Что такое тейпирование и помогает ли оно подтянуть овал лица

ЛизаМода

Полоса удачи

Желая избавиться от морщин и подтянуть овал лица, многие переходят с процедур на тейпирование. Что же скрывается за этой методикой?

Тейпирование лица – это методика, улучшающая состояние кожи и устраняющая морщины без хирургических вмешательств и инъекций. Она проводится с помощью кинезиотейпов – плотных, эластичных, хорошо тянущихся лент. Как правило, они выполнены из хлопка и, чтобы лучше держаться на коже, на них нанесен гипоаллергенный клей.

Какие проблемы решает?

Во-первых, кинезиотейп работает над мышечной памятью: возвращает мышцы в тонус, заставляя их правильно сжиматься и разжиматься. Таким образом вырабатываются правильные мимические привычки, за счет которых разглаживаются морщины и заломы. Во-вторых, при наложении тейпа на кожу за счет разницы давления на ткани:

  • ускоряется кровообращение и лимфоток,
  • уменьшается болевой синдром,
  • нормализуется работа мышц,
  • уходит отечность тканей,
  • улучшается питание клеток.

В результате только за счет физиологических процессов без применения лекарственных препаратов улучшается состояние кожи и общее самочувствие. И в-третьих, при накладывании тейпов определенным образом устраняется гипертонус мышц – главный источник образования морщин.

Когда начинать?

Первые признаки изменения лица можно обнаружить уже после 25 лет. Овал становится менее четким, опускаются уголки глаз, начинают просматриваться носогубные складки. На самом деле это следствие, а причину нужно искать в изменениях тела. Привычка спать, сидеть и есть в определенных позах приводит к дисбалансу на уровне костей, и все мягкие ткани, включая лицо, под них подстраиваются. Если ты сутулишься, начинает застаиваться лимфа в области глаз и появляется нависание век, «ползут» щеки, появляются носогубные складки и опущенные уголки рта, а также второй подбородок.

Когда появится результат?

За 3 месяца комплексной и регулярной работы станут менее заметны носогубные складки и межбровные морщины у женщин старше 50 лет. Первые заметные результаты появятся в любом возрасте через неделю регулярных занятий. Горизонтальные морщины на лбу практически исчезнут за 5 дней применения тейпов. Эстетическое кинезиотейпирование подходит для любого типа кожи и эффективно борется с преждевременным старением,

  • убирает отечность,
  • разглаживает мимические и статические морщины,
  • улучшает тургор и эластичность кожи,
  • формирует четкий овал.

Начинать работу с кинезиотейпом необходимо с аллергопробы, чтобы исключить нежелательное покраснение кожи. Кстати, оно может проявляться как в статичном, так и в активном состоянии: например, если тейпы были наклеены два дня назад, но ты занималась спортом – и появились красные пятна, связанные с усилением кровообращения. Также из возможных реакций – зуд и крапивница. Начинать тейпирование лучше постепенно – наклеивать на одну зону в течение трех дней. Если видишь, что все хорошо, подключай следующую. Так ты всегда сможешь отследить, какая аппликация не подходит именно тебе, и не допустить возможную ошибку.

Какие возможны ошибки?

Если кинезиотейп лежит неровно и ткань собирается в складки, он будет работать только с межтканевым пространством и никак не повлияет на мышцу. Поэтому, раскладывая тейп по длине, немного натяни его и кожу от якоря («якорем» называются первые 1,5 см кинезиотейпа).

Кожа собирается в мелкую сеточку. Такое возможно после ее натяжения, и ничего страшного в этом нет. Но также бывает, что при наклеивании тейпа ты сильно тянула саму ленту, а нужно было ограничиться только натяжением кожи от якоря. В таком случае важно его переклеить.

