Что такое СДВГ у детей и взрослых

ЛизаПсихология

Растеряши и непоседы

Что такое СДВГ у детей и взрослых

Текст: Мария Минаева

Ребенку, который постоянно всех перебивает и ерзает, не в силах усидеть на месте, делают замечания. Если подобным образом ведет себя взрослый, его воспринимают как плохо воспитанного человека. Но что, если ни тот ни другой не виноват в своем «неприличном» поведении – просто у них СДВГ? Что это, рассказывает психолог Кристина Руссо.

Темная лошадка

Экологичное отношение к ментальному благополучию сегодня набирает обороты. Люди стали чаще обращаться к психологам и психиатрам, благодаря чему повысилось диагностирование расстройств и заболеваний. Своеобразный топ возглавляют депрессия, апатия, панические атаки, биполярные расстройства, систематическое проявление синдрома чужака и СДВГ. И если о той же депрессии мы уже многое знаем, то СДВГ остается для нас некой «темной лошадкой».

Что это такое

СДВГ – синдром дефицита внимания и гиперактивности. Это психическое поведенческое расстройство, выражающееся в снижении концентрации внимания, проявлении гиперактивности и импульсивности. Оно встречается у 2–5% людей, чаще всего мужского пола. Обычно это расстройство выявляется в дошкольном или школьном возрасте, поскольку для оценки поведения требуются примеры поведения ребенка минимум в двух разных средах (дома и в детском саду или школе). Показатели социальной активности и взаимодействия с окружающими являются основными аспектами для постановки диагноза.

Но сложность заключается в том, что это расстройство нередко сопровождается и другими, например, синдромом Туретта, которое характеризуется двигательными и вокальными тиками.

Чем же опасен синдром гиперактивности, невнимательности и импульсивности? Дело в том, что последний аспект наиболее проблематичный, так как дети, не слушая инструкций, принимаются выполнять задание, спешат, неадекватно оценивают свои возможности, не думают даже о самых простых последствиях, подвергая себя риску. Это грозит травмами, отравлениями, несчастными случаями. До определенной степени развития СДВГ несет больше косвенную угрозу, однако не становится от этого менее серьезным.

Как обнаружить

Основные классификации диагностики этого расстройства у детей:

1. DSM-5 (Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам 5-го издания). Он может быть представлен перечнем симптомов в поведении, которые должны сохраняться в разных социальных средах, ситуациях и наблюдаться не менее полугода. Перечень симптомов включает категории «невнимательность», «гиперактивность или импульсивность». По этой методике для того, чтобы установить диагноз «синдром дефицита внимания/гиперактивности», должно быть шесть совпадений из обеих категорий, с 17 лет – хватит пяти.

2. МОХО (тест непрерывной производительности). У него есть две вариации: для детской (до 12 лет) и взрослой аудитории. Он состоит из восьми уровней и включает в себя определенные раздражители, на которые испытуемый либо должен реагировать, либо нет. После прохождения каждого блока выдается численное заключение о вероятности наличия расстройства, по которым специалисты уже могут делать какие-то выводы.

3. МКБ-10 (Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, Десятого пересмотра).

По этому критерию СДВГ – это составляющая другого диагноза – нарушения активности и внимания. Его диагностируют по общим симптомам гиперкинетических расстройств: невнимательность (отсутствие способности концентрироваться, легко поддается отвлекающим факторам, не следует правилам игры), гиперактивность (постоянные движения разными частями тела, неусидчивость, ерзанье, неадекватная шумность), импульсивность (постоянные перебивания, неадекватная нетерпеливость в очередях).

Признаки СДВГ у взрослых

Это расстройство достаточно редкое и тяжело диагностируемое в клинических реалиях. Поэтому многие доживают до взрослых лет, не зная, что относятся к группе лиц, страдающих этим синдромом.

Симптомы у взрослых те же: неспособность концентрироваться, сохранять внимание на конкретной задаче, проблемы с освоением нового материала, с организацией своего дня, времени, пространства. По мере взросления, в том числе ментального, эмоционального и психологического, часть людей, подверженных этому расстройству, учатся себя контролировать, брать в руки, успокаиваются, так что распространенность этого диагноза снижается с возрастом.

Многие ученые до сих пор спорят, бывает ли СДВГ у взрослых, так как с ростом пациента границы диагностирования этого расстройства становятся значительно размытыми, что иногда приводит к неверным выводам. Если человек, например, не может сосредоточиться из-за хронической усталости или монотонной, скучной работы, то дает субъективную оценку своим способностям. Для диагностирования СДВГ необходимо подтверждение симптоматики с детского возраста.

Причины возникновения

Многие специалисты стараются найти причины возникновения СДВГ, строят теории и гипотезы, которые, однако, остаются таковыми, не находя весомых подтверждений. Некоторые иностранные ученые предположили, что синдром дефицита внимания на 80% зависит от генетических факторов, которые проявляются только в определенных условиях внешней среды.

