Когда действительно стоит идти на прием к специалисту?

ЛизаПсихология

Пора к психологу?

Когда действительно стоит идти на прием к специалисту, а когда это лишь пустая трата времени и денег – и кухонные посиделки помогут не хуже.

На женских форумах и в других женских интернет-сообществах совет обратиться к психологу звучит все чаще. Причем неважно, чего касается исходное обсуждение – провала на собеседовании, страха перед вождением автомобиля или любой проблемы в отношениях с мужчинами. Что это – просто мода или психолог и правда способен решить все твои проблемы как по волшебству?

К кому бежать?

В обиходе принято называть психологами всех специалистов, которые могут помочь разобраться в себе. На самом же деле различия есть, и надо четко понимать, к кому с какой проблемой обращаться.

Собственно психолог – не врач, но квалифицированный специалист, к которому можно прийти с вопросом про отношения, разобраться с тянущимися с раннего детства проблемами, страхами, обсудить другие тревоги и сомнения.

Психотерапевт приходит на помощь, когда проблема уже более серьезна и требует в том числе медикаментозного решения, например, назначения антидепрессантов. К нему стоит обратиться, если речь идет о панических атаках, апатии, депрессивном состоянии, вспышках агрессии.

Психиатр – еще более серьезный специалист, он может даже направить на лечение в клинику. Его специализация, как правило, – разнообразные зависимости, психические расстройства и навязчивые состояния типа галлюцинаций или мании величия.

Если ничего серьезного с тобой вроде бы не происходит, но есть ощущение, что мысли не помешало бы «расхламить», начни с психолога. Он более точно, чем ты сама, сможет оценить твое состояние и в случае чего порекомендует обратиться к «старшим товарищам», если решение твоей проблемы окажется вне сферы его компетенции.

Некухонная терапия

Бытует мнение, что задушевный разговор с подругой под бутылочку-другую вина помогает ничуть не хуже, чем визит к психологу. И да, и нет: безусловно, дружеская поддержка – мощный костыль в случае какой-то краткосрочной проблемы, которую тебе, по сути, нужно просто проговорить вслух.

Но эта помощь не универсальна – во-первых, подруга тебя любит, и это мешает ей смотреть на ситуацию объективно. А во-вторых, если подобная потребность выговориться возникает у тебя все чаще, то ваша дружба рискует захлебнуться в постоянно сливаемом негативе. Тебе все-таки стоит подумать о визите к психологу, если:

  • В твоей жизни постоянно повторяются одни и те же ситуации (мужская неверность, проблемы с детьми, частые конфликты на работе). Прыгать по этим любимым граблям тебе уже порядком надоело, но и слезть с них почему-то не получается.
  • Тебя гнетет какая-то ситуация, настолько стыдная, что даже с самой близкой подругой ты не решаешься ее обсудить, но отпустить и забыть тоже не можешь.
  • Ничего вроде бы не случилось, но тебе постоянно грустно и плохо.
  • Ты как будто от чего-то убегаешь, причем беспокоящим окружающих способом – работаешь до изнеможения, выпиваешь пару-тройку бокалов вина ежедневно, в свободное время катаешься на машине на предельно допустимой скорости или занимаешься экстремальными видами спорта.
  • Ты чувствуешь, что жизнь превратилась в болото, куда двигаться – непонятно, да и сил на это особо нет.

Свой или чужой?

Выбор психолога – дело почти такое же ответственное, как и выбор друга или сексуального партнера. Психологов сейчас очень много, подходов, которые они используют, – тоже. Запутаться во всем этом достаточно легко, а учитывая, что на консультации ты подпускаешь специалиста к себе на максимально близкое расстояние – ошибиться довольно страшно (и опасно). Несмотря на то что психолог – не врач, у него все равно должны быть диплом, определенный стаж, лицензия и минимум один сертификат о прохождении обучения по какой-то более узкой специальности (например, семейная терапия).

Ты можешь выбрать психолога по советам знакомых, которые уже обращались за такой профессиональной помощью, найти в своем городе частную клинику, где есть соответствующее направление, или самостоятельно выбрать специалиста, поискав в Интернете и поизучав сайты и социальные сети психологов, ведущих частную практику.

