Как грамотно подготовить дачу к закрытию сезона

ЛизаДом

Прощай, лето!

Консервируем дом, укрываем сад, прячем инструмент: как грамотно подготовить дачу к закрытию сезона.

Если ты не относишься к числу тех счастливцев, которые проводят на даче золотую осень, и должна к началу учебного года возвращаться к городской жизни – самое время озаботиться подготовкой к закрытию дачного сезона. Не стоит тянуть до последнего и потом собираться за два дня, чтобы весной пожинать печальные плоды спешки. Раздели этого большого «слона» на несколько кусков и действуй спокойно и, главное, пошагово.

1Защищаем дом

Речь не о защите от воров и вандалов, хотя об этом тоже стоит позаботиться. Дачный дом нужно обезопасить и от погодных неприятностей.

Крыша

Прежде всего тщательно ее обследуй: весь ли кровельный материал на месте, нет ли дыр, загнивания деревянных элементов, плесени. Устрани обнаруженные неполадки, чтобы крыша не протекла во время оттепелей – иначе это неминуемо отразится на всей стропильной конструкции.

Чердак

Посмотри, нет ли здесь осиных гнезд или гнезд шершней. Если обнаружила – не откладывая, избавься от них. Например, обработай препаратом WD-40. Он очень эффективен и при этом не имеет ярко выраженного неприятного запаха.

Водостоки

Очисти их от опавшей листвы и мелких веточек. Прикрой тонкими листами жести или вовсе сними, если это возможно. Благодаря таким нехитрым приемам водостоки не будут покорежены льдом и толстым слоем снега. А чтобы не переживать, что без водостоков разрушится бетонная отмостка здания, просто постели на нее подходящие полоски старого линолеума.

Козырьки и навесы

Осмотри козырек над входной дверью и подумай: способен ли он выдержать слой снега толщиной ок. 50 см, который давит с силой примерно 40–60 кг на 1 м²? Если не уверена в прочности козырька, просто сними его.

Окна

Их необходимо закрыть деревянными щитами. Так ты защитишь стекла от возможного повреждения сильными порывами ветра. Если в створках окон есть щели, их нужно заклеить, иначе сквозняк выстудит стены дома, а это, в свою очередь, способно вызвать образование на них конденсата и появление грибка. Заклеить щели в окнах можно скотчем на тканевой основе.

Не забудь позаботиться о погребе, прежде чем помещать туда на хранение заготовки. Прежде всего сделай уборку: вымети мусор, сними паутину, хорошенько продезинфицируй и проветри. Для дезинфекции погреба используй специальные дымовые шашки.

2Готовим сад к холодам

Даже если ты не собираешься жить на даче осенью, приехать еще несколько раз все же стоит – чтобы собрать урожай, убрать листья и подготовить растения к холодам. Пара дней, потраченных на осенний уход, воздадутся сторицей уже на следующий год, когда деревья и кустарники отблагодарят тебя не только своим здоровым видом, но и обильным урожаем.

Деревья

Плодовые деревья нужно внимательно осмотреть на предмет повреждений и полностью удалить оставшиеся плоды. Ни в коем случае не оставляй падалицу на земле – ее необходимо утилизировать. Только не выбрасывай в компостную кучу, лучше глубоко закопай в землю на окраине участка. Важнейшим этапом подготовки сада к зиме является обрезка плодовых деревьев и ягодных кустарников, проводить которую необходимо в сухую погоду и обязательно до начала устойчивых заморозков. Кора деревьев зимой тоже нуждается в защите, и лучшим вариантом для нее будет побелка, которая убережет от вредителей и от весенних солнечных ожогов.

Листва

Даже если тебе нравится романтичный вид засыпанного листвой участка, ее необходимо убирать. В опавших листьях живет множество вредителей и возбудителей болезней, которые могут нанести саду непоправимый вред. А вот сжигать опавшую листву не стоит: так ты, конечно, очистишь свой сад от паразитов, но при этом навредишь окружающей среде. Если на деревьях обнаружены грибные образования, обработай их фунгицидами (противогрибковыми препаратами). Чтобы уничтожить садовых вредителей, опрыскай растения инсектицидным раствором.

Укрытие растений

В укрытии на зиму нуждаются виноград, самшит, клематисы, розы, кипарисовики, туи в возрасте до пяти лет и другие растения. Для этого используют специальный укрывной материал (например, агроспан или лутрасил) или подручные материалы (лапник, обыкновенную мешковину и даже солому). Вокруг растения строят из дуг или деревянных брусков домик, а сверху его накрывают укрывным материалом, который фиксируют бечевкой. Корневую часть растения защищают лапником либо мульчируют торфом. Укрыть на зиму стоит и привитые ветви деревьев. Для этого можно использовать тот же лутрасил или агроспан, только перевязанный сверху бечевкой. Кусты черной смородины кронируют, удаляя до основания все побеги старше 5 лет. Побеги малины нужно вырезать, оставив лишь однолетние. Чтобы они легко перезимовали, просто пригни их к земле.

Температура при обрезке деревьев и кустов не должна опускаться ниже –10°С, поскольку при более низких температурах древесина становится очень хрупкой. Срез должен быть ровным, гладким, без лохмотьев коры. Его нужно обработать раствором медного купороса и садовым варом.

3Прячем инвентарь

Завершив садовые хлопоты, займись инвентарем. Все инструменты необходимо очистить от земли, грязи, травы, вымыть и хорошенько высушить. А затем подготовить к хранению.

Металл

Требующие смазки садовые принадлежности нужно обязательно обработать специальными масляными составами. Обязательно смажь режущие края инструментов, чтобы они не заржавели.

Пластик

Прежде чем прятать пластиковый инвентарь в холодном сарае, внимательно изучи инструкцию, обратив особое внимание на температурные критерии. Не весь пластик морозоустойчив!

Деревянные черенки и ручки

Они также вычищаются, тщательно моются и еще более тщательно высушиваются. Можно покрыть их свежим слоем лака, не забыв при этом счистить старый.

Острые инструменты

Садовые ножницы, секаторы, инструменты с зубьями (пилы, ножовки) лучше хранить в чехлах, предварительно заточив острые края. Если специальных чехлов нет, можно приспособить подручные средства – плотные картонные коробки или старый шланг для полива, разрезанный вдоль и надетый на острые зубья по принципу чехла для коньков.

Вертикальное хранение – самый удобный и компактный способ содержания садового инвентаря. Для мелких вещей – перчаток, тряпок и т. п. – можно сшить специальные холщовые мешочки и тоже повесить их на стену.

Правила безопасности

Помещение для хранения садовой техники и инструментов должно быть максимально сухим, хорошо проветриваемым, пожаробезопасным и оснащено надежным замком.

Очень важно хранить инструменты в вертикальном положении или на специальных стенных крючках. Так они будут лучше защищены от влаги.

Из техники, работающей на бензиновом двигателе, в целях защиты от пожара горючее надо слить. А вот масло из садовой техники сливать нельзя, его нужно заменить на зимнее, другой вязкости, если есть вероятность того, что техника будет изредка запускаться зимой. Или же на смесь для консервации – если техника точно не будет использоваться.

Еще больше полезных советов по обустройству дома и дачи – в группе «Идеи вашего дома» «ВКонтакте».

Фото: living4media/Westend61/ShutterStock/Fotodom.ru; Cherries/Maksim Kostenko/stock.adobe.com. Источник: 7dach.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Прийти в форму за 4 недели Прийти в форму за 4 недели

План питания, который позволит плавно и без вреда для здоровья нормализовать вес

Домашний Очаг
Депрессия достижения: драма «Мартин Иден» об успехе, который не приносит счастья Депрессия достижения: драма «Мартин Иден» об успехе, который не приносит счастья

Какой получилась итальянская экранизация классики Джека Лондона «Мартин Иден»?

Forbes
Осознать себя как ценность Осознать себя как ценность

Как начать уважать и ценить себя?

Psychologies
Может ли электрический угорь запустить сердце и еще 5 вопросов хирургу, которые ты стеснялся задать Может ли электрический угорь запустить сердце и еще 5 вопросов хирургу, которые ты стеснялся задать

Самые глупые и интересные вопросы врачу-хирургу

Maxim
Зима по правилам. 5 бьюти-заповедей, о которых важно не забывать Зима по правилам. 5 бьюти-заповедей, о которых важно не забывать

Долгие зимние каникулы многих из нас погрузили в пучину излишеств

Лиза
На два фронта: как технологии поддерживают неравенство и помогают бороться с ним На два фронта: как технологии поддерживают неравенство и помогают бороться с ним

Многие люди с детства оказываются лишены знаний о цифровой среде

Forbes
Сладкая история: 5 десертов с богатым прошлым Сладкая история: 5 десертов с богатым прошлым

Десерты могут рассказать что-то интересное о прошлом разных стран

Вокруг света
6 способов улучшить здоровье зубов без процедур и затрат – советует стоматолог 6 способов улучшить здоровье зубов без процедур и затрат – советует стоматолог

Можно ли что-то делать, чтобы реже ходить лечить зубы?

Cosmopolitan
Любимые женщины звезд фильма «Джентльмены»: Макконахи, Фаррелла и других Любимые женщины звезд фильма «Джентльмены»: Макконахи, Фаррелла и других

Кому удалось покорить голливудских красавчиков из фильма «Джентльмены»

Cosmopolitan
Ася Казанцева Ася Казанцева

Звезда научного популяризаторства Ася Казанцева

Esquire
Помогать без вреда для репутации: главные риски социального маркетинга Помогать без вреда для репутации: главные риски социального маркетинга

Как бизнесу работать с социальными проектами?

Forbes
В чем сила, брат? В чем сила, брат?

Новые деньги в спорте — это MMA

Tatler
Секреты похудения Насти Ивлеевой, Оксаны Самойловой и других популярных блогерш Секреты похудения Насти Ивлеевой, Оксаны Самойловой и других популярных блогерш

Популярные инстадивы строги к своей фигуре

Cosmopolitan
Эволюция, отношения с мамой и Зигмунд Фрейд: как мы выбираем «вторую половинку»? Эволюция, отношения с мамой и Зигмунд Фрейд: как мы выбираем «вторую половинку»?

Мы выбираем – нас выбирают...

Playboy
Экран-невидимка Экран-невидимка

Существует ли не затратный вариант превращения комнаты в кинозал?

Идеи Вашего Дома
Ирина Хакамада Ирина Хакамада

Хакамада – российский политик, избравший западную модель продолжения карьеры

Esquire
14 признаков того, что с годами мы становимся интровертами 14 признаков того, что с годами мы становимся интровертами

С возрастом многие становятся интровертами

Psychologies
По волнам моей памяти По волнам моей памяти

Загородный дом Екатерина Акхузиной напоминает ей о детстве

AD
Золотой век Афганистана: как выглядела страна до войны и прихода к власти талибов (галерея) Золотой век Афганистана: как выглядела страна до войны и прихода к власти талибов (галерея)

60 лет назад Афганистан выглядел совсем иначе

Maxim
Кто из актеров убил больше всего людей (на экране) Кто из актеров убил больше всего людей (на экране)

Массовые истребители Голливуда — Шварценеггер и Сталлоне — не так уж и круты

Maxim
«Я предпочитаю умереть»: что говорят девушки Афганистана о ситуации в стране «Я предпочитаю умереть»: что говорят девушки Афганистана о ситуации в стране

Боевики только пообещали, что женщины не будут «жертвами»

Maxim
Как разглядеть свои таланты? Как разглядеть свои таланты?

Многим сложно ответить на простой вопрос: каковы мои сильные стороны?

Psychologies
5 ошибок Романа Кумара Виаса, сооснователя Qmarketing Academy и агентства Qmarketing 5 ошибок Романа Кумара Виаса, сооснователя Qmarketing Academy и агентства Qmarketing

Выгореть, потерять десятки миллионов и наделать много ошибок

Inc.
Не просто фитнес-стартап, а медиакомпания: история Peloton, которая тратит миллионы на запись тренировок Не просто фитнес-стартап, а медиакомпания: история Peloton, которая тратит миллионы на запись тренировок

Netflix в мире фитнеса

VC.RU
Как улучшить метаболизм: 19 проверенных способов улучшить обмен веществ Как улучшить метаболизм: 19 проверенных способов улучшить обмен веществ

Подборка научно доказанных способов ускорить метаболизм

Playboy
Ангельская нумерология: что значит число 11:11 Ангельская нумерология: что значит число 11:11

Тебе случалось смотреть на часы и видеть повторяющиеся числа?

Cosmopolitan
6 диаграмм о сексе, которые тебя изумят 6 диаграмм о сексе, которые тебя изумят

Как реакция на вкус пива связана с возможностью секса на первом свидании

Maxim
Евгения Добровольская. От комедии до трагедии и обратно Евгения Добровольская. От комедии до трагедии и обратно

Евгения Добровольская о большой семье

Коллекция. Караван историй
Козерогам — симпл-димпл, Девам — медитация. Как знакам зодиака снять стресс Козерогам — симпл-димпл, Девам — медитация. Как знакам зодиака снять стресс

Антистресс-игрушки современности и традиционные методы снятия напряжения

Cosmopolitan
6 типов друзей, которые нужны каждому 6 типов друзей, которые нужны каждому

Как бы вы описали своих друзей?

Psychologies
Открыть в приложении