У нас в стране есть фантастические места, где интересно и по-осеннему красиво

ЛизаПутешествия

Охота к перемене мест

Наблюдая за птицами, улетающими на юг, так хочется последовать их примеру и отправиться в путешествие. К счастью, у нас в стране есть фантастические места, где интересно, вкусно и можно буквально потерять дар речи от красоты осенних пейзажей

Псковская область

За вдохновением

В Михайловском, родовом поместье матери, Александр Сергеевич Пушкин написал более 100 произведений. В этих же краях после встречи с Анной Керн родились и легендарные строчки «Я помню чудное мгновение…». И пускай кто-то возразит, что большинство усадебных построек было уничтожено пожарами или сильно пострадало в годы войны.

Но пейзажи, дух старины и особая атмосфера места с историей никуда не делись. Сегодня в отреставрированном Михайловском можно заглянуть в кабинет Пушкина и комнату няни Арины Родионовны, увидеть личные вещи поэта, в их числе 4-килограммовую трость, которую он всегда брал с собой на прогулку.

В состав музея-заповедника входит не только Михайловское, но и Петровское – самое старое из владений предка поэта, Абрама Ганнибала, а также имение Тригорское, прототип дома Лариных из «Евгения Онегина». Территория обширная: с живописными лугами и полями, водяной мельницей в деревне Бугрово, музеем деревянного зодчества, древним городищем Савкиной Горкой и, конечно, Святогорским монастырем, где находится могила Александра Сергеевича.

За один день без суеты и спешки осмотреть все не получится, но рядом с музеем-заповедником есть литературный отель «Арина Р.». Можно переночевать, плотно позавтракать и с новыми силами отправиться искать вдохновение.

Если ты путешествуешь на машине, заверни и в другое не менее живописное место – усадьбу «Ореховно» с уголками английского пейзажного и французского регулярного парков. Здесь возникает чувство, то ли ты где-нибудь во французской Долине Луары, то ли в имении английских графов (билет – 600 руб., orekhovno.ru).

Золотое кольцо

Маршрут для автопутешественников

Отличная альтернатива пакетным турам – без толп туристов, зато полная свобода и возможность составлять свою программу, а бонусом идут старинные церкви, умиротворяющие речные пейзажи и вкусные угощения. Общая протяженность маршрута, по которому мы предлагаем проехаться, – ок. 810 км.

Мы едем в столицу Золотого кольца – древний Ярославль. В нем почти 800 памятников архитектуры, а еще запоминающийся музей «Музыка и время» (все часы и инструменты работают) и панорамная Стрелка – место, где сливаются реки Которосль и Волга. Словом, на осмотр Ярославля надо оставлять целый день. До этого по дороге из Москвы (она займет минимум 4 часа) в карту маршрута внеси посещение Сергиева Посада, чтобы полюбоваться россыпью куполов Троице-Сергиевой Лавры, а еще уютный Переславль-Залесский с его веселыми музеями и Ростов Великий, стоящий на берегу живописного озера Неро. Но придется выбирать: больше двух городов за день осилить вряд ли удастся.

Из Ярославля махни в Государыню Кострому (хотя бы, чтобы прикупить местного сыра) и в Плёс (за копченым лещом и левитановскими видами). На обратном пути – Иваново (здесь и сейчас качественный текстиль) и Александров (бывшая столица нашего государства). Очень насыщенная поездка получится.

В списке «нужно посмотреть в Ярославле»: древние храмы, коллекция художественного музея и, конечно, набережная

Краснодарский край

Гедонистам посвящается

По части стильного путешествия с креативной кухней и прекрасным вином на маршруте, пожалуй, у этого региона конкурентов нет. Сегодня на Кубани около 40 виноделен. Старейшая находится в поселке Мысхако. Винное хозяйство в Гай-Кодзор знаменито своим зеркальным павильоном, словно парящим над виноградниками. А в комплекс Château de Talu («Шато де Талю») всячески подчеркивают тот факт, что Краснодарский край расположен на одной широте с провинцией Бордо. Французские веяния ощущаются и при взгляде на здание «Шато де Талю», напоминающее дворец, и в том, что в производстве отдают предпочтения элегантным красным винам. Да здравствует Франция и Кубань!