Запоминай правила

Все аппликации выполняются только в положении сидя. Тогда можно увидеть истинный птоз (опущение) тканей и состояние мышц лица. В положение лежа тонус мышц не виден. Аппликации делай строго перед зеркалом. Тебе важно видеть, как меняется лицо и положение мышц при натяжении тканей. Всегда применяй «правило 15 минут»! Через 15 минут после того, как наклеила тейпы, снова подойди к зеркалу и проверь, как выглядит аппликация: не собрался ли тейп в складки, не появился ли под ним отек. Если что-то тебе не понравится, не раздумывая снимай аппликацию и наклеивай заново.

Вечер

Подготовку к нанесению тейпа нужно начинать с тщательного очищения кожи. После своего средства для умывания используй тоник. За 1–2 часа до сна нанеси свой привычный ночной крем, а через 15–20 минут после него можешь наклеивать тейпы.

Утро

Аккуратно сними кинезиотейп. Умойся водой с применением своего обычного очищающего средства. Нанеси тоник и дневной крем.

Упражнение от межбровных морщин

«Птичка»

С помощью указательного и среднего пальцев раздвинь пространство между бровями и нахмурься. Ты ощутишь, что мышцы заработали и брови «пошли» к центру лица, а именно к межбровному пространству. Это и есть мышца, сморщивающая брови.

Отмерь тейп от межбровного пространства до естественного подъема брови и отрежь его. Это получится в длину примерно 6 см. Затем разрежь его на 4 равные полоски.

Освободи начало одной полоски (примерно 1,5 см) от бумаги. Этот участок называется «якорь». Приложи его к линии излома брови горизонтально и приклей.

Сними бумагу с остальной части тейпа и приклей, максимально натягивая его пальцами по горизонтали в сторону виска.

Тейп разложи в межбровном пространстве (на переносице) без натяжения.

Разгладь полоску в сторону виска.

Повтори ту же самую процедуру с другой бровью. Концы тейпов наклей друг на друга в межбровном пространстве (как бы перекрести).

Важно! При наклеивании тейпов один на другой ты должна ощущать растяжение мышцы, сморщивающей брови к вискам. Для достижения результата повторять аппликации следует минимум 21 день. А дальше нужно поддерживать результат – один-три раза в неделю по 6–12 часов. После снятия аппликации ты увидишь отпечаток кинезиотейпа на коже. Не переживай – так и должно быть: от следов ничего не останется примерно через 15 минут.

Для эффекта лифтинга

Основные правила

Все лифтинг-аппликации выполняются от 6 до 12 часов с учетом состояния кожи. Лучше начинать с меньшего и постепенно увеличивать время ношения аппликации. Концы кинезиотейпа закругляй: тогда вся его работа будет проводиться внутри и не выходить за границу. Если у тебя есть выпуклые родинки, то лучше эти участки обходить и по ним тейпы не клеить!

Ольга Енко, косметолог-эстетист, специалист по естественным методикам омоложения, @enko_ola

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; LIGHTFIELD STUDIOS/Elena/stock.adobe.com; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что говорят о нас отношения с деньгами Что говорят о нас отношения с деньгами

По тому, как человек относится к деньгам, можно определить его образ мышления

Psychologies
Тонкие нервные волокна не позволили людям с аутизмом ощутить тепло Тонкие нервные волокна не позволили людям с аутизмом ощутить тепло

Симптомы аутизма связаны с недостатком тонких нервных волокон под кожей

N+1
Путь к стройности Путь к стройности

Популярные instagram-блогеры, которые похудели и теперь мотивируют других

Лиза
10 безумных попыток человечества управлять погодой 10 безумных попыток человечества управлять погодой

Метеорологи давно поняли, что природа непостижима и непредсказуема…

Maxim
Обещание счастья Обещание счастья

Как дофамин влияет на вес

Худеем правильно
Правила жизни Снуп Догга Правила жизни Снуп Догга

Правила жизни рэпера и продюсера Снуп Догга

Esquire
Во что я верю Во что я верю

За 25 лет в бьюти-индустрии многое изменилось

Домашний Очаг
Дмитрий Муляр. Жизнь на нервах и телефоне Дмитрий Муляр. Жизнь на нервах и телефоне

Дмитрий Муляр: Не раз убеждался: все в жизни происходит неслучайно

Караван историй
Марафон «Цифровой детокс»: возможно, вам не захочется его бросить Марафон «Цифровой детокс»: возможно, вам не захочется его бросить

Как же побороть цифровой гипноз и начать наслаждаться моментом «здесь и сейчас»?

