Что делать, если ты не владеешь тонким искусством обольщения?

ЛизаПсихология

Природный инстинкт

Быть притягательной хочется в любом возрасте. Но что делать, если ты не владеешь тонким искусством обольщения? Как развить его в себе? И могут ли помочь тебе в этом тренинги?

Несмотря на то, что умение строить глазки и вести игривые беседы считается женской встроенной опцией, многие из нас стесняются откровенно флиртовать с понравившимся мужчиной. Спрос, как известно, рождает предложение, и в Интернете можно найти массу вебинаров и тренингов, обещающих обучить всем тонкостям кокетства и обольщения. Стоит ли тратить время на подобные курсы, если тебе, как ты считаешь, флирт не дается от природы?

Почему ты молчишь?

Классические приемы флирта можно пересчитать по пальцам одной руки – открытый взгляд, заразительный смех, касания как бы невзначай, отзеркаливание (то есть повторение) позы и движений собеседника, умение принимать комплименты и отвечать на них.

Но вот парадокс: ты можешь быть душой компании, заводилой в коллективе и не испытывать никаких трудностей в общении ровно до того момента, как оказываешься на свидании. Огонек свечи, призванный создать романтическую обстановку, тут же превращается в сигнал тревоги, и ты разом теряешь свое остроумие и легкость, предпочитая сидеть с каменным лицом и улыбаться краешками губ. Дело здесь не обязательно в твоей неуверенности в себе (хотя, может быть, и в ней тоже) – просто еще лет двадцать назад девочек воспитывали в парадигме «Мужчина должен тебя добиться», «Бойся казаться слишком доступной», «Пусть он сам делает первый шаг, а лучше – и второй, и третий». Времена сильно изменились, женская инициатива перестала быть чем-то пугающим, а твое поведение «истинной леди» мужчина, скорее всего, воспримет как скуку и полное отсутствие интереса к его персоне. Пора искать выход из этого тупика!

Каким бывает флирт

Психологи, специализирующиеся на отношениях, говорят, что основных тактик флирта всего три, и выбор нужной зависит как от твоей конечной цели, так и от характера и темперамента.

  • Базовый флирт. Это те самые приемы, которые так важны на первом свидании, когда твоя задача – представить себя в лучшем свете (поэтому смело смотри собеседнику в глаза, улыбайся его шуткам и внимательно слушай) и при этом понять, могут ли у вас завязаться какие-то отношения и насколько далеко все может зайти. Эта техника подойдет тем, кто настроен на серьезные отношения и не привык торопиться.
  • Вежливый флирт. Больше подходит в ситуациях, когда необходимо наладить отношения с мужчиной, но при этом оставить его во френдзоне (работает, например, с новым коллегой). Здесь ты не только восхищенно слушаешь, но и активно поддерживаешь разговор, а закрепляешь успех прикосновением к его тыльной стороне ладони или запястью.
  • Чувственный флирт. Если ваши взгляды встретились и воздух моментально заискрил, а обстановка и твоя жизненная ситуация располагают к быстрому и очень горячему роману – не теряйся. В ход идут и громкий смех, и недвусмысленное накручивание волос на палец, и дерзкое перехватывание инициативы в разговоре, и якобы случайные прикосновения к его плечу или предплечью. Правда, жить на вулкане невозможно – и серьезные отношения из вспыхнувшей страсти вырастают редко, но ведь тебе они не обязательно нужны.

Сама себе тренер

Отдать несколько тысяч (а то и десятков тысяч) за достаточно эфемерный результат готова далеко не каждая. Но все в твоих руках: прокачать уверенность в себе и свои навыки общения с противоположным полом ты можешь и без всяких тренингов и вебинаров.