Не забудем и про курорт на озере Абрау-Дюрсо: с отелями, гастрокластером и центром винного туризма (подробная информация на visitabrau.ru). В Абрау шутят, что живут на шампанском – подвалы старейшей в России винодельни тянутся под землей на 5,5 км. Хочешь увидеть все – отправляйся на экскурсию (есть варианты с дегустацией и без). А для полноты картины заверши день в «Гранд кафе Абрау-Дюрсо», где игристое дополняют авторские блюда, например, мидии, запеченные в мятнотархунном соусе, и мини-чебуреки с мясом рапана.

В Краснодарском крае вино и вкусная еда в принципе не мыслимы друг без друга. Пример такого симбиоза – «Винотеррия». Это уютное семейное предприятие с небольшим отелем. В ресторане, отмеченном премией Wheretoeat, делают акцент на локальные продукты: готовят суп море-ям из черноморской рыбки, фаршируют рапанами рулеты из нежной форели, а маринованная барабулька идет на форшмак.

Кавказские Минеральные Воды

Подлечиться

В XIX веке на воды ездила вся аристократия: от князей до знаменитых писателей. Зачем же нарушать традицию?! Тем более что сейчас на курортах Кавказских Минеральных Вод есть много отелей разной ценовой категории. Все с лечением, питанием и развлечениями. Осталось только выбрать, какой из курортов тебе предпочесть в этот раз.

Кисловодск – родина нарзана. Здесь потрясающая природа и почти 300 солнечных дней в году. В Ессентуках лечат одноименной водой и грязями. Пятигорск славится лермонтовскими местами и Провалом, у входа в который когда-то продавал билеты Остап Бендер. И до Эльбруса отсюда рукой подать. Можно и на Домбай, и в Архыз устроить экскурсию, насладиться горными видами. Осенние краски в горах поражают!

Дагестан

Сделать эффектные снимки

Природные красоты республики в последнее время не сходят со страниц соцсетей. Лучшие панорамные фотографии получаются в районе самого глубокого каньона Европы – Сулакского. Любоваться здешними красотами приезжают на смотровые площадки в районе поселка Дубки или на самую высокую в России арочную плотину (232,5 м), которая является частью Чиркейской ГЭС.

В Дагестане есть и своя пустыня. Это бархан Сарыкум, крупнейший в Европе. Кстати, именно здесь снимали легендарный советский истерн «Белое солнце пустыни». Самые эффектные снимки в песках получаются на закате и рассвете.

За время поездки по Дагестану твой фотоальбом наверняка пополнится и видами дагестанского Мачу-Пикчу – заброшенного села Гамсутль, и местного Языка тролля – аналог норвежской достопримечательности есть около селения Гоор. А фото из крепости Нарын-Кала в Дербенте вполне можно будет подписать «Мы на Великой стене». Когда-то этот форпост был частью мощного оборонного комплекса – Кавказской стены. Кстати, в этом году в Дербенте открыли самый большой фонтан в России. Его струи достигают в высоту 30 м – выше девятиэтажного дома.

Устав щелкать фотоаппаратом, пожалуй отведать знаменитые блюда кавказской кухни с непременной рюмочкой местного дербентского коньяка – для хорошего пищеварения и правильного настроения.

Калининградская область

В поисках старушки Европы

Среди достопримечательной советской застройки мелькают башенки бывших костелов, через арки Бранденбургских ворот (XVII в.) ходят трамваи, а на острове Кнайпхоф стоит готический Кафедральный собор, где похоронен немецкий философ Иммануил Кант – самый известный житель города. Под старый Кёнигсберг (прежнее название Калининграда) был стилизован и квартал Рыбная деревня. Здесь аккуратные «немецкие» улочки, готические башни, фахверковые дома, кафе с сувенирными лавками и даже маяк со смотровой площадкой. Антураж городу придают и бронзовое семейство хомлинов – сказочных существ по типу домовых, которые «охраняют» главные достопримечательности Калининграда.

