Кто такие фриганы и почему им нравится есть продукты из мусорных баков

ЛизаОбщество

Охотники за просрочкой

Рассказываем, кто такие фриганы, почему им нравится есть продукты из мусорных баков и в чем их ключевое отличие от бомжей.

Пока ты щепетильно выбираешь на рынке самые красивые помидоры, вглядываешься в срок годности на упаковке сметаны в супермаркете и принюхиваешься к суши в ресторане, есть люди, которые специально охотятся за просрочкой. Фриган – так себя называет человек, который без комплексов, страхов и по собственной доброй воле ищет, находит и ест просроченные продукты. Считается, что впервые это слово в 1995 году употребил Кит Макгенри, лидер анархистской некоммерческой группировки Food Not Bombs. Организация распространяла вегетарианскую еду среди бездомных и протестовала против милитаризма.

Фрига – это все, что вовремя не раскупили в магазинах и не доели в ресторанах.

На самом деле речь идет о колоссальных объемах продукции, которая доживает свой век в мусорных баках, попутно отравляя воздух. Но это ладно: еда хотя бы сгнивает, а вот пластиковая тара, в которой выкидывается большая часть товаров, никуда не девается и наносит немалый урон экологии. Именно поэтому некоторые фриганы считают себя спасителями планеты. Они не только ищут еду на помойках, но и договариваются с некоторыми кафе и магазинами о том, чтобы ежедневно вечером забирать неликвидный съестной товар. Иногда «улов» бывает весьма неплохим. Также к фриге относится и одежда, найденная на свалке.

Наши герои – фриганы с разным стажем. Кто-то ест просрочку год, кто-то – 5 лет и дольше. При этом среди них есть не только те, кто считает себя экогероями. Некоторые уверены: быть фриганом – значит, идти против существующей системы мироустройства, быть немного анархистом не только в душе, но и за столом. Есть еще и третья категория этих ребят. Они не скрывают, что решили питаться просроченной едой с единственной целью – им банально не хочется тратить деньги на ее покупку.

Константин, 36 лет

«Год назад мы с женой переехали в Европу. О фриганстве я подумывал давно, но в России начать было сложно. Обстановка не особо располагала. А на новом месте жительства все этому способствовало. Здесь в супермаркетах и ресторанах выкидывают очень хорошую еду, и я просто не вижу смысла тратить 90 долларов или больше на покупку грибов, авокадо, бананов и яблок, когда все это буквально валяется под ногами. Много «просрочки» часто таковой не является. Так, например, смеси для салатов здесь отправляются в мусорный контейнер за день до того, как истечет ее срок. В общем, мне, с одной стороны, близка философия фриганства – отказ от потребительства, адекватное отношение к вещам и продуктам питания. Но, с другой стороны, я просто не люблю тратить деньги на то, что можно получить бесплатно».

Филипп, 26 лет

«Я вырос в неполной семье. Школьные годы были, мягко сказать, ужасными. Одноклассники издевались надо мной из-за моего врожденного физического дефекта: сильно хромаю на правую ногу. Отношения с девушками тоже не особо складывались. В общем, по всем фронтам я чувствовал себя неудачником и в 18 лет решил уйти из дома. До сих пор живу в палатке – где придется. Никогда нигде не работал и не собираюсь. На свалках нахожу не только еду, но и какую-то технику. Продаю ее и на эти деньги покупаю предметы первой необходимости. Мне многого не надо, поэтому не вижу смысла напрягаться и тратить деньги на что-то, если я столь же легко могу достать просто так. Фриганством я начал заниматься, как только стал бродяжничать. Вечером захожу в первый попавшийся супермаркет и ищу просрочку. Уж поверьте, там есть где разгуляться! Набираю полные пакеты – от овощей до красной рыбы. Про сладости и молочку вообще молчу – этого добра всегда много. Вот такой я «фрилансер» по жизни. Бомжом себя не считаю. Мнение остальных меня не очень волнует. Очень рад, что 8 лет назад поставил на всем крест. Теперь я ни от кого и ни от чего не завишу, в первую очередь – от нашей прогнившей системы».

Антонина, 27 лет

«Первый и последний раз я фриганила в 2018 году. Тогда мы с друзьями были в Израиле. Еда там дорогая – пришлось выкручиваться. До этого о фриганах я слышала от мамы. Тогда я тезисно запомнила, что это движение, которое призывает искать еду бесплатно и не поддерживать потребительство. Оказалось, что в Израиле найти пропитание и закрыть самый главный пункт по тратам совсем не сложно. Здесь мы столько всего нашли, что сами удивились. Местные могли в конце рабочего дня выкинуть вполне сносные продукты прямо на середину улицы. По идее, этот мусор должен загребать специальный бульдозер, но часто что-то забирают люди. Потом, когда наше путешествие закончилось и я вернулась домой на Украину, фриганство ушло из моей жизни. Но я не скажу, что мне не понравилось. Просто считаю, что некоторые страны больше подходят для фриганства. Украина не входит в их число. Здесь никто так откровенно не выкидывает еду на улицу, да и стоит она не так дорого».