  • Фотосессия. Сказочно красивая, в студийных интерьерах или на природе, с тем фотографом, атмосфера чьих снимков тебя завораживает. Плюсы: возможность посмотреть на себя со стороны, примерить новые образы и, конечно, убедиться в собственной привлекательности.
  • Занятие в группе. Талант флиртовать проистекает в первую очередь из умения заговорить с незнакомым человеком. Проще всего это делать в группе, неважно, какой – волонтерской, спортивной или учебной. Можешь совместить приятное с полезным, например, если давно собиралась подтянуть английский или попробовать себя в актерском мастерстве. Или, не тратя лишнего, просто походить на пробные занятия (они обычно бесплатные или стоят символически) и потренироваться именно в коммуникации.
  • Сайты знакомств. Идеальное поле для флирта, даже если знакомства как таковые тебя не очень интересуют и ты не ищешь отношений. Можешь создать несколько анкет и попробовать разные модели общения – раскрепощенно шутить, проявлять инициативу, дразнить, скромничать, пропадать без объяснения причин. Помимо прочего, это еще и отличная терапия против собственных страхов. Если ты, например, всю жизнь боялась, что мужчина сочтет тебя слишком настойчивой, или доступной, или не поймет твоих шуток – смоделируй такую ситуацию в онлайне и убедись, что мир не рухнул.

В рамках приличия

Одним из самых сильных страхов, лишающих нас столь необходимой для флирта легкости, является боязнь выглядеть вульгарно. Если, отправляясь на свидание, ты решительно настроена обольщать и доминировать, определись со своим главным орудием: используй либо более открытую одежду и яркий макияж, но веди себя при этом более сдержанно, либо создай контраст между классическим образом (беспроигрышный вариант – белая рубашка, джинсы и красная помада) и откровенным кокетством.

Чему тебя научат?

Большинство тренингов по флирту на выходе обещают примерно одно и то же: ты сможешь парой фраз зажечь любого мужчину, перемещаться по улице будешь исключительно под завистливыми взглядами соперниц, а главной проблемой в твоей личной жизни станет невозможность выбрать из кавалькады принцев.

Обращай внимание не на красочно расписанный результат, а на процесс обучения. «Волшебных таблеток» в программе быть не должно. Куда лучше, если там будут:

  • техники по повышению самооценки;
  • советы по стилю и макияжу;
  • базовая информация по языку тела, чтобы ты научилась интерпретировать сигналы мужчины и без слов, но правильно на них реагировать;
  • хотя бы азы психологии – как минимум для того, чтобы понять, что мужчины не стальные бесчувственные альфа-самцы, а тоже люди со своими заморочками, и им так же, как и тебе, свойственны сомнения, неуверенность и страхи;
  • рекомендации по лучшим местам и ситуациям для знакомств.

И наоборот, тренинг может оказаться полным шарлатанством, если обещает научить тебя:

  • искусству управления и манипуляций мужчинами от 0 до 100 лет. Манипуляции подразумевают неискренность и вряд ли могут послужить базой для нормальных отношений;
  • «лунным практикам» и прочей «женской магии», перед которой не устоит ни один носитель Y-хромосомы;
  • чарам стихий, состоянию единых потоков, передаче сексуальной энергии через столовые приборы в ресторане и остальным странным и псевдоэзотерически звучащим вещам;
  • способам получать от мужчин дорогие подарки уже на втором свидании – это уже совсем не про флирт.

Фото: SShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Таблетки от обжорства Таблетки от обжорства

Как правильно принимать ферменты

Лиза
Как Гвинет Пэлтроу построила многомиллионную империю Goop, продавая спреи от вампиров Как Гвинет Пэлтроу построила многомиллионную империю Goop, продавая спреи от вампиров

Узнав, что именно представлено в Goop, вы откусите себе локти

GQ
Кортизол: сохраняй равновесие Кортизол: сохраняй равновесие

Кортизол – один из самых частых провокаторов гормонального дисбаланса

Лиза
Родители-манипуляторы: три типичные тактики Родители-манипуляторы: три типичные тактики

По разным причинам родители порой применяют «запрещенные приемы»

Psychologies
Вся правда о современных свиданиях Вся правда о современных свиданиях

Искать партнера сегодня — все равно что перемещаться по минному полю

Psychologies
«Все в итоге уходят под защиту государства». Как женщины управляют московскими театрами «Все в итоге уходят под защиту государства». Как женщины управляют московскими театрами

Директора московских театров о том, как руководить творческим коллективом

Forbes
На диетах не сижу На диетах не сижу

Как похудеть без строгого рациона

Лиза
«Железная дама» Гюстава Эйфеля «Железная дама» Гюстава Эйфеля

Париж был в шоке: этот безумец собирается строить гигантскую башню из металла!

