от кого ушел, чья пластическая операция или вызывающий наряд оскорбил твои эстетические чувства, неудачно сыгранная кем-то роль... Обсуждай это с подругами на кухне, если не хочешь, чтобы твоя страничка выглядела как блог недалекой светской сплетницы.

ПОЛИТИКА. Нет более верного способа лишиться половины подписчиков, как высказаться на острую политическую тему, особенно если ты не разбираешься в вопросе и не сможешь аргументированно поддержать дискуссию, если в комментариях заполыхает.

ЧУЖИЕ ДЕТИ. Нормально ли то, что в клипе сын звезды пьет шампанское; куда смотрела мать пятилетней девочки, наступившей тебе на ногу в автобусе; почему кто-то на детской площадке торчит в телефоне вместо того, чтобы увлеченно лепить куличики вместе с ребенком... Подобные темы всколыхнут твоих подписчиков и принесут десятки комментариев, но в итоге выставят тебя с непривлекательной стороны. Любые темы, связанные с осуждением чьего-то родительства (как и с осуждением вообще), чаще всего служат поводом для так называемого «выгула белого пальто»: призваны подчеркнуть, какая ты хорошая и правильная на фоне остальных, нехороших и неправильных. Самоутверждение за счет других заметно для многих, и ты получишь совсем не тот эффект, на который рассчитывала. Единственно, когда можно и нужно писать о чужих детях и привлекать внимание общественности – травля в школе или любой другой вид насилия, свидетельницей которого ты стала.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Написанному верить? Написанному верить?

Онлайн-френды из соцсетей подчас нам кажутся ближе, чем реальные друзья

Лиза
Полное погружение Полное погружение

Как иммерсивное обучение приходит в компании и школы

РБК
Обыкновенная история Обыкновенная история

Агрессия подростков – крайне неприятное, но закономерное и естественное явление

Лиза
«Русских людей палкой не остановить». Баста — о митингах, своей рэп-империи, Тимати и Скриптоните «Русских людей палкой не остановить». Баста — о митингах, своей рэп-империи, Тимати и Скриптоните

Баста рассказал, почему не ходит на митинги и как построить успешный лейбл

Forbes
Металлические подсолнухи на выжженном поле Металлические подсолнухи на выжженном поле

Будущее солнечных батарей будет совсем не таким, как кажется сегодня

Naked Science
Жесткая дисциплина и ноль демократии: мужской коллектив не место для дискуссий? Жесткая дисциплина и ноль демократии: мужской коллектив не место для дискуссий?

Может ли быть эффективной чисто мужская команда?

Psychologies
«Классическая ситуация»: Deutsche Bank оштрафовали за прием на работу родни чиновников из России «Классическая ситуация»: Deutsche Bank оштрафовали за прием на работу родни чиновников из России

Deutsche Bank оштрафовали за то, что он нанимал родню чиновников из России

Forbes
Русское наследие: новая коллекция Axenoff Русское наследие: новая коллекция Axenoff

Украшения, которые можно передавать по наследству и носить как талисман

Vogue
Золотые детки Золотые детки

«СтарХит» узнал, как шикуют сын Рудковской и дочь Тимати

StarHit
Почему мужчины не помогают по дому и как с этим бороться Почему мужчины не помогают по дому и как с этим бороться

Традиционный семейный уклад уже не так популярен

Psychologies
Тест LG G8s ThinQ: элегантный и быстрый High-End смартфон Тест LG G8s ThinQ: элегантный и быстрый High-End смартфон

LG G8s ThinQ показал себя как отличный высококачественный смартфон

CHIP
6 самых безумных диет, на которых сидели звезды (от Монро до Джобса) 6 самых безумных диет, на которых сидели звезды (от Монро до Джобса)

Стоит ли потеря нескольких кило твоего здоровья

Playboy
Все умрут, а я останусь: как пережить кризис среднего возраста и не устареть Все умрут, а я останусь: как пережить кризис среднего возраста и не устареть

Алексей Улановский о способах переизобрести себя, если ваша профессия не нужна

Forbes
Курить, есть, пить и спать: зачем поколению Y нужен офис Курить, есть, пить и спать: зачем поколению Y нужен офис

Как выглядит идеальное рабочее пространство для молодого поколения

Forbes
Дать ребенку родиться, зная, что он не выживет Дать ребенку родиться, зная, что он не выживет

Как прожить жизнь, зная, что твой ребенок тебя покинет

Psychologies
Робочоп Робочоп

Россию можно назвать мировой столицей частных охранных предприятий

Популярная механика
9 мифов о посттравматическом стрессовом расстройстве 9 мифов о посттравматическом стрессовом расстройстве

В чем мы заблуждаемся, когда речь заходит о ПТСР?

Psychologies
Нелли Блай — женщина, стоявшая у истоков журналистских расследований Нелли Блай — женщина, стоявшая у истоков журналистских расследований

В числе первых, кто взялся за серьезные темы, была журналистка Нелли Блай

Esquire
Биологические часы Биологические часы

Как заглянуть в прошлое и точно датировать давно минувшие события

Вокруг света
Биологический проблеск Биологический проблеск

Размышления о столичных протестах и странностях нового века

Огонёк
«Игры помогают обретать навыки XXI века». Директор по маркетингу LEGO о развлечениях будущих поколений «Игры помогают обретать навыки XXI века». Директор по маркетингу LEGO о развлечениях будущих поколений

Во что будут играть дети через 50 лет и будет ли их интересовать физический мир

Forbes
Матильда Шнурова — о ресторанном бизнесе и ЗОЖ Матильда Шнурова — о ресторанном бизнесе и ЗОЖ

«РБК Стиль» обсудил с Матильдой Шнуровой особенности ресторанного бизнеса

РБК
Сцена успеха. Зачем бизнесменам курсы актерского мастерства Сцена успеха. Зачем бизнесменам курсы актерского мастерства

Курсы лидерства и лекции по саморазвитию больше не в тренде

Forbes
Как получить должность мечты: инструкция по трудоустройству в ведущие западные компании Как получить должность мечты: инструкция по трудоустройству в ведущие западные компании

Какие лайфхаки важно знать, чтобы пройти собеседование в международные банки?

Forbes
Как Киану Ривз снова стал одной из главных звезд Голливуда Как Киану Ривз снова стал одной из главных звезд Голливуда

Как Киану Ривз, чуть не провалившись в пучину забвения, с триумфом вернулся

Esquire
Квентин Тарантино Квентин Тарантино

Действительно ли «Однажды в Голливуде» станет предпоследним фильмом Тарантино?

Maxim
Формула «воздух» Формула «воздух»

В 2020 году должны пройти первые гонки летающих автомобилей

Популярная механика
6 психических расстройств, о которых нужно знать 6 психических расстройств, о которых нужно знать

В последние годы мы все чаще слышим о психических расстройствах

Домашний Очаг
Агрессивный «Тинькофф»: банк выдал рекордный объем кредитов Агрессивный «Тинькофф»: банк выдал рекордный объем кредитов

Кредитный портфель «Тинькофф» вырос почти на 100 млрд рублей

Forbes
«Не хватает установок». Что будет с ценами на бензин осенью «Не хватает установок». Что будет с ценами на бензин осенью

Почему нефтяные компании отказались от коллективного сдерживания цен

РБК
Открыть в приложении