Можно ли заставить страхи работать на себя?

ЛизаПсихология

Сильнее удовольствия. Как страх может круто изменить твою жизнь к лучшему

Наши удовольствия, как правило, не так уж безопасны для здоровья. Если много курить, это может привести к раку, если постоянно есть стейки – к болезням сердца. Но можно ли заставить эти страхи работать на себя? Разобрались с психологом Михаилом Розановым

Текст: Марина Левичева

Вся наша жизнь пронизана привычками. С одной стороны, это хорошо. Привычки – набор типовых реакций на обстоятельства, которые всегда реализуются в строго определенной последовательности. Например, когда наступает поздний вечер, у многих из нас на автомате возникает внутренний импульс: почитать книгу, приготовить одежду на утро или почистить зубы. Привычка не напрягает мозг, а он, любитель все автоматизировать, в свою очередь, чтобы сохранить ресурсы, очищает таким образом сознание и оперативную память для решения более важных задач.

Как формируются вредные привычки

За формирование любых привычек у нас отвечает центр удовольствия мозга. А в частности – гормон счастья дофамин. Он участвует в вознаграждении и подкреплении определенного поведения, формируя условный рефлекс.

Положительные примеры

Ты встретила близкого человека, который улыбается тебе и говорит комплименты. Так ты получила положительное подкрепление, и тебе снова хочется с ним увидеться.

Ты выучила иностранный язык и впервые смогла свободно поговорить с его носителем. Этот результат как вознаграждение будет мотивировать на подобное общение. Мозг, выделяя дофамин, как бы говорит: «Умница, сделай снова и получишь конфетку».

Негативный сценарий

А теперь представим другую ситуацию. Юная девушка пришла в кафе и увидела молодого человека, который ей очень понравился. Хочется познакомиться, но она жутко боится. Ее подружка, видя это, предлагает выкурить сигарету, чтобы снять напряжение. И это срабатывает! Девушка смогла заговорить, завязать знакомство. Плюс выброс гормона счастья создал в мозге сильнейшую нейронную связь, что сигарета способствует раскрепощению, а значит, и выживанию.

Когда в следующий раз она окажется в ситуации стресса, то в голове возникнет образ курения, укрепляя эту связь еще больше.

А что дальше?

Прошло время, девушка повзрослела, но теперь она понимает, что никотин убивает, и решила бросить курить. И даже продержалась несколько дней или недель, но это ввело ее в состояние стресса – и снова вернулось чувство страха и неуверенности, как тогда в кафе. Чтобы с ним справиться, она снова тянется за сигаретой. Потому что мозг воспринимает ситуацию как покушение на безопасность. Порочный круг замыкается.

По аналогии формируются и другие вредные привычки. Психоактивное вещество никотин, в свою очередь, стимулирует выработку дофамина искусственным путем, так же как алкоголь или наркотики. Наш организм постепенно отучается вырабатывать этот гормон естественным путем. Зачем что-то придумывать, если можно просто выкурить сигарету или выпить бокал? Умом-то мы, конечно, понимаем, что сигарета не решает проблемы. Но каждый раз, когда возвращается дискомфорт, нейронная цепочка в мозге срабатывает – и ты закуриваешь. А мозг успокаивается и обманывает тебя, создавая иллюзию, что это действие и решило вопрос.

Самое главное...

...это научиться распознавать тот самый момент, когда вредная привычка помогает тебе справиться с состоянием тревоги. И понять, что данное состояние не что иное, как просто особая связь между нейронами мозга. Тогда в твоей власти будет создать условия для формирования новых позитивных и эффективных связей.

Если самой справиться с привычкой не получается, но при этом очень хочется, обратись за помощью к специалисту. Помни: тяжело бывает только в первые три недели – потом нейронные связи меняются.

Как повернуть ситуацию в свою пользу

Можно ли изменить свой привычный образ жизни? Безусловно, все возможно. Только потребуется приложить силу воли. А еще – использовать определенные психотехнологии, такие как нейролингвистическое программирование (НЛП), когда вредные привычки замещаются полезными.

