Наладить отношения с партнером поможет искусство!

ЛизаПсихология

Не жизнь, а кино

Наладить отношения с партнером поможет искусство! Причем для этого даже не надо ходить по театрам, выставочным и концертным залам – достаточно просто включить фильм.

Обращение к психологу с целью справиться с кризисом в отношениях – как говорится, классика жанра. Для решения этой проблемы специалисты часто используют библиотерапию, а также терапию художественными фильмами. Причем второе считается одной из достойнейших альтернатив психологическим техникам на пути к самопознанию и саморазвитию.

Как работает кинотерапия?

Когда люди, попавшие в кризисную ситуацию, смотрят, а затем анализируют художественный фильм, психолог получает ценную информацию. Известно, что человек объясняет действия героев и выстраивает логику их поступков, исходя из собственных проекций – особенно если происходит психологическое слияние с кем-то из персонажей.

Кинотерапия помогает «выпустить на волю» чувства и желания зрителя, стимулирует проявление скрытых мотивов, помогает разобраться в собственных комплексах. Важно понять: если человека увлекает тот или иной образ, значит, в нем есть что-то схожее с ним, или же он стремится ему соответствовать. Если же герой не вызывает интереса, значит, человек никак с ним себя не соотносит. То же и с сюжетом: если фильм полностью захватывает человека, значит, там он нашел что-то связанное со своей жизнью, своими проблемами и внутренними переживаниями.

В классическом варианте кинотерапии участники просматривают фильм и анализируют его в группе. Смысл групповой кинотерапии заключается в том, что клиенты делятся впечатлениями об увиденном, получают друг от друга дополнительную информацию, а также осознают, насколько разным может быть понимание одной и той же ситуации.

Однако и просмотр фильма вне группы также оказывается эффективным. Вы с партнером можете обсудить фильм не только на приеме у семейного психолога, но и между собой. Это поможет вам лучше узнать друг друга, взглянуть на проблему шире, примерить на себя чужой опыт. Обратите внимание и обсудите: эмоциональные переживания героев, их личности, поступки, диалоги, а также смысл сюжета, динамику фильма, музыкальное сопровождение.

Просмотр фильма ослабляет «Сверх-Я» как внутреннее препятствие, поскольку зритель понимает, что обсуждает и анализирует выдуманную реальность, а не ситуацию, произошедшую в действительности. С «Я» сбрасывается ответственность, вследствие чего раскрывается огромная часть бессознательного. Именно по тем эмоциям, которые испытал человек во время или после просмотра фильма, можно определить его психологическое состояние в данный период жизни. Что вызывает у него наибольшее волнение? Исходя из каких комплексов и установок он действует? В процессе просмотра фильма и анализа собственного восприятия сюжета, поведения героев, их переживаний человек познает свои личностные особенности и осознает истинные мотивы своих действий. Благодаря этому он получает возможность сознательно подойди к положительным изменениям в жизни.

В процессе кинотерапии очень важно обратить внимание на момент «забывания», игнорирования определенных сцен фильма. Если зритель чего-то «не видит» в фильме, отказывается обсуждать отдельные моменты, то речь идет о механизме подавления. О бегстве, позволяющем обойти стороной чувства, которые являются опасными для самоуважения и престижа «Я». Если человек «отторгает» определенную сцену или испытывает чувство неловкости, напряжения при ее просмотре, значит, именно в этой сфере следует искать проблему.

Цели кинотерапии

  • Выявление актуальных для зрителя чувств и переживаний;
  • понимание или переосмысление чувств, целей, установок;
  • развитие умения анализировать ситуацию и признаваться в своих переживаниях самому себе, а также способности выражать их;
  • развитие умения сопереживать.

Снять напряжение

Многие психологи главным плюсом кинотерапии считают то, что вымышленная действительность гораздо мягче реальности, и именно это позволяет человеку не испытывать напряжения в ходе работы.

Обсуждая и анализируя фильм, человек как бы упражняется в оценке и переосмыслении собственной жизни. А настоящей картиной в данной случае является то, какие чувства и эмоции были вызваны просмотренными сценами и обсуждением этих сцен. Именно эти переживания показывают нам настоящую личность, то, что человек представляет из себя на самом деле.

Фильмы могут помочь человеку не только тем, что он начнет лучше разбираться в себе и научится переосмысливать различные жизненные ситуации. Например, совместный просмотр фильма со своим партнером сам по себе может положительно влиять на отношения, поскольку это отличный способ провести время наедине друг с другом и найти интересные темы для обсуждения. И если такие «сеансы» превратятся в семейную традицию, партнеры обязательно сблизятся, а вероятность успешного выхода из кризиса увеличится многократно.

