Женщина вполне способна справиться с ремонтом сама – попробуй!

ЛизаДом

Сами с усами

Если ты живешь одна, это не значит, что не стоит даже мечтать о ремонте. Женщина вполне способна с этим справиться – попробуй!

Прошли времена, когда считалось: если нет мужчины в доме, то и гвоздь забить некому. Сегодня среди дизайнеров, инженеров и даже крановщиков достаточно представительниц прекрасного пола. И с ремонтом в доме современная женщина справится без проблем. Но ведь далеко не всегда нужен капитальный ремонт. Женская смекалка подскажет, как сделать так, чтобы квартира обрела новую жизнь с минимальными затратами сил и средств. Представляем женскую инструкцию по косметическому ремонту от Тамары Дей, ведущей шоу «Ремонт в особняке» на телеканале HGTV Home & Garden.

Мобильный ремкомплект

Начнем с простого – откроем сумочку и вытряхнем из нее содержимое. Небольшой Эверест на кровати обеспечен. Окидываем эту кучку критическим взглядом и видим:

Пилочку для ногтей – универсальную отвертку для мелкого ремонта и напильник. Два в одном.

➜ Колготки – отличное сито для краски и побелки. А если лопнула металлическая труба, то достаточно намотать колготки на трещину, при этом аккуратно смазывая каждый слой масляно-клеевой шпатлевкой или просто масляной краской. После высыхания гарантируется полная герметичность.

Резинки для волос и для денег – незаменимые помощники при работе с краской. Резинка для волос надевается на кисть, чуть ниже щетины. Тогда при окраске потолка краска не будет стекать на руку. А если резинку для банкнот натянуть на банку с краской вертикально – от донышка к горлышку, можно с ее помощью аккуратно снимать лишнюю краску с кисти. И это только то, что мы носим с собой ежедневно. Что же тогда скрывают кухонные шкафчики и разнообразные коробки со всякой всячиной, которые есть у каждой женщины? Итак, дизайнерские идеи для ремонта с использованием подручных средств.

Декор в стиле лофт

Особенность этого интерьера – кирпичная кладка на стенах или ее имитация. Но женщинам негоже таскать тяжелые кирпичи и замешивать цемент. Есть как минимум два способа добиться нужного эффекта, не прибегая к помощи каменщика:

Клеим. Сегодня на строительном рынке можно спокойно купить обои, имитирующие кирпичную кладку, гибкий камень или пластиковые панели, полностью отражающие все неровности кирпича. Но это скорее «мужской» способ – быстро, банально и без смекалки.

Рисуем. Чтобы создать на стене эффект кирпичной кладки, понадобится лишь губка из поролона. Но не та, которой обычно моют посуду, а размером с кирпич: 250 х 120 х 65 мм. Подойдет губка для тела прямоугольной формы или кусок поролона от старого дивана. Красим стену в белый или серый цвет, а затем разводим в ведерке краску с колером (специальным пигментом нужного оттенка) до получения кирпичного цвета. Макаем губку в краску и аккуратно прикладываем ее к стене, словно ставим печать. Главное, чтобы все «кирпичи» легли ровно. Каждый следующий ряд сдвигаем на половинку «кирпича», как это делают в реальной кладке. Оставляем зазоры по 1–1,5 см, чтобы виден был «раствор». В помещении лучше применять акриловую или водоэмульсионную краску без запаха. Когда стена высохнет, можно развесить на ней тематические коллажи. Идеально подойдут старые фотографии, страницы из старых журналов. Даже остатки тканей, натянутые на подрамники, станут оригинальным украшением. Для кухни можно изготовить красочное панно из круп и макарон, пряностей или сушеных овощей.

Прованс своими руками

Не избавляйся от всех старых вещей. Винтажные деревянные часы или уютное кресло из 60-х способны вписаться практически в любой современный интерьер. Их реставрация обходится недорого, а качество радует годами. Если у тебя светлая комната и ее однообразие уже стало надоедать, можно с легкостью создать интерьер в стиле «французской деревушки» своими руками. Достаточно лишь добавить несколько деталей.

Старая тумбочка пылится на даче? Любая ретро-мебель с точеными элементами (ножки, боковинки, перекладины или декоративные накладки) просто создана для стиля прованс. Берем наждачную бумагу и шкурим все поверхности, чтобы не осталось неровностей и шелушащейся краски. Затем светлой краской (белой, голубой, светло-желтой, нежно-салатовой или розовой) окрашиваем все поверхности. Особо «продвинутые» в декупаже могут применить специальный лак. После полного высыхания краски аккуратно проходим той же наждачной бумагой по всем рельефным деталям, стирая краску с дерева. Так мы получим живописный эффект старины.

