Что делать, если ты влюбилась, но не в своего мужа?

ЛизаПсихология

Потеряла голову

Как поется в известной песне: «Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь...» Что делать, если ты влюбилась, но не в своего мужа?

Объектом «нечаянной» страсти замужней женщины может стать друг семьи, коллега, бывший одноклассник или случайный знакомый. Нагрянувшая любовь порой настолько захлестывает, что женщина теряет способность внимать голосу разума. Она оказывается беспомощной перед сильными чувствами, которые толкают ее на необдуманные поступки, за которые нередко приходится дорого расплачиваться (и не только ей).

Как же все это произошло...

Одни женщины, пережив накал страстей, со временем понимают, что совершили ошибку, и возвращаются к мужу (если примет).

Вторые, даже признав свое поражение, продолжают изображать хорошую мину при плохой игре. А третьи находят личное счастье. Как оказаться в числе последних, а не попасть в ловушку эмоций? Вопрос сложный. И давай сначала постараемся разобраться, почему вдруг замужняя женщина теряет голову.

МНЕ И НЕ СНИЛОСЬ. Бытует мнение, что внезапная влюбленность настигает чаще всего сверхчувствительных и эмоциональных женщин, которые в молодости «не догуляли», не испытали истинной страсти, отчаялись найти подходящего партнера, а свой брак воспринимают как рутину. По статистике, большинство влюбленных замужних женщин испытывают такие яркие эмоции по отношению к объекту своей привязанности, какие и представить себе не могли. Причем их возлюбленный часто даже не подозревает о тех чувствах, которые он вызывает.

СЮРПРИЗ! Семейная жизнь стала настолько «правильной» и размеренной (иногда до зубовного скрежета), что кажется, ее устоев ничто не пошатнет. Ан нет! Как снег на голову – влюбленность, которая готова крушить всё и вся на своем пути. Сколько историй, когда женщина ради возлюбленного бросала мужа, сбегала под покровом ночи из дома с ребенком. А потом оказывалось, что ее новый избранник ничем не лучше или даже гораздо хуже, чем муж, – и ненадежный, и не такой уж заботливый, как она себе рисовала. Жизнь умеет преподносить сюрпризы. Осознание этого приходит иногда слишком поздно, когда ты уже успела наломать дров, испортить отношения с близким человеком и прочувствовать на собственном опыте, что значит «любовь зла».

КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА. Его признаки женщины начинают ощущать раньше, чем мужчины. Своеобразная переоценка ценностей, которая свойственна любому кризисному периоду, плюс начинающаяся гормональная перестройка организма воздействуют на мироощущение женщины одновременно. Она смотрит на свою жизнь и с сожалением понимает: это я так и не успела, на это не решилась, такого не испытала... А гормоны ей нашептывают: «Торопись все попробовать, пока не стало слишком поздно». Недовольство собой и всплеск гормонов могут «породить» влюбленность, от которой в буквальном смысле слова сносит крышу.

...и что теперь делать

Каждая из тех, кого накрыла влюбленность, признается, что впервые за долгое время почувствовала себя живой, ощутила себя не матерью семейства, а настоящей женщиной, у которой есть чувства и сексуальные желания.

При этом у многих нагрянувшая влюбленность вообще не выходит за рамки платонических чувств, оставаясь жить в мире грез и фантазий. Выплеснуть чувства наружу женщине мешает ее статус добропорядочной жены и матери. Влюбленность, пусть и платоническая, идет рука об руку с чувством вины – перед мужем, детьми, обществом, которое диктует свои морально-нравственные нормы. Такие женщины так и не осмеливаются сказать мужчине о своих чувствах и стараются минимизировать общение с ним. И со временем влюбленность естественным образом сходит на нет, оставляя после себя горечь очередного разочарования...

ДРУГИЕ ЖЕНЩИНЫ дают волю чувствам, особенно если инициатором отношений был мужчина. Романы на стороне заканчиваются по-разному. Кто-то вовремя останавливается, а кто-то под воздействием эмоций решает развестись с мужем и начать все заново. Но не всегда все складывается удачно – и женщину настигают разочарование и боль. Например, певица Слава признается, что в свое время совершила огромную ошибку, уйдя от мужа к молодому красавцу-танцору. Ей потребовалось всего несколько месяцев, чтобы осознать, какую глупость она сотворила.

В ИДЕАЛЕ, конечно, надо хорошо все просчитывать, чтобы потом не кусать локти. Но когда у тебя в животе порхают бабочки, сделать это крайне проблематично. И все же постарайся взять себя в руки и проанализировать то, что с тобой происходит, задавая себе вопросы:

  • Что дает мне этот мужчина, помимо острых ощущений?
  • Что будет, если я «спущу все на тормозах» и ничего не стану менять?
  • Что будет, если я все же решусь изменить свою жизнь?

