Как одновременно быть женой, мамой и востребованным профессионалом?

ЛизаПсихология

Не только борщ: какие качества действительно пригодятся тебе в семье и работе

Быть одновременно хорошей женой, востребованным профессионалом и все успевающей мамой – разве это возможно? Да, если ты обладаешь пятеркой так называемых «гибких навыков», которые одинаково высоко ценят как специалисты по персоналу в больших компаниях, так и твои родные и друзья.

«Гибкие», они же «мягкие» навыки, или soft skills – это универсальный набор качеств, позволяющий тебе быстро обучаться новому, находить общий язык с большинством людей и не терять присутствия духа в сложных ситуациях. В отличие от узкоспециальных навыков (они же hard skills) в институтах такие знания не преподают – редким счастливчикам они достаются с рождения, остальные же осваивают их на протяжении всей жизни. Одним-двумя из этих талантов ты наверняка уже владеешь в совершенстве, но секрет в том, что лучше всего они работают в комплексе. Прокачивать soft skills можно параллельно или по отдельности, но результат будет один – ты сможешь стать успешной и незаменимой практически во всех сферах жизни! Начни сегодня!

Все необходимые тебе в работе и повседневной жизни навыки можно условно разделить на пять групп:

Искусство общаться

Поговорка о том, что язык способен довести до Киева, не врет – если ты умеешь договариваться и разбираешься в людях, это сильно упрощает жизнь. К навыкам общения относятся также умение вести дискуссию и находить компромисс, способность понимать эмоции и чувства (и свои, и чужие) и готовность быть лидером, если понадобится.

Если ты до сих пор стесняешься разговаривать с незнакомыми людьми и неуютно чувствуешь себя в больших компаниях – тебе могут помочь простые упражнения.

Разговор с зеркалом. Попробуй, глядя на свое отражение, выразительно прочитать стих или просто пересказать последние новости, словно беседуя с другом. Понаблюдай за своей мимикой и жестами, потренируй легкую улыбку и прямой дружелюбный взгляд.

«Да, и еще!». Потренируйся в так называемой поддерживающей коммуникации – когда ты соглашаешься с собеседником, но не забываешь и о собственных интересах. Например, если ребенок просит «мама, давай сходим в магазин за мороженым», ты отвечаешь «да, и еще обязательно купим сыр, молоко и сухой завтрак!». Такой диалог позитивнее, чем обычное обсуждение списка покупок, и помогает участникам чувствовать себя увереннее.

Самоорганизация

Способностью выстроить свой день так, чтобы ничего не упустить и не забыть, ты и так наверняка обладаешь. Но как при этом еще и сохранять силы к вечеру, а не падать на диван обессилевшей тряпочкой?

«Размазывать» дела по неделе лучше равномерно, не доводя до режима подвига, когда придется бороться разом с кучей неглаженого белья, долгами по поделкам для садика и рабочими отчетами, которые опять пришлось взять на дом. Хорошо помогает техника «pomodoro» (название, кстати, произошло от кухонного таймера в виде помидора, которым раньше активно пользовались домохозяйки на Западе). На каждое дело ты отводишь ровно 25 минут в день и с чистой совестью переключаешься на что-то другое, как только время истечет.

Ограничь время в соцсетях. Например, договорись с собой не заходить в инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), пока не закрыта хотя бы треть задач на сегодня. Кстати, тем самым ты еще и подашь правильный пример детям, которых вечно ругаешь за чрезмерное увлечение гаджетами.

Творческие навыки

Даже если у тебя совершенно нетворческая профессия, способность нестандартно мыслить точно пригодится – ведь мир вокруг меняется очень быстро, и все чаще приходится изобретать новые способы и действовать не по инструкции. Как быть, если ты слишком давно не давала волю воображению?

Сочиняй сказки для детей перед сном. Если нет идей, с чего начинать, попроси ребенка назвать два случайных, не связанных друг с другом слова – например, белка и блестящий, - и увяжи их в единый сюжет.

Попробуй технику «свободного письма» - рано утром или поздно вечером в течение 10 минут просто пиши в отдельной тетради все, что приходит в голову. Так ты задействуешь нужные зоны мозга и заодно учишься формулировать мысли.

Умение работать с информацией

Быстро искать нужные данные в интернете, читать тексты «по диагонали», выхватывая самое нужное, видеть закономерности – все это нужно уметь делать не только спецагентам. Сюда же, кстати, можно отнести и способность разобраться с любой техникой, с инструкцией или без. С лавиной информации, обрушивающейся ежедневно и отовсюду, справиться непросто. Для этого, как минимум:

Не откладывай в долгий ящик неоплаченные счета, а также письма и сообщения, требующие ответа. Лучше выделить для этого отдельное время в течение дня (а для счетов – пару раз в месяц).

