Осень в Крыму создана для прогулок и гурмэ-удовольствий

ЛизаПутешествия

Несезонное предложение

Осень в Крыму создана для прогулок и гурмэ-удовольствий. Чтобы не быть голословными, ниже наш список «Чем занять себя на полуострове в ноябре».

«Ласточкино гнездо»

Дворцовые тайны: Большая Ялта

1. Полюбоваться с воды «Ласточкиным гнездом». Кораблики от набережной Ялты отходят регулярно. Правда, высаживаться у замка нет смысла: он закрыт, а рядом – ничего интересного.

2. Сфотографироваться со спящим львом работы итальянца Бонанни на террасе Воронцовского дворца. Вход на территорию платный, но экскурсия того стоит. Интерьеры почти все подлинные (в отличие от других дворцов в Крыму).

3. Прогуляться по Солнечной тропе – любимому «променаду» Николая II и его семьи. Начинается маршрут у Ливадийского дворца и проходит через старинный реликтовый парк.

4. Опознать все ракурсы, с которых в Массандровском дворце снимали культовую дилогию «Сердца трех».

Лучшие крепленые вина Крыма делают на заводе по соседству с Массандровским дворцом. Экскурсию, конечно, разумнее брать с дегустацией 9-ти видов напитка.

Лук из Ялты

Красный и сладкий лук – фирменный бренд курортного города. Из этого овоща делают варенье и соус, который подают к устрицам.

Горными тропами: Весь Крым

Белая скала

1. Подняться на самую известную вершину полуострова – гору Ай-Петри. Только не на фуникулере: в тесноте кабинки и видов толком не разглядишь. Лучше поехать на машине по живописному серпантину. По бокам будут мелькать корабельные сосны, горное озеро и впечатляющие панорамы крымского берега.

2. Очутиться в Долине привидений на склонах горы Демерджи, где застыли удивительные выточенные ветрами каменные изваяния. Многие из них имеют названия: «Голова Екатерины II, «Великан», «Чертовы пальцы».

3. Исследовать вулкан Карадаг, пройдя по пешеходной экотропе с гидом от заповедника. Увидеть следы извержения, остатки армянской церкви и, конечно, скалу «Золотые ворота».

Полеты на шаре

В районе Белой скалы их устраивают круглый год на рассвете и закате. Пейзажи фантастические, чем-то напоминают Дикий Запад.

Восточная сказка: Бахчисарай

Ханский дворец

1. Попасть в гарем. Не насовсем – только с экскурсией. Залы женской половины Ханского дворца в Бахчисарае были роскошными по тем временам, как, впрочем, и все интерьеры здесь. Но прославили это место не они, а скромный Фонтан слез, который воспел в своей поэме Пушкин.

2. Познакомиться с крымско-татарской кухней. Бывшая столица Крымского ханства – Бахчисарай – лучшее место для этого. В здешних ресторанчиках (возьми на заметку пару названий: «Хош Сефа», «Эфсане») угощают янтыками, самсой, мантами, лагманом, пловом.

3. Выпить кофе по-бахчисарайски в музее-кофейне «Дегирмен». Крепкий напиток здесь готовят по старинным рецептам на песке в медных турочках, обязательно добавляют кардамон. А чай заваривают с травами, собранными в окрестностях. Кроме того, в кафе можно вкусить и пищу духовную, то есть послушать рассказ о былых времена, а также увидеть уникальный «оживающий» макет средневекового Бахчисарая. Он охватывает жизнь бывшей столицы Крымского ханства в период с XV по XVIII век.

Сладости. В местных магазинах от выбора кружится голова: пахлава, рахат-лукум, халва, чак-чак, пишмание. Коробочки с лакомствами станут лучшими сувенирами.

Чебурек

Пожалуй, самое известное блюдо крымско-татарской кухни. На полуострове его готовят повсеместно и одинаково хорошо как в уличных забегаловках, так и в дорогих ресторанах.

Вкус к жизни: Севастополь

Памятник затопленным кораблям

1. Отправиться на дегустацию. В окрестностях Севастополя есть несколько отличных виноделен, уже прославившихся среди знатоков своими сухими винами и шампанским. В программу посещения обычно входят экскурсия по производству (в эксклюзивных вариантах показывают и виноградники) и дегустация от 5 наименований продукции с легкими закусками. При винодельнях часто открыты и собственные рестораны с идеально подобранными сочетаниями блюд и напитков.

2. Налечь на морепродукты. Мы все-таки у моря – йодом надо как дышать, так и «принимать» его внутрь. К счастью, рестораны учли потребности туристов. В меню: рапаны, устрицы, разные варианты мидий (в соусе из белого вина, сыра рокфор, томатов и т. д.). Осенью начинается сезон камбалы, саргана, мелкой рыбешки хамсы (ее часто жарят и едят как семечки).

3. Заехать в один из лучших ресторанов Крыма – «Легенда», который расположен на смотровой площадке бухты Ласпи. Здешние карпаччо с трюфелем, рапаны под соусом из айоли, цыпленок в лаванде вполне могут называться блюдами высокой кухни.

