Как вернуть в магазин товар без брака, если он просто разонравился

ЛизаОбщество

Разонравился!

Как вернуть в магазин товар без брака, если он просто разонравился

Текст: Ирина Бондарева

Ты тоже иногда применяешь шопинг в качестве способа расслабиться? В этом нет ничего постыдного – психотерапевтический эффект шопинга давно известен специалистам. В торговле срок, когда можно осуществить возврат такой покупки, называется очень точно – период охлаждения. Купила что-то сгоряча, дома остыла и поняла: потратила деньги зря. В результате подобных истерических набегов на магазины в шкафу оказываются вещи, которые ты не носишь. Откладываешь их с мыслью: «Вот когда-нибудь похудею (начну заниматься спортом, куплю брюки подходящего цвета)». И ненужная вещь годами мнется на дальней полке, раздражая и напоминая о растрате. Если такое с тобой случается регулярно, есть смысл научиться своевременно избавляться от спонтанных неудачных покупок. Тем более что законом «О защите прав потребителей» возврат товара надлежащего качества разрешен и подробно регламентирован. Статья 25 этого закона описывает действия, которые нужно предпринять, если хочешь вернуть продавцу изделие, которое просто разонравилось.

Период охлаждения

Срок возврата зависит от того, где ты купила вещь – в обычном магазине или онлайн.

Покупка в обычном магазине

Срок, в течение которого покупатель вправе вернуть товар или обменять на аналогичный, – 14 дней, с выходными и праздниками. Причем есть нюансы. Например, ты дотянула до последнего дня, а он оказался нерабочим. Тогда по закону срок продлевается до первого рабочего дня. Но все же стоит убедиться в том, что магазин в этот день не работал. Если он был открыт (например, в праздники), в первый рабочий день тебе могут отказать в обмене или возврате на основании того, что ты опоздала.

Покупка в интернет-магазине

Срок возврата покупки, сделанной онлайн, – всего 7 дней. Начинаем отсчитывать со следующего после доставки дня. Если ты передумала еще до получения товара, можешь отказаться от него в любой день. Если уже получила товар, открыв посылку, обязательно найди среди сопроводительных документов памятку с правилами возврата. Или поищи эту информацию в других документах – чеке, накладной и т. п. Это важно, ведь, если по какой-то причине эту информацию тебе не предоставили, период охлаждения резко увеличивается. Теперь ты можешь вернуть товар в течение трех месяцев! Причем информация о возврате должна быть изложена на русском языке, даже если вещь импортная.

Чтобы иметь доказательство отсутствия памятки, сними на видео процесс распаковки посылки. Можно использовать для этого обычный смартфон. В кадре обязательно должен быть крупный план упаковки, артикул и название товара, а также сам процесс открывания посылки. Причем видеоролик должен быть снят непрерывно, без монтажа, спецэффектов и склеек. Лучше, если тебе при этом кто-то поможет. Свидетеля тоже стоит снять, попросив его назвать имя и фамилию. Если вещь дорогая, ты можешь столкнуться с отказом продавца возвращать деньги, а показания свидетеля – еще один аргумент в твою пользу.

Что можно вернуть

Прежде всего покупка должна иметь товарный вид. Вещь примут, если ей не пользовались, она не сломана, не испачкана, все фабричные ярлыки на месте – не сорваны и не срезаны. Целостность упаковки – вопрос спорный. С одной стороны, не открыв ее, ты не убедишься в том, подходит ли тебе товар. Если речь об одежде, ее как минимум нужно примерить. С другой – продавцу потом трудно будет продать вещь кому-то другому. Но важно знать, что закон нигде не требует соблюдать целостность упаковки. В крупных магазинах эта проблема, как правило, решается легко – они потом могут реализовать товар с поврежденной упаковкой со скидкой. А вот в маленьком магазинчике, скорее всего, придется потребовать соблюдения своих прав. Главное, помни: вернуть товар без упаковки можно.

Однако существует целый список предметов, не подлежащих возврату в период охлаждения. Прежде всего потребитель не имеет права возвращать продукты, если они надлежащего качества. Право возврата распространяется только на непродовольственные товары. Но и среди них есть исключения.

Назад не примут:

  • медицинские товары;
  • предметы личной гигиены;
  • парфюмерию, косметику;
  • товары, которые измеряются и продаются в метрах (ткани, ленты, кружево, провода);
  • швейные и трикотажные изделия (белье и чулочно-носочные);
  • пищевой пластик (посуду, кухонные принадлежности, канистры и т. п.);
  • бытовую химию;
  • пестициды, а также агрохимикаты;
  • мебельные гарнитуры и комплекты (отдельно купленные предметы мебели вернуть можно);
  • ювелирные изделия;
  • автомобили и мотовелотовары;
  • технически сложные товары бытового назначения с установленным гарантийным сроком;
  • животные и растения;
  • непериодические издания (книги, ноты, альбомы, календари, буклеты и т. п.).

Причина возврата

Это существенный момент, и о нем четко говорит закон.