Шаг первый – отвлекись

Например, ты поругалась с любимым человеком, и твой мозг буквально кричит: «Нужно что-то с этим делать!» Рука тут же потянулась к сигарете. Лучше переключиться на что-нибудь другое: почитай вслух стихотворение, сходи в магазин, начни мыть посуду или убираться. Это остановит тебя от накручивания тревоги. Как вознаграждение – появится ощущение, что ты буквально спасаешь свою жизнь. Но это только первый шаг на пути к изменениям, чтобы разорвать вредный шаблон.

Шаг второй – не спеши

Это довольно сложно. Тем не менее не надо ничего делать «сразу и срочно». Когда ты попадаешь в ситуацию стресса, повышенный уровень кортизола в организме вызывает у тебя ощущение тревоги и угрозы. Ничего не предпринимать в таком состоянии – значит, противоречить своим глубинным инстинктам выживания. Но в то же время эта пауза дает тебе ценную возможность поменять свою жизнь к лучшему.

Ведь пока ты ничего не делаешь, у тебя появляется время, чтобы найти другие, альтернативные и полезные варианты действий. А также возможность осознать, что от тревоги еще никто не умирал, поэтому ты можешь сформировать новый нейронный путь в своем мозге. Дальше, каждый раз усиливая эту новую нейронную цепочку, ты учишься справляться с ощущением дискомфорта вместо того, чтобы со всех ног бежать от него освобождаться, совершая вредные и разрушительные для себя действия.

Шаг третий – используй серотонин

Очень важную роль в процессе освобождения от вредных привычек играет серотонин. Он регулирует наше настроение, улучшает аппетит и сон. Если серотонина мало, а стресса много, то буквально любой стимул может создать привычку или вызывать зависимость. Это может быть компьютерная игра, еда, какой-нибудь человек, оказавшийся рядом. Серотонин является тормозом для дофамина, давая возможность остановиться, и важным веществом, предохраняющим нас от стресса и формирования вредных привычек.

Для регуляции серотонина важны:

✔ Солнечный свет;

✔ Полноценный завтрак (а не кофе с круассаном);

✔ Белковая еда (курица, яйца, сыр, геркулес, рыба);

✔ Шоколад;

✔ Регулярные физические упражнения (15–20 минут в день);

✔ Монотонные и повторяющиеся действия (такие как вращение, раскачивание, вязание, танцы);

✔ Социальная поддержка, объятия, секс и смех.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции

Эмоции – это еще и телесные переживания, заключенные в какой-то части тела

Домашний Очаг
Булка Бабича Булка Бабича

Петербург сидит на дофаминовой сдобе!

Собака.ru
Один в вышине Один в вышине

Какую цену будущие чемпионы заплатят за успех?

Tatler
Альтернативное сознание: интересные факты о галлюциногенах Альтернативное сознание: интересные факты о галлюциногенах

Примечательные химических соединениях, которые воздействуют на мозг

ТехИнсайдер
Деми и ее Демоны Деми и ее Демоны

У пятидесятисемилетней Деми Мур давно не было громких премьер

Караван историй
Завтрак на балконе Завтрак на балконе

Волнующая история любви Александра Бенуа и Анны Кинд

Караван историй
Русский комиссар при Наполеоне Русский комиссар при Наполеоне

Как опрометчиво отдавать себя в руки врага, рассчитывая на его благородство!

Дилетант
Как распознать душевное расстройство Как распознать душевное расстройство

Как отличить временные последствия стресса от серьезной болезни?

Psychologies
USS Vermont: Ноев ковчег на военной службе USS Vermont: Ноев ковчег на военной службе

Если вы не верите в Ноя и его ковчег, то прямо сейчас поверьте

Популярная механика
Валерия Чекалина: «Потребности в еще большем количестве денег у меня нет» Валерия Чекалина: «Потребности в еще большем количестве денег у меня нет»

Почему все летят рожать за границу и как жить в условиях блокировок

ЖАРА Magazine
«Миллионные расходы»: как законопроект о такси изменит жизнь водителей и агрегаторов «Миллионные расходы»: как законопроект о такси изменит жизнь водителей и агрегаторов

Почему новый законопроект о такис критикуют агрегаторы?

