Белье после стирки уже не становится таким чистым и пахнет не так, как раньше?

ЛизаДом

Проще, чем кажется. Очистка стиральной машины от грязи и запаха

Белье после стирки уже не становится таким чистым и пахнет не так хорошо, как раньше? Возможно, все дело в бытовой технике, которую давно пора почистить. Порой в ней могут скапливаться частички органики, образовываться плесень и неприятные запахи

Текст: Дарья Курносенкова

Почему появляется грязь и зачем нужно проводить чистку бытовой техники

Любые бытовые приборы требуют регулярного ухода, очищения, ведь иначе они перестают работать, забиваются мусором, в результате чего им может потребоваться срочный ремонт или даже утилизация и замена.

Oдной из самых распространенных причин загрязнений стиральной машины считается именно вода. Если у тебя дома из водопровода течет очень жесткая вода, соли и минералы скапливаются на стенках и «внутренностях» стиралки. Сейчас в продаже имеется множество специальных смягчителей, которые позволяют быстро решить эту проблему.

Другое популярное объяснение распространившегося по баку налета – это стирка очень грязных вещей (например, костюмов грибника, дачника или ребенка, поигравшего в песочнице), а также ворсистых материалов, которые линяют. Важно предварительно до стирки ополаскивать одежду, чтобы убрать с нее наиболее крупные элементы загрязнений.

Иногда стиралка загрязняется от неправильной эксплуатации и использования не слишком качественных средств, поэтому регулярный уход необходим практически каждой помощнице.

Порошок, гель или таблетки?

Профессиональное средство для очистки стиральной машины от грязи лучше всего подбирать по типу самого загрязнения. Существует множество составов, специально предназначенных для удаления ржавчины, накипи или других проблем.

Что касается домашних средств, то опытные хозяйки уже давно знают, чем промыть стиральную машину-автомат от грязи быстро. В числе самых популярных «народных» ингредиентов (количество указано на стандартный объем барабана):

  • 0,7 л «Белизны»;
  • 0,5 л столового уксуса;
  • 4–6 пакетиков лимонной кислоты.

Если тебе требуется удалить шерсть животного с одежды, всегда (при стирке и при очистке самого оборудования) используй режим двойного полоскания.

Первый этап: чистим барабан стиральной машины

Чтобы эффективно вычистить барабан от ила, возможной ржавчины, опытные хозяйки используют следующий простой алгоритм действий.

  • Машинку ставят работать без вещей, устанавливая максимальный температурный режим и количество оборотов. В среднем для очищения требуется от 30 до 60 минут работы.
  • В бак добавляется профессиональное или домашнее средство для очистки.
  • В середине цикла, если есть такая возможность, прибор ставится на паузу минут на 15–20, после чего машинку снова надо запустить.

Как промывать лоток для порошка

Если все время насыпать в этот отсек большое количество стирального порошка, очень скоро там появятся настоящие «окаменелости», которые будет не так-то просто удалить. Если это уже произошло и ты обнаружила застывшие остатки порошка в лотке, немедленно приступай к очистке.

В первую очередь необходимо воспользоваться инструкцией по эксплуатации. Внимательно изучи, как отсоединить контейнер от машинки. Сделала? После отсоединения промой внутренности отсека теплой водой, чтобы смыть налет пыли, размягчить застывшую грязь. Отскоблить остатки поможет старая зубная щетка или губка (только не бери металлическую, которая может поцарапать и испортить поверхность).

Чистый контейнер присыпь содой, потри, оставь на 10 минут. Потом еще раз как следует прополощи деталь под теплой водой, протри ее насухо. После того как лоток полностью высох, его можно поставить на место.

ЛАЙФХАК: ты избежишь этой проблемы, если будешь пользоваться мерным стаканчиком для порошка, а после каждой стирки станешь промывать отсек.

Грязь в стиральной машине под резинкой

К сожалению, именно прорезиненная часть между дверцей и барабаном считается самым опасным местом скопления органических загрязнений, бактерий, плесени. Объясняется это тем, что резинка часто намокает, а влажная безвоздушная среда под уплотнителем – настоящий рай для развития грибка. Если знать, как бороться с этим недугом, можно одновременно решить проблему неприятного запаха и плесени в машине.

Чтобы вычистить и удалить все загрязнения, тебе понадобятся:

  • ватные палочки;
  • ватные диски;
  • старая зубная щетка;
  • «домашние» средства в виде уксуса, «Белизны», соды или медного купороса (хотя это – уже «тяжелая артиллерия»).

Сначала нужно пройтись по всей поверхности резинки ватными дисками, предварительно смочив их в теплой воде. Не жалей их – как только один стал грязным, заменяй его следующим. Для особо труднодоступных мест применяются ушные палочки, а застарелые пятна можно попробовать убрать с помощью старой зубной щетки.

Дополнительно все загрязнения можно обработать содовым порошком или уксусом. Если ни то, ни другое средство не помогают, тогда можно воспользоваться «Белизной».

