Что сделать, чтобы секс с новым поклонником или бывшим мужем был приятным?

Лиза18+

Секс после развода. 10 советов, чтобы ничего не испортить

Разрыв отношений – это почти всегда боль и стресс, которые могут сказаться и на интимной сфере. Что сделать, чтобы секс с новым поклонником или бывшим мужем (а что, родные же люди) был приятным, рассказывает психолог Павел Раков.

Текст: Марина Левичева

Знакомая территория

В сексе с бывшим нет ничего зазорного. В конце концов, вы достаточно знаете о сексуальных предпочтениях друг друга, чтобы не писать эту книгу заново. Значит, можно с легкостью пропустить этап притирки в постели. Или же посвятить себя экспериментам, до которых не доходило время в браке.

Однако может возникнуть шальная мысль: «А не вернуть ли все назад? Нам же сейчас так хорошо вместе!» Что ж, такое бывает. Пожив раздельно, супруги снова сходятся и устраивают вторую свадьбу. Но подобное встречается не так уж часто, да и финал у этих историй не такой радужный, как хотелось бы. К тому же жить раздельно можно и без расторжения брака. Ведь на развод вы решились не просто так, верно? Так что секс на знакомой территории – это неплохо. Но главное, соблюдать пять полезных рекомендаций.

1. Нелюбовь

Никогда не путай два понятия – секс и любовь. Вы с бывшим просто удовлетворяете свои физиологические потребности, не более того. Мужчины умеют это четко разграничивать, отделяя ни к чему не обязывающие связи от перспективных отношений. А вот для слабого пола секс, как правило, – одна из составляющих высоких чувств. Потому так часто леди заблуждаются насчет побуждений джентльменов, особенно бывших мужей. Им просто приятно снимать стресс в постели, да еще с женщиной, которую они хорошо знают. Можно легко довести ее до пика наслаждения и считать себя большим молодцом и героем-любовником.

2. Ничего личного

Свято храни свое личное пространство. Бывшему супругу не нужно знать, что творится у тебя на работе, как ты проводишь вечера – с подругами и без, какие антидепрессанты принимаешь, с кем ходишь на свидания. Ты рассталась с этим человеком, так что подробности своей личной жизни прибереги для действительно близких тебе людей. (Разумеется, если у вас есть дети, то их дела и проблемы вы обязаны обсуждать. Но, согласись, это не та тема, которую поднимают во время интимного свидания.) Но и тебе не стоит расспрашивать этого теперь-уже-чужого мужчину о его личной жизни. Не лезь в его пространство, не проявляй любопытство. Да и чем тебе поможет эта информация? Только всколыхнет новый приступ ревности.

3. Чистосердечное признание

В любых отношениях, даже интимных, должно быть место откровенности. Так что прежде чем вступать в необременительные отношения с бывшим, расставьте точки над всем. Обсудите, для чего вам обоим эта связь, чего вы от нее ожидаете, как будут проходить встречи. Это только кажется, что данный пункт не так уж важен. На самом деле он сохранит нервы в будущем и убережет вас от иллюзий. И, конечно, такой уровень общения позволит честно заявить о прекращении встреч, если на горизонте замаячит новый перспективный партнер.

4. Не строй замков из песка

Не питай иллюзий по поводу ваших отношений с экс-партнером. Ничего не возродится, ничего не начнется сначала, ничего не перейдет на новый уровень. Ваш брак уже распался, а только сексом мужа ты точно не вернешь. Еще раз перечитай совет из первого пункта и отдели секс от любви. Конечно, голливудские фильмы показывают, что есть такая привычка разводиться-жениться. Но это художественное произведение, что с него взять! А в реальности хеппи-энд случается у очень малого процента пар. Так что не стоит пытаться связать разрубленный узел. Лучше направить энергию на свое восстановление.

5. Никакого насилия

Если ты чувствуешь психологическое давление со стороны бывшего супруга или он начал распускать руки, пытаясь таким образом отомстить, сразу же прекращай все. Моментально! Манипуляции сексом, шантаж, обесценивание, физическая сила – не норма даже для связи «ради здоровья». Уважай себя и уходи от абьюзера.

Новые просторы

Многие женщины после развода признаются, что о сексе думают со страхом. Новый партнер – это поле исследований, причем с обеих сторон. Придется объяснять, что нравится, а что нет, узнавать мужские пристрастия в постели. В общем, проходить сексуальную притирку. И это пугает. А вдруг ему не понравится? А если не понравится мне? Опять открывать мир других мужчин и получить еще одно разочарование? Некоторые разведенные женщины стесняются даже раздеваться перед новым партнером. Да, вступать на неизведанные земли страшно. Но если этот мужчина выбрал тебя и дело дошло до секса, значит его все устраивает. Иначе ваше знакомство просто бы не продолжилось. К тому же представители сильного пола в возбужденном состоянии не пытаются критично оценивать женскую внешность. Ты когда-нибудь слышала, чтобы мужчина, раздев даму, воскликнул бы: «Что это, целлюлит?! Складочки на животе? Какой ужас! Не-не, я к такому не готов!»? Крайне маловероятно. Тем не менее, вступая в интимную связь с новым партнером, стоит придерживаться определенных правил.