Столь же уютная атмосфера маленьких аккуратных немецких курортов царит в Светлогорске и Зеленограде, где лечат гостей не только коктейлем из морского и соснового воздуха, но и минеральными водами, грязями и… янтарем (с ним делают массаж, а по крошке из него предлагают походить).

Владивосток

Запастись йодом

Город, который находится на широте Сочи, – отличный вариант для путешествия в бархатный сезон. Здесь в октябре достаточно тепло и не так много осадков. Потому пляжи в это время остаются местом притяжения для любителей принимать ласковые солнечные ванны – конечно, не покупаешься, зато подышишь йодом. Один из самых популярных пляжей у горожан – бухта Лазурная, или Шамора, воспетая группой «Мумий Тролль». А самый экзотичный – бухта Стеклянная, где вместо песка – обтесанные водой осколки.

Другой не менее популярный вид йодотерапии – морские прогулки. Грандиозные мосты, рыбный и торговый порты, корабли всех размеров и рангов, мысы, сопки, маяки и остров Русский... На Владивосток надо смотреть (и, конечно, восхищаться) с борта катера, теплохода или парусника (есть и такие экскурсии на mostyvl.ru). Хотя и в самом городе со смотровой площадки «Орлиное гнездо» открываются впечатляющие виды. Перед тобой во всей красе предстанет вантовый мост Золотой и бухта Золотой Рог, названная так в честь залива в Стамбуле.

Владивостокские специалитеты – кладезь того же йода. Здесь знают толк в суши, любят трепанг и на вкус могут запросто отличить тихоокеанских устриц от средиземноморских (наши еще и крупнее). Красную икру, гребешки, крабы подают во многих ресторанах города (знаковое место – ресторан Zuma) и, конечно, везут домой в качестве вкусных сувениров.

В расширенную программу знакомства с Владивостоком входят: катание на фуникулере, посещение Приморского океанариума, а главное – поездка на «край земли». Так называют Токаревский маяк на мысе Эгершельд – один из символов Владивостока. Считается, что здесь заканчивается материк и начинается Тихий океан.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; garmashevanatali/stock.adobe.com; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Красный. Это Ferrari Красный. Это Ferrari

Красные феррари стали синонимом слова «скорость»

Вокруг света
«Мы с подругой живем вместе уже восемь лет» «Мы с подругой живем вместе уже восемь лет»

Что такое «бостонский брак» и почему наши героини отдали предпочтения ему

Лиза
Операция «Антимозг» Операция «Антимозг»

О вреде умственного напряжения и творческой пользе бездумного существования

Maxim
«Можно есть за двоих»: 5 главных мифов о беременности «Можно есть за двоих»: 5 главных мифов о беременности

Эксперты комментируют распространенные мифы о том, что можно и нельзя беременным

Psychologies
В сердце Сицилии В сердце Сицилии

Канноли — лучший воскресный итальянский десерт

Вокруг света
Запутывание атомных часов увеличило их точность Запутывание атомных часов увеличило их точность

Физики измерили разность частот у двух оптических атомных часов

N+1
Как «перезапустить» либидо в браке Как «перезапустить» либидо в браке

Куда с годами уходит сексуальное влечение?

Psychologies
Как вести себя во время беременности: 3 совета мужчинам Как вести себя во время беременности: 3 совета мужчинам

Что делать будущему отцу, пока его жена беременна?

Psychologies
5 способов обратить тревожные мысли себе на пользу 5 способов обратить тревожные мысли себе на пользу

Может ли тревога быть полезной?

Psychologies
Что происходило с арт-рынком последние десять лет Что происходило с арт-рынком последние десять лет

За последнюю декаду изменился не только мир, но и рынок современного искусства

РБК
Как фильмы «Брат» и «Брат 2» запустили новые тренды и что они изменили в нашей жизни Как фильмы «Брат» и «Брат 2» запустили новые тренды и что они изменили в нашей жизни

«Брат» и «Брат 2»: как незаметно вершатся революционные вещи

Maxim
В зубном камне жертв майя из пещеры «Полуночного ужаса» нашли синие хлопковые волокна В зубном камне жертв майя из пещеры «Полуночного ужаса» нашли синие хлопковые волокна

Ученые исследовали зубы, найденные в пещере «Полуночного ужаса»

N+1
Мне грустно, дайте денег: почему взрослые ведут себя как дети, которым все должны Мне грустно, дайте денег: почему взрослые ведут себя как дети, которым все должны

Как выглядит женщина, которая разрешила вырастить Внутреннего Паразита?

