Шанс найти хорошую работу есть даже в разгар отпускного сезона

ЛизаБизнес

Сезон охоты

Лето ассоциируется у нас с пляжем и отдыхом, а никак не со стрессом от поиска работы и беготней по собеседованиям. Но что делать, если именно сейчас ты осталась «за бортом» или чувствуешь, что на прежнем месте оставаться больше нет смысла? Шанс найти хорошую работу есть даже в разгар отпускного сезона, главное – знать, как искать!

Считается, что лето – мертвый сезон на рынке труда и раньше сентября обновлять резюме или откликаться на вакансии просто нет смысла. Это не так. Во-первых, летом люди тоже уходят на пенсию или в декрет, переезжают в другие города – соответственно, освобождаются их рабочие места. Во-вторых, пресловутый сентябрь – время, когда деловая активность уже должна кипеть ключом, а значит, штат должен быть укомплектован, новые сотрудники – обучены. Закладывай время на собеседования, проверки службы безопасности, оформление всех документов и стажировку – и получается, чтобы влиться в общий рабочий подъем в начале осени, начинать искать новое место нужно не позже середины июля.

Ты им нужна!

Если ты как соискатель еще можешь позволить себе отложить перемену работы на пару месяцев, то у отдела кадров лето – настоящая катастрофа: закрывать «дыры» надо, а желающих работать не так много. Иногда даже в тех компаниях, куда человеку «с улицы» пробиться трудно, открываются временные вакансии на лето (к примеру, если в отделе один человек уходит в отпуск, а второй оказывается на затяжном больничном). Временная работа, к слову, может стать постоянной, если ты хорошо себя проявишь. Но даже если ты не рассматриваешь «отношений без гарантий», то и в постоянных вакансиях в некоторых сферах недостатка нет.

Летом «оживают» сельское хозяйство, туризм, уличная торговля, пассажирские перевозки.

Если ты не готова кардинально менять профиль деятельности, но хочешь несколько месяцев потрудиться на новом поприще – тебя ждет работа в образовании (репетиторство, детские пришкольные и оздоровительные лагеря).

Эксперты считают, что лето – отличное время для того, чтобы запустить собственный небольшой бизнес на основе своего хобби. Любые бьюти-услуги на дому или в салоне, летнее кафе, экскурсии по городу или области, фотосъемки и фотопрогулки, оформление свадеб, йога и другие тренировки в парках... Ты можешь попробовать то, что давно собиралась.

Плюсы и минусы

У летних поисков работы есть преимущества.

Ниже конкуренция. Благодаря заблуждению про мертвый сезон все предпочитают набраться сил и лениво начинают листать вакансии в лучшем случае в августе. У тебя есть временная фора!

Выше готовность. Мы психологически воспринимаем весну и лето как удачное время для перемен, начала новой жизни – значит, открыты предложениям и новым сферам деятельности.

Почти отпуск. Прочесывать сайты с предложениями и ходить на встречи с потенциальными боссами ты все равно будешь не круглосуточно, а в оставшееся время можешь расслабиться и отдохнуть. И куда приятнее ждать звонка от рекрутера, гуляя по тенистому парку со стаканчиком мороженого, чем мрачно глядя в беспросветный ноябрь за окном (ожидание и так давит, да еще эта серость вокруг).

Справедливости ради, мнение про тщетность поисков «в мертвый сезон» тоже имеет под собой основания.

Все затянуто. Сначала в отпуске руководитель, за ним уходит эйчар, поэтому все решения принимаются долго. И тебе, возможно, придется помучиться неопределенностью целый месяц, а то и больше.

Средний класс. Летом редко ищут кандидатов на топовые должности. И если твоя цель – новая ступенька в карьере, то ожидания могут не оправдаться. Но вакансии все же просматривай – мало ли...

Где смотреть вакансии?

Газеты с объявлениями и листочки на столбах – прошлый век! Чтобы найти работу, на которой захочется остаться, пробуй:

♦ Крупные сайты с вакансиями и возможностью разместить резюме.

♦ Социальные сети. Расстояния между работодателями и соискателями сейчас сократились как никогда: просто пиши в директ интересующей тебя компании в «Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» – и тебя перенаправят на нужного человека.

♦ Оффлайн-точки. Не стесняйся изучать доски объявлений в магазинах или спрашивать мастера в салоне красоты, не требуются ли им люди. Если повезет, уже через несколько минут ты сможешь пообщаться с руководителем и узнать, подходите ли вы друг другу.

