Стоит ли давать отношениям второй шанс?

ЛизаПсихология

Синдром бумеранга

Всем известно выражение: «В одну реку дважды не войдешь». Но все ли так однозначно, если речь идет о возвращении к бывшим возлюбленным? Стоит ли давать отношениям второй шанс?

В русскоговорящих странах мужчин для всех женщин не хватает. А если рассматривать еще и качественные параметры, умножая их на желания и потребности, то статистика открывает перед нами достаточно печальную картину: далеко не каждой достанется хороший партнер. Именно это заставляет многих женщин задаваться вопросом: «Вокруг никого подходящего, я не могу найти себе мужчину уже полтора года. Может, стоит вернуться к бывшему? Подруги давно уже замужем, только я одна…» Старая любовь, как известно, не ржавеет, поэтому возобновление прежних отношений одиноким женщинам часто кажется идеальным вариантом. Но все ли так просто, как кажется на первый взгляд? И уверена ли ты, что на этот раз события будут развиваться более удачно?

Подводные камни

Рассмотрим ситуацию, когда женщина хочет вернуться к мужчине, который ее любил, любит и, возможно, все еще ждет. Давай вспомним прошлое: ты строила отношения с человеком, но случилось что-то, из-за чего ты приняла решение уйти.

Возможно, мужчина не уделял тебе достаточно внимания, мог заглядываться на других женщин, ругаться, пытаться прогнуть тебя под себя. Или ты пыталась его изменить, потому что тебя в нем что-то раздражало. И раздражение росло день ото дня – бывало, тебя добивала любая ерунда, даже если это был всего лишь незакрытый тюбик зубной пасты. И вот из-за этих разногласий вы расстаетесь. Ты разрываешь отношения с мужчиной, на которого уже смотреть не можешь. Уходишь, потому что понимаешь, что больше так жить нельзя – лучше уж быть одной. Но проходит время, переносить одиночество становится все труднее, и ты начинаешь вспоминать этого мужчину. Ты думаешь: «А ведь он меня действительно любил. Может быть, мне в самом деле надо вернуться к нему?» И здесь, чтобы не наделать ошибок, очень важно вспомнить, из-за чего именно ты ушла.

Наша память устроена так, что с течением времени она отбрасывает плохое, в мыслях остается преимущественно хорошее – приятные моменты, веселые праздники, счастливые поездки, подарки, теплые слова. А те причины, из-за которых два человека были вынуждены расстаться, вспоминаются в последнюю очередь. Так устроена психика – она защищает нас от травмирующих переживаний. Тем не менее обстоятельства, которые привели к разрыву, никуда не делись. И об этом нужно помнить.

Что же случится, если отношения будут восстановлены? А то, что ты убедишься: люди не меняются. Да, первое время все будет неплохо, ты будешь рада, даже счастлива. Но со временем начнешь наступать на те же грабли. Ты снова столкнешься с тем, из-за чего когда-то решила разорвать отношения. Кроме того, партнер может все еще обижаться за то, что ты однажды ушла, и думать, что завтра ты опять развернешься и бросишь его. И он неосознанно начнет тебе мстить за свою обиду, свою боль, которую пережил, когда вы расстались. А ты будешь смотреть на него и понимать, что в отношениях снова что-то идет не так. Если ты намереваешься вернуться к своему бывшему, всегда помни об этих подводных камнях! Даже если у тебя в памяти осталось только хорошее, постарайся вспомнить и то, из-за чего же все это закончилось.

Возобновление прежних отношений можно сравнить, например, с тем, как если бы ты жила на съемной квартире, но все время мечтала о собственной. Ты начала откладывать средства на покупку жилья и в определенный момент была уже готова осуществить свою мечту, но по каким-то причинам ничего не вышло. И вот тебе снова пришлось вернуться в свою старую съемную квартиру, о которой ты так хотела забыть навсегда.

А есть ли в возвращении к бывшему хоть какие-то плюсы? Пожалуй, к ним можно отнести только то, что, восстанавливая прежние отношения, ты выходишь из тупиковой ситуации одиночества. Если у тебя нет другого выбора, нет никаких перспектив, то, конечно, вернуться к партнеру, который тебя любит, – это лучше, чем оставаться одной.