Устрицы

Менее соленые и более нежные, чем средиземноморские. Выращивают их на фермах в Симеизе, бухте Ласпи и на озере Донузлав.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кино Кино

Как десктоп и веб-камера стали рабочими инструментами кинорежиссеров

Правила жизни
За них точно не стыдно: лучшие российские сериалы последних лет За них точно не стыдно: лучшие российские сериалы последних лет

Удивительный мир русских сериалов

Cosmopolitan
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Самые легендарные и роскошные бордели в истории Самые легендарные и роскошные бордели в истории

Об этих заведениях шла дурная слава, поэтому туда все стремились попасть

Maxim
Все болезни — от нервов? Загадки психосоматики Все болезни — от нервов? Загадки психосоматики

Как именно наше душевное состояние влияет на тело?

Добрые советы
Умная стрижка: прическа, которая идет всем и не требует укладки Умная стрижка: прическа, которая идет всем и не требует укладки

«Умная» стрижка. Рассказываем, что это такое

Cosmopolitan
Карбон звучащий Карбон звучащий

Из карбона теперь делают музыкальные инструменты

Популярная механика
«У нас были итальянские разборки»: Бондаренко раскрыл причину развода с актрисой «У нас были итальянские разборки»: Бондаренко раскрыл причину развода с актрисой

Станислав Бондаренко высказался об отношениях с экс-избранницей Юлией Чиплиевой

Cosmopolitan
Как носить неформальные костюмы? Показывает музыкант и певец Zoloto Как носить неформальные костюмы? Показывает музыкант и певец Zoloto

Костюмы, в которых переживать осень будет куда ярче и приятнее

Esquire
Хэллоуин: 7 фактов о празднике и 3 варианта гадания в эту ночь Хэллоуин: 7 фактов о празднике и 3 варианта гадания в эту ночь

Факты о Хэллоуине

Cosmopolitan
Почему возникает депрессия и как ее лечить Почему возникает депрессия и как ее лечить

Что на самом деле поможет справиться с депрессией?

РБК
Низкоуглеродное государство:  как снизить издержки энергоперехода Низкоуглеродное государство:  как снизить издержки энергоперехода

Переход к зеленой экономике в ближайшие годы станет источником множества рисков

Forbes
Тренировки для шеи: 10 упражнений для снятия боли и для красивой осанки Тренировки для шеи: 10 упражнений для снятия боли и для красивой осанки

Как избавиться от последствий малоподвижного образа жизни с помощью тренировок

РБК
Не мешай: что важно знать о совместимости продуктов и диете раздельного питания Не мешай: что важно знать о совместимости продуктов и диете раздельного питания

О диете раздельного питания, которая помогает сбросить вес.

Cosmopolitan
Очень сердечный жест Очень сердечный жест

Определить, что причиной боли в груди является сердце, можно с помощью… жестов

Здоровье
Как мужчины борются со стереотипами в моде: 10 удачных примеров Как мужчины борются со стереотипами в моде: 10 удачных примеров

Как изменилась мужская мода за последнее время

РБК
Меняющие реальность Меняющие реальность

Bvlgari переворачивают наши представления о реальности

Grazia
Укротительница тигров Маргарита Назарова: трагедия советской циркачки Укротительница тигров Маргарита Назарова: трагедия советской циркачки

Печальная история знаменитой дрессировщицы тигров

VOICE
Пора проявить гибкость Пора проявить гибкость

Как сохранить суставы в рабочем состоянии?

Men’s Health
Капитал очевидность Капитал очевидность

Если подумываешь вложиться во что-нибудь прибыльное, давай разберемся как начать

Cosmopolitan
Люди и портреты. Стоит ли злиться на Моргенштерна за слова о Дне победы Люди и портреты. Стоит ли злиться на Моргенштерна за слова о Дне победы

Даже среди патриотов казенщина о Дне Победы вызывает раздражение

СНОБ
BTS BTS

Клип BTS стал абсолютным рекордом среди музыкальных видео на YouTube

ЖАРА Magazine
Параллельная парковка: схема, подробная инструкция и нюансы Параллельная парковка: схема, подробная инструкция и нюансы

Параллельная парковка — один ключевых навыков, которые должен освоить водитель

РБК
Голос, космос и различные странности. Что все-таки нас объединяет? Голос, космос и различные странности. Что все-таки нас объединяет?

Журналист Сююмбике Давлет-Кильдеева — о громком молчании

РБК
Почему зубная эмаль светло-желтая, а не идеально белая Почему зубная эмаль светло-желтая, а не идеально белая

Идеально белых от природы зубов практически не существует

Популярная механика
Графен помог увидеть вигнеровский кристалл напрямую Графен помог увидеть вигнеровский кристалл напрямую

Способ визуализации вигнеровского кристалла с помощью графенового слоя

N+1
«Разводиться или нет?»: почему женщины не решаются на разрыв отношений «Разводиться или нет?»: почему женщины не решаются на разрыв отношений

Женщина, задумывающаяся над вопросом «уйти или остаться», переживает свой ад

Psychologies
«Дома перестанут зависеть от внешних источников энергии» «Дома перестанут зависеть от внешних источников энергии»

Как ESG-технологии становятся фундаментом строек будущего

РБК
Психологические факты, которые изменят вашу жизнь Психологические факты, которые изменят вашу жизнь

Знания об устройстве мозга помогут изменить жизнь к лучшему

Psychologies
Новый русский Гарвард. Как создать успешное профессиональное сообщество из тех, кто только учится Новый русский Гарвард. Как создать успешное профессиональное сообщество из тех, кто только учится

Зачем нужны и как создаются новые объединения учащихся в России

СНОБ
Открыть в приложении