Внутренние детали: ТЭН, фильтр, сливной шланг

Если знать, чем отмыть стиральную машину внутри от грязи, делать это регулярно, то можно избежать дорогостоящего ремонта и еще более дорогой замены сломанной техники.

ТЭН

Трубчатый электронагреватель, который отвечает за нагрев воды и постоянно с ней соприкасается, более других деталей страдает от накипи. Когда это оборудование «облепляется» частичками солей, минералов, оно перестает правильно работать, может выйти из строя. Щелочные загрязнения в домашних условиях легко удаляются с помощью лимонной кислоты. Для этого необходимо взять 5 пакетиков средства, засыпать в лоток для порошка, запустить машину, установив максимальную температуру. Чтобы не допустить дальнейшего скопления солей, можно установить фильтр или использовать дополнительные смягчители воды.

Фильтр

Именно на этой детали скапливаются все соринки, ниточки, волосы, другой мусор, который был забыт в карманах одежды. Для того чтобы почистить фильтр, необходимо вынуть его из специального люка. Далее нужно провести «генеральную уборку» крупного мусора вручную, а затем промыть сетку под краном. После этого деталь можно устанавливать обратно.

Шланг для слива

Часто бывает, что в ходе эксплуатации начинаются сбои в программах, слив воды происходит медленнее обычного, техника перестает переходить в режим ополаскивания или вообще вдруг резко посреди стирки прекращает работать. Если ты столкнулась с такой проблемой, значит, пора чистить сливной шланг. Перекрой подачу воды, выключи бытовой прибор. Отсоедини шланг, воспользуйся тросом для его очистки. (В некоторых случаях, однако, придется заменить его на новый.) После этого установи его обратно.

И в заключение

Чаще всего кисловатые и затхлые ароматы появляются из-за использования некачественных чистящих средств или неправильной эксплуатации. Чтобы продезинфицировать стиралку, убрать посторонние запахи, опытные хозяйки смешивают две части порошка и одну часть отбеливателя с хлором, засыпают полученную смесь в барабан и включают машину на максимальной температуре. После стирки все доступные «внутренности» протираются сухой тряпкой, а дверца оставляется открытой для проветривания бака.

Рекомендации по повседневному уходу за техникой

После каждого использования протирай сухой тряпкой поверхность барабана, резиновый уплотнитель, дверцу, а емкость для порошка промывай под краном и высушивай на открытом воздухе.

Чтобы избежать затхлости, неприятного запаха, старайся всегда держать дверцу открытой (ее стоит закрывать только во время приема душа, чтобы избежать попадания в барабан горячего воздуха и влаги – если машина стоит в ванной комнате). Также не рекомендуем держать грязные вещи в барабане! Лучше приобрети для белья корзину или таз.

Для защиты от известкового налета используй средства-смягчители воды и специальный магнитный фильтр на шланг для забора грязной воды.

Если у тебя дома есть питомец, перед каждым использованием техники тщательно убирай шерсть со всей одежды, чтобы она не скапливалась в сливном отверстии и на фильтре машины.

Ворсистые вещи, а также изделия с декоративными элементами (бисером, бусинами, стразами) необходимо стирать в тканевом мешочке, чтобы не допустить попадания мелких деталей во «внутренности» стиралки.

Используй только качественные порошки, гели для стирки, чтобы техника служила как можно дольше.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; nosorogua/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

18 плюс 18 плюс

Днем овощи, вечером мясо — таковы принципы диеты VB6

Добрые советы
Ты все придумываешь, ничего не было: что такое газлайтинг и как ему противостоять Ты все придумываешь, ничего не было: что такое газлайтинг и как ему противостоять

Газлайтинг — что это такое, какие признаки и виды газлайтинга бывают

Forbes
3 вопроса о гипертонии 3 вопроса о гипертонии

Артериальная гипертензия – ведущий фактор риска развития инсультов и инфарктов

Здоровье
Исследовательница жирафов: как Энн Иннис Дагг боролась за право быть зоологом Исследовательница жирафов: как Энн Иннис Дагг боролась за право быть зоологом

Энн Иннис Дагг пришлось столкнуться с дискриминацией, сексизмом и непониманием

Forbes
Сюрреализм — это я! 9 фактов о Сальвадоре Дали Сюрреализм — это я! 9 фактов о Сальвадоре Дали

Самые невероятные истории из жизни знаменитого сюрреалиста

Вокруг света
Аэробные и анаэробные нагрузки: что выбрать и как сочетать Аэробные и анаэробные нагрузки: что выбрать и как сочетать

Как заниматься — долго и комфортно или на пределе возможностей, но недолго?

РБК
Развенчиваем мифы народной медицины Развенчиваем мифы народной медицины

Народная медицина: польза или вред?

Лиза
Как сложилась судьба родных детей маньяка Чикатило Как сложилась судьба родных детей маньяка Чикатило

Жизни детей Чикатило сложились по-разному

ТехИнсайдер
В чем сила: как поколению-«сэндвич» научиться распоряжаться своими ресурсами В чем сила: как поколению-«сэндвич» научиться распоряжаться своими ресурсами

Как не опустошить себя до конца заботами и остаться разносторонней личностью?