Если ты все хорошо взвесила, даже вспомнила при этом все недостатки бывшего мужчины и все равно готова, как говорится, дважды войти в ту же реку, задумайся, как сделать это грамотно, не повторяя ошибок прошлого. Но помни: когда мы что-то теряем в жизни, у нас освобождается место для чего-то, что будет больше соответствовать и подходить нам. Лучше всего закрыть для себя эту «старую» страницу, двигаться навстречу новому и работать над собой.

Риск – неблагодарное дело

Помни: если ты восстановишь отношения с бывшим, ситуация может повториться – и вы расстанетесь вновь. Если ты сама была инициатором разрыва, то буквально через несколько месяцев можешь начать вновь высказывать партнеру все те же претензии. А если инициатива вашего расставания исходила от мужчины, ты можешь вновь услышать: «Я от тебя ухожу!» Если мужчина уже решил для себя, что ты не та женщина, которая ему нужна, то, скорее всего, рано или поздно он снова придет к такому же умозаключению. У тебя нет никаких гарантий, что на этот раз у вас все получится. Нужен ли тебе такой рискованный сценарий?

Давать ли отношениям второй шанс? На этот вопрос можно ответить только после того, как ты решишь, готова ли рисковать. Может, вместо сомнительного сценария лучше выбрать себя и поработать над собой, чтобы понимать свои желания и потребности и привлекать тех мужчин, которые действительно тебе нужны?

3 шага к трансформации

Хочешь ли ты вернуться в бывшие отношения или мечтаешь создать новые – неважно. Проработай свою травму расставания и начни новую жизнь.

1. Не затаивай обиду. Отпусти на волю то состояние, в которое ты впала, когда рассталась с партнером. Это состояние беспомощного ребенка, который обижается, злится и жалеет себя. Выпусти его на свободу – порыдай вволю, поговори с близкими, заведи дневник, где будешь делиться своими переживаниями, сомнениями и болью. Вряд ли кто-то захочет создавать отношения с человеком, который находится в состоянии обиженного малыша и непрерывно прокручивает в голове негативные ситуации.

2. Проанализируй ошибки. Подумай над тем, что произошло: почему вы с партнером расстались. Постарайся посмотреть на разрыв со стороны: что делала ты, твой партнер, что вы оба сделали или не сделали для того, чтобы отношения разрушились. Оцени ситуацию трезво, чтобы найти некий внутренний баланс, равновесие в своем сознании, в своем поведении. Когда ты научишься держать это равновесие, сможешь контролировать любые свои отношения.

3. Найди баланс. Постарайся войти в состояние благодарности: «Как хорошо, что этот человек и эта ситуация дали мне такой опыт и уберегли меня от ошибок в будущем. Как хорошо, что теперь я понимаю намного больше, чем раньше». Именно состояние благодарности наполнит тебя мощной положительной энергией, сделает сильнее и лучше, подведет к новой, интересной жизни, наполненной яркими событиями. В итоге ты полностью преобразишься и, как следствие, будешь способна создавать качественные взаимоотношения. Это преображение увидит не только бывший партнер, но и остальные мужчины. Дело в том, что мужчины – завоеватели. Они никогда не захотят терять женщину, наполненную сильной «положительной» энергией. И твой бывший, встретив тебя абсолютно обновленную, наверняка предпримет попытки все вернуть. И здесь уже ты делаешь выбор: хочешь ли ты возвращаться к прежним отношениям или уже выросла из них и готова к чему-то новому, к более качественным отношениям.

Вера Гуляева, психолог

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Из спортзала – в больницу Из спортзала – в больницу

От фитнеса до грыжи – один шаг

Здоровье
Еще 5 легендарных мечей, которые до сих пор целы Еще 5 легендарных мечей, которые до сих пор целы

Продолжаем серию ЖЗМ — «Жизнь замечательных мечей».

Maxim
Пять женских секретов долгой жизни Пять женских секретов долгой жизни

Почти во всех странах мира женщины живут дольше мужчин. Почему?

Здоровье
Открыт новый тип организации нуклеиновых кислот в нашем теле Открыт новый тип организации нуклеиновых кислот в нашем теле

Исследователи изучают новый тип пространственной организации нуклеиновых кислот

Популярная механика
Кошелек или жизнь Кошелек или жизнь

Как избежать крайностей и получать удовлетворение от финансовых вложений?

Psychologies
Как худеть после родов и сколько калорий вы тратите, пока кормите грудью? Как худеть после родов и сколько калорий вы тратите, пока кормите грудью?

