Женщины о том, как перестали стесняться лишнего веса

ЛизаРепортаж

Самая обаятельная и привлекательная

Женщины о том, как перестали стесняться лишнего веса

Текст: Марина Левичева

Кира, 33 года

Я никогда не была толстой, я всегда была нормальной.

Но потом все девочки в классе стали сидеть на диетах, хвастаться параметрами, носить обтягивающую одежду… И меня накрыло. В целом ни с чего, просто так. Родители меня обожали и никогда не критиковали, я всегда была для них умницей и принцессой. Позже узнала, что это такая особенность психики, когда ты склонен к поиску недостатков в себе.

Начав худеть, я уже не могла остановиться. Сначала случилась нервная анорексия, когда я вообще ничего не ела. Затем нервная булимия, когда я ела все подряд и в огромных количествах, а потом либо избавлялась от съеденного двумя пальцами в рот, либо «закидывалась» диуретиками и слабительными, чтобы пища вышла, не успев перевариться. После каждого такого приступа я ненавидела себя (а случались они часто, в какой-то момент даже каждый день).

Когда я «развлекалась» так уже лет десять, что-то – точно так же внезапно – щелкнуло в моей голове. Я пошла на полную проверку организма, честно рассказала все врачам, которые в один голос твердили, что я вытащила счастливый билет, так как на моем организме это почти никак не сказалось. За время выздоровления набрала 15 кг. Сейчас работаю с психотерапевтом, читаю мотивирующие блоги (к счастью, таких много), смотрю шоу о девушках размера «плюс» в Интернете и люблю свое тело больше, чем когда-либо. Это не конец боя, но это победа, которая все изменила.

Аня, 26 лет

Я с детства была не то чтобы толстой, а скорее пухленькой.

Родители при этом оба высокие и худые, но я, кажется, пошла в бабушку, «сбитую» донскую казачку. Очень ждала подросткового возраста, стойко переживая шутки про «поезд пассажирный», складки Мишлена и прочий прекрасный фольклор. Думала, что вот-вот – и вытянусь. Но в семнадцать лет поняла, что, видимо, не судьба. Были и диеты, и слезы, и спорт шесть раз в неделю, но ничего не помогало, так как, цитирую диетолога, такая конституция. То есть можно было, конечно, во всем себя ограничить и получить фигуру мечты, но мне от одной мысли, что больше в мой рот не попадет ни одной конфетки, становилось тоскливо. Так и жила.

Все изменилось, когда я встретила будущего мужа, который, без памяти в меня влюбленный, каждый день говорил о том, что я самая красивая женщина на планете и ему со мной невероятно повезло. Сначала слушала с недоверием, потом стала чаще смотреть в зеркало, а теперь и сама так считаю. Любовь, и правда, творит чудеса.

Стася, 19 лет

Мама говорит, что мне повезло расти в эпоху бодипозитива, потому что еще десять лет назад жизнь была бы намного тяжелее. Я не знаю, какой бы она была, но в целом согласна.

Сейчас о красоте любого тела действительно говорят очень много, а репрезентация пышных девушек в рекламе, глянце, фильмах зашкаливает. У меня очень полные родители, так что шансов вырасти стройняшкой не было. Да я и не пыталась – люблю, знаете ли, вкусно, сытно и жирно поесть.

Не вижу в этом ничего страшного до тех пор, пока показатели здоровья в норме. А у нас с этим все окей. И даже (сейчас для кого-нибудь развею страшный миф) уровень холестерина в крови в норме.

Мы всей семьей регулярно занимаемся спортом, у меня есть бойфренд, которому моя полнота только в радость, и я живу, ни в чем себя не ограничивая. Разве не кайф?

Помню один момент перед выпускным, когда мне хотелось очень сильно похудеть, чтобы влезть в «то самое» платье и произвести на всех впечатление. Но потом я поняла, что скорее впечатлю себя и всех в своем весе – и просто попросила повторить платье мечты в ателье. Выглядела я тогда, к слову, лучше всех.

Оля, 30 лет

Тем, кто считает себя жирным, страшным, кривым, косым или что-то еще в этом духе, я отчаянно рекомендую фотосессию.