ЕСЛИ ТЫ ИЗМЕНИЛА МУЖУ, не стоит торопиться сообщать ему об этом, ведь после признания уже не тебе, а твоему супругу придется принимать решение – расставаться вам или как-то жить дальше. Мужчины куда щепетильнее относятся к изменам, чем женщины, которые годами могут закрывать глаза на шалости своего благоверного, делая вид, что ничего особенного не происходит.

МУЖЧИНЫ ГОРАЗДО КАТЕГОРИЧНЕЕ, ЧЕМ МЫ, ОТНОСЯТСЯ К ИЗМЕНЕ не потому, что у них сильнее развито чувство собственничества. Наше общество, несмотря на провозглашенное равенство полов, сочувствует женам ловеласов и... презрительно относится к мужьям-рогоносцам. А это даже подкаблучников заставляет вести себя соответствующе, чтобы не терять лицо и уважение. Вряд ли муж, узнав об измене, будет рыдать в подушку. Скорее, он замкнется в себе или тут же развернется и уйдет. Если в твоих планах нет развода и ты хочешь сохранить брак, постарайся, чтобы муж никогда не узнал об этом – не унижай его изменой и не заставляй страдать.

Новая жизнь?

Уходить от мужа, повстречав любовь, можно только в том случае, если ваш брак, по сути, уже изжил себя. Слишком много всего раздражает и не устраивает в отношениях, ты понимаешь, что в свое время ошиблась – стоило бы найти кого-то более сообразительного, активного, нежного.

ЕСЛИ ТЫ РЕШИЛА НАЧАТЬ ВСЕ ЗАНОВО С ДРУГИМ МУЖЧИНОЙ, ЕЩЕ РАЗ ВСЕ ХОРОШЕНЬКО ОБДУМАЙ. Сжигать мосты – дело нехитрое. А на возведение новых уйдет много сил и времени – готова ли ты к этому? То, что в молодости казалось само собой разумеющимся – поиск общего языка, притирка, компромиссы, в зрелом возрасте дается с большим трудом. За годы брака ты уже поняла, чего хочешь от семейной жизни и от мужчины. Если до гормонального всплеска и момента переоценки ценностей тебя, в общем-то, все устраивало, не стоит горячиться.

ЧАСТО ТО, ЧТО В ПЫЛУ СТРАСТИ НАМ КАЖЕТСЯ ОШИБКОЙ, ПРИ ЗДРАВОЙ ОЦЕНКЕ СИТУАЦИИ ЕЮ ВОВСЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Ошибка – «променять» человека, с которым у вас сложились крепкие отношения, на того, к кому ты сегодня испытываешь романтические чувства, но кого, по большому счету, совсем не знаешь. Пусть чувства хоть немного улягутся – тогда и будешь принимать решение.

НО ЕСЛИ ТАК УЖ СЛУЧИЛОСЬ, ЧТО ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭМОЦИЙ ТЫ СДЕЛАЛА НЕВЕРНЫЙ ВЫБОР, НЕ ОТЧАИВАЙСЯ. Мы все учимся на своих ошибках, и нам важно вовремя извлекать из них уроки. Признание собственной неправоты – это уже половина дела, вторая – постараться минимизировать последствия поспешного решения и сделать свою жизнь такой, какой ты хочешь ее видеть.

Однозначного ответа на вопрос, что делать замужней женщине, которая без памяти влюбилась, нет и быть не может. Хоть такие истории и похожи, каждая все равно индивидуальна.

Все перевернулось

Немало случаев, когда женщина после оглушительной страсти и пережитого разочарования возвращалась к мужу, и их семейная жизнь становилась более гармоничной. Супруги понимали, что отношения – очень хрупкая вещь, которую нужно беречь и поддерживать каждый день. Если бы не эта встряска, то у них все и было бы так же пресно, как раньше. Надо учиться извлекать из происходящего пользу для себя, не зацикливаться на ошибках, а расти, получая жизненный опыт.

Ольга Романив, семейный психолог

Фото: yellowj/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Утепляемся! Утепляемся!

Что обязательно должно быть в доме, чтобы в нем было комфортно в холодный сезон

Лиза
Соли металлов антиперспиранта заменили на минералы из пота Соли металлов антиперспиранта заменили на минералы из пота

Физики предложили новый тип антиперспиранта на основе адсорбирующего материала

N+1
Идея! Оставлять чаевые Идея! Оставлять чаевые

Учись правильно благодарить тех, кто оказывает тебе услуги

Maxim
Чем наполнить новогодние праздники Чем наполнить новогодние праздники

Как порадовать себя в новогодние праздники и сделать эти дни чудесными

Домашний Очаг
Ну просто довели! Ну просто довели!

Иногда на работе случаются неприятные конфликтные ситуации

Лиза
Абрау-Дюрсо: путешествие со вкусом игристого Абрау-Дюрсо: путешествие со вкусом игристого

Путешествие в столицу российского шампанского – Абрау-Дюрсо!