6. Безопасность превыше всего

Не спеши сразу после развода падать в объятия другого мужчины. Для начала проведи хотя бы пару встреч без секса, убедись, что твой знакомый заслуживает доверия. И, конечно, сделай своей мантрой правило трех «НЕ»: не напиваться, не искать приключений на свою пятую точку, не заниматься сексом с незнакомцами. Возможно, тебе захочется уйти в отрыв, но просчитай последствия заранее. Необдуманными действиями легко нанести вред своему здоровью, а иногда и жизни. Тем более, что после развода ты очень и очень уязвима.

7. Время на восстановление

Если тебе не хочется секса – это нормально. Особенно в случаях достаточно болезненного развода с множеством судебных разбирательств. Никто тебя не осудит, если ты некоторое время побудешь вне сферы «амурных утех». Дай себе время на восстановление, нормализуй самочувствие – и после этого можно в бой. За этот период, возможно, придется поплакать, попить вина с подругами, делясь своей болью. В тяжелых случаях обязательно обратись за помощью к психотерапевту. Когда же ты нормализуешь свое внутреннее состояние, гармония вернется в твою жизнь, ты сама поймешь, что вот он – момент для секса. Только вспомни нашу первую рекомендацию и создай безопасные условия для первой жаркой ночи после развода.

8. Женатые мужчины – табу

Не бросайся на первого встречного, проверяй мужчину на предмет штампа в паспорте и семейного положения. Женатые не прочь завести любовницу, но зачем тебе эти потенциальные проблемы? Ты рискуешь погрузиться в новые отношения с головой и влюбиться. А статистика показывает, что семейные мужчины не спешат бросать своих жен. Так что в данном случае игра не на равных. «Женатик» получает удовольствие по полной, а ты – очередной стресс. Смотри в сторону холостяков или разведенных мужчин.

9. Пусть новый партнер будет лучше бывшего

После развода ищи такого мужчину, который будет лучше бывшего мужа. Или кардинально отличаться от него. Это «лучше» может касаться как внешнего вида, так и уровня жизни. У бывшего подержаное авто? Пусть у нового ухажера будет машина последней модели. Муж не жаловал фитнес-центры? Выбирай атлетически сложенного мужчину. Разумеется, новый партнер должен проявлять к тебе больше внимания и заботы, чем оставшийся в прошлом супруг. Не соглашайся на то, что у тебя уже было.

10. Не делись всем

С новым мужчиной делиться печальной историей развода не обязательно. Особенно если ты не рассматриваешь его для длительных серьезных отношений. Ты вольна сделать краткий пересказ своего прошлого, не вдаваясь в подробности. Помнишь старую стандартную фразу, часто используемую при расторжении брака? «Не сошлись характерами» – этого достаточно для объяснений. Когда ты поймешь, что готова с мужчиной не только на секс, но и на долгие отношения, постепенно можешь открываться ему все больше.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Млечный путь Млечный путь

Свиньи и дельфины — близкие родственники, а лошадь роднее собаке, чем корове

Вокруг света
У каждого авто особый запах и вот почему так важно об этом помнить У каждого авто особый запах и вот почему так важно об этом помнить

Помните, как пахла ваша новая машина?

ТехИнсайдер
Взрослый секс Взрослый секс

13 фактов о сексе, которые вас порадуют

Новый очаг
Гид по счастью: главные открытия Запада и Востока Гид по счастью: главные открытия Запада и Востока

На что направить усилия, чтобы стать счастливее?

Psychologies
10 неожиданных, но работающих способов согреться 10 неожиданных, но работающих способов согреться

На улице уже похолодало, а отопление еще не дали?

Maxim
Гелевое покрытие. Правда, мифы и правила безопасности Гелевое покрытие. Правда, мифы и правила безопасности

Все чаще возникают разговоры об отказе от гель-лака. Почему?