Psychologies
Дети и супруги от первого брака: как найти общий язык? Дети и супруги от первого брака: как найти общий язык?

Как строить отношения между новыми женами или мужьями и «старыми» детьми?

Psychologies
Girl, Interrupted. Почему всем, кто молод, стоит смотреть «Нику» — драму о поэтессе, которая перестала писать Girl, Interrupted. Почему всем, кто молод, стоит смотреть «Нику» — драму о поэтессе, которая перестала писать

Печальная история о родительском насилии и синдроме самозванца

Правила жизни
Made in Italy Made in Italy

Чем живёт тосканский городок Виареджо, родина суперъяхт

Robb Report
8 проблем с бюстгальтером и их решения 8 проблем с бюстгальтером и их решения

Бюстгальтер стал плохо сидеть?

VOICE
Это не сложно и не дорого: как перестать бояться начать здоровый образ жизни Это не сложно и не дорого: как перестать бояться начать здоровый образ жизни

ЗОЖ — не для тебя, потому что придется во всем себя ограничивать? Разбираемся

VOICE
«Комемадре» Роке Ларраки: сюрреалистичный роман о жестоком научном эксперименте, который на деле оказывается высказыванием о гуманизме «Комемадре» Роке Ларраки: сюрреалистичный роман о жестоком научном эксперименте, который на деле оказывается высказыванием о гуманизме

Отрывок из жутковатого философского романа «Комемадре» Роке Ларраки

Правила жизни
Ночницы пожужжали как пчелы и шершни и отпугнули сов Ночницы пожужжали как пчелы и шершни и отпугнули сов

Пример бейтсовской мимикрии, при котором млекопитающее подражает насекомому

N+1
8 отличных фильмов, если хочется погрустить 8 отличных фильмов, если хочется погрустить

Если хочется погрустить, то делайте это в компании трогательных историй

Правила жизни
Невероятные стеклянные скульптуры Джека Стормса: неземная красота Невероятные стеклянные скульптуры Джека Стормса: неземная красота

Скульптуры Джека Стормса похожи на застывшие в стекле фейерверки

ТехИнсайдер
Выйти из треугольника драмы: как начать конструктивный диалог в критической ситуации Выйти из треугольника драмы: как начать конструктивный диалог в критической ситуации

Как выйти из ситуации, если вы оказались в одной из ролей треугольника Карпмана

Forbes
Самый точный метод или ненужная привычка? Самый точный метод или ненужная привычка?

Какие простые правила помогут комфортно сбросить вес без жестких ограничений

Лиза
Нет проблемы: почему сексуальные скандалы не мешают политической карьере в России Нет проблемы: почему сексуальные скандалы не мешают политической карьере в России

Почему домогательства не считаются настоящим нарушением в карьере политиков?

Forbes
Как люди жили до изобретения электричества: не принимайте его как должное Как люди жили до изобретения электричества: не принимайте его как должное

Как люди жили без электрического освещения и холодильников?

Популярная механика
6 заболеваний кожи у собак, о которых должен знать каждый хозяин 6 заболеваний кожи у собак, о которых должен знать каждый хозяин

Какие проблемы с кожей встречаются у собак?

Популярная механика
«Москвич» возвращается. 8 самых культовых моделей марки «Москвич» возвращается. 8 самых культовых моделей марки

Культовые модели возрождающейся марки «Москвич»

РБК
От Айседоры Дункан до «холостячки» и «женщины-вамп»: как менялась мода в начале XX века От Айседоры Дункан до «холостячки» и «женщины-вамп»: как менялась мода в начале XX века

Взгляд на историю глазами гримера

Вокруг света
Сыпь, пятна, зуд: лишай у человека и способы его лечения Сыпь, пятна, зуд: лишай у человека и способы его лечения

Какие виды лишая бывают, чем они отличаются, как передаются и лечатся

VOICE
Как забыть женатого любовника и закончить отношения: 5 приемов Как забыть женатого любовника и закончить отношения: 5 приемов

Как забыть женатого мужчину и пережить боль от разрыва

Psychologies
Француз с русской душой: удивительные забайкальские приключения Егора Барбота де Марни Француз с русской душой: удивительные забайкальские приключения Егора Барбота де Марни

История выдающегося горного администратора Егора Егоровича Барбота де Марни

Вокруг света
Деменция: как ухаживать за пожилыми родителями и выжить самому Деменция: как ухаживать за пожилыми родителями и выжить самому

Принять ответственность за жизнь стареющих родителей… иногда у нас нет выхода

Psychologies
Смотрим «Доисторическую планету». Среда: это жаба Вельзевула, чуваки!. Смотрим «Доисторическую планету». Среда: это жаба Вельзевула, чуваки!.

Серия начинается с велоцирапторов (Velociraptor), которых мы видели еще вчера

N+1
Открыть в приложении