Комментарий эксперта

Ольга Юрченко, консалтинговая компания MiCareer

Стоит ли искать работу летом? Конечно, стоит! Несмотря на то, что лето – это время отпусков, работодатели зачастую используют его для «причесывания» структуры, рабочих процессов, а значит, руководители будут требовать от HR за лето закрыть все вакансии. Ведь в 3 квартале уже надо напряженно работать для выполнения годовых показателей!

Также летом открываются вакансии преподавателей и репетиторов: первых активно набирают к учебному году, вторых ищут родители, чтобы лето для их чада не прошло напрасно. В регионах с высокой долей туристических объектов лето всегда пиковый сезон. В последние годы в России потихоньку оживает внутренний туризм, и все больше вакансий в этой сфере появляется не только в Сочи или Крыму, но и в других городах. Во время поиска работы (хоть летом, хоть зимой) необходимо помнить: залог успеха – качественная подготовка к собеседованию и грамотно составленное резюме. При отсутствии солидного опыта прохождения интервью имеет смысл воспользоваться услугами консультанта, что сэкономит время и позволит избежать многих ошибок, а значит – получить желаемую должность.

Качай, пока свободна!

Твердо решила сменить работу, но подходящих вариантов пока нет? Не теряй время – прокачивай навыки, которые особенно востребованы сейчас практически в любой сфере!

РАБОТА В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. Собственные аккаунты есть сейчас, наверно, у любой организации – от крупного автодилера до маленького магазинчика. Если ты будешь уметь в них работать (а не просто выкладывать селфи), знать их возможности, это добавит тебе очков. Нелишним будет и изучить, как ведут себя в соцсетях твои будущие коллеги: во многих организациях есть негласные правила поведения сотрудников в Интернете – от запрета выкладывать фото в купальниках до ограничения количества записей о работе. Тебе лучше заранее знать, с чем придется столкнуться.

ПРЕЗЕНТАЦИИ. Не факт, что тебе придется с ними работать, защищая проекты или выступая перед аудиторией, но освоить на всякий случай хотя бы Power Point не помешает.

ФОТО И ВИДЕО. Научись делать несложную обработку и монтаж, чтобы потом справляться без посторонней помощи с любой задачей – будь то материал для корпоративного блога, отчет с мероприятия или оригинальное поздравление коллег с Новым годом.

АЗЫ СТИЛЯ. При выполнении рабочих обязанностей тебе вряд ли пригодятся знания о цветотипировании (то есть о стиле) и типажах внешности по Кибби. Но при устройстве на работу мечты стоит это изучить. Знать, как одеться на встречу с работодателем, как силуэт одежды влияет на восприятие, как показать будущим коллегам, что ты «своя», с помощью одежды и аксессуаров – эти и другие хитрости пойдут твоей карьере только на пользу!

Фото: Masson/Fotolia.com. Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Это интимно Это интимно

Откровенный разговор с опытным гинекологом

Лиза
Вездесущий натрий Вездесущий натрий

Натрий окружает нас повсюду

Наука и жизнь
Асаны для фертильности Асаны для фертильности

Занятия йогой помогут снять стресс и нормализовать гормональный фон

Лиза
Удержаться на плаву Удержаться на плаву

Вьетнамцы острова Фукуок. Все их существование связано с водой

Вокруг света
И в службу, и в дружбу И в службу, и в дружбу

Подруги, которые не побоялись рискнуть и открыли вместе собственное дело

Cosmopolitan
Золото сделают более привлекательным для частных инвесторов Золото сделают более привлекательным для частных инвесторов

Сенаторы предлагают отменить НДС на золото в слитках

Forbes
Наука и жизнь: Aндрей Павленко Наука и жизнь: Aндрей Павленко

Хирург-онколог, на своем опыте показавший борьбу с раком без прикрас

Собака.ru
Как сказать девушке, что тебе нужно личное пространство (и не обидеть ее) Как сказать девушке, что тебе нужно личное пространство (и не обидеть ее)

В выстраивании личных границ нужно быть очень деликатным

Playboy
Недовольны своей внешностью? Включайте чувство юмора! Недовольны своей внешностью? Включайте чувство юмора!

