Проблемы, указывающие на то, что вам с партнером стоит обратиться к сексологу

Лиза18+

Пора решиться

Проблемы, которые указывают на то, что вам с партнером стоит обратиться к сексологу

Текст: Татьяна Выводновва

Секс – важнейшая часть отношений мужчины и женщины. Конечно, порой встречаются люди, которым достаточно платонической близости, но таких очень мало. А большинство пар, если у них случаются огорчительные перебои в сексуальной жизни – порой вплоть до полного ее исчезновения, считают это проблемой. Если с тобой и твоим партнером происходит нечто подобное, может, пора обратиться к сексологу?

А кто у нас доктор?

Врач-сексолог – понятие широкое, включающее в себя и физический аспект интимной жизни, и психологический. Как говорят сами врачи, 90% проблем в сексе связаны с психологическим состоянием человека. Помочь разобраться с депрессией или стрессом, негативно влияющими на уровень влечения, может сексотерапевт (обычно это одна из специализаций практикующего психолога). А вот если причина в физическом состоянии организма – например, в уровне гормонов, гинекологических или урологических заболеваниях – в дело вступает уже врач-сексопатолог.

Если проблемы в спальне в вашей паре становятся все более явными или ты сама чувствуешь резкое снижение влечения не только к постоянному партнеру, но и к мужчинам вообще – это повод обратиться к врачу. Открыто признавать, что с сексом есть проблемы, страшно, и ты и твой мужчина рискуете потерять время, ходя не по тем врачам. Визит к терапевту, гинекологу или андрологу лишним, конечно, не будет, но если вас беспокоит не здоровье как таковое, а именно его влияние на интимную жизнь – обращаться все-таки лучше сразу к сексологу.

Милый, что с тобой?

Сами врачи отмечают, что чаще всего к ним обращаются мужчины, испытывающие проблемы с эрекцией или эякуляцией. Подобные вещи действительно невозможно не заметить. И игнорировать их тоже не получается, если мужчина дорожит отношениями. В двух из трех случаев оказывается, что проблема все-таки в голове, причем причины регулярных «осечек» могут быть и неочевидными.

Передача власти. Если в паре женщина более успешна и активна, мужчина может потерять уверенность в себе и в буквальном смысле перестать понимать свою биологическую роль. Причем чем чаще женщина будет пытаться проявить инициативу, тем глубже в свою раковину станет забиваться ее партнер и тем чаще будет испытывать чувство вины и собственной никчемности.

Чрезмерная забота. Женщина, стремящаяся сделать для мужа все, ничего от него не требующая и готовая в любой момент раскрыть объятия, рано или поздно начинает сливаться в сознании мужчины с образом принимающей и любящей мамы. Маму, конечно, любят в ответ, но с ней не спят.

Серийное непостоянство. Если у мужчины долгое время не было постоянных отношений и он привык часто менять партнерш, то при переходе к моногамии есть риск, что он быстро утратит интерес к сексу. Это вовсе не значит, что он тебя разлюбил – ему и самому непонятно, в чем дело. Просто его «радары» будут по привычке искать новые феромоны, пренебрегая теми, что рядом.

Родительская модель. Мужчина может постоянно сравнивать ваши отношения с воспоминаниями из детства – например, о матери, пользующейся чрезвычайным успехом у мужчин, или постоянных скандалах из-за измен отца. И даже если в вашей паре атмосфера куда более здоровая и бережная, ему все это подсознательно может казаться неправильным и неподходящим.

Причин может быть множество, но обычно мужчина даже для самого себя не может четко сформулировать, с чем связана проблема его «неудач». Тогда в ход могут пойти любые оправдания, часто очень болезненные для тебя – например, придирки к твоему внешнему виду или весу, отсылки к большой загрузке на работе, сравнения вслух ваших отношений с его прошлым опытом. Это может быть очень неприятно, но прежде чем обидеться всерьез и разорвать отношения, попробуй все же уговорить его обратиться к врачу.

Когда к сексологу пора тебе

Если у мужчин проблемы в сексе, как правило, очевидны, то женщины могут годами жить и не подозревать, что с ними не все в порядке. То ли партнеры все время попадаются неудачные, то ли голова не тем забита, то ли хочется влюбиться, потому что без любви и секс не в радость… Если ты уже давно только притворяешься, что рада интимной близости с партнером, или вообще не спешишь кого-то искать и пускаться в романтические приключения – возможно, стоит записаться на прием к сексологу. Однозначным сигналом, что откладывать дальше некуда, может также стать:

Боль во время полового акта. Неважно, какая она и когда появляется – в разгар процесса, в самом его начале, «тянет» ли при этом живот или боль где-то внутри – все это повод пойти к врачу. Причина такого недомогания может быть и чисто физическая (например, вялотекущее воспаление органов малого таза), и психологическая – вроде подсознательного отвращения к партнеру.

Отсутствие оргазмов. Да, процесс часто важнее и приятнее результата, оргазм не самоцель, на него нужно настроиться и создать подходящую обстановку – это и многое другое на эту тему каждая женщина объясняла мужчине хотя бы раз в жизни. Красным флажком, сигнализирующим, что проблема глубже, чем кажется, может стать невозможность достичь оргазма даже наедине с собой (или сложная комбинация условий, при которых это возможно), сильно приглушенные ощущения или резкое падение возбуждения прямо перед финалом.

