Как победить психологию бедности?

ЛизаБизнес

Положительный баланс

Некоторые привычки мешают нам иметь много денег, ну или хотя бы достаточно. Как от них избавиться и победить психологию бедности?

Многие из нас со вздохом произносят: «Чтобы много получать, надо много работать». «Жить надо по средствам – экономить на маникюре, покупать товары по акции», «Не в той стране я родилась, чтобы жить и не нуждаться». Знакомые фразы? Они формируют твое мировоззрение и мешают продвигаться вперед к лучшей жизни. Как избавиться от такого мышления и безденежных привычек? Подскажет наш эксперт.

Откуда они берутся?

Безденежные привычки – это бессознательные установки и действия, которые задают курс твоей жизни на бедность. Например, есть у тебя вроде бы хорошая вещь, но совершенно не нужная. Выкинуть жалко, а на подарок она не годится. Что с ней делать? Ай, ладно, пусть лежит. Сколько такого хлама наберется у тебя в квартире?

  • Отказываешь себе в услугах косметолога, надеваешь зашитые колготки под брюки, носишь сумку с дыркой в подкладке. Все эти моменты формируют твое мышление. Есть прямая связь между тем, что ты думаешь, и сколько денег имеешь.
  • В нашей стране свойственно фокусироваться на трудностях, относиться к жизни и финансам с пессимизмом. Ты предпочитаешь ничего не менять и не принимать решения, от которых все перевернется. Лучше плохонькое, но свое. С детства ты привыкла перекладывать ответственность, обвинять государство, погоду, президента.
  • До 6 лет у ребенка нет критического мышления. Опыт он перенимает бессознательно, основываясь на том, что видит, слышит и чувствует. Чтобы пережить стрессовую ситуацию, он вынужден строить защиты, напрягаться. От этого возникает чувство вины, стыда, ощущение никчемности. Ребенок привыкает все получать деструктивно – через страх, капризы, истерики. Это усложняет будущую сепарацию от родителей, и человек буквально не вырастает эмоционально.
  • Психотравмы из детства заставляют тебя таким образом защищать себя, ведь когда-то это уже сработало. И вот ты жалуешься, обвиняешь, не берешь ответственности на себя, ждешь Халка на белом коне, который всех порубит и увезет тебя.
  • Ты уже большая, а стратегии у тебя детские, инфантильные. Происходит перекос – детской функции больше, чем взрослой. А значит, и денег не будет, потому что ребенку все должно доставаться просто так, когда он покричит, топнет ножкой и надует губки. Детская позиция – хочу. Взрослая – нахожу способ реализовать.

Ограничивающие убеждения

Убеждение – это фиксированная реакция человека на те или иные стороны жизни. Если тебе с детства внушали, что много денег – это плохо, богатые – воры, много хочешь – мало получишь и так далее, то во взрослой жизни эти ростки превращаются в деревья с мощными корнями. Родители не могли вложить в тебя то, чего не было в них самих. А у многих из нас мама и папа трудились за копейки, «калымили», только чтобы выжить. И, возможно, родители транслировали тебе свои ограничивающие убеждения (их очень много, и у каждого они свои).

  • Деньги – это угроза выживанию и безопасности. Наличие денег может спровоцировать болезнь (здесь прибыло, там убыло), разлад в семье (станешь богатой – и муж с тобой разведется), угроза жизни (из-за них могут убить, ограбить).
  • Деньги мешают любви и дружбе. Если ты будешь богатой, то муж уйдет, не выдержав конкуренции, никто не дотянет до твоей планки, а друзья будут с тобой общаться из корысти.
  • Либо деньги – либо духовность. Желать материального плохо, нужно повышать уровень духовности, бог откажется от тебя, потому что ты корыстная, а значит, грешная.
  • Чтобы много получать, надо много работать. (Это не бизнес-мышление.) Предположим, ты открываешь свое дело, печатаешь визитки, покупаешь рекламу, сидишь целыми днями в офисе за компьютером, а денег нет. Это – имитация деятельности: вроде сил вложила много, но знаний и бизнес-навыков нет, действия не эффективны.
  • Негативное самоопределение: «Я ни на что не способна», «Я недостойная, никчемная», «У меня ничего не получится». Это психология жертвы, инфантилизм и невзрослая позиция. Ты ждешь, что тебе, как ребенку, все принесут и положат.

Все эти и другие убеждения формируют у тебя мышление бедности и, как следствие, закрепляют в сознании безденежные привычки, которые не дают изобилию постучаться к тебе в дверь.

Меняй убеждения

Все то, что происходит у тебя в отношении денег, это отражение каши в твоей голове. То, что тебе вкладывали с детства или ты сама себе придумала бессознательно, ты можешь увидеть на своих финансах. Как они ведут себя в твоей жизни? Утекают сквозь пальцы? Даются с трудом и боем?