Кружева, салфетки, ткань – все пригодится в интерьере. Светлая тумбочка слишком скучная? Сделаем декупаж с помощью узорчатых бумажных салфеток и лака. Не хочется возиться с тонкой бумагой? Возьмем старую виниловую салфетку, приложим ее к тумбочке и проведем сверху валиком с краской контрастного оттенка. Убираем виниловый трафарет – получаем кружевной рисунок на тумбочке.

Тесьма, кружево и ткани помогут задекорировать полочки, цветочные горшки, баночки со специями, вышедшие из моды вазы.

Холщовые мешки, льняной шпагат, милые фарфоровые безделушки, оставшиеся от бабушек, послужат основой для милых панно на кухне или в ванной комнате. Главное, помнить, что дизайн в стиле прованс – это пастельные тона, легкий эффект старины и пасторальные картинки. Должно возникать ощущение любимой загородной дачи – светло, празднично, очень уютно. Никаких современных материалов – только натуральное дерево, стекло и керамика.

Дамские лайфхаки для ремонта

При возникновении мелких проблем порой достаточно включить смекалку – и интерьер снова станет совершенным. Вот несколько приемов, позволяющих привести квартиру в порядок за пару минут.

1. Порезанный линолеум на кухне. Чтобы не менять покрытие целиком, нужно тщательно промыть место разреза и высушить. Затем взять горячий воск и пролить им щель. Дать воску застыть и ножом аккуратно счистить лишнее. Полируем мягкой ветошью и забываем о прорези навсегда.

2. Царапины на двери. Пленка на современных межкомнатных дверях довольно тонкая и ее легко повредить. Менять дверь полностью дорого, а любоваться некрасивой царапиной не хочется. Чтобы сделать дефект незаметным, светлые двери можно протереть водным раствором обычного мела или зубной пасты и потом отполировать. А царапины на темной двери легко скрыть йодом или крем-краской для обуви подходящего оттенка.

3. Полочка на кирпичной или бетонной стене. Повесить ее – непростая задача. Часто стена такая прочная, что в нее ни гвоздь вбить, ни шуруп вкрутить. Придется брать дрель с тонким сверлом. Намечаем места крепежей и просверливаем отверстия. В полученные дырочки аккуратно вбиваем толстые деревянные шпажки или палочки для суши. Обламываем или отпиливаем деревяшку так, чтобы не торчала, и вкручиваем саморез.

4. Отверстие в кафеле. Просверлить его трудно – сверло все время съезжает по скользкой поверхности. Однако достаточно приклеить кусочек малярного скотча или лейкопластыря из аптечки – и сверлить сразу станет легче.

5. Упрямый гвоздь. Забить его поможет растительное масло. Обмакни острие в масло, и тогда гвоздь легко войдет в стену.

Тамара Дей, ведущая шоу «Ремонт в особняке», телеканал HGTV Home & Garden

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; телеканал HGTV Home & Garden

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 ключей, чтобы продлить любовь 6 ключей, чтобы продлить любовь

Шесть моделей поведения, которые делают любовные отношения счастливыми

Psychologies
Искусство радоваться мелочам Искусство радоваться мелочам

Иногда полезно посмотреть на собак и детей и поучиться у них счастью

Psychologies
Даже если вам немного за 30 Даже если вам немного за 30

Как построить отношения и найти свою половинку в зрелом возрасте

Psychologies
Сору не место в избе: почему надо говорить о домашнем насилии Сору не место в избе: почему надо говорить о домашнем насилии

Почему надо говорить о домашнем насилии, если ты с ним столкнулась

Cosmopolitan
Что купить про запас Что купить про запас

16 продуктов, которые долго хранятся

Лиза
Войны мерча: какую роль в президентской кампании играют сувениры Войны мерча: какую роль в президентской кампании играют сувениры

На Западе история президентского мерча перешагнула вековой рубеж

GQ
Мы идем искать Мы идем искать

Поиск работы – это тоже работа. Но кто сказал, что нужно делать ее в одиночку?

Cosmopolitan
Век Феллини Век Феллини

Феллини. Материал, который интересно читать и по сей день

Playboy
Сказок для девочек не существует: как любимые героини нас обманули Сказок для девочек не существует: как любимые героини нас обманули

Чему на самом деле сказки тебя научили?