РБК
Великий и оболганный: необычные факты о гениальном “Трабанте” Великий и оболганный: необычные факты о гениальном “Трабанте”

Рассказываем все самое интересное о прекрасном “Траби”

Популярная механика
Краткая история мысли Краткая история мысли

Трактат по философии для подрастающего поколения

kiozk originals
Ослабленная связь коры и таламуса нарушила социализацию мышей Ослабленная связь коры и таламуса нарушила социализацию мышей

Из-за социальной изоляции в раннем возрасте у мышей нарушается связь в мозге

N+1
Самцы и самки леопардов выбрали разный режим дня Самцы и самки леопардов выбрали разный режим дня

Самцы леопардов охотятся ночью, а самки предпочитают утренние часы

N+1
Очереди в мастерскую, неземные краски и сделка с дьяволом Очереди в мастерскую, неземные краски и сделка с дьяволом

Тайна создания и судьба картины Архипа Куинджи «Лунная ночь на Днепре»

Культура.РФ
Отрекаются, любя: женщины, ради которых монархи отказывались от всех титулов Отрекаются, любя: женщины, ради которых монархи отказывались от всех титулов

Шесть историй о парах, в которых любовь победила стремление занять трон

Cosmopolitan
Битва роялями: из-за чего поругались Apple и Epic Битва роялями: из-за чего поругались Apple и Epic

Есть ли что-то общее у Тима Кука и Джона Рокфеллера

Maxim
Попутный ветер Попутный ветер

Прогулка на яхте обернулась для хозяев парижского особняка реставрацией

AD
Как правильно разговаривать с полицейскими? Как правильно разговаривать с полицейскими?

Каждая ошибка может стать роковой, поэтому — главные правила этикета

GQ
Как изменится Небесный град Как изменится Небесный град

Когда мы говорим, что интернет похож на город, мы что имеем в виду?

Weekend
Антихрупкость Антихрупкость

Как извлечь выгоду из хаоса

kiozk originals
История мира в шести стаканах История мира в шести стаканах

Как ваши любимые напитки изменили мир

kiozk originals
План Б План Б

Как пережить несчастье, собраться с силами и снова ощутить радость жизни

kiozk originals
Пять компьютерных розыгрышей: как безобидно насолить другу Пять компьютерных розыгрышей: как безобидно насолить другу

Способы избавиться от офисной скуки

Популярная механика
Тайные увлечения и громкие романы: неожиданные факты об актрисах Тайные увлечения и громкие романы: неожиданные факты об актрисах

Перед тобой – факты из жизни главных героинь актерского состава «Сумерек»!

Cosmopolitan
10 необычных Opel 10 необычных Opel

Интереснейшие концепт-кары и прототипы Opel

Популярная механика
6 необычных произведений искусства, которые стоят дороже, чем вы думаете 6 необычных произведений искусства, которые стоят дороже, чем вы думаете

Готовы купить унитаз за пару миллионов долларов?

GQ
Борец с незаконной торговлей рассказал о нападениях, поджоге машины и возвращении 90-х Борец с незаконной торговлей рассказал о нападениях, поджоге машины и возвращении 90-х

Интервью с активистом Александром Виноградовым

СНОБ
Scrum Scrum

Революционный метод управления проектами

kiozk originals
Интерьер для коллекционеров Интерьер для коллекционеров

Квартира как музей современного искусства

SALON-Interior
Гутенберг, фанат технологий Гутенберг, фанат технологий

Первый в мире технопредприниматель

kiozk originals
Открыть в приложении