Какие растения лучше сажать осенью на даче

ЛизаДом

Сажать будем!

Какие растения лучше сажать осенью на даче: советы начинающим садоводам.

Декоративный подсолнечник может стать настоящим украшением твоего сада. Осенью его пересаживают методом деления куста.

У каждого растения — свой жизненный ритм, и среди зеленых обитателей дачных участков есть немало культур, которые лучше сажать осенью. Но важно при этом помнить, что у любого сезона есть целый набор плюсов и минусов, которые нужно учесть, принимая решение о посадке.

Деревья и кустарники

Большинство деревьев можно сажать как весной, так и осенью. Выбор сезона зависит от многих обстоятельств: погоды, почвы, климата. Но есть и общие критерии.

Преимущества осенней посадки

ВЫГОДНЕЕ. Саженцы осенью стоят дешевле, чем весной: и питомники, и садоводы-частники начинают реализацию только что выкопанного посадочного материала. Отсюда большой выбор, доступная цена и возможность оценить качество покупки. Растения в эту пору часто продаются и с последними листьями, и со свежими корнями, которые могут свидетельствовать о здоровье саженца. К тому же добросовестные садоводы нередко демонстрируют и плоды, присущие именно этому сорту, что важно для покупателя.

ПРОЩЕ. Хлопот осенняя посадка доставит немного: можно ограничиться одним поливом, а природа сама доделает остальное. Осенняя прохлада и дожди обеспечат саженцу необходимую влажность почвы и комфорт. Корни деревца продолжают расти, пока почва не остынет до температуры +4°C. Вовремя посаженные растения к наступлению устойчивых заморозков уже успеют вырастить тоненькие впитывающие корешки и в новом сезоне тронутся в рост на 2–3 недели раньше тех саженцев, что посадили весной. Хорошо приживаются осенью зимостойкие сорта яблонь и груш, арония, смородина, малина, крыжовник, жимолость, береза, орех, каштан, ива, хвойные.

Осенью при посадках используй только фосфорные удобрения.

Опасности

ПОГОДА. Сильные морозы способны погубить молодые неокрепшие деревца. Зима богата и на другие стрессовые для саженцев ситуации – ветер, гололед, снегопады и иные погодные неприятности могут поломать молодые растения. Нельзя сажать осенью незимостойкие грушу, яблоню, сливу, абрикос, персик, черешню, миндаль, вишню.

ЖИВОТНЫЕ И ЛЮДИ. Поздней осенью и зимой саженцы нередко становятся пищей для грызунов. Кроме того, за время отсутствия хозяев на даче саженцы могут просто украсть другие любители плодовых деревьев.

Астры цветут до самых заморозков, до ноября. Эти цветы любят холод.

Осенние цветы

Для многих цветов осенняя посадка предпочтительнее весенней. Во-первых, по биологическим особенностям: некоторым многолетникам для последующего успешного старта холод просто необходим. К ним относятся прежде всего те цветы, которые начинают всходить очень рано. А во-вторых, любые растения, посаженные осенью, проходят своего рода закалку, адаптацию к условиям сада. Они вырастают крепче и здоровее тех, что посадили весной, у них более сильный иммунитет, они реже уступают болезням и вредителям. Какие же цветы можно и нужно сажать осенью?

ФЛОКСЫ. Это желанные гости для любого цветника. Пересаживать и сажать их можно до самых холодов. Причем без особых проблем: ты можешь поделить куртины (так профессионалы называют обложенные дерном грядки) лопатой или разобрать руками. Перед тем как выкапывать флоксы, нужно их обрезать, тогда и работать с ними будет удобнее. Если ты купила корневище, утеплять место после посадки не нужно.

ДЕЛЬФИНИУМ. Эти цветы высаживают частями корневища не позднее начала октября. При посадке стоит обратить особое внимание на обрезанные стебли-трубочки. Твоя задача сделать так, чтобы в них не попала вода, иначе в холодную и сырую погоду корневище может загнить. Это часто происходит у вновь посаженных или пересаженных растений. Так что лучше обмотать обрезанные «пеньки» кусочками лутрасила. Если ты поделила свой дельфиниум, он будет цвести уже в следующем сезоне.

Если ты приобрела посадочный материал в магазине, готовься к тому, что цветение будет очень скромным. А в первый год его может и вовсе не быть, но это нормально.

ЛЮПИН. Состав почвы для него не имеет особого значения, но люпин любит солнце, поэтому не стоит сажать его в тени. А вот загущение он переносит вполне нормально. Выкопанные куртины аккуратно разламывают руками и рассаживают на новые места. Вновь посаженный или пересаженный люпин зацветет уже в следующем сезоне.

Полезные советы

Сажать можно только то, что уже не растет. При осенней посадке деревьев и кустарников убедись в том, что рост выбранных растений в этом сезоне окончился. Активная вегетация завершена, если верхушечные почки сформированы, а побеги одревеснели по всей длине. Если дерево уходит в зиму до завершения вегетации, оно обязательно подмерзает.

Не запаздывай со сроками посадок. В нашем климате деревья и кустарники с открытой корневой системой лучше сажать до 10 октября. Саженцы должны успеть пустить молодые корешки Осенью при на новом месте. того, за время отсутствия хозяев на даче саженцы могут просто украсть другие любители плодовых деревьев.

Еще больше полезных советов по уходу за осенним садом – в группе «Идеи вашего дома» «ВКонтакте».

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Источник: 7dach.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как совмещать йогу и силовые тренировки Как совмещать йогу и силовые тренировки

Возможно ли одновременно развивать силу и гибкость?

