Забота или тирания — как отличить?

ЛизаПсихология

Сдавайся или беги: Как быть, если мужчина слишком навязчив

Здорово, когда кавалер готов взять на себя все твои проблемы. Но плохо, если он всё решает за тебя

Текст: Татьяна Выводнова

Забота или же тирания?

Подруги жалуются, что мужчины все чаще ведут себя как капризные принцессы и рядом с ними невозможно почувствовать себя женщиной. А у тебя противоположная проблема.

Твой кавалер как будто сошел со страниц книги про Тарзана. Его настойчивость граничит с грубостью, он словно не слышит слова «нет». Сначала тебе это даже нравилось, а потом стало напрягать... Надо ли уступать такому «завоевателю»?

Классическая картина «осады» настойчивым кавалером выглядит примерно так: каждое твое утро начинается с информационной атаки в мессенджере пожеланиями хорошего дня, картинками с котиками и предложениями вместе пообедать, поужинать, куда-нибудь сходить или хотя бы подвезти тебя с работы. Твои вежливые отказы со ссылкой на собственные планы принимаются со сквозящим даже через строчки раздражением или обидой. Но спустя совсем немного времени непрерывная череда сообщений и звонков возобновляется – твоего «нет» он то ли не услышал, то ли не воспринял всерьез.

Ситуация усугубляется, если ты даешь слабину и соглашаешься на все его предложения: тебя можно понять – и мужское внимание приятно, и обижать ухажера не хочется. И тогда он начинает считать, что должен окружить тебя заботой, которая граничит с контролем: может внезапно спросить, почему в час ночи ты еще не спала и была онлайн, или без разрешения записать тебя к своему знакомому врачу, если ты обмолвилась о головных болях. С одной стороны, это выглядит как искреннее беспокойство за тебя, с другой – буквально лишает возможности дышать и иногда пугает. Ведь он так настойчиво хочет быть с тобой и словно не воспринимает твоих сигналов притормозить!

Как вести себя с напористым мужчиной

Если твой поклонник, несмотря на свою назойливость, вызывает у тебя не только раздражение, но и нежные чувства, тогда стоит определить «на берегу» условия, на которых ты готова продолжать с ним общение.

Определись, чего ты хочешь. Сохранить нейтралитет, посмотреть, что может из этого получиться, перевести ваше общение в чисто дружеское или ответить ему взаимностью уже в ближайшее время? Чем более четко ты транслируешь свой посыл, тем меньше поводов у него будет пытаться и дальше на тебя давить, чтобы добиться своего.

Отстрой свои границы. Даже если ты готова ответить на его чувства, максимально четко проговори границы дозволенного. Встретить тебя с работы в плохую погоду или если ты устала – да. Устраивать скандал, если ты говоришь, что у тебя другие планы на вечер и ты доберешься домой сама на такси – нет. Помочь с выбором нового ноутбука – да. Пытаться контролировать все твои расходы – нет. Четко следи за тем, чтобы даже в первое время он не нарушал договоренности.

Не теряй личное пространство. С человеком, готовым уделять тебе столько внимания и времени, есть риск свалиться в слияние – нездоровые близкие отношения двух зацикленных друг на друге людей. В любом случае лучше сохранять баланс – регулярно созваниваться и видеться со своими родителями и близкими друзьями, приятельствовать с коллегами и вообще помнить, что мир ни на ком не должен сходиться клином.

Как распознать опасность

Напор, сметающий все на своем пути, и попытка очень быстро перевести ваше общение в статус «настоящих отношений» и даже законного брака – характерные черты абьюзеров.

Чтобы понять, с кем ты имеешь дело – просто с прямолинейным и уверенным в своих чувствах парнем или с опасным человеком, – обрати внимание на другие детали, которые всегда выдают абьюзера.

Эмоциональные качели. Если мужчина перемежает периоды максимальной активности с внезапными исчезновениями, во время которых ты не находишь себе места, – скорее всего, это попытка подцепить тебя на крючок и заставить подергаться. Мужчины с чистыми намерениями так себя не ведут.