Лучше в белье. Но можно и в обычной одежде для начала, если есть стеснение. Чем больше фотосессий – тем выше самооценка.

Я после буллинга в школе, косых взглядов в университете и комментариев недалеких парней о том, что никто меня, корову такую, не полюбит, была в настоящей депрессии. Друзья подарили фотосет на день рождения. Долго решалась, взвешивала за и против, а потом подумала: гори оно все огнем.

Купила полупрозрачный боди и пошла. После посмотрела на результат (ладно, несколько раз посмотрела) и влюбилась в свое тело. Сейчас я работаю моделью plus size. А еще у меня самый красивый на свете мужчина (реально красавчик, турецкий актер Керем Бюрсин нервно курит в сторонке), и через два месяца мы станем мужем и женой. Смелее, девочки, вы тоже этого достойны!

Галина, 42 года

У нас одна жизнь, и глупо тратить ее на то, чтобы лишать себя удовольствий. Или на то, чтобы думать, кто и как на тебя посмотрит.

Любят не за стройную талию и отсутствие «ушек» над брюками – любят за доброе сердце, горящие глаза и искренность в словах и поступках. У меня, например, всю жизнь было много поклонников. Муж шутит, что и женился на мне так быстро, потому что боялся, что уведут.

Но это я сейчас говорю правильные слова, а до тридцати, конечно, страшно комплексовала. Куталась в балахоны и «бабушкины» кофты и никогда не смотрела в витрины, проходя мимо магазинов. А потом подруга открыла мне сайт, где можно купить стильную и яркую одежду для полных. Помню, как закружилась голова от счастья, когда разглядывала не только вещи, но и самих девушек. Сразу же заказала себе кучу вещей и начала придумывать поводы их выгулять. Может, звучит смешно, но со мной такой способ сработал, придал уверенности.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Молочный, миндальный или джесснера Молочный, миндальный или джесснера

Лучшие пилинги на зиму

Лиза
Почему мужчины и женщины не могут быть просто друзьями? Почему мужчины и женщины не могут быть просто друзьями?

Возможны ли близкие, но платонические отношения между мужчиной и женщиной?

Psychologies
10 неожиданных вещей, которые можно стирать в машине-автомат 10 неожиданных вещей, которые можно стирать в машине-автомат

Вещи, которые точно не испортятся, если их постирать в машине-автомат

Лиза
Борис Эйфман — о танце, Петербурге и заслуженном озарении Борис Эйфман — о танце, Петербурге и заслуженном озарении

Борис Эйфман — о том, почему из раза в раз обращается к текстам Достоевского

РБК
«Вот и все. Смежили очи гении...» Василий Качалов «Вот и все. Смежили очи гении...» Василий Качалов

Беспрецедентный пример славы, почитания и поклонения перед талантом

Караван историй
Когда школа превращается в тюрьму: в прокат выходит бельгийская драма «Невидимый мир» Когда школа превращается в тюрьму: в прокат выходит бельгийская драма «Невидимый мир»

Лаура Вандель впервые показывает школьный буллинг глазами совсем маленьких детей

Forbes
Топ-5 упражнений на выносливость Топ-5 упражнений на выносливость

Эти упражнения стоит освоить каждому!

Лиза
Ужас, комедия и драма: как сериал «Очень странные дела» стал феноменом поп-культуры Ужас, комедия и драма: как сериал «Очень странные дела» стал феноменом поп-культуры

Почему миллионы людей сходят с ума от сериала про детей?

Forbes
Оригинальная история. В поисках утраченной семьи и гармонии в отношениях Оригинальная история. В поисках утраченной семьи и гармонии в отношениях

Насколько отношения с семьей формируют взрослого человека?

СНОБ
Археолог-любитель нашел второй фрагмент редкого меча эпохи викингов Археолог-любитель нашел второй фрагмент редкого меча эпохи викингов

Археолог-любитель обнаружил фрагмент меча эпохи викингов

N+1
Тест-драйв бомбардировщика «Стелс»: достойный наследник легенды Тест-драйв бомбардировщика «Стелс»: достойный наследник легенды

Каково это управлять бомбардировщиком B-2?