Другие причины, провоцирующие СДВГ:

  • социальные, эмоциональные проблемы в климате семьи;
  • проблемы, возникшие у матери во время беременности (перенесенные заболевания, побочные эффекты от приема лекарств), а также употребление никотина или запрещенных веществ;
  • сложная беременность матери (угроза выкидыша, преждевременные или затяжные роды, кесарево сечение, отравление наркозом);
  • заболевания ребенка в раннем возрасте; хронические заболевания (астма, сердечная недостаточность, диабет).

Профилактика и лечение

Два основных направления лечения многих расстройств в зависимости от степени их прогресса: фармакологическое (прием лекарств) и нефармакологическое. Лечение, связанное с психикой, обычно начинается с безлекарственной терапии: работа с психологами, практика методов изменения поведения, работа с телом, сознанием. К лекарствам начинают прибегать, когда не могут решить проблему более мирными путями, а также при ее быстром прогрессировании.

К нефармакологическим методам относятся:

  • Нейропсихологическая техника. Этот метод включает техники, упражнения, способные усилить контроль над сознанием, способностью к концентрации, контролю эмоций.
  • Бихевиоральная терапия. Помогает формировать или гасить поведенческие шаблоны. Может применяться только после нейропсихологической коррекции. Заключается в формировании полезных поведенческих привычек путем поощрения, а также в гашении вредоносных.
  • Работа с психологами. В том числе семейными, чтобы человек с СДВГ и его родные учились перенаправлять энергию в более продуктивное русло.
  • Диетотерапия. Практически все процессы, происходящие с нервной системой, являются электрохимическими. Многие нарушения могут происходить из-за нехватки тех или иных веществ в организме. Поэтому способствовать нормализации некоторых неврологических состояний можно с помощью правильной диеты, восполнения необходимых микро- и макроэлементов.
  • БОС-терапия. С помощью датчиков компьютерная система получает информацию о мышечной активности человека, дыхании, кровоснабжении, частоте сердечных сокращений, мозговой активности. Опираясь на эти данные, человек учится контролировать происходящие в его организме процессы. Например, научившись расслаблять мышцы, он может преодолевать страх или психическое возбуждение.
  • ЛФК, занятия несоревновательным спортом.

Медикаментозное лечение

Как и для лечения многих психических расстройств, СДВГ в серьезных формах купируют с помощью психостимуляторов.

Однако у них есть негативная сторона: купирование тех или иных психических процессов может препятствовать органичному личностному развитию, например, путем ограничения развития самодисциплины. Это может свидетельствовать о влиянии препаратов на развитие нервной системы, мозга. Кроме того, прием некоторых веществ в значительных дозах может вызвать привыкание.

Ни один психолог не вправе выписать своему пациенту нейро- или психостимулятор – это могут делать только психиатры и психотерапевты. Существуют различные группы психостимуляторов, препарат подбирается индивидуально специалистом. Также распространение получили препараты с эффектом плацебо, ноотропные. Однако их эффективность полностью не доказана.

Проблема медикаментозного лечения СДВГ может заключаться и в том, что симптоматика этого расстройства схожа с биполярным расстройством или депрессией. В случае ошибки в постановке диагноза прием психостимуляторов может плохо сказаться на состоянии пациента.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности до сих пор является предметом споров в научных кругах. Одни верят в это расстройство, другие связывают симптоматику с иными диагнозами. Вероятно, эти дебаты не закончатся в ближайшие годы. Исследования этого феномена продолжаются.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Только я! Только я!

Что такое эгоцентризм и как его распознать

Лиза
Жить – можно Жить – можно

Что такое «биполярка» и почему шизофрения больше не приговор?

Psychologies
«Голый маникюр», аура, стемпинг «Голый маникюр», аура, стемпинг

Тренды в маникюре, о которых стыдно не знать

Лиза
5 продуктов, которые можно есть перед сном, если вы хотите похудеть 5 продуктов, которые можно есть перед сном, если вы хотите похудеть

Чтобы сбросить лишний вес, есть на ночь не только можно, но и нужно!

ТехИнсайдер
Тобольск: перепрограммирование городского «софта» Тобольск: перепрограммирование городского «софта»

Задача Тобольска — стать туристической столицей Сибири

Эксперт
«Золото партии». Советские машины на элитных западных аукционах «Золото партии». Советские машины на элитных западных аукционах

Какие машины участвовали в торгах с сокровищами ценой в миллионы долларов

РБК
5 новых русских романов, которые стоит прочитать 5 новых русских романов, которые стоит прочитать

Книги, которые дадут цельное представление о современной российской литературе

Maxim
Почему всем нравится совершенно разная еда: оказалось, проблема в генетике Почему всем нравится совершенно разная еда: оказалось, проблема в генетике

Почему одним людям нравятся брокколи и улитки, а другим нет?

