Косметология и пластическая хирургия способны изменить нас до неузнаваемости

ЛизаМода

Остановись, будет хуже! От чего предостерегают пластические хирурги

Эстетическая косметология и пластическая хирургия способны изменить нас до неузнаваемости. Но всегда ли это хорошо?

Хороший врач, прежде чем записать на операцию, всегда проговорит, какие нюансы могут ждать тебя в итоге. То, что мы имеем разный разрез глаз, строение лица и даже типы старения, должно навести на мысль, что универсальных, подходящих всем манипуляций и протоколов по «улучшайзингу» не существует!

Первым делом специалист позаботится о сборе полного анамнеза. Может назначить дополнительные обследования и анализы. А вот если врач, напротив, не проявляет интереса к некоторым нюансам здоровья, это повод насторожиться.

Есть абсолютные противопоказания для оперативных вмешательств. К ним относятся сахарный диабет, проблемы со свертываемостью крови, хронические и аутоиммунные заболевания и ряд других. Но есть и так называемые относительные противопоказания, которые к анализам не имеют никакого отношения. О них и пойдет разговор.

Делаем глазки

Блефаропластика способна распахнуть глаза, убрать нависшее веко, устранить следы мимики и решить вопрос с портящими внешний вид мешками под глазами. Социальные сети заметно «подогрели» интерес к процедуре. Выглядеть достойно по ту сторону экрана на онлайн-конференции или фото – уже не каприз, а часть современной жизни. Поэтому неудивительно, что спрос на коррекцию глаз в последнее время возрос.

Но бывает так, что помешать идеальному результату может определенное строение глаза. Если наружный край нижнего века немного опущен, есть большой риск получить выворот века. Действовать в таких случаях надо крайне аккуратно и не гнаться за максимальным эффектом – иначе после будет хуже, чем до.

АЛЬТЕРНАТИВА. Опытный врач с многолетней практикой ни в коем случае не скажет: «Живите с такими глазами дальше», а предложит разные варианты. Один из них – сделать трансконъюктивальную блефаропластику, когда руки хирурга коснутся только нижних век. Возможно, потребуется кантопексия – манипуляция по коррекции формы глаз. Еще больше раскрыть их поможет комбинация с броулифтом – приподнятыми бровями.

Избавляемся от ненужных волос

Эпиляция стала частью жизни современной женщины. Больше всего не везет в решении этого вопроса на долгий срок рыжеволосым девушкам. Светлая кожа, ее высокая чувствительность и жесткий волос не позволяют добиваться быстрых результатов, как это случается у шатенок и брюнеток. Ученые пришли к выводу, что во всем виноват пигмент феомеланин, который и отвечает и за огненную окраску, и за все остальные нюансы, которые мешают проводить косметологические процедуры.

У рыжих девушек фотоэпиляция не даст никакого результата – это раз. А второе – может стать причиной ожогов и неприятных пятен, которые потом придется убирать уже другими косметическими способами.

АЛЬТЕРНАТИВА. Одним из самых надежных методов для рыжих, а также седых и светлых волос является электроэпиляция. Техника работы кропотливая, зато волосы удаляет навсегда. Электричеству цветовые решения природы неинтересны – оно одинаково эффективно для всех.

Омолаживаем лицо

Отличной профилактикой старения сегодня является нитевой лифтинг. Он способен подтянуть незначительное провисание кожи, улучшить внешний вид и отыграть время назад. Но при определенных заболеваниях, например куперозе, такая методика рискованна.

Хрупкость капиллярных сеток и нарушенное кровообращение делают результат непредсказуемым.

АЛЬТЕРНАТИВА. Конечно, стоит заняться лечением косметологического заболевания. И, кстати, некоторые из методов одновременно способны «стирать следы времени». Например, мезотерапия, лимфодренаж, фотоомоложение.

Психологический фактор

Любая косметическая и эстетическая процедура будет противопоказана, если есть проблема психологического характера. Например, человек находится в плену иллюзий и даже незначительные изъяны (которые есть абсолютно у всех) в себе не принимает. Такие пациенты лишены чувства меры, чуть ли не каждый день ищут в себе эстетические дефекты и ходят по врачам в надежде на очередной «улучшайзинг».