При выборе стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Личная приязнь. Этот человек должен быть тебе симпатичен и вызывать доверие, иначе ты просто не сможешь раскрыться и проговорить свои проблемы до конца. Кстати, если после или даже во время пробной консультации тебя что-то «царапает», ты вовсе не обязана продолжать работу с этим специалистом. Лучше поискать того, с кем тебе будет более комфортно.
  • В том направлении, в котором ты собираешься работать с психологом, его дела должны быть лучше, чем твои. Например, если тема, которую тебе нужно проработать, – деньги, вряд ли тебе может помочь специалист, ютящийся в крохотном подвале на окраине города.
  • Даже если ты собираешься работать с психологом онлайн, поинтересуйся, есть ли у него собственный кабинет или он принимает только на дому. Если человек будет постоянно отвлекаться на детей и кошку, поможет ли тебе такая консультация?
  • Наличие супервизии. Хотя в России это не обязательное условие для ведения практики, но лучше, чтобы психолог сам получал поддержку у более опытного специалиста.

Совсем не ерунда!

Многие из нас, даже подозревая, что дела не «полный порядок», годами сомневаются в необходимости обратиться к психологу. «Да подумаешь, забудется и пройдет», «Еще деньги на это тратить!», «У других вон и похуже дела – и ничего, как-то справляются». Подобные возражения ты можешь услышать и от своих близких, и, что еще хуже, от себя самой.

На самом деле основной эффект от посещения психолога – улучшение качества твоей жизни в целом. Разобравшись с внутренними монстрами, ты можешь вернуть себе здоровый сон, избавиться от психосоматических заболеваний, стать более уверенной в себе, выйти из нездоровых отношений. Словом, закрыть те «дыры», которые мешают тебе почувствовать себя счастливой.

И неважно, что именно выбивает тебя из колеи – общее состояние уныния и апатии, нелады с партнером, чувство, что ты запуталась и не знаешь, куда двигаться дальше, – терпеть это вовсе не обязательно. Твое психологическое благополучие ничуть не менее важно, чем физическое здоровье. Ты же не будешь годами уговаривать себя, что больной зуб или ноющая спина – пустяки, которые рано или поздно пройдут сами, и вовремя отправишься к врачу. Вот и с визитом к психологу точно такая же история.

Сплошные заблуждения

К психологу часто не решаются обратиться даже те, кто понимает необходимость этого. Виной тому – популярные заблуждения, которые давно пора развеять.

1. Психолог – это очень дорого! Начав ходить к специалисту, я годами буду тратить деньги, и каждый раз будут находиться все новые поводы к нему вернуться.
На самом деле. В отдельных, особо запущенных случаях терапия действительно может длиться годами и сопровождаться приемом лекарств. Но верно и обратное – с бытовыми вопросами тебе может хватить и однойдвух консультаций, чтобы почувствовать облегчение.

2. Это же стыдно! Если я обращусь к психологу, значит, со мной что-то не так!
На самом деле. Этот страх так же несовременен, как викторианские ужастики. Визит к психологу не делает тебя какой-то «не такой», не показывает твою слабость, не заставляет усомниться в том, не сумасшедшая ли ты. Наоборот, он показывает, что ты взрослый человек, осознанный и внимательный к себе.

3. После визита к психологу мне станет только хуже! Он раскопает мои душевные тайны, и я останусь «разобранной»!
На самом деле. Психолог действительно может вытащить наружу какую-то детскую травму, из которой и «растут ноги» проблемы, приведшей тебя к нему. Но его задача – не просто обнаружить причину проблемы, а устранить ее, сделав так, чтобы она перестала влиять на твою жизнь.

Фото: pressmaster/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Три мужа и роды после 40 лет: как живет последняя любовь Владислава Листьева Три мужа и роды после 40 лет: как живет последняя любовь Владислава Листьева

Счастье Владислава Листьева и его жены Альбины Назимовой продлилось четыре года

Cosmopolitan
Вопрос стоматологу: из чего состоит всё, чем лечат и пломбируют ваши зубы Вопрос стоматологу: из чего состоит всё, чем лечат и пломбируют ваши зубы

Какие материалы используют при лечении зубов, в чём их плюсы и минусы?

Популярная механика
«Корень жизни»: где найти цветок-панацею «Корень жизни»: где найти цветок-панацею

В древности люди верили, что женьшень может даже воскресить мертвого

Вокруг света
25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины 25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины

Эта статья поможет тебе прожить чуть более счастливую и долгую жизнь

Maxim
Как трудно быть исключительным Как трудно быть исключительным

Представление о себе, которое ломает жизнь

VC.RU
«Хвалите мужа и не извиняйтесь!»: секреты счастливого брака Мерил Стрип «Хвалите мужа и не извиняйтесь!»: секреты счастливого брака Мерил Стрип

Правила Мерил Стрип, которые помогли ей сохранить отношения с мужем

Cosmopolitan
Альбина Джанабаева: Альбина Джанабаева:

