Что делать, если дети доводят тебя до белого каления

ЛизаМать и дитя

Сил моих больше нет!

Они шумят-кричат, бесятся, разбрасывают игрушки, не слушаются... К концу дня ты просто как выжатый лимон! Что делать, если дети доводят тебя до белого каления?

Агрессию, злость, раздражительность периодически испытывает каждый из нас. Но что делать, если подобные эмоции возникают по отношению к собственному ребенку? И как быть с сильным чувством вины, возникающим у тебя вслед за каждым приступом ярости?

Откуда агрессия?

Чтобы понять, как справляться с негативными эмоциями, надо выяснить их причину. Но стоит отметить, что гнев и раздражение по отношению к детям возникают не только в неблагополучных семьях. Это случается и с теми, кто безгранично любит своего ребенка и старается дать ему максимум внимания и заботы.

Накопившаяся усталость. Дети – это не только счастье и радость. Быть родителем – значит ежедневно тратить много физических и душевных сил, испытывать напряжение и беспокойство, нести ответственность, быть постоянно включенным. И особенно тяжело тем, кто справляется со всем в одиночку: заботясь о детях, многие даже не успевают нормально поесть или поспать. При этом никто не отменяет работу, дела по дому, проблемы в отношениях с людьми.

Уставшая женщина часто начинает чувствовать себя потерянной и измотанной до предела. Ей кажется, что она проживает свою жизнь неполноценно, поскольку все эти ежедневные дела словно никогда не заканчиваются. Злость в данном случае возникает от ощущения беспомощности и полного истощения.

Проблемы в семье. Наиболее распространенная из них – неудачный брак, постоянные конфликты с мужем. Беспокоясь из-за ссор и разногласий, женщина часто просто не может найти в себе силы нормально заботиться о ребенке и удовлетворять все его потребности. Даже элементарные просьбы со стороны малыша могут провоцировать у матери сильное раздражение. А непослушание и плохое поведение порой доводят ее до приступа ярости. Ребенок воспринимается как дополнительная нагрузка на психику, появляется желание освободиться от всего, что вызывает напряжение и усугубляет ситуацию. Кроме того, нельзя забывать и о переадресации агрессии. Всем нам свойственно перенаправление гнева на того, кто слабее. Мать может срываться на детях, но этот гнев адресован прежде всего ее мужу.

Неоправданные ожидания. Еще до рождения детей родители строят множество планов относительно семейной жизни. Зачастую беременная женщина рисует в воображении своего идеального ребенка. Но... Будущая мать может мечтать о белокурой девочке, занимающейся бальными танцами, а рождается темноволосый сорванец, который, став чуть старше, все свободное время проводит за игрой в ковбоев. Конечно, она любит этого сорванца, но… и свои несбывшиеся мечты она тоже лелеет.

Также к причинам появления агрессии можно отнести нежеланную беременность, материальные трудности, воспоминания о детских травмах, страх за жизнь и здоровье детей. Понимание причин возникновения злости – первый шаг на пути к разрешению проблемы. Но что же делать с этим осознанием?

Как справляться

Природа ничего не делает просто так. Периодическое возникновение негативных эмоций естественно для любого человека. Чувство раздражения или злости – это нормально. Ненормальными могут быть способы выражения гнева: некоторые родители дают этому чувству неприемлемый выход. Регулярные крики, оскорбления, шлепки могут нанести существенный вред психике ребенка.

Дети в силу возрастных особенностей просто не могут дать отпор взрослому человеку, а негативные эмоции со стороны самого дорогого человека вселяют в них недоверие к миру и сомнение в том, что они заслуживают любовь. Постоянно сталкивающийся с криками и скандалами ребенок может вырасти запуганным, подозрительным, неуверенным в себе и неспособным принимать самостоятельные решения. Он всю жизнь будет таить в себе обиду и бояться сделать что-то не так, поскольку это может вызвать недовольство и злость окружающих.

Что делать, если все же сорвалась?

Если вспышка гнева уже случилась, а ты мучаешься от чувства вины, потому что проявление эмоций было несоизмеримо с провинностью ребенка, воспользуйся следующими советами.

  • Постарайся успокоиться, а затем успокой и пожалей ребенка. Если он отказывается идти на контакт, попроси кого-то из членов семьи поговорить с ним.
  • Искренне извинись перед малышом и попытайся объяснить ему мотивы своего поведения, воздерживаясь при этом от претензий и упреков.
  • Если ребенок действительно был неправ, спокойно объясни ему, в чем именно. Но не пытайся обвинить его, произнося фразы: «Ты меня довел», «Ты плохой».
  • Напомни ребенку, что любишь его. И вообще почаще говори ему слова поддержки.