Yoga Journal
С деньгами на выход С деньгами на выход

Как основателю стартапа привлечь инвестора с максимальной выгодой

РБК
Лучшие –детям Лучшие –детям

Главное в воспитании детей — это воспитание родителей

GQ
Как выглядят жены звезд сериала «Мосгаз»: Смолякова, Чурсина, Ветрова и других Как выглядят жены звезд сериала «Мосгаз»: Смолякова, Чурсина, Ветрова и других

С кем связали судьбы звезды сериала «Мосгаз»

Cosmopolitan
«Марфа Васильевна я»: как сгинули восемь жен Ивана Грозного «Марфа Васильевна я»: как сгинули восемь жен Ивана Грозного

Супруги Ивана IV, погибшие при загадочных обстоятельствах

Cosmopolitan
Анатомия протеста Анатомия протеста

Как послушные малыши превращаются в неуправляемых подростков?

Tatler
Монолог русской жены: Монолог русской жены:

Монолог русской жены. Публикуем как есть — от первого до последнего слова

Cosmopolitan
Recycle Recycle

Авторы выставки Recycle Group в «Манеже» — о соавторстве с ИИ и новой природе

Собака.ru
Легенды о кариесе. Шесть технологий будущего, которые оставят стоматологов без работы Легенды о кариесе. Шесть технологий будущего, которые оставят стоматологов без работы

Вскоре необходимость визитах к зубному врачу отпадет полностью

Цифровой океан
Почему подводит память? Почему подводит память?

Как уберечь свою память?

Здоровье
Богатство, равенство, братство: рецепт благополучной и счастливой жизни граждан ОАЭ Богатство, равенство, братство: рецепт благополучной и счастливой жизни граждан ОАЭ

Бедуины-кочевники смогли превратить свою жизнь в восточную сказку

Вокруг света
Горячие фото наших спортсменов: веская причина смотреть Олимпиаду в Токио Горячие фото наших спортсменов: веская причина смотреть Олимпиаду в Токио

Чего только стоят наши спортсмены — мускулистые, красивые, пробивные...

Cosmopolitan
Охлаждение смешиванием произвели без смешивания Охлаждение смешиванием произвели без смешивания

Ученые смогли охладить протон на 85 процентов

N+1
Почему разрушаются мосты: 5 причин и примеров Почему разрушаются мосты: 5 причин и примеров

Основные причины разрушения мостов

Вокруг света
Вечное возвращение: удивительные факты из жизни лососей Вечное возвращение: удивительные факты из жизни лососей

Вся его жизнь — одно долгое путешествие, туда и обратно

Вокруг света
Следующий уровень Следующий уровень

Системы сборных фальшполов: виды и монтаж

Идеи Вашего Дома
Осторожно: борщевик! Осторожно: борщевик!

Что делать при ожоге борщевиком?

Лиза
Самый мрачный год в истории Лондона XX века. Глава книги «Страх и Надежда: как Черчилль спас Британию от катастрофы» Самый мрачный год в истории Лондона XX века. Глава книги «Страх и Надежда: как Черчилль спас Британию от катастрофы»

Отрывок из книги «Страх и Надежда: как Черчилль спас Британию от катастрофы»

Esquire
Банк глазами клиента: как CX-трансформация меняет взаимодействие с людьми Банк глазами клиента: как CX-трансформация меняет взаимодействие с людьми

Хороший клиентский опыт и как создать долгосрочные отношения с клиентами

Inc.
Делаем запасы Делаем запасы

Рейтинг самых полезных заголовок на зиму

Лиза
Видит в ней Диану: почему принц Гарри связал свою жизнь именно с Меган Маркл Видит в ней Диану: почему принц Гарри связал свою жизнь именно с Меган Маркл

У принца Гарри было немало романов, но женился он на Меган Маркл

Cosmopolitan
Клубок мифов: 12 фактов и выдумок о ежах Клубок мифов: 12 фактов и выдумок о ежах

Популярные мифы о колючих животных

Вокруг света
Что случится, если Земля перестанет вращаться вокруг своей оси Что случится, если Земля перестанет вращаться вокруг своей оси

Что произойдет при остановке нашей планеты?

Вокруг света
Молекулярную динамику жидкой воды исследовали с атомарным разрешением Молекулярную динамику жидкой воды исследовали с атомарным разрешением

Вода — одна из наименее изученных жидкостей

N+1
Прямо скажем: 10 лучших укладок для прямых волос любой длины Прямо скажем: 10 лучших укладок для прямых волос любой длины

Как уложить абсолютно прямые волосы?

Cosmopolitan
Управляющая компания: как бактерии руководят людьми Управляющая компания: как бактерии руководят людьми

Нашей жизнью управляют триллионы крошечных существ

Вокруг света
Как выжить в офисе, если ваш босс — нарцисс? Как выжить в офисе, если ваш босс — нарцисс?

Общение с боссами-нарциссами может доставлять немало трудностей

Psychologies
Юрий Веденеев. Баловень судьбы Юрий Веденеев. Баловень судьбы

Английская пресса вышла с заголовками «Шикарный бас из России»

Караван историй
ДТП вековой давности: история одного фото ДТП вековой давности: история одного фото

В ч/б и в цвете — можно рассмотреть все детали

Вокруг света
Вес ушёл. Что дальше? Вес ушёл. Что дальше?

20 лайфхаков, которые помогут не поправиться

Худеем правильно
Открыть в приложении