Хорошие специалисты считают, что выполнять запросы таких пациентов не следует, даже если они пришли с мешком денег. Прорабатывать проблему надо уже в кабинете совершенно другого врача.

Любопытно! Бьюти-средства из прошлого, которые похожи на сумасшествие

Поговорка «Красота требует жертв» сейчас звучит немного устарело. Но когда-то бьюти-процедуры были настолько опасными, что даже отнимали жизнь!

ГЛИСТЫ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ. Хочешь сбросить лишний вес за две недели без диет и фитнеса? Нет ничего проще! В начале прошлого века возникла методика, обещавшая убирать жир без диет, лечебных ванн и упражнений. Процесс проходил при деятельном участии ленточных червей. В специальных «лечебных банках» продавались дезинфицированные ленточные черви для употребления внутрь. У женщин не было никаких сомнений в том, что глотание смертельных паразитов позволит справиться с ненужными килограммами.

ОБЫЧНЫЙ УТЮГ ВМЕСТО ПЛОЙКИ. Длинные и прямые волосы были самой популярной прической времен движения хиппи в 60-х и 70-х годах. Тем не менее борьба с кудряшками требовала много усилий. Из-за отсутствия современных гаджетов женщины были вынуждены пользоваться утюгами для одежды, чтобы добиться идеальной гладкости. По сути, они буквально утюжили свои волосы прямиком на гладильной доске, подкладывая сверху кусочки ткани.

КОЖА, СИЯЮЩАЯ В ТЕМНОТЕ. Все потому, что вместо хайлайтера на нее нанесли пудру с радием. Радиоактивная косметика вообще была невероятно популярна первые десятилетия после открытия радиоактивных элементов. Тогда о вреде их излучения попросту не знали.

Отари Гогиберидзе, ведущий пластический хирург, основатель и главный врач клиники «Время красоты»

Фото: malshak_off /stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru; PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сбитый «Боинг» Сбитый «Боинг»

Ранним утром 1 сентября 1983 года истребитель СУ-15 был поднят по тревоге

Дилетант
Вечная молодость — это реально? Разбираемся с помощью научных исследований Вечная молодость — это реально? Разбираемся с помощью научных исследований

Есть ли у идеи если не вечной, то очень долгой молодости реальные основания?

Inc.
Вкус страсти Вкус страсти

Любовный эликсир можно приготовить из самых обычных продуктов

Добрые советы
«Это ненадолго, мы скоро вернемся»: отрывок из мемуаров об отъезде из России «Это ненадолго, мы скоро вернемся»: отрывок из мемуаров об отъезде из России

Отрывок из мемуаров «Холодная весна. Годы изгнаний: 1907–1921»

Forbes
Как удалить липкий слой от наклейки с любой поверхности: пошаговая инструкция Как удалить липкий слой от наклейки с любой поверхности: пошаговая инструкция

Как удалить этикетку без повреждений? Делимся ценными лайфхаками!

ТехИнсайдер
Как правильно спать — на спине, на боку, на животе? И что нужно делать, чтобы просыпаться отдохнувшим и полным сил? Как правильно спать — на спине, на боку, на животе? И что нужно делать, чтобы просыпаться отдохнувшим и полным сил?

Существует ли научный способ подобрать позу для сна, которая будет идеальна?

ТехИнсайдер
15-сантиметровый клитор, родство с кошками, самые мощные в мире челюсти и другие неожиданные факты о гиенах 15-сантиметровый клитор, родство с кошками, самые мощные в мире челюсти и другие неожиданные факты о гиенах

Гиены - весьма интересные млекопитающие

ТехИнсайдер
Кто помнит значение герба СССР? А там не все так просто Кто помнит значение герба СССР? А там не все так просто

Как сформировалась эмблема СССР?