Сначала нужно менять убеждения в своей голове, а затем все изменится и в реальности. Но делать это нужно искренне, по-настоящему захотеть изменений.

  • Во-первых, откажись от ожидания, что тебе кто-то что-то должен.
  • Во-вторых, не ставь себе цели-убийцы. Глобальные мечты и масштабные планы вгоняют в невроз, потому что ожидание и реальность не совпадают, и после тотального разочарования делать вообще ничего не захочется.
  • В-третьих, визуализируй цель. Это поможет сконцентрироваться на результате. Но отдельно этот инструмент не работает.
  • Для начала надо лечить психотравмы, искоренять мышление бедности и безденежные привычки, а также учиться и совершенствоваться в том деле, которым ты хочешь зарабатывать. Деньги будут логическим завершением твоих усилий.
  • Деньги – это инструмент, с помощью которого ты получаешь то, что тебе нужно. Если у тебя есть какие-то ограничения по поводу денег, подумай, чего ты боишься, что у тебя исчезнет или появится из-за больших денег. Обычно это ложный страх. Возможно, у тебя было трудное детство, ты была во всем ограничена, а теперь боишься спуститься на тот же уровень и зарабатывать, чтобы только обеспечить себе выживание. Нужно смотреть и метить выше, избавляться от психотравм, отражение которых ты видишь на своем финансовом состоянии.

То, что тебя тормозит

Разберем самые популярные безденежные привычки, которые чаще всего встречаются. Основная из них – сброс ответственности. Она заключается в том, что ты не понимаешь, почему у кого-то все, а у тебя – ничего, требуешь чего-то от других.

Тебе нужно работать со своей детской позицией, понять, что никто тебе ничего не должен. Это трудно. Но постепенно восстанавливая личные границы и целостность, ты даже смотреть и говорить начнешь иначе. Тебе начнут возвращать долги, перестанут нагружать работой и, конечно же, у тебя появятся деньги.

Следом за сбросом ответственности идут еще несколько привычек, которые мешают тебе на пути к достатку:

  • не принимаешь помощь и оплату за твои услуги, выполненную работу;
  • думаешь, на что ты потратишь деньги;
  • тратить чуть больше, чем у тебя есть (появились деньги, но финансовое состояние в общем ухудшается);
  • оперируешь несуществующими деньгами (еще не успела получить их, а уже потратила);
  • стыдишься физических денег (отдавать деньги в руки, давать чаевые);
  • хвастаешься не заработанными деньгами;
  • стесняешься говорить о деньгах;
  • стремишься к халяве;
  • покупаешь вещи/продукты по акции (даже те, которые не нужны, но цена-то снижена – надо брать!);
  • стыдишься денег, преуменьшаешь свой доход в разговорах;
  • ждешь особого случая;
  • живешь в долг;
  • тратишь всё до копейки;
  • не принимаешь подарки.

Практики привлечения денег

1. Будь всегда при деньгах. Не бойся носить с собой наличные и привыкай к владению деньгами.

2. Побудь с деньгами. После зарплаты или премии не трать все сразу. Поживи пару недель с крупной суммой.

3. Создай подушку безопасности. Откладывай 10% от каждого своего дохода на депозит (если сложно, то начни с 5%). Только не складывай «подушку» под подушку.

4. Ставь финансовые цели. Планируй свой заработок и расходы на повседневные траты.

5. Получай удовольствие от трат. Не стоит ругать себя за спонтанную покупку.

6. Заставь деньги циркулировать. Они любят движение, поэтому пусть не лежат у тебя мертвым грузом.

7. Благодари себя. Чаще напоминай себе: «Я так много получаю за… (свой профессионализм, свои умения)».

Ирина Маслова-Семёнова, психолог

Фото: Krakenimages.com/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Павел Дуров: Apple и Google «уничтожают стартапы по всему миру» Павел Дуров: Apple и Google «уничтожают стартапы по всему миру»

Как Apple и Google мешают развитию стартапов по всему миру.

Inc.
Иллюстратор Светлана Муллари — о работе над дудлом Google, посвященным советскому режиссеру, автору Иллюстратор Светлана Муллари — о работе над дудлом Google, посвященным советскому режиссеру, автору

О Татьяне Лиозновой — важном режиссере для истории кинематографа XX века

Esquire
6 ключей, чтобы продлить любовь 6 ключей, чтобы продлить любовь

Шесть моделей поведения, которые делают любовные отношения счастливыми

Psychologies
Думай как Amazon: откажитесь от больших зарплат и создавайте бизнес-планы, разрушающие ваш бизнес Думай как Amazon: откажитесь от больших зарплат и создавайте бизнес-планы, разрушающие ваш бизнес

Отрывок из книги бывшего топ-менеджера Amazon Джона Россмана

Inc.
Из помазанников Божьих в святые мученики Из помазанников Божьих в святые мученики

Расстрел царской семьи — едва ли не самый хорошо исследованный сюжет

Дилетант
Холодная сварка: действительно ли это работает? Холодная сварка: действительно ли это работает?