5 фильмов, которые стоит посмотреть

Все перечисленные киноленты удостоены различных премий и наград. Они помогают человеку лучше понять себя, найти в себе силы справиться с трудностями и поновому взглянуть на такие вещи, как отношения и любовь.

1. «Любовь», 2012

Все действие фильма, кроме вступительной сцены, происходит в обычной парижской квартире. Главные герои – пожилые учителя музыки, которые пронесли свою любовь через десятилетия, несмотря на кризисы и ссоры. Драма показывает само явление любви с разных сторон. Что это такое? Сила или слабость? В чем состоит смысл истинной любви? С этими вопросами рано или поздно предстоит столкнуться каждому. В фильме мы видим, на что готов человек, который любит по-настоящему. Любовь – это единственное средство для того, чтобы справиться с печалью от понимания того, что все однажды закончится.

2. «Нелюбовь», 2017

Фильм Андрея Звягинцева, который не может оставить равнодушным никого, кто находится на грани развода. Да, наверное, любого нормального человека заденет за живое. Много вопросов, неприкрытой непривлекательной правды, человеческой жестокости – все это действует, как отрезвляющий душ. Фильм не для веселого субботнего вечера. Заставит задуматься.

3. «Вечное сияние чистого разума», 2004

Два главных героя фильма, Джоэл и Клементина, сначала влюбляются, затем ссорятся и решают стереть друг друга из памяти. Но через какое-то время они снова встречаются и снова влюбляются. То, что находится глубоко в сердце, забыть невозможно. Поэтому надо просто жить и принимать жизнь со всеми ее недостатками. Нужно наслаждаться моментом, жить здесь и сейчас – только так ты будешь по-настоящему счастливым человеком.

4. «Дневник памяти», 2004

В жизни есть нечто гораздо большее, чем дела. Это любовь и верность. Людей, которые дороги сердцу, нельзя вычеркивать из жизни, иначе она просто не будет иметь смысла. А бессмысленное существование – один из самых больших страхов человека. Настоящая любовь преодолевает все препятствия. Даже союз, казалось бы, обреченный на провал, может выдержать все испытания и привести к счастью. Мнение окружающих всегда можно выслушать, но решение надо принимать, исходя из того, что говорит тебе сердце.

5. «Аритмия», 2017

Честная история человеческих отношений, которая заставляет задуматься о жизненных приоритетах и о том, чем на самом деле живет каждый из нас. О рутине, бытовых проблемах и о том, как многие из нас проводят свой ежедневный «день сурка», забывая о близких и своих настоящих чувствах и желаниях.

Вера Гуляева, психолог

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru /Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Все дело в стрессе? Все дело в стрессе?

Что такое вегетососудистая дистония?

Лиза
Как правильно мыть голову: 12 советов от врача Как правильно мыть голову: 12 советов от врача

Правильный алгоритм мытья волос

Cosmopolitan
Даешь куртки из пластиковых бутылок! Даешь куртки из пластиковых бутылок!

Finn Flare запустила в продажу экокапсулу женской одежды из вторсырья

Эксперт
Наталья Ухина. Позднее счастье дяди Володи... Наталья Ухина. Позднее счастье дяди Володи...

В шестидесятые телепрограмм было мало, дикторов - тоже. Они были кумирами

Караван историй
“Я считаю секс скучным” “Я считаю секс скучным”

Алексей Шевцов готов прожить всю жизнь без физической близости

Psychologies
Восстание машин Восстание машин

На дороги XXI века выезжает транспорт будущего

GQ
Нина Шацкая: «Я очень долго стучалась в закрытые двери» Нина Шацкая: «Я очень долго стучалась в закрытые двери»

Нина Шацкая — о своем опыте участия в конкурсах, пении и музыкальной карьере

Караван историй
Метод Монте-Карло подсказал пути оптимизации производства экологичного водорода Метод Монте-Карло подсказал пути оптимизации производства экологичного водорода

Вероятно, что уже к 2030 году солнечный водород будет доступнее

N+1
«Убийца PowerPoint»: бывший основатель Wunderlist запустил сервис онлайн-презентаций Pitch и привлёк $50 млн «Убийца PowerPoint»: бывший основатель Wunderlist запустил сервис онлайн-презентаций Pitch и привлёк $50 млн

Цель Pitch — полностью переосмыслить подход к работе над слайдами

VC.RU
Как за две недели собрать 10 млн рублей и заставить страну изменить почерк: интервью с создателем «Доброшрифта» Андреем Бузиной Как за две недели собрать 10 млн рублей и заставить страну изменить почерк: интервью с создателем «Доброшрифта» Андреем Бузиной

Создатель «Доброшрифта»: можно ли зарабатывать на благотворительности

Forbes
11 малоизвестных фактов о первой высадке человека на Луну 11 малоизвестных фактов о первой высадке человека на Луну

Во сколько обошелся полет “Аполлон-11”, как пахнет лунная пыль?