Схема совладания с гневом

Иногда накопленные раздражение и усталость лавиной обрушиваются на детей. Возможно, у тебя есть весомый повод вскипеть. Но разъяренная мать выглядит в глазах ребенка слабой, не способной себя контролировать. Лучше выразить злость в приемлемой форме.

1. Стоп!

Что бы ни происходило в момент приближения злости и раздражения, остановись. Можно прямо сказать себе: «Стоп!» Это даст тебе время для переосмысления происходящего. Со временем, если будешь стараться сдерживаться от неприемлемого выхода негатива, ты научишься брать свои эмоции под контроль.

2. Почему я злюсь?

Определи, что в данной ситуации послужило спусковым механизмом. Начни с себя. Возможно, это была твоя обида, усталость или ощущение беспомощности. Подумай, действительно ли эти чувства были вызваны поведением ребенка или ты испытывала их совершенно по другому поводу.

3. Зачем он меня злит?

Постарайся почувствовать то, что и ребенок. Действительно ли он заслуживает такой острой реакции? Пытается ли он вывести тебя или сделать тебе больно? Возможно, сейчас он сам нуждается в поддержке, ему скучно, он хочет твоего внимания и не понимает, как действовать.

4. Что делать?

Переосмыслив ситуацию и отделив свои негативные мысли от поведения ребенка, создай новый, благоприятный сценарий. Это не значит, что ты не можешь выразить свое недовольство. Просто это нужно сделать в приемлемой форме. Поверь, после проделанного упражнения такого накала эмоций не будет – все будет адекватно ситуации.

СЛЕДУЙ ЭТОЙ СХЕМЕ, КОГДА ЧУВСТВУЕШЬ НАРАСТАНИЕ ГНЕВА, и помни, чем на самом деле он вызван. Не заставляй ребенка думать, что он плохой: он мог поступить плохо, но сам он хороший. Выпускать пар надо, но так, чтобы не травмировать ребенка и избежать негативных последствий. Если постоянно сдерживать агрессию, она будет накапливаться и однажды выйдет наружу в самой неприемлемой форме. Подавление злости может даже спровоцировать головные боли, спазмы.

Попробуй такую технику. Сделай шаг вперед, вызывая в себе дикую злость и готовность крушить все на своем пути. Затем – шаг назад, возвращаясь в состояние спокойствия. Снова – вперед, превращаясь в разъяренного зверя (кричи, ругайся, сжимай кулаки). И снова назад, стараясь погрузиться в состояние умиротворения. Когда научишься останавливать вспышки гнева, но будешь высказывать свое недовольство, сразу заметишь, что злости с каждым разом все меньше.

И обязательно отдыхай. Чувствуешь себя измотанной – позволь себе оставить посуду невымытой, попроси мужа приготовить обед, а старшего ребенка убрать за младшим.

Маме на заметку

Цель ребенка в раннем возрасте – познание мира методом проб и ошибок, а не причинение боли родителям.

  • Агрессию по отношению к ребенку полезно обсуждать с теми, кто сам сталкивался с этим. Это поможет осознать, что не только ты бываешь в бешенстве от детей.
  • Помни: все совершают ошибки. Главное, вовремя понять, как именно нужно работать над собой, чтобы не допустить развития событий по печальному сценарию. Нельзя быть идеальной, но адекватной – можно.
  • Указывай малышу на его ошибки и объясняй, почему он поступил неправильно, в спокойном состоянии.
  • Иногда полезно сказать своим близким: «Я устала, вымотана – могу вспылить». Это поможет им понять ситуацию и не усугублять ее. Иногда самый действенный способ улучшить самочувствие – обратиться к психологу (психотерапевту). Он поможет выявить причины, проработать и вернуться в норму.
  • Принимай себя и своих детей, наблюдай за ними и старайся понять, почему они ведут себя определенным образом, а некоторые их действия тебя раздражают. И не забывай, что ребенок – это отражение родителей.

Вера Гуляева, психолог
Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как ты себя чувствуешь Как ты себя чувствуешь

Как понять свое тело и разрешить себе получать удовольствие

Cosmopolitan
Древесные лягушки обманули хищников хоровым пением Древесные лягушки обманули хищников хоровым пением

Самки древесных лягушек не ведутся на обман

N+1
Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

О самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

Esquire
Не проходите мимо Не проходите мимо

Всегда ли оправдана политика невмешательства?