Forbes
Как выбрать недорогой спальный мешок Как выбрать недорогой спальный мешок

При покупке спальника нужно применять инженерный подход

Maxim
Государева дорога Государева дорога

«Государева дорога» — маршрут, связанный с историей царской России

Отдых в России
В России второй раз за год повышают МРОТ и прожиточный минимум: на что это повлияет? В России второй раз за год повышают МРОТ и прожиточный минимум: на что это повлияет?

Разбираемся, кто получит больше денег из-за индексации

Maxim
Как стартап Mirvie научился предсказывать осложнения беременности и привлек $60 млн Как стартап Mirvie научился предсказывать осложнения беременности и привлек $60 млн

Как стартап Mirvie планирует вывести на рынок революционный тест на преэклампсию

Forbes
Почему искусственный интеллект обыгрывает всех в Dota, но пока не выживет в реальном мире Почему искусственный интеллект обыгрывает всех в Dota, но пока не выживет в реальном мире

Почему машины быстро эволюционируют в виртуальном, а не в реальном мире?

ТехИнсайдер
«О становлении одного гения». Отрывок из новой книги о Моцарте «О становлении одного гения». Отрывок из новой книги о Моцарте

Как прошло детство Амадея Моцарта — отрывок из книги

СНОБ
Ожидание vs реальность Ожидание vs реальность

Когда первый секс явно пошел не по плану

Лиза
Украшение номер один: как парики спасли египтян, обогатили русских и погубили королеву Франции Украшение номер один: как парики спасли египтян, обогатили русских и погубили королеву Франции

Парики веками были неотъемлемой деталью туалета и оставили след в истории

Вокруг света
Образцовые фасады: маршруты для прогулок по отреставрированной Москве Образцовые фасады: маршруты для прогулок по отреставрированной Москве

Куда стоит заглянуть во время прогулок по старой Москве

Forbes
7 и 1/2 страшных и неприятных фактов о космосе 7 и 1/2 страшных и неприятных фактов о космосе

Факты о космосе, после которых стать космонавтом уже совсем не хочется

Maxim
Гиперэкстензия: как правильно выполнять упражнение на тренажерах и дома Гиперэкстензия: как правильно выполнять упражнение на тренажерах и дома

Что такое гиперэкстензия и почему она необходима при сидячем образе жизни?

РБК
«В науке ошибиться — это получить знание»: 11 вопросов вулканологу «В науке ошибиться — это получить знание»: 11 вопросов вулканологу

Исследователь поделился мнением о перспективах научного туризма в России

Вокруг света
Модный приговор: к чему может привести резкая смена образа? Модный приговор: к чему может привести резкая смена образа?

В чем опасность несоответствия имиджа и самого человека?

Psychologies
«Будь сильным как лев». Как научить детей противостоять буллингу «Будь сильным как лев». Как научить детей противостоять буллингу

Как учить детей вести себя в конфликтных ситуациях — отрывок из книги

СНОБ
Хотят, но боятся: что мешает фондам принимать пожертвования в криптовалюте Хотят, но боятся: что мешает фондам принимать пожертвования в криптовалюте

Что мешает фондам благотворительности эффективно использовать цифровую валюту

Forbes
Два слоя графена помогли перовскитным солнечным элементам проработать 5000 часов Два слоя графена помогли перовскитным солнечным элементам проработать 5000 часов

Внешний слой графена защищает солнечный элемент от кислорода и воды

N+1
«Биполярное расстройство: гид по выживанию для тех, кто часто не видит белой полосы» «Биполярное расстройство: гид по выживанию для тех, кто часто не видит белой полосы»

Отрывок из книги «Биполярное расстройство» о БАР изнутри и со стороны

N+1
Как провести выходные или отпуск: Мурманск и окрестности Как провести выходные или отпуск: Мурманск и окрестности

Что посмотреть и попробовать в Мурманске

СНОБ
БАДы: польза и вред биологически активных добавок БАДы: польза и вред биологически активных добавок

Споры вокруг БАДов не утихают десятилетиями

Psychologies
Открыть в приложении