Десять правил, которые помогут ребенку (и его родителям) подготовиться к учебе

ЛизаМать и дитя

Помогите первокласснику

Привыкать к школе непросто. Там свои порядки, требования, новые знакомства и обязательства. Надеемся, эти десять правил помогут ребенку (и его родителям) подготовиться к учебе

Начала учебного года с особенными чувствами ждут будущие первоклашки и их родители. Первый учебный год – самый долгожданный и самый важный для них. Встречи с друзьями, новые знакомства, интересные открытия. Хорошо, если родители и педагоги в детском саду подготовили ребенка к школьной жизни. Но даже если у будущего первоклассника ответственные родители и лучшие воспитатели на свете, ему все равно нелегко адаптироваться к школе.

Жизнь по правилам

Есть такое слово-помощник – «правило». Оно очень просто помогает объяснить ребенку, почему в школе во время урока надо сидеть тихо, нельзя играть или говорить с соседом по парте. Или вставать без разрешения. Обойдись без нравоучений, просто спокойно скажи: «В школе надо выполнять то, что просит учитель. Такое правило». Малыш постепенно к этому привыкнет.

Правило 1: Не пугай ребенка школой

«Вот ты не хочешь учить буквы и цифры, а в школе будут над тобой смеяться». Или: «Пойдешь в школу, там тебя научат слушаться взрослых!» Говори ребенку: «Как хорошо тебе будет в школе. Ты узнаешь много нового и интересного. Научишься всему, чему захочешь. Тебя там ждут и с удовольствием помогут. У тебя появится много друзей».

Правило 2: Составьте вместе с первоклассником распорядок дня

Не диктуй свои условия. Пусть ребенок сам предложит, когда ему после уроков отдыхать, гулять, когда писать, читать, когда ложиться спать и вставать. Разумеется, родителям при этом следует направлять малыша, чтобы он со всем управился за день и не очень переутомился. Красиво оформите распорядок дня. Повесьте его над рабочим столом.

Правило 3: Обязательно помоги школьнику организовать учебный процесс

Часто родители говорят: «Пусть становится самостоятельным. Все делает сам: собирает портфель, читает, пишет буквы». Чтобы требовать от ребенка самостоятельности, родители сначала должны научить его БЫТЬ самостоятельным.

Поиграйте вместе в игру «Собираем портфель». Можно меняться ролями: учитель – ученик. И обязательно всегда хвали ребенка. «Молодец! Как быстро и аккуратно ты все сделал». Или: «Умница! Очень правильно и хорошо все уложил в портфель. Только забыл положить карандаши в пенал. Давай вместе это сделаем. Вот теперь все отлично!»

Дома у ученика должно быть свое рабочее место, правильно подобранные стол и стул, освещение.

Важно показать первоклашке правила посадки: спина должна быть прямой, оба локтя лежат на столе. Расстояние от глаз до книги следует проверить так: поставить руку локтем на стол и коснуться пальцами виска. Между краем парты и грудью должна свободно помещаться ладонь. Свет должен падать слева. Выработка осанки требует времени и контроля. Правильная осанка помогает лучше учиться и меньше уставать.

На рабочем месте надо поддерживать порядок. На столе нужно иметь подставку для книг, пенал или подставку для карандашей и ручек. Покажи, как правильно поставить на подставку открытый учебник. При этом в руках не должно быть карандашей, ручек. Поможет игра: можно засечь время подготовки секундомером.

После 15 минут домашней работы первоклашке требуется отдохнуть как минимум полчаса

Правило 4: Научи своего ребенка правильно просить о помощи

«Если ты не сможешь застегнуть рукава на рубашке, подойди к однокласснику и попроси: «Помоги мне, пожалуйста». И обязательно потом поблагодари его: «Спасибо большое». Если у тебя вдруг закончились чернила в ручке, а другой нет, подойди к учителю и объясни проблему. Наверняка у нее есть запасная. Не забудь поблагодарить». Дома можно проработать эти ситуации в игровой форме: привлечь братьев, сестер, бабушку.

Правило 5: Обязательно дома подготовьтесь к уроку физкультуры

Надо научить первоклассника правильно надевать физкультурную форму и спортивную обувь, развешивать на стуле школьную одежду. Потом надо снять физкультурную форму, уложить ее в сумку. Надеть опять школьную форму. Поверь, этот процесс бывает очень трудным, особенно для мальчиков с застегиванием рубашек, надеванием галстука. Здесь можно тоже придумать разнообразные игры. Чем быстрее ты научишь этому своего первоклашку, тем легче для него будет адаптационный период в школе.