Говорят, что холодная сварка соединяет любой материал. Действительно ли это так?

CHIP
Из тюрьмы в бочку Из тюрьмы в бочку

Куда делись миллиарды Сергея Полонского, да и были ли они?

Forbes
Одна в доме воин Одна в доме воин

68-летняя пенсионерка против административного ресурса

Огонёк
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Что ты такое? Что ты такое?

Для чего вообще нужен этот трёхколёсный аппарат?

Мото
Грехи Грехи

Мужчины, которые обеспечили себе место в аду, зарабатывая состояние и признание

Esquire
Наше время Наше время

Актриса Марина Александрова: о своих близких и зачем дома вигвам

Домашний Очаг
Город с врожденным радушием Город с врожденным радушием

Патриотизм по-афински

GEO
Родительские инвестиции.  Как бросить офис и зарабатывать 380 млн в год на частных детских садах Родительские инвестиции.  Как бросить офис и зарабатывать 380 млн в год на частных детских садах

Как открыть успешную сеть английских детских садов

Forbes
Диана Арбенина: «Семья — это наше равновесие» Диана Арбенина: «Семья — это наше равновесие»

Диана Арбенина — о качествах настоящего профессионала и главной асане в жизни

Yoga Journal
7 древнейших храмов России 7 древнейших храмов России

О самых древних храмах России, некоторым из которых — больше 1000 лет

Культура.РФ
Кредит как симптом Кредит как симптом

Новая зависимость — кредитомания — обострилась во время пандемии

Огонёк
Благостный активизм Благостный активизм

Ксения Рождественская о фильме «Мисс Плохое поведение»

Weekend
Порноактер и альфонс: с кем встречались знаменитые бунтарки в начале карьеры Порноактер и альфонс: с кем встречались знаменитые бунтарки в начале карьеры

С кем встречались знаменитые красотки до того, как стать суперзвездами

Cosmopolitan
История Уно Тие: как японская писательница основала самый успешный журнал мод и дала отпор патриархату История Уно Тие: как японская писательница основала самый успешный журнал мод и дала отпор патриархату

Писательница и законодательница мод Уно Тие — одна из самых ярких женщин XX века

Forbes
Личинки в кляре и бургер из сверчков: зачем адепт Греты Тунберг хочет наводнить рынок едой из насекомых Личинки в кляре и бургер из сверчков: зачем адепт Греты Тунберг хочет наводнить рынок едой из насекомых

Швейцарский стартап научился выращивать насекомых и производить из них пищу

Forbes
Как возникают ложные воспоминания Как возникают ложные воспоминания

Отрывок из книги сестер Ильвы и Хильды Эстбю о науке запоминания и забывания

СНОБ
Как я делал Как я делал

Повар Рома Редман о том, как открывал свой канал на YouTube

Bones
Изменчивые родинки Изменчивые родинки

Проверь: не опасна ли твоя родинка?

Лиза
Вторые после Луны: сколько на самом деле спутников у Земли Вторые после Луны: сколько на самом деле спутников у Земли

Луна далеко не так одинока, какой кажется

Популярная механика
Стрижка каскад на длинных волосах: виды, формы, варианты Стрижка каскад на длинных волосах: виды, формы, варианты

Какие виды каскадных стрижек на длинные волосы существуют?

Cosmopolitan
Что не так с идеей «нанимать лучших специалистов» независимо от пола и есть ли женщины в Кремниевой долине Что не так с идеей «нанимать лучших специалистов» независимо от пола и есть ли женщины в Кремниевой долине

Отрывок из книги Кэролайн Крьядо Перес о гендерном неравенстве

Inc.
Виртуальная нереальность Виртуальная нереальность

Все оттенки VR-индустрии

Популярная механика
Почему  в вашей розетке фаза, скорее всего, подключена справа? Почему  в вашей розетке фаза, скорее всего, подключена справа?

Имеет ли значение расположение контактов в розетке?

CHIP
Кето-диета: меню на неделю, плюсы/минусы и результаты диеты Кето-диета: меню на неделю, плюсы/минусы и результаты диеты

Кето-диета стала чрезвычайно популярной за последние несколько лет

Cosmopolitan
Открыть в приложении