ТехИнсайдер
Футболисты, сидевшие в тюрьме: один расчленил любовницу и скормил собакам Футболисты, сидевшие в тюрьме: один расчленил любовницу и скормил собакам

Достойные компаньоны Кокорину и Мамаеву

Maxim
Психология симулянтов: что заставляет людей притворяться тяжелобольными? Психология симулянтов: что заставляет людей притворяться тяжелобольными?

Суд по делу Бланчард привлек внимание общества к теме симулятивных расстройств

Psychologies
«Истории о женщинах в дефиците»: Василиса Кузьмина о пути в режиссуре и фильме «Ника» «Истории о женщинах в дефиците»: Василиса Кузьмина о пути в режиссуре и фильме «Ника»

Сложно ли женщине прийти в режиссуру, которую многие считают мужским делом

Forbes
Почему оборотень Джейкоб из “Сумерек” не стал суперзвездой — как Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон Почему оборотень Джейкоб из “Сумерек” не стал суперзвездой — как Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон

Почему про Тейлора Лотнера все забыли?

VOICE
Как убрать и подтянуть живот после родов. Упражнения и другие действенные способы Как убрать и подтянуть живот после родов. Упражнения и другие действенные способы

Какие упражнения и привычки в питании помогут быстро привести себя в форму?

Лиза
Владислав Миллер: «Я четко понимал, что если сейчас не оправдаю ожиданий Машкова, второго шанса не будет!» Владислав Миллер: «Я четко понимал, что если сейчас не оправдаю ожиданий Машкова, второго шанса не будет!»

Со стороны его путь видится как безусловное везение. Но случайностей не бывает

Коллекция. Караван историй
Дети и старческая деменция: как научить ребенка не злиться на больного Дети и старческая деменция: как научить ребенка не злиться на больного

Как научить взаимодействовать с человеком, который может забыть собственное имя?

Psychologies
Стрит-арт, яхтинг, сиг: что смотреть и пробовать в Нижнем Новгороде Стрит-арт, яхтинг, сиг: что смотреть и пробовать в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород — один из центров отечественного гастротуризма

РБК
Как подростки снимали фильм «Дух сейда» для проекта «Кинолаборатория» Как подростки снимали фильм «Дух сейда» для проекта «Кинолаборатория»

«Сноб» поговорил с командой фильма «Дух сейда» о том, что дал им этот проект

СНОБ
Как выбрать TWS-наушники: 6 важных критериев Как выбрать TWS-наушники: 6 важных критериев

К выбору TWS-наушников стоит подойти максимально серьезно

CHIP
Наушники со встроенным локатором распознали выражение лица по форме щек Наушники со встроенным локатором распознали выражение лица по форме щек

Инженеры разработали наушники, способные распознавать мимику лица пользователя

N+1

У Веры было много талантов, один из них — это умение дружить

Караван историй
Жители эллинистической Береники разнообразно использовали ракушки от съеденных моллюсков Жители эллинистической Береники разнообразно использовали ракушки от съеденных моллюсков

Морские ресурсы играли важную роль в жизни эллинистической Береники

N+1
Групповые процессы вместо культа индивидуализма: почему сейчас «я» меняется на «мы» Групповые процессы вместо культа индивидуализма: почему сейчас «я» меняется на «мы»

Почему вдруг важными становятся групповые процессы, а не индивидуальность?

Psychologies
8 забавных фактов о полицейских собаках 8 забавных фактов о полицейских собаках

А ты знал, что в Штатах у собак есть офицерские звания?

Maxim
Наталья Подольская и Владимир Пресняков. «Так и живем: один подумал — другой сказал» Наталья Подольская и Владимир Пресняков. «Так и живем: один подумал — другой сказал»

Интервью с Натальей Подольской о ее детях, программах и песнях

Коллекция. Караван историй
8 программ для записи видео с экрана ноутбука 8 программ для записи видео с экрана ноутбука

Самые подходящие программы для записи видео с экрана компьютера

CHIP
«Совместное родительство — это предприятие»: как отцы включаются в заботу о детях «Совместное родительство — это предприятие»: как отцы включаются в заботу о детях

Почему в России до сих пор есть проблемы с включением отцов в воспитание детей

Forbes
Не только о драконах: краткий гид по современному фэнтези Не только о драконах: краткий гид по современному фэнтези

Разбираемся, из чего состоит литературный жанр фэнтези

Правила жизни
Инновации на кухне. Кто и как может стать изобретателем Инновации на кухне. Кто и как может стать изобретателем

Что важно для современного изобретателя и почему не всегда нужен узкий профиль

СНОБ
Человечеству нужно стать тише ради животных. Шумовое загрязнение делает жизнь многих из них невыносимой Человечеству нужно стать тише ради животных. Шумовое загрязнение делает жизнь многих из них невыносимой

Человеческий шум — невидимая причина стресса для животных

ТехИнсайдер
Как делают футбольные мячи: простая вещь со сложной разработкой Как делают футбольные мячи: простая вещь со сложной разработкой

Создание профессионального футбольного мяча — это целая наука

ТехИнсайдер
Открыть в приложении