Обесценивание. Вчера ты купалась в его романтическом внимании и была уверена, что все прекрасно, а сегодня он со смехом говорит, что ты очень глупо выглядишь в своей пижаме с пандами, которая тебе не по возрасту. Потом он, конечно, извинится и скажет, что и не думал тебя обижать. Но не сомневайся – человек, которому ты действительно дорога, никогда бы так не поступил.

Нет связи с близкими. При желании он может быть обаятельным и претендовать на статус «душа компании». Но при этом у него нет друзей, бывшие при виде его переходят на другую сторону улицы, а родители скупо поздравляют с праздниками и не спешат звать в гости. Видимо, близкие хорошо знакомы с его «теневой стороной», которую он пока не предъявил тебе. Дожидаться этого не обязательно – лучше закончить такие отношения, пока они не принесли тебе вреда.

3 причины назойливости ухажера

Стереотипы

Истории о том, что приличных женщин надо добиваться, с детства слышала не только ты, но и растущие рядом с тобой мальчики. Поэтому такая модель поведения может казаться мужчине беспроигрышным вариантом – ведь не могут же ошибаться одновременно герои киноклассики, книг и старшие родственники. И мужчина прет напролом, хотя в глубине души, возможно, чувствует, что перегибает палку и теряет очки.

Болезненный опыт

Попытка навязать тебе свой сценарий отношений может быть связана и со страхом потерять контроль над ситуацией. Возможно, в предыдущих отношениях мужчина столкнулся с обманом, и теперь недоверие к женскому полу делает из него тирана.

Неуверенность в себе

Он не чувствует себя «настоящим мачо» и вообще сомневается, может ли кому-то понравиться таким, какой есть. Образ альфа-самца, который лучше женщины знает, что ей нужно, – лишь маска, за которой может скрываться робкий романтик, не знающий, что нежность открывает не меньше дверей, чем напористость.

Неважно, что заставляет мужчину вести себя как абьюзер. Если тебе такое поведение не нравится и ты неоднократно просила его сбавить обороты, то никакие неверные установки и прошлые обиды не могут служить оправданием того, что он тебя не слышит.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Страх, любовь и адреналин Страх, любовь и адреналин

Как на нас влияет страх, любовь и адреналин?

Лиза
4 красных флага в ее сообщениях: мужчины о том, почему не зашли дальше переписки 4 красных флага в ее сообщениях: мужчины о том, почему не зашли дальше переписки

Красных флажки, которые могут стать препятствием встречи в реале

Psychologies
«Что мне помогло победить панические атаки» «Что мне помогло победить панические атаки»

Наша героиня сумела добиться результатов в борьбе с паническими атаками

Psychologies
Числа не от мира сего: о чем до сих пор спорят математики? Числа не от мира сего: о чем до сих пор спорят математики?

Споры о культурном значении математики переживают острую фазу

Вокруг света
Время рожать Время рожать

Плюсы и минусы каждого возраста для рождения ребенка – от 20 до 40+

Лиза
Археологи обнаружили в Израиле 120-тысячелетнюю кость с гравировкой Археологи обнаружили в Израиле 120-тысячелетнюю кость с гравировкой

Во время раскопок памятника Нешер Рамла нашли фрагмент кости первобытного тура

N+1
Как обустроить террасу на даче: 4 совета от дизайнера Как обустроить террасу на даче: 4 совета от дизайнера

Как правильно оформить террасу, чтобы ничто не омрачало отдых

Лиза
Хотят, но боятся: что мешает фондам принимать пожертвования в криптовалюте Хотят, но боятся: что мешает фондам принимать пожертвования в криптовалюте

Что мешает фондам благотворительности эффективно использовать цифровую валюту

Forbes
Разоблачить идеальную советскую семью: как исследовали гендерный вопрос в СССР Разоблачить идеальную советскую семью: как исследовали гендерный вопрос в СССР

Исследовательница гендера — сексизме в учебниках, законах и массовой культуре

Forbes
Кто создает в России магазины приложений на замену App Store и Google Play Кто создает в России магазины приложений на замену App Store и Google Play

Кто создает NashStore и RuStore и с какими проблемами они уже столкнулись?