VOICE
Под кодом крови Под кодом крови

Собираешься сдать анализы?

Лиза
Беременности и зарплаты: как составляются рейтинги гендерного равенства Беременности и зарплаты: как составляются рейтинги гендерного равенства

Что стоит за цифрами всевозможных рейтингов и индексов гендерного равенства?

Forbes
Как были устроены сервисы доставки в царской России, рассказывает автор подкаста «Закат Империи» Андрей Аксенов Как были устроены сервисы доставки в царской России, рассказывает автор подкаста «Закат Империи» Андрей Аксенов

Как жители Российской империи заказывали доставку без интернета и смартфонов?

СНОБ
Замятин, Лукьяненко и Туровский: кого читают эксперты по кибербезопасности Замятин, Лукьяненко и Туровский: кого читают эксперты по кибербезопасности

Список книг, которые рекомендует к прочтению эксперт «Лаборатории Касперского»

ТехИнсайдер
«Теперь я знаю, что выбраться можно даже из такого» «Теперь я знаю, что выбраться можно даже из такого»

Серж Фаге — о жизни в СИЗО, медитации во время допросов и выходе из депрессии

Inc.
Летчик, моряк, любовник и филантроп: история принца Чарльза, который теперь — король Великобритании Карл III Летчик, моряк, любовник и филантроп: история принца Чарльза, который теперь — король Великобритании Карл III

Какой была жизнь нового короля Великобритании Карла III до престола?

Правила жизни
«Купчихи, дворянки, магнатки» «Купчихи, дворянки, магнатки»

Женщины-предпринимательницы XIX века: хозяйка заводов и приисков. Фрагмент книги

N+1
Волшебный шкаф Волшебный шкаф

Беречь вещи, продлевать им жизнь, реже покупать новые – разумный подход

VOICE
Незачем прятаться: 5 признаков мужчины, которому можно доверять Незачем прятаться: 5 признаков мужчины, которому можно доверять

Как отличить мужчину, которому можно доверять, от всех остальных мужчин

VOICE
Эпоха рыцарей: 5 романов, действие которых разворачивается во времена средневековья Эпоха рыцарей: 5 романов, действие которых разворачивается во времена средневековья

Когда хочется сбежать от реальности и погрузиться в мир великих сражений

ТехИнсайдер
«ESG-банкинг без цифровых технологий невозможен, а цифровизация без ESG не имеет смысла» «ESG-банкинг без цифровых технологий невозможен, а цифровизация без ESG не имеет смысла»

Доктор экономических наук — о внедрении ESG-принципов в российском банкинге

Эксперт
Архитектор Александр Козлов — об облике Москвы, модном и вечном интерьере Архитектор Александр Козлов — об облике Москвы, модном и вечном интерьере

Интервью с Александром Козловом, представителем интерьерной архитектуры

РБК
Таяние Арктики приведет к усилению Эль-Ниньо в тропическом Тихом океане Таяние Арктики приведет к усилению Эль-Ниньо в тропическом Тихом океане

Таяние морского льда в Арктике глобально повлияет на климат Земли

ТехИнсайдер
С возвратом. Как получить налоговый вычет по ипотеке С возвратом. Как получить налоговый вычет по ипотеке

Все граждане России имеют право на получение налогового вычета при покупке жилья

Лиза
Николь Кидман Николь Кидман

Николь Кидман исполнилось пятьдесят пять

ЖАРА Magazine
От этих алкогольных напитков у вас не будет похмелья От этих алкогольных напитков у вас не будет похмелья

Вечно страдаете от похмелья, даже если выпили совсем немного?

ТехИнсайдер
И никаких ночных походов к холодильнику: придуманы импланты от переедания И никаких ночных походов к холодильнику: придуманы импланты от переедания

Устройства в мозгу предохраняют от слишком частых приемов пищи

Вокруг света
Открыть в приложении