Вернуть товар без дефектов в магазин разрешается только по определенным причинам. Их всего пять. Вещь примут назад у покупателя, если она не подошла:

  • по форме;
  • по габаритам;
  • по расцветке;
  • по размеру;
  • по комплектации.

Запомни эти формулировки и, возвращая купленное изделие, используй в качестве причины одну из них. Не фантазируй. У продавца наверняка под рукой есть этот список. Он имеет право тебе отказать, если скажешь, что вещь, например, не модная или не сочетается с твоим гардеробом. Вместо «Не сочетается» четко скажи: «Она не подходит по цвету». Вопросов в этом случае будет меньше.

Как вернуть товар в магазин: пошаговая инструкция

Итак, мы знаем, что можно вернуть товар, если он не подошел. Как это сделать на практике?

Покупка в обычном магазине

1. Убедись в том, что товар не поврежден, все ярлыки на месте. Постарайся максимально восстановить упаковку.

2. Не забудь захватить с собой паспорт – он понадобится, чтобы оформить выдачу денег из кассы.

3. Собери документы для возврата. Необходимо подтвердить, что ты купила изделие именно у этого продавца. Лучший вариант – кассовый или товарный чек. Если ты его не сохранила, это не повод для отказа. П.1 ст. 25 закона «О защите прав потребителей» говорит, что тебе не вправе отказать в обмене или возврате на основании отсутствия чека. Вместо этого можно предоставить показания свидетеля. Им вправе стать либо человек, который был с тобой во время шопинга, либо сам продавец, если он не против. Подтверждением покупки могут служить видеозаписи магазина, а также, например, гарантийный талон или штрих-код товара.

4. В магазине напиши заявление на обмен или возврат това ра. Сначала тебе предложат обменять его на аналогичный. Если такого не найдется или ты от этого откажешься, продавец обязан вернуть деньги. Бланки заявления обычно есть на кассе. Но лучше распечатать из Интернета и принести с собой. Заполняй в двух экземплярах – один для тебя, другой для продавца. Если у тебя не принимают заявление и отказываются обсуждать возврат или обмен, пиши претензию на имя генерального директора торгового предприятия и жалобу в Роспотребнадзор.

5. Если продавец согласен на возврат денег, нужно подписать акт или накладную о возврате. Этот документ составит продавец. Акт необходимо хранить до получения денег.

6. Наличные могут вернуть сразу. Возврата на карту придется ждать дольше – от трех до семи дней.

Покупка в онлайн-магазине

Если заказ еще не доставили, уведоми продавца об отказе письмом или по телефону. Он обязан вернуть всю уплаченную тобой сумму. А если товар уже привезли, действуй так:

1. На сайте продавца найди информацию о возврате товара. Если точки приема располагаются в твоем городе, действуй, как при возврате покупки, сделанной в обычном магазине: привези вещь в товарном виде, напиши заявление, предоставь чек, подпиши акт возврата, получи деньги.

2. Если товар доставляли из другого города, начинай с заявления. На сайте продавца должна быть форма обратной связи или электронный адрес. Но основное заявление лучше отправить на юридический адрес продавца заказным письмом. По мэйлу или обратной связью – копию. Заявление пиши в свободной форме, указывая, каким способом хочешь получить обратно деньги, и спрашивай, на какой адрес отправить покупку.

3. Получив от продавца адрес и подтверждение возможности возврата, займись отправкой – почтой или курьерской службой, услуги которой придется оплачивать тебе. С продавца – деньги, с тебя – доставка. При оформлении посылки не забудь сделать опись вложения. Возврат денег осуществляется в течение 10 дней с момента получения товара продавцом.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Психология цвета Психология цвета

По цветовой гамме, преобладающей в одежде, можно многое сказать о человеке

Лиза
Гуманная педагогика 2.0 | Humane Pedagogy 2.0 Гуманная педагогика 2.0 | Humane Pedagogy 2.0

Педагогика: от идей Антона Макаренко до Людмилы Петрановской и Димы Зицера

Позитивные изменения
Давай снижайся Давай снижайся

Как сбить температуру у ребенка и когда это требуется

Лиза
Как кроссовки стали рыночной валютой Как кроссовки стали рыночной валютой

Редкие старые кроссовки — мимолетное веяние моды или новая инвестиция

Эксперт
Как говорить, чтобы партнер понял? 5 советов из психологической практики Как говорить, чтобы партнер понял? 5 советов из психологической практики

Как вести диалог с любимым человеком, чтобы избежать недопонимания и конфликтов?

Psychologies
35 вопросов, которые помогут вам лучше узнать близкого человека 35 вопросов, которые помогут вам лучше узнать близкого человека

Часто нам кажется, что о самых близких нам людях мы знаем буквально все

Psychologies
Как одеваться девушкам невысокого роста: советы профессионального стилиста Как одеваться девушкам невысокого роста: советы профессионального стилиста

Гид по стайлингу для Дюймовочек от профессионального стилиста

VOICE
Маньяк, о котором все знали: история серийного убийцы Владимира Колебина Маньяк, о котором все знали: история серийного убийцы Владимира Колебина

Почему жители Рыбного скрывали маньяка?