Задействуй разные каналы для получения информации. Строгие инструкции и правила лучше усваиваются через текст, а вот художественные книги, особенно если нет времени на чтение, можно слушать. Прикладные же навыки – кулинарию или макияж – вполне легко освоить с помощью видеороликов.

Способность справиться со стрессом

Стрессоустойчивость – гарантия того, что ты не расклеишься даже во время форс-мажоров и не начнешь срываться на домашних в дни рабочих авралов. Этот навык очень любят указывать при составлении резюме, но на самом деле мало кому удается постоянно сохранять позитивный настрой и спокойно находить решение, даже когда все вокруг горит и тонет одновременно. Что делать, чтобы прокачать в себе антикризисный дзен?

Найди способ легально и безопасно для окружающих «выпускать пар». Бокс, зумба, вопли в подушку, пара часов в компьютерной «стрелялке» или экспресс-вязание шарфов и шапок – все, что угодно, если потом тебе реально становится легче.

Не бойся ошибаться. Причиной стресса часто является страх, а за ним, в свою очередь, скрывается неизвестность – вдруг мир в результате твоей ошибки рухнет в тартарары? Попробуй простроить цепочку – что плохого может произойти, если ты вдруг и правда ошибешься? – и подготовить план Б на случай наихудшего варианта развития событий.

При прокачке soft skills помни, что

  • Теория без практики – ничто. Ты можешь читать книги по теме или слушать вебинары, но без ежедневного применения новых знаний это не будет работать;
  • Чтобы увидеть эффект, ставь четкие цели. Например, считай, сколько времени ты стала тратить на самые неприятные дела после введения практик тайм-менеджмента и сколько часов в неделю в итоге высвободилось на детей и мужа;
  • Пробуй новые направления деятельности, сразу применяя в них приобретенные умения. Например, вступление в родительский комитет – отличная проверка на прочность одновременно навыка общения и стрессоустойчивости.

А у меня получится?

Несмотря на кажущуюся простоту, «гибкие навыки» не получится моментально прокачать до максимума. К максимуму, впрочем, стремиться и не стоит – ты же не девушка Бонда, чтобы быть идеальной во всем! Чтобы определить приоритеты и понять, с какого навыка стоит начать:

Посмотри, какие упражнения проще всего включить в твое повседневное расписание. Часто ездишь в общественном транспорте, а после работы иногда забегаешь на рынок? Совершенствуйся в коммуникативном искусстве small talk – ни к чему не обязывающих легких диалогов с незнакомыми людьми, или придумывай про попутчиков разные истории по пути на работу.

Расспроси членов семьи и коллег, с которыми дружишь и вне работы – в чем, на их взгляд, твое слабое место? Только попроси, чтобы они не критиковали тебя, а давали максимально бережную обратную связь. Если все в один голос скажут, что ты очень классная, вот только почему-то постоянно опаздываешь и забываешь перезвонить – кажется, ты знаешь, какой «скилл» качать в первую очередь! 

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мой до дыр! Мой до дыр!

10 самых распространенных ошибок при уборке, которые делают почти все

Лиза
«Кто тебя победил никто»: история упущенных возможностей «Кто тебя победил никто»: история упущенных возможностей

Фильм Любови Аркус об Алле Демидовой — поток времени сквозь экран

Эксперт
7 ключевых позиций для эффективной тренировки: упражнение планка 7 ключевых позиций для эффективной тренировки: упражнение планка

Хочешь подтянуть фигуру, исправить осанку, стать выносливее?

Лиза
Как разные страны избавились от рабства Как разные страны избавились от рабства

Как Великобритания, Гаити, Занзибар, Мексика и Мавритания сбрасывали оковы

Maxim
7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить 7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить

Какие из спутников обыденной жизни могут представлять серьезную опасность

Популярная механика
Какие из химических элементов — рукотворные Какие из химических элементов — рукотворные

Из 26 известных трансурановых элементов 24 не встречаются на нашей планете

Популярная механика
Язык перемен Язык перемен

Новый женский язык – о чем он?