Александра, 36 лет

«Меня раздражает, что люди зациклены на том, чтобы постоянно что-то покупать: еду, одежду, технику. У всех уже, кажется, крыша поехала от нескончаемого потребления. И сколько бы ни покупали, все равно кажется мало. Я сама такой была до 30 лет. Когда начала об этом задумываться, наткнулась на статью про фриганов, узнала, что в 2003 году в США появилась организация, которая сейчас является самой крупной в мире. Участники этого комьюнити устраивают разные мероприятия, такие как фримаркеты, экспедиции по помойкам, бесплатные ужины. Их группы есть во многих странах – во Франции, Сингапуре, Австралии. Но в России с этим беда».

Справка

Фримаркет – это место обмена вещами, знаниями и едой. Ты собираешь дома все, что не нужно, приносишь в специальное, заранее известное место, а взамен можешь взять там все, что тебя заинтересует. Само собой, бесплатно.

Владислав, 24 года

«Лет 7 назад я начал задумываться о том, как много еды «умирает» на помойках. Упакованные в пластик продукты наносят огромный урон экологии. Это основная причина, по которой я стал фриганом. Еду ищу по карте – смотрю, где находятся магазины и рестораны, которые могут стать потенциальными «поставщиками». Прихожу к ним вечером и смотрю, откуда и куда несут пакеты. Как-то мне удалось договориться с сотрудниками одного ресторана: они выходили, давали мне мешки с мусором и говорили, в каком из них еда. Тогда я каждый день там питался. Но не всегда получается так выгодно сотрудничать. Иногда происходят драки с охранниками дорогих магазинов и ресторанов. Они по непонятным мне причинам не хотят отдавать просрочку. Для меня фриганство – это не просто способ пропитания. В этом главное отличие меня от бомжей. Они ищут еду без идеи. Я же ищу просрочку в том числе для того, чтобы реализовать найденное дальше. Когда нахожу много фриги, отношу большую часть в фудшеринг. Часто устраиваю фриганские шашлыки. Быть фриганом – это значит быть независимым, а для меня анархия превыше всего».

Справка

Фудшеринг – практика распределения продуктов питания, как правило, с истекающим (но еще не истекшим) сроком годности, между членами сообщества с помощью специальных организаций или онлайн-платформ.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Закрученный сюжет Закрученный сюжет

Может ли курортный роман стать счастливым билетом в новую жизнь?

Добрые советы
Передумали: Кэмпбелл, Диаз и еще 6 чайлдфри-звезд, неожиданно ставших родителями Передумали: Кэмпбелл, Диаз и еще 6 чайлдфри-звезд, неожиданно ставших родителями

Каждый из них… неожиданно для всех стал родителем

Cosmopolitan
Тестировщик: ключевая фигура в IT Тестировщик: ключевая фигура в IT

Молодая профессия в IT — тестер программного обеспечения

Популярная механика
Если посмотреть трезво, или В каких количествах полезен алкоголь Если посмотреть трезво, или В каких количествах полезен алкоголь

Британские ученые в очередной раз обнаружили пользу малых доз алкоголя

СНОБ
Как и почему женщины изменяют статусным красавцам с самыми затрапезными заморышами? Как и почему женщины изменяют статусным красавцам с самыми затрапезными заморышами?

Интересные выводы о природе неверности среди людей

Maxim
Археологи раскопали в Хакасии могильники тагарской культуры Археологи раскопали в Хакасии могильники тагарской культуры

Археологи нашли артефакты тагарской культуры поздней бронзы

N+1
Как читать «Темные аллеи» Бунина Как читать «Темные аллеи» Бунина

На что нужно обратить внимание, чтобы раскрыть все тайны «Темных аллей» Бунина

Культура.РФ
Вне конкурса Вне конкурса

Люди по всему миру переосмысляют свою жизнь

Glamour
Вопрос психологу: что такое пассивная агрессия и как на нее реагировать? Вопрос психологу: что такое пассивная агрессия и как на нее реагировать?

Как распознать пассивную агрессию и научиться правильно на нее реагировать?