Cosmopolitan
Четыре опасные секты мира Четыре опасные секты мира

Фраза «Религия — опиум для народа» не теряет актуальности

Maxim
От лапши в стакане — к списку Forbes. Как Бинод Чаудхари стал первым и единственным непальским миллиардером От лапши в стакане — к списку Forbes. Как Бинод Чаудхари стал первым и единственным непальским миллиардером

Как заработал свои миллиарды потомственный бизнесмен Бинод Чаудхари

Forbes
«Необитаемая Земля. Жизнь после глобального потепления» «Необитаемая Земля. Жизнь после глобального потепления»

Отрывок из книги Дэвида Уоллеса-Уэллса о глобальном потеплении

N+1
8 фильмов ужасов, основанных на реальных событиях 8 фильмов ужасов, основанных на реальных событиях

Тот самый случай, когда режиссеру даже не пришлось ничего приукрашивать

Maxim
Храм — бассейн — храм: 7 фактов о храме Христа Спасителя, которые не стыдно знать и атеисту Храм — бассейн — храм: 7 фактов о храме Христа Спасителя, которые не стыдно знать и атеисту

Удивительная история храма Христа Спасителя

Maxim
«Яичница смотрит на меня»: почему мы одушевляем неживые предметы «Яичница смотрит на меня»: почему мы одушевляем неживые предметы

Вы тоже замечали, что бутерброд косится подозрительно, а дверная ручка грустит?

Psychologies
Новое зазеркалье: как мировой фондовый рынок стал добычей технологических гигантов и брокерских домов Новое зазеркалье: как мировой фондовый рынок стал добычей технологических гигантов и брокерских домов

Кто и как сегодня правит мировой экономикой

Forbes
Алла Горбунова Алла Горбунова

Алла Горбунова: для всех и ни для кого

Собака.ru
Все наоборот: как работает метод парадоксального вмешательства Все наоборот: как работает метод парадоксального вмешательства

Порой психологи используют удивительные приемы в терапии

Psychologies
«Гнездо» – настоящий фильм ужасов о том, как амбиции и ложь разрушают семью «Гнездо» – настоящий фильм ужасов о том, как амбиции и ложь разрушают семью

Чтобы заставить зрителя испугаться и переосмыслить ценности, не нужны привидения

GQ
Кантемиры Кантемиры

Дмитрий Кантемир считался одним из образованнейших людей своего времени

Дилетант
От шелка до кремния От шелка до кремния

10 лидеров, которые объединили мир

kiozk originals
Кровь — не водица: когда родственные связи в тягость Кровь — не водица: когда родственные связи в тягость

Как решить проблему токсичного отношения со стороны родных людей?

Psychologies
Мама – супергерой Мама – супергерой

Как быть многодетной мамой и быть красивой, стройной и успешной в профессии

Здоровье
Ем пирожные, чтобы себя наказать: что такое самонасилие едой Ем пирожные, чтобы себя наказать: что такое самонасилие едой

Еда как радость, наказание, внимание и любовь

Cosmopolitan
6 российских дизайнеров, которыми мы гордимся 6 российских дизайнеров, которыми мы гордимся

За российскую моду давно уже не стыдно

GQ
Доноры нашлись! Расторгуев, Гомес и другие звезды, которым пересадили органы Доноры нашлись! Расторгуев, Гомес и другие звезды, которым пересадили органы

Селебрити, которым пришлось пережить трансплантацию, чтобы вылечиться

Cosmopolitan
Аллергия - ошибка иммунитета Аллергия - ошибка иммунитета

Вряд ли в наше время можно найти человека, который ничего не слышал про аллергию

Популярная механика
Время Кассиопеи. Осеннее небо Время Кассиопеи. Осеннее небо

Что можно наблюдать на звездном небе осенью

Наука и жизнь
Она мечтала «быть как все» и еще 9 интересных фактов о Ксении Собчак Она мечтала «быть как все» и еще 9 интересных фактов о Ксении Собчак

Ксения Собчак всегда мечтала добиться всего собственными силами

Cosmopolitan
Как правильно пить абсент: 4 основных способа + лучшие гастрономические сочетания Как правильно пить абсент: 4 основных способа + лучшие гастрономические сочетания

Из чего изготавливается абсент, как принято его употреблять

Playboy
Открыть в приложении