Правило 6: Задача родителей – помочь ребенку жить по расписанию

«Давай посмотрим наш график. Сейчас 2 часа дня. В это время у тебя должен быть отдых. В 3 часа дня – письмо. Смотри на часы: когда там будет 15:00, садись писать, хорошо?» Если малыш недоволен, скажи: «Ты же сам составил такое расписание. Мы вместе решили, что так будет лучше для того, чтобы ты хорошо учился и успевал отдыхать и заниматься спортом (музыкой, танцами)». Не забывай хвалить своего ребенка: «Какой ты молодец! Все успеваешь делать правильно и вовремя!»

Не стоит обсуждать дома с мужем учителя. Все разногласия решайте без ребенка

Правило 7: Научи малыша самостоятельно одеваться на прогулку

Правильно снимать верхнюю одежду, раскладывать ее так, чтобы было удобно надеть.

Правило 8: Начало учебы в школе – серьезная нагрузка для детей

Надо просыпаться в одно и то же время, на уроке 40 минут выполнять то, что просит учитель. На перемене вести себя так, как надо, а не так, как хочется. Общаться с одноклассниками, стараться не конфликтовать с ними.

Правило 9: В первом классе нет домашнего задания

Но для того, чтобы закрепить полученные на уроке знания и сформировать навыки письма и чтения, необходимо дома делать упражнения. Помогай ребенку выполнять их. Особенно тяжело детям с прописями. Посиди с ребенком рядом, когда он пишет, подбадривай его. Читать первокласснику надо каждый день. Выберите для этого удобное время. Слушай с интересом и вниманием, как читает школьник, помогай ему, читайте по очереди. И опять хвали. Пусть малыш читает какую-то книгу «про себя». Это приучит его получать удовольствие от процесса чтения. Не ругай ребенка за то, что у него что-то не получается. Лучше объясняй, почему этому надо научиться. И еще важный момент: не занимайтесь после 20:00. Дети младших классов должны ложиться спать не позднее 21:00. Иначе следующий учебный день не будет продуктивным.

Правило 10: Чаще советуйся с учителем и не бойся обращаться к школьным психологам

Не стоит каждый раз встречать ребенка из школы вопросами: «Как дела? Какие отметки ты получил?» Проявляй заботу, скажи что-то позитивное:

«Какая сегодня хорошая погода! Если хочешь, можем потом сходить вместе в парк». А когда ребенок пообедает, отдохнет, тогда спроси: «Что интересного было в школе? Что тебе понравилось?»

Если ты вдруг почувствуешь, что у ребенка в школе появилась какая-то проблема, обратись за советом к учителю. Но никогда не оценивай при малыше поведение его одноклассников и учителей. Дома ребенок не должен слышать споров родителей по поводу воспитания. Постарайтесь с мужем прийти к консенсусу. Детям надо предлагать один путь воспитания.

Задача близких: Помогать малышу, проявлять заботу и внимание

Если ребенок будет чувствовать поддержку родных, со всеми трудностями он справится гораздо легче.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Русский гребень Русский гребень

История мастера, шьющего русские кокошники

Вокруг света
Насколько важно сохранять осанку и спасет ли это вас от болей в спине? Ответ ученых может вас сильно удивить Насколько важно сохранять осанку и спасет ли это вас от болей в спине? Ответ ученых может вас сильно удивить

Действительно ли ровная осанка влияет на здоровье спины?

ТехИнсайдер
Общество «Долой стыд!»: нудизм в раннем СССР Общество «Долой стыд!»: нудизм в раннем СССР

Голая правда о неприкрытом историческом явлении

Maxim
Революция в понимании депрессии: продолжать ли принимать антидепрессанты? Революция в понимании депрессии: продолжать ли принимать антидепрессанты?

Серотониновая теория депрессии умерла?

Psychologies
Хохлома Хохлома

Роспись с секретным кодом – расшифровываем узор хохломы

Лиза
Эффективны ли 30-дневные фитнес-челленджи: тонкости таких тренировок Эффективны ли 30-дневные фитнес-челленджи: тонкости таких тренировок

Можно ли за месяц сбросить вес и полюбить спорт?

ТехИнсайдер
Призрачный успех: почему российскому бизнесу сложно покорить китайский рынок Призрачный успех: почему российскому бизнесу сложно покорить китайский рынок

Как оценивать потенциально новый рынок Китая?