Лиза
«Каждая роль оставляет след в душе и на теле» «Каждая роль оставляет след в душе и на теле»

Полина Максимова о своих шрамах, сломанных стереотипах и «голых» ужинах

Cosmopolitan
10 сериалов, навсегда изменивших телевидение 10 сериалов, навсегда изменивших телевидение

Десяток классических сериалов, не будь которых, тебе бы пришлось смотреть ерунду

Maxim
Самый знаменитый монгол Самый знаменитый монгол

Чингисхан по праву входит в пантеон величайших завоевателей

Дилетант
Билет на свободу. Как выживает и на что рассчитывает турбизнес в эпоху пандемии Билет на свободу. Как выживает и на что рассчитывает турбизнес в эпоху пандемии

Что сейчас происходит в турсфере, что ждет её (и нас) в обозримом будущем

Forbes
Солнце уступило своим родственникам в магнитной активности Солнце уступило своим родственникам в магнитной активности

Магнитная активность и изменчивость яркости Солнца меньше, чем у других светил

N+1
Как на карантине не превратиться в родителей-монстров? Как на карантине не превратиться в родителей-монстров?

Как удерживаться в рамках «праведного гнева» и не скатываться в ярость

Psychologies
10 лучших фильмов — обладателей «Золотой пальмовой ветви» 10 лучших фильмов — обладателей «Золотой пальмовой ветви»

Субъективный список победителей Канн за всю историю кинофестиваля

Esquire
Игровое пространство Игровое пространство

Бюджеты, зарплаты, призовые и трансферы киберспорта

Forbes
Скажи Маруся: как устроена умная колонка Скажи Маруся: как устроена умная колонка

Мои дети предпочитают разговаривать с роботами — умными колонками

Популярная механика
Фриланс: что это такое простыми словами и кто может им заниматься Фриланс: что это такое простыми словами и кто может им заниматься

Готов к смене карьеры?

Playboy
Глазами иностранца: чем руководствуются русские при принятии решений Глазами иностранца: чем руководствуются русские при принятии решений

Чем руководствуются иностранцы и русские при принятии решений

Forbes
Продукты, повышающие потенцию у мужчин: быстро и эффективно Продукты, повышающие потенцию у мужчин: быстро и эффективно

Нет времени ждать, ешь!

Playboy
Что такое интроекции и чем вредны чужие убеждения Что такое интроекции и чем вредны чужие убеждения

Почему интроекции вредят нашему благополучию и как научиться ими управлять

РБК
Твой личный шедевр Твой личный шедевр

Микротатуировки: за и против

Cosmopolitan
«Любовь во времена Zoom и чумы»: Esquire публикует диалог писателя с возлюбленной «Любовь во времена Zoom и чумы»: Esquire публикует диалог писателя с возлюбленной

Карантинный дневник Дмитрия Петровского

Esquire
Химера, олицетворявшая глобализацию Химера, олицетворявшая глобализацию

Новую эпоху определит конфронтация США и Китая

Огонёк
Монстры из прошлого: драма большой поршневой авиации Монстры из прошлого: драма большой поршневой авиации

На годы Второй мировой пришлась лебединая песня поршневых двигателей в авиации

Популярная механика
«Секстинг» и другие опасности: как подростков принуждают к сексу «Секстинг» и другие опасности: как подростков принуждают к сексу

Принуждение к сексу — проблема далеко не новая

Psychologies
Что смотреть: вспоминаем все серии «Форсажа» от худшей к лучшей Что смотреть: вспоминаем все серии «Форсажа» от худшей к лучшей

«Форсаж» — главная киноэпопея XXI века для мальчиков

Maxim
Не только Мэрилин Монро: еще шесть шикарных блондинок 1950-х Не только Мэрилин Монро: еще шесть шикарных блондинок 1950-х

Никогда еще ностальгия не была такой волнующей

Maxim
Хорошо забытое старое: «Волшебник» Набокова Хорошо забытое старое: «Волшебник» Набокова

Повесть Владимира Набокова «Волшебник» — прямая предшественница «Лолиты»

Полка
«Брэду Питту мы уже написали»: как инстаграм «Сказки на дому» за месяц превратился в международный проект с инвесторами «Брэду Питту мы уже написали»: как инстаграм «Сказки на дому» за месяц превратился в международный проект с инвесторами

Создатель «Сказки на дому» — о том, как искал команду, деньги и чтецов

Forbes
Рождение разнояйцевых близнецов назвали побочным продуктом эволюционной стратегии Рождение разнояйцевых близнецов назвали побочным продуктом эволюционной стратегии

Женщинам выгоднее овулировать один раз за цикл в молодости

N+1
Известный дегустатор вина — о запахах: почему след знакомого аромата способен перенести нас в прошлое Известный дегустатор вина — о запахах: почему след знакомого аромата способен перенести нас в прошлое

Колман Эндрюс о вине, бассейнах, хлорке и… брюнетках

Playboy
Последние китайские предупреждения: можно ли использовать опыт КНР для выхода из кризиса в торговле? Последние китайские предупреждения: можно ли использовать опыт КНР для выхода из кризиса в торговле?

Ретейл в Китае возвращается к жизни после карантинных ограничений

Forbes
Бухгалтерия чувств Бухгалтерия чувств

Ксения Рождественская о документальном фильме про Джеффри Эпштейна

Weekend
Открыть в приложении