ТехИнсайдер
«Вкус детства»: история «той самой» советской сгущёнки «Вкус детства»: история «той самой» советской сгущёнки

Когда появилась, какой была и стала «та самая» сгущёнка

Вокруг света
У динозавров не было вшей: кем на самом деле оказались «паразиты» Мелового периода У динозавров не было вшей: кем на самом деле оказались «паразиты» Мелового периода

Палеонтологи разобрались в крошечных насекомых, живших 100 миллионов лет назад

Вокруг света
Что мужчинам не нравилось в женщинах почти сто лет назад Что мужчинам не нравилось в женщинах почти сто лет назад

Мужских претензий к девушкам в 1945 году набралось на целую книгу

Maxim
Вера Краснова, Анастасия Матвеева Вера Краснова, Анастасия Матвеева

Рынок образовательных услуг для взрослых переживает качественную трансформацию

Эксперт
«Лицемерие, вранье и цинизм стали социально одобряемыми нормами» «Лицемерие, вранье и цинизм стали социально одобряемыми нормами»

Александр Хант о конфликте поколений и своем «Межсезонье»

Weekend
Большие обитатели больших морей: что мы знаем об альбатросах Большие обитатели больших морей: что мы знаем об альбатросах

Альбатросы — величайшие в мире странники

Вокруг света
Жизнь с роботом, развод с психопатом: отрывок из романа «Созданы для любви» Жизнь с роботом, развод с психопатом: отрывок из романа «Созданы для любви»

Глава из романа «Созданы для любви» — абсурдного и тонкого рассуждения о семье

Forbes
«Мой отец кровоточит историей»: как постпамять влияет на жизнь поколений «Мой отец кровоточит историей»: как постпамять влияет на жизнь поколений

Как опыт коллективной травмы передается следующим поколениям

Forbes
Что не смогла предсказать Ванга: история любви ясновидящей Что не смогла предсказать Ванга: история любви ясновидящей

В жизни Ванги было трое мужчин, но отношения с ними не сделали ее счастливой

VOICE
В мире животных В мире животных

Наблюдение за братьями нашими меньшими расширяет кругозор ребенка

Лиза
Как забыть прошлое и жить настоящим: советы психолога Как забыть прошлое и жить настоящим: советы психолога

Как отпустить прошлое и начать жить настоящим?

Psychologies
Постулат о трех тирексах Постулат о трех тирексах

Зачем палеонтологи решили поделить тираннозавра на три разных вида

N+1
Рыбы и зрелищ Рыбы и зрелищ

Самые интересные места для погружения на планете

Вокруг света
Почему мы никогда не забываем тех, кто обижал нас в детстве: 10 причин Почему мы никогда не забываем тех, кто обижал нас в детстве: 10 причин

Почему мы вспоминаем наших обидчиков снова и снова?

Psychologies
«Улыбайтесь и машите руками»: Кейт Миддлтон тренирует детей перед выходом в свет «Улыбайтесь и машите руками»: Кейт Миддлтон тренирует детей перед выходом в свет

Наследники герцогов Кембриджских очаровали поданных

VOICE
Женщина из некрополя аварского периода пострадала от туберкулезного остеомиелита Женщина из некрополя аварского периода пострадала от туберкулезного остеомиелита

Палеопатологи исследовали останки VIII века, обнаруженные в Венгрии

N+1
Кто такая «мертвая» мать Кто такая «мертвая» мать

Кто вырастает рядом с «мертвыми» матерями?

Psychologies
Главная трагедия всей жизни Меган Маркл произошла после свадьбы с принцем Гарри Главная трагедия всей жизни Меган Маркл произошла после свадьбы с принцем Гарри

Меган Маркл обладала особым талантом для перемен в мире, считает эксперт

VOICE
Вино прирастет туристами и автохтонами Вино прирастет туристами и автохтонами

Бурный рост российской винодельческой индустрии сдерживается дефицитом саженцев

Эксперт
Открыть в приложении