ТехИнсайдер
Реконструирован геном предка всех млекопитающих. Ему 180 миллионов лет Реконструирован геном предка всех млекопитающих. Ему 180 миллионов лет

Все млекопитающие от утконоса до синего кита произошли от общего предка

ТехИнсайдер
Во власти роботов: какие профессии «выживут» в технологическом будущем Во власти роботов: какие профессии «выживут» в технологическом будущем

Отрывок из книги футуролога Мартина Форда «Власть роботов»

Forbes
Как мотивировать ребенка заниматься математикой. Исследование психологов Как мотивировать ребенка заниматься математикой. Исследование психологов

Какая мотивация помогает ребенку преуспеть в математике

ТехИнсайдер
«Японские мифы». От кицунэ и екаев до «Звонка» и «Наруто» «Японские мифы». От кицунэ и екаев до «Звонка» и «Наруто»

Отрывок из книги «Японские мифы. От кицунэ и екаев до "Звонка" и "Наруто"»

N+1
5 причин появления темных кругов под глазами по мнению дерматологов 5 причин появления темных кругов под глазами по мнению дерматологов

Недосып не единственная причина возникновения темных кругов под глазами

ТехИнсайдер
Правда ли, что инки могли размягчать камни? Тайна Мачу Пикчу разгадана Правда ли, что инки могли размягчать камни? Тайна Мачу Пикчу разгадана

Геологи нашли ответ на одну из древнейших архитектурных загадок

Maxim
Главные писатели-эмигранты из России. Узнаете ли вы всех? Главные писатели-эмигранты из России. Узнаете ли вы всех?

Самые знаменитые "культурные" эмигранты

ТехИнсайдер
Одна вокруг света: Парагвай, древняя земля Хатун Чаку и цивилизация у каждой заправки Одна вокруг света: Парагвай, древняя земля Хатун Чаку и цивилизация у каждой заправки

Кругосветное путешествие Ирины Сидоренко: Парагвай

Forbes
Растущий на обочине Растущий на обочине

Да, пожалуй, ни одну из дорог невозможно представить без этого растения

Наука и жизнь
Целебные прикосновения. Когда массаж полезен, а когда – нет Целебные прикосновения. Когда массаж полезен, а когда – нет

Хочешь поднять настроение, улучшить работоспособность? Обрати внимание на массаж

Лиза
Не просто рутина, а искусство: как превратить бритье в хобби Не просто рутина, а искусство: как превратить бритье в хобби

Как правильно бриться и как превратить это занятие в настоящее искусство

ТехИнсайдер
Борис Акопов: «Мне хотелось сделать картину возмутительной и даже неприятной» Борис Акопов: «Мне хотелось сделать картину возмутительной и даже неприятной»

Режиссер Борис Акопов — почему он предпочитает работать с неизвестными артистами

Grazia
«Сын-подросток постоянно спит и мало ест»: стоит ли пытаться изменить образ жизни ребенка? «Сын-подросток постоянно спит и мало ест»: стоит ли пытаться изменить образ жизни ребенка?

Как наладить доверительные отношения с подростком?

Psychologies
Пример для подражания. Катя Гуру Пример для подражания. Катя Гуру

Катя Гуру рассказала нам, как изменила судьбу тысяч женщин

VOICE
Рестораны Рестораны

Выделив несколько самых ярких тенденций года, мы назвали их лидеров

Robb Report
Маленькость самцов колибри-пчелок объяснили половым отбором Маленькость самцов колибри-пчелок объяснили половым отбором

Самцы этих колибри стали мельче самок, чтобы лучше исполнять брачные танцы

N+1
Мать, жена, метростроевка: каким был образ идеальной женщины в советское время Мать, жена, метростроевка: каким был образ идеальной женщины в советское время

Какими были женские визуальные образы в СССР

Forbes
Документальные фильмы, которые страшнее любого ужастика Документальные фильмы, которые страшнее любого ужастика

Отбрось стереотип, что документалки — это скукота для зануд

Maxim
Круче биографии. Что такое история тела и почему ее важно узнать перед первой тренировкой Круче биографии. Что такое история тела и почему ее важно узнать перед первой тренировкой

Почему важно знать историю тела и что это вообще такое

Лиза
Фото Лохнесского чудовища: новые подробности о том, что на самом деле запечатлели фотографы Фото Лохнесского чудовища: новые подробности о том, что на самом деле запечатлели фотографы

Существует ли Лохнесское чудовище и правдивы ли фото?

ТехИнсайдер
Новости медицины Новости медицины

Можно ли перерасти СДВГ, что на обед у твоего ребенка и другие вопросы медицины

Лиза
Жидкое поведение помогло электронам преодолеть фундаментальный предел проводимости Жидкое поведение помогло электронам преодолеть фундаментальный предел проводимости

Физики исследовали разные режимы тока в графеновом резисторе

N+1
Открыть в приложении