Лиза
Пять книг, которые (возможно) помогут ненадолго отвлечься от происходящего Пять книг, которые (возможно) помогут ненадолго отвлечься от происходящего

Книги, которые могут слегка заглушить боль и панику

Правила жизни
Пример для подражания. Катя Гуру Пример для подражания. Катя Гуру

Катя Гуру рассказала нам, как изменила судьбу тысяч женщин

VOICE
Ольга Ломоносова: «Моим детям досталась мама, которая любит работать» Ольга Ломоносова: «Моим детям досталась мама, которая любит работать»

Почему Ольга Ломоносова никогда не решится на пластическую операцию

Здоровье
«Женщины транслируют то, что от них ожидают»: что такое гендерная история «Женщины транслируют то, что от них ожидают»: что такое гендерная история

Женщины долгое время были словно исключены из истории

Forbes
Короткая мотивация: как правильно работать с кадрами в ресторанной индустрии Короткая мотивация: как правильно работать с кадрами в ресторанной индустрии

Как мотивировать персонал и зачем нужны тренеры в общепите

Forbes
Две южноамериканские мумии оказались жертвами убийств Две южноамериканские мумии оказались жертвами убийств

Ученые исследовали останки, хранящиеся в европейских музеях

N+1
Апноэ во сне связали с риском рака, тромбоэмболии и когнитивных нарушений Апноэ во сне связали с риском рака, тромбоэмболии и когнитивных нарушений

Наибольшее влияние оказывает вызываемая заболеванием апноэ гипоксия

N+1
Почки будут спасены, если начать готовить еду на этом масле: врачи-нефрологи назвали лучшие продукты для здоровья почек Почки будут спасены, если начать готовить еду на этом масле: врачи-нефрологи назвали лучшие продукты для здоровья почек

Какие продукты нужно обязательно включить в рацион, чтобы почки были здоровы

ТехИнсайдер
«Мода — для дураков»: что стоит за отрицанием трендов «Мода — для дураков»: что стоит за отрицанием трендов

Что стоит за демонстративным нежеланием одеваться по моде

Psychologies
Как определить тип волос и подобрать правильный уход Как определить тип волос и подобрать правильный уход

Поддерживать красоту волос несложно, но для начала следует определить их тип

РБК
Наталия Опалева: «Зверев — выдающаяся фигура в арт-сообществе 60–70-х годов» Наталия Опалева: «Зверев — выдающаяся фигура в арт-сообществе 60–70-х годов»

Наталия Опалева — об Анатолии Звереве и о том, чем ее привлекает музей

Эксперт
Изучим меню. Для тех, кто на диете Изучим меню. Для тех, кто на диете

Что заказать в кафе, чтобы не сидеть голодной

Лиза
Мышь серая Мышь серая

Как сделать интерьер с серыми обоями изысканным, а не мрачным

Лиза
Страна тысячи башен: что смотреть и пробовать в Сванетии Страна тысячи башен: что смотреть и пробовать в Сванетии

Сванетию называют «страной тысячи башен» и маленьким оазисом Средневековья

РБК
Почему в древности люди пили вино вместо воды и как выглядит самый древний погреб в мире: 10 удивительных фактов о вине Почему в древности люди пили вино вместо воды и как выглядит самый древний погреб в мире: 10 удивительных фактов о вине

Репутация вина укреплялась столетиями, но многого вы о нем не знали

ТехИнсайдер
Как многодетная мать в декрете запустила бизнес по подбору одежды и привлекла 18 млн руб. от совладельца «Персоны» Как многодетная мать в декрете запустила бизнес по подбору одежды и привлекла 18 млн руб. от совладельца «Персоны»

Как Ольга Ким создала бизнес по подбору и доставке одежды в боксах Style Box

Inc.
7 ежедневных привычек для здорового сердца 7 ежедневных привычек для здорового сердца

Хорошая новость заключается в том, что вы можете снизить риск заболеваний сердца

Inc.
Доказано, что жировые клетки могут напрямую Доказано, что жировые клетки могут напрямую

Обнаружен новый путь связи между жировыми клетками и мозгом

ТехИнсайдер
Интерес муравьев к галлам указал на конвергенцию между орехотворками и мирмекохорными растениями Интерес муравьев к галлам указал на конвергенцию между орехотворками и мирмекохорными растениями

Личинки орехотворок расселяются с помощью муравьев

N+1
5 правил эффективного совещания от Рэя Далио 5 правил эффективного совещания от Рэя Далио

Правила для рабочих встреч, которые помогают проводить без лишней траты времени

Inc.
Любовные сигналы: что язык тела расскажет об отношениях? Любовные сигналы: что язык тела расскажет об отношениях?

О чем нам сообщают телесные послания?

Psychologies
Кто заходил на мою страницу ВКонтакте: можно ли это узнать? Кто заходил на мою страницу ВКонтакте: можно ли это узнать?

Возможно ли узнать, кто заходил на вашу страницу ВКонтакте?

CHIP
Россия тюркская Россия тюркская

Какие следы в российской культуре оставил тюркский мир

Эксперт
Как перестать все забывать: простые способы улучшить память Как перестать все забывать: простые способы улучшить память

Можно ли натренировать память?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении