Как войти в рабочий ритм после долгого перерыва

ЛизаСтиль жизни

Отчаянная домохозяйка

Как войти в рабочий ритм после долгого перерыва.

Многие женщины сталкиваются с тем, что в их карьере наступает длительный перерыв. Причины могут быть разными – декретный отпуск, ведение домашнего хозяйства, отсутствие необходимости зарабатывать самостоятельно. Так или иначе, когда приходит время выходить на работу, оказывается, что войти в рабочий ритм не так-то просто. Несколько советов помогут справиться с самыми распространенными проблемами.

Многие женщины сталкиваются с тем, что в их карьере наступает длительный перерыв. Причины могут быть разными – декретный отпуск, ведение домашнего хозяйства, отсутствие необходимости зарабатывать самостоятельно. Так или иначе, когда приходит время выходить на работу, оказывается, что войти в рабочий ритм не так-то просто. Несколько советов помогут справиться с самыми распространенными проблемами.

1Поблагодари один этап и начни следующий

Не важно, по какой причине ты не работала или стала менее активной. И если сейчас ты пришла к решению начать новый этап, хорошо бы попрощаться с предыдущим. Если ты находишься в декрете, который подходит к концу, наверняка возникает вопрос: как мне войти в рабочий режим, если у меня в голове только песенки и стихи для малышей, а первое, на что я обращаю внимание на улице, – это наличие детской площадки? Возможно, ты не работала по какой-либо другой причине, но теперь решила стать финансово независимой или из-за ухудшения материального положения в семье вынуждена искать источник дохода. В любом случае важно поблагодарить период своего «домоседства» и сказать себе: «Я начинаю менять свою жизнь». И мысленно в предыдущем этапе поставить точку. Можно даже отпраздновать окончание одного этапа и переход к другому, чтобы и твоему сознанию было легче понять и принять перемены.

2Заручись поддержкой

Любые изменения могут вызывать страх неопределенности и неуверенности в своих силах. Как правило, этот страх не имеет отношения к реальности и находится полностью в нашем сознании. При этом может сковывать и тормозить реализацию желаемого. И это понятно, ведь ты решила изменить привычный, устоявшийся жизненный уклад, свой и своей семьи. Не стоит оставаться с этим страхом наедине. Найди тех, кто может поддержать тебя.

Поговори с мужем, расскажи о своих планах и принятом решении. Обсудите, как вы видите дальнейшее развитие событий. Найдите компромиссы. Здорово, когда есть возможность заручиться поддержкой самого близкого человека. Если же ее нет, попробуй обратиться за консультацией к коучу или психологу. Специалист может стать опорой при изменении жизненного уклада. Он поможет взглянуть на ситуацию иначе, обрести уверенность, сделать переход более комфортным.

3Вернись в ресурсное состояние

Чтобы начать новый, активный период в своей жизни, важно прийти в тонус. Одна из распространенных проблем неработающих женщин – полное погружение в домашнее хозяйство и заботы о семье. Это тяжелый труд, особенно если есть маленькие дети, со своим ритмом, который сильно отличается от рабочего графика. Для реализации изменений в жизни тебе потребуются внутренние ресурсы, а для этого прежде всего необходимо привести свое тело в форму.

Если ты много лет игнорировала занятия спортом, утренние пробежки, походы в фитнес-клуб, то сейчас самое время начать уделять этому особое внимание. Спорт сделает тебя более энергичной и наполненной, что поможет гармонично пережить изменения и даст силы на переход к рабочему ритму. Можешь воспользоваться любым подходящим вариантом: танцы, йога, упражнения на растяжку, онлайн-программы с тренером. Возвращая свое тело в тонус, ты в том числе почувствуешь себя и более уверенной.

4Общайся, расширяй круг знакомств

Общение хорошо помогает перейти на более активный режим. Было бы здорово организовать тематические встречи со своими подругами. Их можно устраивать, например, раз в неделю на завтраке в кафе или друг у друга в гостях. Можно заранее задать тему для беседы, делиться инсайтами, впечатлениями от прочитанных книг, просмотренных фильмов – это позволит расширить кругозор, вынырнуть из круговорота привычного уклада, получить яркие эмоции, встряхнуться.

Если нет возможности встречаться с друзьями, не беда – можно принимать участие в женских онлайн-клубах, мастермайндах или брейнштормингах (ищи такие встречи в Интернете). Расширяй свой круг общения, найди людей, которые будут вдохновлять тебя, поддерживать, заряжать энергией.

5Поверь в себя

За время декрета или долгого периода в роли домохозяйки многие женщины теряют уверенность в себе и даже всякий интерес к собственной персоне. Решить эту проблему поможет ведение собственного блога в соцсетях. Здесь можно делиться своими мыслями, фотографиями, активно общаться со своей аудиторией. Блог дисциплинирует и вдохновляет на уход за собой. Он дает стимул принарядиться, накраситься, сделать прическу (а не ходить растрепой целыми днями). Блог позволяет становиться лучшей версией себя ежедневно, обрести утраченную уверенность в своих силах, принять себя.

6Учись

Важно привести в тонус не только свое тело, но и мозг. Для этого бывает достаточно начать изучать сферу, которая тебе интересна. Запишись на какие-то онлайн или офлайн-курсы, причем не обязательно по освоению какого-то инструментального навыка. Это может быть тренинг по саморазвитию, раскрытию женственности, тайм-менеджменту, целеустремленности, контакту с телом, коммуникабельности, иностранному языку, рисованию. Увлекаешься чем-нибудь? Отлично. Получи новые знания – это поможет быстрее включиться в активный режим, подготовиться к рабочим будням. Когда мы учимся чему-то, что нам интересно, мы развиваем мышление, словарный запас, гибкость ума, становимся более активными. У нас появляются идеи и вдохновение на достижения.

7Пересмотри свои цели и интересы

Вспомни и проанализируй те периоды, когда ты была более активной – работала или училась. В этом тебе поможет просмотр своих фото и видео того времени. Оцени, насколько то, чем ты когда-то занималась, было бы комфортно для тебя сегодня, а что хотелось бы изменить. Постарайся ответить себе на вопрос: «А чего я хочу сейчас?» Не исключено, что твои интересы и цели за прошедшее время изменились. Возможно, ты мечтаешь открыть свое дело и быть бизнес-леди или уйти «на вольные хлеба» и стать фрилансером. Может быть, наоборот, хочешь именно в офис. Это понимание, безусловно, поможет прояснить, в какую сторону тебе двигаться, направить свое внимание на конкретное дело, минимизировав попытки охватить все и сразу.

8Начни пробовать что-то новое

Возможно, ты поймешь, что возвращаться к своей прежней профессии тебе совсем не хочется, но при этом плохо представляешь, в какой области можешь применить свои знания и умения (которые уже и подзабылись, и наверняка устарели). В таком случае стоит начать пробовать что-то новое. Узнай, какие специальности сейчас востребованы на рынке труда, какие применяются форматы работы. Мы живем в уникальное время, в огромной информационной среде. Сейчас в Интернете, соцсетях, «Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» есть возможность с помощью тематических марафонов и конференций за короткий срок узнать о новых возможностях и профессиях. Сегодня можно из хобби сделать бизнес и начать прилично зарабатывать на нем (разумеется, сначала изучив маркетинг). Так почему бы не позволить себе заниматься тем, что приносит удовольствие! А если ты пока не знаешь, что это, продолжай поиски. Как сказал Конфуций, «Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни». Главное, задаться целью и пробовать, пробовать новое.

9Приучи себя планировать свой день

Рабочий ритм, как правило, связан со строгим тайм-менеджментом. Начни вводить правила управления временем уже сейчас. Составляй планы на день: что купить, сделать. Это повысит твою продуктивность и станет хорошим подспорьем при выходе на работу.

10Создай деловую обстановку

Если собираешься работать удаленно, организуй рабочее место. Пусть оно будет небольшим, но удобным – все необходимое должно быть под рукой. И никаких включенных телевизоров – тебя ничто не должно отвлекать. Настроиться на деловой ритм поможет и «рабочая одежда» (не сиди в халате). Так сознанию легче перестроиться и сконцентрироваться.

Для тех, кому за…

Если тебе 50+, не пренебрегай перечисленными советами. Поверь, эти рекомендации вне времени. Посильная физическая нагрузка, общение, изучение нового, наличие интересов способны дать любой женщине ресурсы проживать активную, интересную, наполненную жизнь и добиваться целей. Возраст «мешает» тем, кто опускает руки.

«Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни». Конфуций

Юлия Родочинская, маркетолог, основатель Института онлайн-профессий и агентства Julia Marketing, Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): @julia_rodochinskaya, julia-marketing.ru

Фото: venerala/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Живые часы Живые часы

Разгадка тайны биологических часов

Вокруг света
Честное лицо Честное лицо

Почему дорогостоящие аппаратные процедуры и инъекции не всегда работают?

Harper's Bazaar
Сергей Жуков. Наивный мишка Сергей Жуков. Наивный мишка

Сергей Жуков: «Нет, все девчонки-юбчонки останутся в прошлом»

Коллекция. Караван историй
С головой не в порядке: 10 причесок, которые отпугивают мужчин С головой не в порядке: 10 причесок, которые отпугивают мужчин

Какие прически кажутся мужчинам странными и могут отпугнуть при знакомстве?

Cosmopolitan
Эксперимент: можно ли стирать кроссовки в стиральной машине Эксперимент: можно ли стирать кроссовки в стиральной машине

Можно ли постирать обувь в стиральной машине

CHIP
Выживут только блокчейны Выживут только блокчейны

Нужен ли искусству блокчейн? А если нужен, то зачем? Каковы его перспективы?

Популярная механика
Уйти красиво: почему о своей смерти необходимо говорить при жизни Уйти красиво: почему о своей смерти необходимо говорить при жизни

Отказываясь принять неизбежное мы вредим своей психике и бюджету

Reminder
Накопительный эффект Накопительный эффект

Как детей в разном возрасте учить финансовой грамотности

OK!
Запарил: тяжелая участь водяного пара и как его приручал человек Запарил: тяжелая участь водяного пара и как его приручал человек

Как человек использовал водяной пар в качестве источника энергии

Популярная механика
Тогда и сейчас: как выглядят Сандра, Си Си Кетч и другие кумиры дискотек 80-х Тогда и сейчас: как выглядят Сандра, Си Си Кетч и другие кумиры дискотек 80-х

Хиты этих исполнительниц звучали на каждой танцплощадке в СССР

Cosmopolitan
Ночная прокрастинация: почему мы не ложимся спать вовремя Ночная прокрастинация: почему мы не ложимся спать вовремя

Важные дела завершены, на часах полночь, но ты все еще не спишь — узнаешь себя?

Cosmopolitan
Нижегородка №1 Нижегородка №1

Самая известная уроженка Нижнего Новгорода – Наталья Водянова

Дилетант
«Царь-батюшка»: почему мы относимся к властям как к родителям «Царь-батюшка»: почему мы относимся к властям как к родителям

Вы часто говорите, что в ваших проблемах виноваты власти?

Psychologies
Безымянная пациентка №360446: как закончилась карьера балерины Ольги Спесивцевой Безымянная пациентка №360446: как закончилась карьера балерины Ольги Спесивцевой

Эта легендарная русская балерина стала одной из самых знаменитых в мире

Cosmopolitan
Палеонтологи описали древнейшую бокошейную черепаху из Северной Америки Палеонтологи описали древнейшую бокошейную черепаху из Северной Америки

Древнейшая черепаха обитала в прибрежных морских водах 95-96 миллионов лет назад

N+1
Малая земля Малая земля

Крохотный остров под боком у Ибицы обзавелся виллой с коллекцией искусства

AD
Пред кем унизились цари? Пред кем унизились цари?

Каким мы представляем Наполеона и откуда это взялось

Weekend
Сколько тебе лета? Сколько тебе лета?

Почему лето такое короткое и что с этим делать?

Cosmopolitan
Как и зачем мозг придумывает нашу реальность? Концепция Майкла Грациано Как и зачем мозг придумывает нашу реальность? Концепция Майкла Грациано

Ученый предложил теорию, которая объясняет причины возникновения сознания

Reminder
Мои глаза! Как пилинги и «уколы красоты» могут привести даже к потере зрения Мои глаза! Как пилинги и «уколы красоты» могут привести даже к потере зрения

Безопасная косметология: как избежать осложнений после процедур

Cosmopolitan
Запутанное дело Запутанное дело

Как избавиться от колтунов и запутавшейся в волосах жвачки без помощи ножниц?

Лиза
Обед во дворце: 7 продуктов, которые Елизавета II запретила есть своей семье Обед во дворце: 7 продуктов, которые Елизавета II запретила есть своей семье

Принадлежность к королевской семье – это масса ограничений

Cosmopolitan
Узбагойся: 5 книг о стрессе и тревоге с отличной научной базой Узбагойся: 5 книг о стрессе и тревоге с отличной научной базой

Книги, авторы которых серьезно подошли к изучению стресса

Популярная механика
Высокомерие и любовь к сплетням: самая раздражающая черта каждого знака зодиака Высокомерие и любовь к сплетням: самая раздражающая черта каждого знака зодиака

Чем ты больше всего бесишь других людей?

Cosmopolitan
Раскопки туалета XIX века указали на паразитарные инфекции у богатых домовладельцев Раскопки туалета XIX века указали на паразитарные инфекции у богатых домовладельцев

Ленточные черви и власоглавы обнаружены в образцах фекалий туалета XIX века

N+1
Снимаешь как дышишь: «Вендерс» — тихая, но важная документальная премьера Beat Film Festival Снимаешь как дышишь: «Вендерс» — тихая, но важная документальная премьера Beat Film Festival

Вим Вендерс представляет для современного зрителя чрезвычайный интерес

Esquire
Не только кашель: 7 признаков рака легкого, которые нельзя игнорировать Не только кашель: 7 признаков рака легкого, которые нельзя игнорировать

На что нужно обратить внимание, чтобы не пропустить и не запустить рак легких

Cosmopolitan
Изменения древних путей через Таврские горы связали с усилением Хеттской державы Изменения древних путей через Таврские горы связали с усилением Хеттской державы

Как изменялась система путей Хеттского царства эпохи позднего бронзового века

N+1
1+1=3: эффект расширения 1+1=3: эффект расширения

Две объединенные квартиры, оформленные в лофтовой и индийской эстетике

Идеи Вашего Дома
Кайли Миноуг, Юлия Волкова и еще 7 знаменитых женщин, преодолевших рак Кайли Миноуг, Юлия Волкова и еще 7 знаменитых женщин, преодолевших рак

Ни cлава, ни богатство не дают гарантий того, что рак удастся избежать

Cosmopolitan
Открыть в приложении