Караван историй
«Дружба» требует ремонта «Дружба» требует ремонта

Что с легендарным нефтепроводом и почему Москва и Минск не могут договориться

Огонёк
Почему инвестировать в Facebook, Apple, Netflix и Google сейчас — не лучшая идея Почему инвестировать в Facebook, Apple, Netflix и Google сейчас — не лучшая идея

Покупать акции гигантов сегодня ― все равно что гнать по петляющей дороге

Forbes
Правило №49. Как отдохнуть после развода Правило №49. Как отдохнуть после развода

Алексей Ситников готов составить девушке компанию в круизе по реке слез

Tatler
GAC GS8. За всё ответит Баста GAC GS8. За всё ответит Баста

Новый внедорожник от китайской госкомпании GAC пока вызывает больше восторгов

4x4 Club
Биореактор внутри нас: как микробиота может управлять метаболизмом хозяина Биореактор внутри нас: как микробиота может управлять метаболизмом хозяина

Микробиота необходима для нормальной жизнедеятельности организма

Популярная механика
Потерянный рай: как дауншифтеры возвращаются в Россию и строят карьеру с нуля Потерянный рай: как дауншифтеры возвращаются в Россию и строят карьеру с нуля

Иногда желание перезагрузиться может обернуться кошмаром

Forbes
Настоящий полковник Настоящий полковник

Строительный и вещевой рынки сделали Владимира Лещикова миллиардером

Forbes
Фемида Фаталь Фемида Фаталь

Даже самый лучший, открытый и честный суд не застрахован от чудовищных ошибок

Maxim
От заката до рассола. Краткий курс молодого бойца с похмельем От заката до рассола. Краткий курс молодого бойца с похмельем

Ящик ценных советов по борьбе с похмельем

Maxim
Благословенное проклятие Дины Рубиной Благословенное проклятие Дины Рубиной

Как строить жизнь и экстремальные повороты сюжета

Русский репортер
Уроки дела Nginx. Как запустить стартап, работая в корпорации, и не потерять все Уроки дела Nginx. Как запустить стартап, работая в корпорации, и не потерять все

Как предпринимателю не дойти до суда с бывшим работодателем

Forbes
Бремя тропиков: что угрожает туристам в экзотических странах Бремя тропиков: что угрожает туристам в экзотических странах

Как не стать жертвой фауны под тропическим солнцем

РБК
«Стопроцентный технократ». Что надо знать о Михаиле Мишустине, которого Путин назначил премьером вместо Медведева «Стопроцентный технократ». Что надо знать о Михаиле Мишустине, которого Путин назначил премьером вместо Медведева

Чем известен Михаил Мишустин

СНОБ
Офис-менеджер, пожарный и еще 7 профессий, повышающих риск развития рака Офис-менеджер, пожарный и еще 7 профессий, повышающих риск развития рака

Некоторые профессии значительно повышают риск развития различных видов рака

Популярная механика
Кефир для волос: 6 лучших домашних масок Кефир для волос: 6 лучших домашних масок

Кефир не только полезен для здоровья, но и эффективен в составе масок для волос

Cosmopolitan
Расслабься и получай удовольствие: 7 поз с веревками и путами Расслабься и получай удовольствие: 7 поз с веревками и путами

Связать кого-то или позволить кому-то связать себя — это большое доверие

Cosmopolitan
Марафон желаний Марафон желаний

Музыкант и актриса Даша Чаруша стала режиссером

Собака.ru
Танцуют все! Танцуют все!

Попасть на сказочный бал просто, и фея не нужна

Лиза
Банда стартаперов: как пенсионер, охранник и плотник похитили сына миллиардера Евгения Касперского Банда стартаперов: как пенсионер, охранник и плотник похитили сына миллиардера Евгения Касперского

Похищение сына Евгения Касперского стало одним из самых резонансных преступлений

Forbes
Проклятие труда: научно-популярная статья о лени и бездельниках Проклятие труда: научно-популярная статья о лени и бездельниках

Лень — мать всех пороков и сестра гениальности

Maxim
Как начать новый год правильно? Как начать новый год правильно?

Оказывается, мы сами не пускаем перемены в нашу жизнь

Cosmopolitan
Возрастная забывчивость или болезнь Альцгеймера? Когда пора бить тревогу Возрастная забывчивость или болезнь Альцгеймера? Когда пора бить тревогу

Рассеянность старших родственников может сигнализировать о признаках заболевания

Psychologies
Открыть в приложении