Домашний Очаг
Почему измена причиняет нам такую боль Почему измена причиняет нам такую боль

Почему предательство партнера приносит столько страданий

Psychologies
5 главных мифов про оружие, в которые мы верим из-за боевиков 5 главных мифов про оружие, в которые мы верим из-за боевиков

Реалистичность — это не обязательный атрибут кино, особенно в боевиках

Maxim
Прокачай себя! Тренировка c REBOOT LIVE # 6. Силовая тренировка ABS. Прокачай себя! Тренировка c REBOOT LIVE # 6. Силовая тренировка ABS.

Прощай, пивной живот! Здравствуйте, кубики!

Maxim
Как пользоваться Slack, чтобы он не раздражал Как пользоваться Slack, чтобы он не раздражал

Эксперт — о том, как выжать из Slack максимум и не потерять продуктивность

Reminder
Лиза против всех: интервью с русской Тоней Хардинг – Елизаветой Туктамышевой Лиза против всех: интервью с русской Тоней Хардинг – Елизаветой Туктамышевой

Чемпионка мира о четверных прыжках, работе с психологом и запуске линии одежды

GQ
Модель, ведьма, королева: кто такая Аня Тейлор-Джой Модель, ведьма, королева: кто такая Аня Тейлор-Джой

Рассказываем об актрисе, которая заполняет кинопрокат, стриминги и умы зрителей

РБК
Выход за границы: как «Яндекс» расширяет борьбу с реальностью Выход за границы: как «Яндекс» расширяет борьбу с реальностью

Как новое поколение менеджеров «Яндекса» трансформирует реальность

Forbes
Игорь Пальчицкий. Дотянуться до звезды Игорь Пальчицкий. Дотянуться до звезды

Двадцатого ноября Майе Плисецкой исполнилось бы девяносто пять лет

Караван историй

Знакомимся поближе с актером, который может сыграть Гриндевальда

Cosmopolitan
Иммунные клетки мигрировали из кишечника для защиты мозга Иммунные клетки мигрировали из кишечника для защиты мозга

Исследователи обнаружили в мозге иммунные клетки, которые произошли от кишечных

N+1
Бет: Начало Бет: Начало

«Ход королевы» — сериал об одиночестве и новой суперсиле

Weekend
6 самых смачных забастовок в истории 6 самых смачных забастовок в истории

Самые интересные и необычные забастовки в истории

Maxim
Почему в России так не любят шпионов Почему в России так не любят шпионов

Шпион – это зло абсолютное, неисправимое

GQ
Это все гены: правда ли, что плохие зубы — наследственность? Это все гены: правда ли, что плохие зубы — наследственность?

Может ли плохая наследственность стать причиной дентальных проблем?

Psychologies
Как Чаушеску однажды чуть не разбился на самолете под Москвой Как Чаушеску однажды чуть не разбился на самолете под Москвой

Случилось это возле аэропорта Внуково…

Maxim
Князь Довмонт, герой Пскова Князь Довмонт, герой Пскова

Ещё при жизни о князе Довмонте сложились легенды.

Дилетант
Где были твои глаза? Где были твои глаза?

Поучительнейшая история из частной практики чужой личной жизни

Tatler
Умер бывший глава купленной Amazon компании Zappos Тони Шей: как он строил свою «империю счастья» Умер бывший глава купленной Amazon компании Zappos Тони Шей: как он строил свою «империю счастья»

История жизни Тони Шея, руководителя крупнейшего в США интернет-магазина обуви

Forbes
«Самое сложное — сохранять рассудок»: если близкий болен шизофренией «Самое сложное — сохранять рассудок»: если близкий болен шизофренией

Сохранить психическое здоровье, когда рядом — человек с ментальным расстройством

Psychologies
Темная сторона удовольствия: зачем древние стоики практиковали добровольный дискомфорт Темная сторона удовольствия: зачем древние стоики практиковали добровольный дискомфорт

Отрывок из книги Уильяма Ирвина «Радость жизни»

Forbes
Самцы пауков-филодромид перед спариванием обездвижили самок ядом и связали паутиной Самцы пауков-филодромид перед спариванием обездвижили самок ядом и связали паутиной

Такое поведение помогает им не стать обедом потенциальных невест

N+1
Ученые зарегистрировали передачу вируса Чапаре от человека к человеку Ученые зарегистрировали передачу вируса Чапаре от человека к человеку

Вирус Чапаре может передаваться от человека к человеку в медицинских учреждениях

N+1
Вредны ли сахарозаменители? Вредны ли сахарозаменители?

Есть ли вред от заменителей сахара — фруктозы, стевии?

Reminder
23 классические шутки Марка Твена 23 классические шутки Марка Твена

Вспоминаем великие цитаты Марка Твена

Maxim
Открыть в приложении