Esquire
Милое смущение и смех на балконе: забавные моменты жизни Маркл и Миддлтон Милое смущение и смех на балконе: забавные моменты жизни Маркл и Миддлтон

Как Кейт Миддлтон и Меган Маркл секретничали и умилялись баловству наследников

Cosmopolitan
Операция «Преемник» началась? Версия ответа на вопрос, почему Шойгу стал так много выступать по «путинским» темам Операция «Преемник» началась? Версия ответа на вопрос, почему Шойгу стал так много выступать по «путинским» темам

Путин готовит себе преемника?

СНОБ
Ваши ноги: 10 проблем, о которых нужно знать Ваши ноги: 10 проблем, о которых нужно знать

Неудобная обувь и неправильный образ жизни способны разрушить здоровье стоп

Домашний Очаг
Миссия Dragonfly: NASA рассказало о предстоящем исследовании Титана Миссия Dragonfly: NASA рассказало о предстоящем исследовании Титана

Спутник Сатурна Титан - одно из самых интригующих мест в Солнечной системе

Популярная механика
Как в «Чёрном зеркале»: нейросеть GPT-3 помогла канадцу «связаться» с умершей невестой — в ИИ-чате Как в «Чёрном зеркале»: нейросеть GPT-3 помогла канадцу «связаться» с умершей невестой — в ИИ-чате

C помощью ИИ можно «оживить» умерших, но их всё равно придётся потерять

VC.RU
Кому? Зачем? Алекса и другие звезды, которые заводят соцсети детям с пеленок Кому? Зачем? Алекса и другие звезды, которые заводят соцсети детям с пеленок

Не у всех знаменитостей есть инстаграм, а у этих детей есть!

Cosmopolitan
Кофе со сливками Кофе со сливками

Двадцать лет назад в Москве открылась первая «Кофемания»

Tatler
Вышли из строя: лидеры каких государств были вынуждены бежать из страны и почему Вышли из строя: лидеры каких государств были вынуждены бежать из страны и почему

Президенты каких стран так же, как Ашраф Гани, срочно покидали свои посты

Forbes
От «Ласточки» до «Дельфина»: история крылатых кораблей От «Ласточки» до «Дельфина»: история крылатых кораблей

Нижний Новгород, родина российских крылатых судов

Популярная механика
Как изменились самые красивые модели Victoria's Secret Как изменились самые красивые модели Victoria's Secret

У каждой модели Victoria's Secret есть свои секреты красоты

VOICE
Они идут на север: Богомолы уже в Москве, ждать ли тарантулов и скорпионов? Они идут на север: Богомолы уже в Москве, ждать ли тарантулов и скорпионов?

Богомолы уже в Московской области. Будет как в Австралии?

N+1
Как оценивать эффективность сотрудников и правильно их увольнять Как оценивать эффективность сотрудников и правильно их увольнять

Как правильно оценивать эффективность работы сотрудников?

Inc.
В чем сила, брат? В чем сила, брат?

Новые деньги в спорте — это MMA

Tatler
И вечный бой И вечный бой

Оттираем тяжелые пятна – быстро, легко и без следа

Лиза
Лево руля! Интересные факты о правостороннем и левостороннем движении Лево руля! Интересные факты о правостороннем и левостороннем движении

Как целая страна сменила сторону движения? Что об этом думает закон?

Вокруг света
Как правильно «запартнериться» с международной компанией Как правильно «запартнериться» с международной компанией

Как найти зарубежных партнеров и сделать сотрудничество с ними комфортным

Inc.
Виктор Пелевин: Transhumanism Inc. Отрывок из нового романа Виктор Пелевин: Transhumanism Inc. Отрывок из нового романа

Отрывок из нового романа-квеста Виктора Пелевина: истории о любви и смерти

СНОБ
Рита Логинова. Одни плюсы: изменить представление о ВИЧ в отдельно взятой стране Рита Логинова. Одни плюсы: изменить представление о ВИЧ в отдельно взятой стране

Как девушка без ВИЧ стала одной из главных активисток в стране по этой теме

Домашний Очаг
Будущее сварки в мире 3D-печати: как соединить титан и сталь вопреки всему Будущее сварки в мире 3D-печати: как соединить титан и сталь вопреки всему

Оставит ли 3D-печать сварке шанс на выживание в будущем?

Популярная механика

Рассказываем все об актерах культового сериала по порядку

Cosmopolitan
Гиалуроновая ручка для увеличения губ дома: круто или опасно? Гиалуроновая ручка для увеличения губ дома: круто или опасно?

На рынке появилось устройство, с помощью которого можно увеличить губы дома

Cosmopolitan
Открыть в приложении