Домашний Очаг
Размер ионного волнового пакета измерили с помощью оптического микроскопа Размер ионного волнового пакета измерили с помощью оптического микроскопа

Физики определили размер волновой функции иона, пойманного в ловушку

N+1
Магазин на ладони. Как ретейл по всему миру стал «умнее» Магазин на ладони. Как ретейл по всему миру стал «умнее»

Какие инновации и тренды влияют на развитие международной розницы

СНОБ
Нелюбимая: как балерине Марго Фонтейн изменял парализованный муж Нелюбимая: как балерине Марго Фонтейн изменял парализованный муж

На сцене Марго Фонтейн купалась в лучах славы, а дома терпела измены мужа

Cosmopolitan
Дал бог зайку, но за что? Честные сериалы про материнство Дал бог зайку, но за что? Честные сериалы про материнство

Подборка честных сериалов о материнстве, которые рассказывают все как есть

Cosmopolitan
Красное ушко Красное ушко

Встреча с косулёнком

Наука и жизнь
Проблемы XXI века: 6 причин, из-за которых мы стареем быстрее Проблемы XXI века: 6 причин, из-за которых мы стареем быстрее

6 современных причин старения

VOICE
Незапрещенная профессия Незапрещенная профессия

Как женщины уже 20 лет руководят российской журналистикой

Forbes Woman
4 неожиданных способа добычи золота 4 неожиданных способа добычи золота

Вокруг нас, оказывается, раскидана уйма золота

Maxim
Почему мужчины любят стерв? Почему мужчины любят стерв?

Можно ли построить крепкие отношения со стервой?

Psychologies
Достоверность существования стерильных нейтрино увеличили на порядок Достоверность существования стерильных нейтрино увеличили на порядок

Результаты поиска осцилляций между электронными и стерильными нейтрино

N+1
Ученые исследовали лунные нейтрино: необычные космические частицы Ученые исследовали лунные нейтрино: необычные космические частицы

Исследования частиц сделают Луну новым источником нейтрино

Популярная механика
Аномальный топологический изолятор защитил микроволновой сигнал от больших помех Аномальный топологический изолятор защитил микроволновой сигнал от больших помех

Физики объединили свойства изоляторов Черна со свойствами изоляторов Флоке

N+1
Вратарь против империи Пабло Эскобара: как Рене Игита ввязался в междоусобицы двух картелей и пострадал Вратарь против империи Пабло Эскобара: как Рене Игита ввязался в междоусобицы двух картелей и пострадал

Как голкипер Колумбии ввязался в междоусобицах двух наркобаронов

Esquire
Группа ноль. Что нужно знать о самой редкой группе крови? Группа ноль. Что нужно знать о самой редкой группе крови?

Нулевой резус-фактор — самая редкая группа крови

Esquire
Подтяни плейлист! Ученые нашли идеальные песни для сложных тренировок Подтяни плейлист! Ученые нашли идеальные песни для сложных тренировок

Секрет спортивных побед – в правильном плейлисте

Cosmopolitan
Разведка доложила точно Разведка доложила точно

Есть мнение, что агентурная сеть сыграла определяющую роль в Курской битве

Дилетант
Автор подкаста Автор подкаста

Мари Новосад только что вернулась с SNCTM в Нью-Йорке и рапортует нам

Playboy
«‎Невозможно создавать микросхемы без машин ASML»‎: голландская компания, от которой зависят Apple, Samsung и Intel «‎Невозможно создавать микросхемы без машин ASML»‎: голландская компания, от которой зависят Apple, Samsung и Intel

ASML: монополист в области фотолитографии в глубоком ультрафиолете

VC.RU
Невеста для покойника и посмертная вечеринка: самые странные похоронные обряды Невеста для покойника и посмертная вечеринка: самые странные похоронные обряды

В некоторых культурах ритуал прощания с человеком выглядит довольно пугающе

Cosmopolitan
Как будет выглядеть мир, если уровень моря повысится на метр? Как будет выглядеть мир, если уровень моря повысится на метр?

Как будут выглядеть известные места по всей планете в XXII веке?

Maxim
Феномен Måneskin: что стоит за славой и обожанием группы Феномен Måneskin: что стоит за славой и обожанием группы

Почему ребята из Måneskin могут посоревноваться в популярности с Queen

ЖАРА Magazine
Как позаботиться о себе, если у тебя «работа на ногах» Как позаботиться о себе, если у тебя «работа на ногах»

Реально ли избежать постоянной усталости ног от стоячей работы?

Лиза
Почему их называли «морковниками»? Тяжелая доля холостяков на Руси Почему их называли «морковниками»? Тяжелая доля холостяков на Руси

Мужчин, которые вовремя не нашли невесту ожидала нелегкая судьба

Cosmopolitan
Открыть в приложении