Исчезновение влечения. Представь: у вас романтический вечер со свечами и вином, партнер отлично выглядит, благоухает парфюмом и готов сделать все, что ты пожелаешь. А ты желаешь только поскорее закончить все это и полежать с книжечкой. Вежливое разглядывание обнаженного торса партнера и мысли о том, куда в расписании ребенка лучше всего впихнуть еще один кружок, во время жарких поцелуев – верный знак, что без профессиональной помощи тебе не обойтись.

Чрезмерное увлечение фантазиями. В таких мечтаниях ничего плохого, конечно же, нет. Но иногда они могут полностью вытеснить реальную сексуальную жизнь. Если партнеру на тактильный контакт ты уделяешь не более получаса в неделю, но готова часами лежать в ванной, зависать на сайтах эротической прозы и в онлайн-секс-шопах, при этом партнер в твоих мечтах не фигурирует никак – это повод задаться вопросами, что именно для тебя не так в реальном сексе.

Парная практика

Довольно часто на прием к сексотерапевту записываются пары. Врач может служить просто посредником, который помогает искренне выговориться и услышать друг друга. В кабинете сексолога есть возможность откровенно обсудить свои желания, в том числе и неудовлетворенные. Очень часто проблемы в сексе оказываются лишь отражением негатива в отношениях в целом – измена, которую один из партнеров так и не смог простить, отсутствие доверия, неуважение друг к другу. В этом случае парная терапия – практически единственный способ вернуть не только страсть, но и нормальную атмосферу в семью. Кроме того, сексологи, как и любые врачи, рекомендуют не забывать о профилактике и приходить на приемы в самые ответственные моменты жизни в паре:

При желании вступить в брак. Если вы оба понимаете, что это «то самое», но всплеск эндорфинов пока мешает здраво оценить, насколько вы подходите друг другу в постели – лучше обсудить все потенциальные острые углы под чутким руководством специалиста.

Во время беременности и в первый год жизни ребенка. Это непростой период для супругов. У женщины полностью перестраивается гормональный фон, а также целиком меняется быт семьи. И тут партнерами очень важно не утратить связь между собой.

После каких-либо серьезных кризисов и потрясений, хоть они и не связаны с сексом напрямую. Переезд, смерть близкого родственника, серьезная болезнь – все это вызывает некую переоценку ценностей, в том числе и в плане отношений.

После 35 лет. У мужчин в этом возрасте начинает снижаться либидо, а у многих женщин, наоборот, раскрывается сексуальность. И с этим диссонансом надо как-то учиться жить дальше.

Что почитать

Некоторые практикующие сексологи пишут очень полезные книги, которые могут помочь тебе лучше понять и саму себя, и своего партнера. Вот лишь некоторые из тех, что достойны занять место на твоей прикроватной тумбочке:

  • «Размножение в неволе. Как примирить эротику и быт», Эстер Перель;
  • «Сексуальный интеллект», Марти Кляйн;
  • «Мужчины на моей кушетке», Брэнди Энглер;
  • «Обними меня крепче», Сью Джонсон.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2).

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сумасшедший Назимов Сумасшедший Назимов

Три произведения, которым удалось вернуть правильные имена лишь спустя много лет

Дилетант
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Как принять правильное решение? Как принять правильное решение?

Что мешает нам сделать правильный выбор?

Здоровье
Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи

Благодарить за идею подушки безопасности мы должны двух стоматологов

ТехИнсайдер
Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye» Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye»

Зачем варили джинсы в СССР и как это делалось

ТехИнсайдер
Что такое процедура медиации: принципы и результаты Что такое процедура медиации: принципы и результаты

Кто такой медиатор, когда к нему стоит обратиться?

РБК
10 отличных сериалов на любой вкус, которые вы могли пропустить 10 отличных сериалов на любой вкус, которые вы могли пропустить

Какие из недавно вышедших сериалов точно стоит оценить?

Правила жизни
Нзинга Мбади Нгола: как африканская королева 40 лет сражалась с колонизаторами Нзинга Мбади Нгола: как африканская королева 40 лет сражалась с колонизаторами

История африканской королевы, которая была готова пойти на всё ради своей страны

Forbes
Мария Кейдж Мария Кейдж

Модель Мария Кейдж об особенностях диджитал-показов и антитрендах

Grazia
Прививка для императрицы. Отрывок из книги Прививка для императрицы. Отрывок из книги

Как Екатерина II прививала Россию

СНОБ
Декорации для «Аббатства Даунтон» и сафари-парк: как зарабатывают поместья в XXI веке Декорации для «Аббатства Даунтон» и сафари-парк: как зарабатывают поместья в XXI веке

Как съемки фильмов и производство масла помогают содержать поместья?

Forbes
Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин! Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин!

Как изменяется психологическое состояние женщины в зависимости от её возраста?

ТехИнсайдер
Высокая материя Высокая материя

Chanel переосмысливает культовый твид — в платине и драгоценных камнях

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Открыть в приложении