Forbes
Тяга к алкоголю у женщин чаще превращается в зависимость Тяга к алкоголю у женщин чаще превращается в зависимость

Связь между плохим настроением и желанием выпить может привести к зависимости

ТехИнсайдер
Гигантские изоподы: мастера выживания, о которых почти ничего не известно Гигантские изоподы: мастера выживания, о которых почти ничего не известно

Загадочное существо, способное составить тараканам конкуренцию в выживании

ТехИнсайдер
Январское извержение вулкана Тонга запустило цунами высотой 90 метров Январское извержение вулкана Тонга запустило цунами высотой 90 метров

Высота цунами, вызванного извержением вулкана, составляла 90 метров

N+1
«Современная энциклопедия для девочек»: что нужно с детстсва знать о личных границах «Современная энциклопедия для девочек»: что нужно с детстсва знать о личных границах

«Современной энциклопедии для девочек» — как девочкам искать и защищать себя

Forbes
Мама, не грусти Мама, не грусти

Мамы проходят испытание послеродовой депрессией, даже не подозревая об этом

Лиза
«Конец привычного мира»: а как построить новый? «Конец привычного мира»: а как построить новый?

Прежняя жизнь закончилась. Как создать новую?

Psychologies
Запах псины, водка и другие вещи, которые берутся вовсе не оттуда, откуда все думают Запах псины, водка и другие вещи, которые берутся вовсе не оттуда, откуда все думают

Надеемся, тебе всегда было интересно, откуда на самом деле берутся водка и нефть

Maxim
Кино как улика Кино как улика

Как одна телевизионная трилогия спасла троих невинно осужденных

Weekend
10 фактов о водке, которые ты скорее всего не знал 10 фактов о водке, которые ты скорее всего не знал

Думаешь, знаешь о водке все? Спорим на бутылку коньяка, что нет?

Maxim
«Зимой дешевле снимать квартиру, чем закупать дрова»: как живут в современных коммунах «Зимой дешевле снимать квартиру, чем закупать дрова»: как живут в современных коммунах

Парижской коммуны давно нет, но другие коммуны все еще существуют

Вокруг света
Глобальное изменение климата сыграло на руку большинству инфекционных заболеваний Глобальное изменение климата сыграло на руку большинству инфекционных заболеваний

Глобальное изменение климата повышает распространенность инфекций

N+1
Проблемы с сексом, тайная любовница Гитлера на протяжении 16 лет и жена на 36 часов: тяжелая судьба красавицы Евы Браун Проблемы с сексом, тайная любовница Гитлера на протяжении 16 лет и жена на 36 часов: тяжелая судьба красавицы Евы Браун

Имя Гитлера на слуху у всех, но что нам известно про его любовницу Еву Браун

ТехИнсайдер
7 причин влюбиться в интроверта 7 причин влюбиться в интроверта

Почему вам стоит построить отношения с интровертом

Psychologies
Доисторические британцы раздробили редкий горный хрусталь и положили в погребения Доисторические британцы раздробили редкий горный хрусталь и положили в погребения

Он символизировал трансформацию мертвых и их связь с живыми

N+1
Забыть и отпустить: 5 сигналов, что это не ваш мужчина Забыть и отпустить: 5 сигналов, что это не ваш мужчина

Как определить, что это не ваш мужчина?

Psychologies
Как диагностировали беременность до изобретения тестов и анализов? Ты удивишься! Как диагностировали беременность до изобретения тестов и анализов? Ты удивишься!

Как определяли наличие беременности до того, как изобрели анализ крови и тесты?

VOICE
Как перестать лениться и начать действовать: советы писателя Эрика Баркера Как перестать лениться и начать действовать: советы писателя Эрика Баркера

Как начать работать и довести дело до конца?

Правила жизни
Как зарабатывать на рекламе на автомобиле и не получить штрафы Как зарабатывать на рекламе на автомобиле и не получить штрафы

Как превратить автомобиль в средство продвижения рекламы в массы?

РБК
После людей После людей

Призраки прошлого служат наглядным напоминанием об ошибках человечества

Вокруг света
Новые открытия в Помпеях рассказывают подробности жизни римского среднего класса Новые открытия в Помпеях рассказывают подробности жизни римского среднего класса

Каким был римский средний класс?

ТехИнсайдер
Как выглядит и живет женщина с ногтями длиной 130 сантиметров Как выглядит и живет женщина с ногтями длиной 130 сантиметров

Диана Армстронг отращивает ноги уже 25 лет

VOICE
Больше боли. Шмели умеют терпеть. Значит ли это, что им бывает больно? Больше боли. Шмели умеют терпеть. Значит ли это, что им бывает больно?

Шмели умеют терпеть. Значит ли это, что им бывает больно?

N+1
8 упражнений на растяжку, которые облегчат боль в спине 8 упражнений на растяжку, которые облегчат боль в спине

Наш спасительный фитнес для вашей спины

Лиза
Открыть в приложении