Forbes
Чтение выходного дня: фрагмент книги «Так можно: выстроить границы в отношениях с трудными родителями» Чтение выходного дня: фрагмент книги «Так можно: выстроить границы в отношениях с трудными родителями»

Как понять поведение наших родителей — отрывок из книги Дэвида М. Аллена

Правила жизни
Альтернативное сознание: интересные факты о галлюциногенах Альтернативное сознание: интересные факты о галлюциногенах

Примечательные химических соединениях, которые воздействуют на мозг

ТехИнсайдер
Похитители закопали девушку живьем — она пела песни под землей и выжила Похитители закопали девушку живьем — она пела песни под землей и выжила

Барбару Джейн Мэкл поместили в гроб и закопали, но она выжила

VOICE
Яркий Дагестан Яркий Дагестан

Дагестан — главные достопримечательности и высшая точка Южного Кавказа

Отдых в России
Седна, блуждающая во тьме Седна, блуждающая во тьме

Седна — карликовая планета, на которой царит вечная ночь

Наука и жизнь
Трагедия вундеркинда: почему поэтесса Ника Турбина пострадала от своей ранней славы Трагедия вундеркинда: почему поэтесса Ника Турбина пострадала от своей ранней славы

Что отличает фильм «Ника» от традиционных байопиков

Forbes
Не только Первомай: откуда взялась традиция праздновать начало мая Не только Первомай: откуда взялась традиция праздновать начало мая

Традиция праздновать окончательную победу лета над морозами стара как мир

Вокруг света
Как Тесса Лау создала строительных роботов-помощников и привлекла $45 млн Как Тесса Лау создала строительных роботов-помощников и привлекла $45 млн

На создание компании Dusty Robotics Тессу Лау вдохновил ремонт в ее доме

Forbes
Топ-10 самых популярных авто в России. Реальные цены и наличие у дилеров Топ-10 самых популярных авто в России. Реальные цены и наличие у дилеров

Какие автомобили пользуются популярностью у россиян даже во время обвала рынка

РБК
Новые машины на старых платформах. Неожиданные примеры со всего мира Новые машины на старых платформах. Неожиданные примеры со всего мира

Какие современные автомобили построены на весьма пожилой технической базе

РБК
Судьба палача: как сложилась жизнь Тоньки-пулеметчицы после Второй Мировой, и кто ее сдал Судьба палача: как сложилась жизнь Тоньки-пулеметчицы после Второй Мировой, и кто ее сдал

Антонина Макарова получила славу женщины-палача

ТехИнсайдер
Искусство проливать кровь Искусство проливать кровь

Памяти Германа Нитча

Weekend
Вместо «Крузака» и «Гелика». Топ-5 премиум-внедорожников из Китая Вместо «Крузака» и «Гелика». Топ-5 премиум-внедорожников из Китая

«Китайцы», которые могут стать альтернативой ушедшим моделям авто

РБК
Как защитить кровь от заболеваний: рекомендации гематолога-онколога Как защитить кровь от заболеваний: рекомендации гематолога-онколога

Как мы можем попытаться предотвратить развитие заболеваний крови?

Psychologies
Как мужчине одеваться после сорока, чтобы не выглядеть нелепо Как мужчине одеваться после сорока, чтобы не выглядеть нелепо

С возрастом кое-какие элементы гардероба следует менять и обновлять

Maxim
Идеология многонационального народа Идеология многонационального народа

Ценностные основы идеологии закреплены в обновленной Конституции России

Эксперт
Названа категория людей, которые никогда не совершают ДТП в пьяном виде Названа категория людей, которые никогда не совершают ДТП в пьяном виде

Аналитики МВД составили социальный портрет типичного нарушителя

Вокруг света
Сдать экзамен: 5 стратегий подготовки и комментарии психолога Сдать экзамен: 5 стратегий подготовки и комментарии психолога

Как успешно сдать экзамен и при этом не выбиться из сил?

Psychologies
Подделывали все, от ракушек до банкнот: история одной из древнейших профессий Подделывали все, от ракушек до банкнот: история одной из древнейших профессий

Как мошенники создавали фальшивые деньги?

Вокруг света
5 вопросов о сердце и стрессе 5 вопросов о сердце и стрессе

Можно ли предотвратить влияние стресса на организм? Отвечает эксперт

Здоровье
Открыть в приложении