VOICE
«Боюсь делать минет»: 4 главных принципа орального секса — советы эксперта «Боюсь делать минет»: 4 главных принципа орального секса — советы эксперта

Главные препятствия на пути к самому желанному сексуальному навыку — минету

Psychologies
Кто такие индейцы майя и почему их цивилизация исчезла с лица Земли? Кто такие индейцы майя и почему их цивилизация исчезла с лица Земли?

Почему исчезла целая цивилизация, и чем еще известны майя?

ТехИнсайдер
Как запрещено одеваться невысоким девушкам: учимся на ошибках звезд Как запрещено одеваться невысоким девушкам: учимся на ошибках звезд

Подборка трендов, которые не стоит повторять за любимыми звездными дюймовочками!

VOICE
Эпоха маркизы Помпадур: как фаворитка Людовика XV стала версальской Шахерезадой Эпоха маркизы Помпадур: как фаворитка Людовика XV стала версальской Шахерезадой

История фаворитки, вынудившей политиков всерьез рассуждать об эпохе Помпадур

Вокруг света
Экологичные полимеры будущего Экологичные полимеры будущего

Российские ученые предлагают решения в создании новых биоразлагаемых материалов

Эксперт
Как вести страницу в соцсетях, чтобы создать «дорогой» образ: советы жены миллионера Как вести страницу в соцсетях, чтобы создать «дорогой» образ: советы жены миллионера

Думаешь, в соцсети можно выкладывать всё подряд?

VOICE
Прикладная нумизматика: как найти редкую и дорогую монету Прикладная нумизматика: как найти редкую и дорогую монету

У каждого в кошельке есть дорогая монета. Просто нужно знать, что искать!

Maxim
То ли еще будет То ли еще будет

Что футурологи говорят про секс

VOICE
Заправочный пистолет АЗС оказался значительно грязнее, чем зарядное устройство электромобилей Заправочный пистолет АЗС оказался значительно грязнее, чем зарядное устройство электромобилей

Общественные зарядные станции чище, чем бензоколонки. И вот как это выяснилось.

4x4 Club
«Россия в шубе» «Россия в шубе»

Русский мех: история, национальная идентичность и культурный статус

N+1
Как бывший гендиректор «Мегафона» стал совладельцем крупнейших компаний Рунета Как бывший гендиректор «Мегафона» стал совладельцем крупнейших компаний Рунета

Как Иван Таврин стал акционером крупнейших компаний Рунета?

Forbes
Ты же девочка Ты же девочка

Зачем нас учат быть «настоящими женщинами» и что с этим делать, когда вырастем

VOICE
Необычные типы опьянения, которые говорят о психических отклонениях Необычные типы опьянения, которые говорят о психических отклонениях

Не зря говорят, что человек проверяется в борьбе и в водке

Maxim
Покупка подержанного Nissan X-Trail (Т32) Покупка подержанного Nissan X-Trail (Т32)

Автомобиль, который в буквальном смысле возродил Nissan

4x4 Club
Ах, какая женщина: как менялся образ Памелы Андерсон Ах, какая женщина: как менялся образ Памелы Андерсон

Памела Андерсон всегда привлекала внимание и умела им распорядиться

Правила жизни
Как быстро убрать живот и привести себя в форму Как быстро убрать живот и привести себя в форму

Что делать, если покрасоваться подтянутой фигурой хочется уже сейчас?

ТехИнсайдер
Что хочу, то и ем? Неожиданная правда об интуитивном питании Что хочу, то и ем? Неожиданная правда об интуитивном питании

Интуитивное питание направлено на то, чтобы разорвать цикл диеты

Лиза
Трудности переводов Трудности переводов

Как россиянам за границей получить доступ к своим средствам

Деньги
«Катастрофа была не за горами». Как исследователи и псевдоученые искали эликсир вечной жизни «Катастрофа была не за горами». Как исследователи и псевдоученые искали эликсир вечной жизни

Как попытка найти способы жить вечно привела к расцвету науки и псевдонауки

СНОБ
Эмоциональный развод: что это и как его пережить Эмоциональный развод: что это и как его пережить

Почему супруги продолжают жить под одной крышей, но каждый живет отдельную жизнь

Psychologies
Неудобный академик: в театре «Практика» биографию Сахарова превратили в оперу Неудобный академик: в театре «Практика» биографию Сахарова превратили в оперу

Спектакль «Аскет», посвященный академику и правозащитнику Андрею Сахарову

Forbes
Основатель города львов: как джентльмен Томас Раффлз создал Сингапур, но не смог обрести счастье Основатель города львов: как джентльмен Томас Раффлз создал Сингапур, но не смог обрести счастье

Раффлз сумел организовать в Сингапуре особую систему общественного устройства

Вокруг света
Открыть в приложении