Ваш главный тренер и диетолог перед вами — это ваш ребенок

9 месяцев
Второй шанс: 3 причины дать его отношениям Второй шанс: 3 причины дать его отношениям

Завершившимся вроде бы отношениям стоит давать второй шанс. Или не стоит?..

Лиза
Белорусский политолог Александр Класковский: Москва вновь подыгрывает Лукашенко Белорусский политолог Александр Класковский: Москва вновь подыгрывает Лукашенко

Политолог о расколе в оппозиции и возможной сделке Лукашенко с Кремлем

СНОБ
9 научных фактов о пользе и вреде какао 9 научных фактов о пользе и вреде какао

За что какао ценят диетологи и как правильно его пить

РБК
Химерный белок ускорил переработку бутылочного пластика Химерный белок ускорил переработку бутылочного пластика

Белок-химера поможет уменьшить влияние микропластика на окружающую среду

N+1
Аргументы и факты Аргументы и факты

Сложно поверить, но этот интерьер замышлялся хозяевами как черно-серый

AD
7 самых странных попыток создать суперсолдата 7 самых странных попыток создать суперсолдата

Поневоле начинаешь лучше относиться к своему сержанту!

Maxim
Как совместить приятное с полезным: ароматерапия для души и тела Как совместить приятное с полезным: ароматерапия для души и тела

С чем едят, то есть нюхают, ароматерапию?

Cosmopolitan
Кризис в красной зоне Кризис в красной зоне

История о самой смертоносной вспышке Эболы

kiozk originals
Культ столбов Культ столбов

Одно из семи чудес России, символ Республики Коми и сакральное место

Огонёк
Магическая уборка Магическая уборка

Японское искусство наведения порядка дома и в жизни

kiozk originals
Место на карте: Даурия Место на карте: Даурия

Здесь зарождалась величайшая империя в истории человечества

Культура.РФ
Сломанные цветы: как мы возвращаемся к природе Сломанные цветы: как мы возвращаемся к природе

С чем связан новый тренд возвращения к природе

РБК
Не только лизать: 10 языков животных и необычные факты о них Не только лизать: 10 языков животных и необычные факты о них

Мы используем свой язык для облизывания, глотания и разговора. А животные?

Популярная механика
Когда эмпатия может повредить вашему бизнесу. Правила эффективного руководства Когда эмпатия может повредить вашему бизнесу. Правила эффективного руководства

Насколько эмпатия полезна предпринимателям прямо сейчас?

Inc.
Правила жизни Юрия Любимова Правила жизни Юрия Любимова

Режиссер, умер в возрасте 97 лет в Москве

Esquire
110% бодипозитива: как выжать из движения максимум для себя 110% бодипозитива: как выжать из движения максимум для себя

Как бодипозитив можно использовать в свою пользу

Cosmopolitan
Как избавиться от надоедливых групповых чатов и создать информативное сообщество в Viber Как избавиться от надоедливых групповых чатов и создать информативное сообщество в Viber

Вас тоже раздражают бестолковые открытки и старые мемы в групповых чатах?

CHIP
«Кристалл» Ротенбергов: как банк друзей Путина получил бывший алкогольный завод, где разливалась «Путинка» «Кристалл» Ротенбергов: как банк друзей Путина получил бывший алкогольный завод, где разливалась «Путинка»

История «Кристалла»: какую роль в ней сыграл богатейший клан России

Forbes
Астрономы нашли потенциальную экзопланету в другой галактике по рентгеновскому транзиту Астрономы нашли потенциальную экзопланету в другой галактике по рентгеновскому транзиту

Объект обнаружен в спиральной галактике М51 вне Млечного Пути

N+1
Как важно уметь говорить «нет» и делать это правильно Как важно уметь говорить «нет» и делать это правильно

Умение сказать «нет» много значит для психического здоровья и уверенности в себе

Psychologies
Воды под Берлином Воды под Берлином

«Ундина» — интеллектуальное фэнтези о любви

Weekend
Из-за отравления Навального может сорваться «Северный поток-2». Что это значит? Из-за отравления Навального может сорваться «Северный поток-2». Что это значит?

У «Газпрома» достаточно мощностей для перекачки газа и без «Северного потока-2»

Forbes
Великий и оболганный: необычные факты о гениальном “Трабанте” Великий и оболганный: необычные факты о гениальном “Трабанте”

Рассказываем все самое интересное о прекрасном “Траби”

Популярная механика
Убийственный «гипер» Убийственный «гипер»

Все об аэродинамике самого перспективного оружия

Популярная механика
Открыть в приложении