Откровенное интервью с Альбиной Джанабаевой

Караван историй
Меланин: от чего зависит пигментация кожи и помогут ли таблетки Меланин: от чего зависит пигментация кожи и помогут ли таблетки

Рассказываем, зачем нужен меланин и как нормализовать его уровень

РБК
Дефицит пресной воды и плодородной земли вызвал всплеск насилия среди древних жителей Атакамы Дефицит пресной воды и плодородной земли вызвал всплеск насилия среди древних жителей Атакамы

Каждого десятого первого земледельца убили в возрасте 25—30 лет

N+1
Криштиану торжествует Криштиану торжествует

Роналду-человек и Роналду-миф. Биография непревзойденного футболиста

Esquire
#Glam_promusic: Даня Милохин #Glam_promusic: Даня Милохин

Мы говорим — «тикток», подразумеваем — Даня Милохин

Glamour
15 мыслей Юрия Стоянова 15 мыслей Юрия Стоянова

Юрий Стоянов — о кровопийцах, стендаперах, прошлом, будущем и несбыточном

GQ
5 способов совсем отказаться от сладкого: советует врач 5 способов совсем отказаться от сладкого: советует врач

В сильной тяге к сладкому есть свои причины

Cosmopolitan
Редкий, яркий и скрытный: кто такой зеленый голубь Редкий, яркий и скрытный: кто такой зеленый голубь

Голубь с необычной зеленой окраской, занесенный в Красную книгу

Вокруг света
Детские психотравмы связали с получением большего удовольствия от морфина Детские психотравмы связали с получением большего удовольствия от морфина

Люди, перенесшие психологические травмы, получают больше удовольствия от морфина

N+1
5 способов развить интуицию 5 способов развить интуицию

Интуиция есть у всех, и это навык, который можно и нужно развивать

Psychologies
Фрагмент книги Пилар Кинтаны «Сука» о сути материнства и безграничной любви Фрагмент книги Пилар Кинтаны «Сука» о сути материнства и безграничной любви

Глава из книги Пилар Кинтаны «Сука»

Esquire
Авантюрный роман: невероятные приключения «забайкальского самодержца» и «шалуна» Екатерины II, командира Нарышкина Авантюрный роман: невероятные приключения «забайкальского самодержца» и «шалуна» Екатерины II, командира Нарышкина

В XVIII–XIX веках сибиряки часто говорили: «От царя далеко, до бога высоко»!

Вокруг света
Упавший дрон погубил колонию редких крачек в Калифорнии Упавший дрон погубил колонию редких крачек в Калифорнии

Морские птицы очень уязвимы к последствиям человеческой деятельности

N+1
Самый короткий тест на любовь: проверьте свои отношения, не вставая с дивана Самый короткий тест на любовь: проверьте свои отношения, не вставая с дивана

Это и есть моя жизнь? Мои отношения? Куда все это движется?

Psychologies
Путешествие на Запад: как шаурма заняла достойное место среди мирового стритфуда Путешествие на Запад: как шаурма заняла достойное место среди мирового стритфуда

Денер-кебаб — настоящий кулинарный захватчик

Вокруг света
От королевы Виктории до Джона Кеннеди: почему яхтенный стиль не выходит из моды уже несколько столетий От королевы Виктории до Джона Кеннеди: почему яхтенный стиль не выходит из моды уже несколько столетий

Как тельняшкам и другим атрибутам морского стиля удалось пережить шторм времени

Forbes
Действительно ли модная индустрия попала в сети тиктока? Действительно ли модная индустрия попала в сети тиктока?

Кажется, модные бренды слишком очарованы приложением в этом сезоне. Но стоит ли?

GQ
Двухсотлетний Тарас Двухсотлетний Тарас

Что не так в гоголевской хронологии истории Тараса Бульбы

Дилетант
Коротконогость самцов деревенских ласточек связали с ранним началом размножения Коротконогость самцов деревенских ласточек связали с ранним началом размножения

Ученые считают, что самки ласточек предпочитают самцов с более короткими ногами

N+1
Идем на контакт Идем на контакт

Как найти подход к трудному ребенку и построить с ним доверительные отношения?

Лиза
Спасательница Малибу Спасательница Малибу

Евгения Вашингтон показала, что такое быть собой вдали от городской суеты

Playboy
Цель есть, а сил — нет: почему мы не можем начать действовать? Цель есть, а сил — нет: почему мы не можем начать действовать?

Почему как только мы приступаем к реализации цели, наши силы куда-то исчезают?

Psychologies
10 крутых изобретений, сделанных мамами в декрете 10 крутых изобретений, сделанных мамами в декрете

Вдохновляющие истории, в которых материнство не помеха достижениям в науке

Популярная механика
Открыть в приложении