Популярная механика
«От порога к порогу»: 5 стихов одного из важнейших поэтов XX века Пауля Целана «От порога к порогу»: 5 стихов одного из важнейших поэтов XX века Пауля Целана

На русском языке выходит новый сборник поэзии Пауля Целана

Esquire
Сколько стоит поднять на перехват истребитель в России Сколько стоит поднять на перехват истребитель в России

И что это, собственно, такое — перехват?

Maxim
10 необычных BMW 10 необычных BMW

Десять редких «бумеров», которые никогда не появлялись на наших дорогах

Популярная механика
10 лучших скандинавских детективных сериалов 10 лучших скандинавских детективных сериалов

Скандинавские сериалы: от наименее лучшего к совершенно прекрасному!

Maxim
Деньги умных женщин: как распорядились своим состоянием Екатерина Дашкова, Ида Рубинштейн и Лорен Джобс Деньги умных женщин: как распорядились своим состоянием Екатерина Дашкова, Ида Рубинштейн и Лорен Джобс

Как женщины смогли с умом распорядиться капиталом, попавшим в их руки

Forbes
«Я постоянно тренирую терпение и чувство юмора». Чулпан Хаматова — о возрасте, роли Раисы Горбачевой и кризисе благотворительности «Я постоянно тренирую терпение и чувство юмора». Чулпан Хаматова — о возрасте, роли Раисы Горбачевой и кризисе благотворительности

Чулпан Хаматова о материнстве, отношении к возрасту и работе ее фонда

Forbes
Бремя перемен: как перевоплощения влияют на мозг и психику актеров Бремя перемен: как перевоплощения влияют на мозг и психику актеров

Работа актера представляет опасность для его психического и физического здоровья

Psychologies
Панчь, Британия Панчь, Британия

Драма о поисках идентичности на просторах бывшей Британской империи в жанре рэпа

Weekend
Тихая инфраструктурная революция Тихая инфраструктурная революция

Минтранс закончил работу над новой редакцией двух национальных проектов

Эксперт
Что такое клаттеркор и чем он отличается от накопительства Что такое клаттеркор и чем он отличается от накопительства

В моде беспорядок или упорядоченный хаос

GQ
Тюрьма и парк Моабит Тюрьма и парк Моабит

Самая страшная тюрьма нацистского режима

Дилетант
Бриллианты не навсегда Бриллианты не навсегда

Иссякло месторождение, поставлявшее самые красивые розовые бриллианты

Robb Report
Люди недооценили реакцию незнакомцев на внезапные комплименты Люди недооценили реакцию незнакомцев на внезапные комплименты

Комплименты для незнакомцев более приятны, чем кажется тем, кто их говорит

N+1
Пуха не будет? Что нужно знать о кератиновом выпрямлении волос: плюсы и минусы Пуха не будет? Что нужно знать о кератиновом выпрямлении волос: плюсы и минусы

Что нужно знать тем, кто решил пойти «прямой дорогой» к красивым волосам?

Cosmopolitan
Автоматизация права: какие возможности пандемия открыла для LegalTech Автоматизация права: какие возможности пандемия открыла для LegalTech

Как технические инновации влияют на правовой сервис и экспертизу

Forbes
Почему подсчет калорий — опасная практика и как похудеть без диет Почему подсчет калорий — опасная практика и как похудеть без диет

Почему диеты не всегда работают, а некоторые, наоборот, приносят вред

РБК
«Мы прячем свои солнечные стороны» «Мы прячем свои солнечные стороны»

Стоит ли погружаться в бессознательное? Какие тайны оно скрывает?

Psychologies
«Мулан»: отвергнутый дар Голливуда «Мулан»: отвергнутый дар Голливуда

Голливудская версия китайской легенды в новой идеологической реальности

Эксперт
Работа по дому Работа по дому

Дачная идиллия Корделии де Кастеллан из Dior

Tatler
Открыть в приложении