Как не поддаваться влиянию гламурных образов, рассказывает психолог Рене Энгельн

Psychologies
Новый штраф с камер: как выглядит «письмо счастья» Новый штраф с камер: как выглядит «письмо счастья»

Больше 100 фиксирующих непропуск пешеходов камер появятся в Москве к концу года

РБК
Лучшие рестораны, кафе и бары в московских парках Лучшие рестораны, кафе и бары в московских парках

Вина и закуски в кафе и ресторанах Парка Горького

Forbes
Михаил Шац: «Очень неприятно думать, что мы пытаемся контролировать интернет» Михаил Шац: «Очень неприятно думать, что мы пытаемся контролировать интернет»

Зачем Михаил Шац опять работает на СТС, что он думает о цензуре и политике

GQ
5 оригинальных направлений для летнего отпуска 5 оригинальных направлений для летнего отпуска

В список 100 дел для запоминающегося лета обязательно включи увлекательный отдых

Cosmopolitan
Работа не в радость: выгорание или апатия? Работа не в радость: выгорание или апатия?

Как распознать апатию и не довести себя до полного выгорания

Psychologies
Офтальмохирургия Офтальмохирургия

Гениальные врачи – универсалы и практики – встречаются не только в сериалах

Maxim
3G, 4G, H, H+, E: что означают эти значки на экране смартфона? 3G, 4G, H, H+, E: что означают эти значки на экране смартфона?

Почему рядом с иконкой уровня сигнала то и дело меняются значки?

CHIP
Няня для малыша: как найти хорошую помощницу? Няня для малыша: как найти хорошую помощницу?

Как определить, что человек надежный и ему можно доверить ребенка

9 месяцев
Что-то снова пошло не так: почему «Суперджет» не стал заменой Ту-134 Что-то снова пошло не так: почему «Суперджет» не стал заменой Ту-134

Отечественный самолет с низкой стоимостью владения за счет нерыночных субсидий

Forbes
Новые миры Новые миры

Юбилей высадки на Луну – повод задуматься, куда и зачем мы можем полететь еще

Популярная механика
Хэ знает Хэ знает

Научный редактор сайта Laba.Media рассказывает историю ученого Хэ Цзянкуя

Esquire
Некоторые равнее: почему Силуанов вновь уступил Сечину Некоторые равнее: почему Силуанов вновь уступил Сечину

Во что выльется решение о налоговых вычетах для Приобского месторождения

Forbes
8 алкогольных коктейлей с самыми смешными названиями (посмеяться и напиться) 8 алкогольных коктейлей с самыми смешными названиями (посмеяться и напиться)

Одно дело от алкоголя начать смеяться, другое — уже от одного названия

Playboy
Гендиректор «Шереметьево» объяснил проблемы с выдачей багажа Гендиректор «Шереметьево» объяснил проблемы с выдачей багажа

Гендиректор аэропорта Михаил Василенко объяснил причину задержки выдачи багажа

Forbes
Экологичные свадебные платья Экологичные свадебные платья

Экологичные свадебные наряды для самых осознанных невест

Vogue
Сколько стоит Gram: «Атон» назвал цену криптовалюты от Дурова Сколько стоит Gram: «Атон» назвал цену криптовалюты от Дурова

Детали предложения компании «Атон» для инвесторов в криптовалюту Gram

Forbes
Тюменское фиаско. Как распалась империя бизнес-партнера однокурсника Путина и знакомого Собянина Тюменское фиаско. Как распалась империя бизнес-партнера однокурсника Путина и знакомого Собянина

Сбербанк подозревает Дмитрия Мазурова в ведении двойной бухгалтерии

Forbes
Прозрачная «вторичка» Прозрачная «вторичка»

Депутаты хотят запретить манипуляции с историей подержанных автомобилей

АвтоМир
Горизонт депрессии Горизонт депрессии

2030 год — точка, в которой бизнес и общество могут рассчитывать на перемены

Эксперт
Интервью с Франческо Рагацци (Moncler, Palm Angels): «Я смотрю на американскую культуру своими итальянскими глазами» Интервью с Франческо Рагацци (Moncler, Palm Angels): «Я смотрю на американскую культуру своими итальянскими глазами»

Франческо Рагацции — о работе в эпоху, когда культуры смешиваются друг с другом

Esquire
Хедлайнерами Midsummer Night’s Dream станут Acid Pauli и Lee Burridg Хедлайнерами Midsummer Night’s Dream станут Acid Pauli и Lee Burridg

Легендарная вечеринка Midsummer Night’s Dream возвращается

Cosmopolitan
Открыть в приложении