Как правильно просить прощения?

ЛизаПсихология

Не могу сказать «прости»

Советы психолога

Текст: Мария Минаева

Все мы временами бываем неправы, и нужно уметь это признавать. О том, как правильно просить прощения, рассказала психолог Юлия Синютина.

Мы так часто используем слово «прости», что перестали улавливать его настоящий смысл, да и вкладывать тоже. А ведь тут важно отказаться от недобрых чувств, которые мы испытываем к обидчику.

Извинения в первую очередь должны быть искренними. А вот с этим у многих возникают проблемы. Чтобы тебя простили, сначала нужно осознать свою вину и действительно раскаяться, как бы высокопарно это ни звучало. Если же ты продолжаешь кипеть, считая, что человек неправ, просить прощения у него бесполезно. Но, увы, именно так мы обычно и поступаем – просто что-то говорим, на самом деле этого не чувствуя.

Опять все из детства

Откуда берется такая неискренность? Ее корни лежат в нашем детстве. Вспомни, как поступали родители, когда были тобой недовольны. Многие взрослые сначала ругают ребенка, а потом требуют, чтобы он попросил прощения. К сожалению, большинство родителей вовсе не интересует, осознал ли их малыш, что поступил неправильно. Как показывает практика, они хотят, чтобы он всего лишь произнес: «Извините меня, я больше так не буду». И вот он покорно повторяет эту фразу, которая постепенно превращается в дежурную скороговорку, напрочь теряя свой первоначальный смысл.

Лишь немногие родители проводят беседы с ребенком, объясняя ему, в чем он был неправ, и стараются, чтобы он это понял и в будущем не повторял своих ошибок. А пагубная и, увы, очень распространенная среди родителей практика требовать пустых извинений сказывается на дальнейшей жизни их детей. Они учатся легко приносить свои извинения, не испытывая при этом ни капли раскаяния. Причем на собственные пустые слова «Ну, извини!» человек ожидает услышать такую же «пустышку» в ответ: «Ладно, прощаю». Вроде бы конфликт исчерпан. На самом деле ничего подобного. Это точно так же, как стену, давшую трещину, просто покрасить, чтобы скрыть дефект. Проблему это не решит. В результате через какое-то время при возникновении новой неприятной ситуации всплывут старые обиды с удвоенной или утроенной силой. Наша с тобой задача – научиться просить прощения искренне, чтобы обнулять конфликты, а не замазывать их, как стену, красивыми словами, делая вид, что все нормально.

С кем мы чаще всего конфликтуем

По статистике, чаще всего женщины ссорятся со своим партнером. Кто ж еще может быть виноват во всех твоих невзгодах? В первую очередь, конечно, он – просто потому, что всегда под рукой...

Помнишь басню Крылова про волка и ягненка? Волк все время пытался «докопаться» до ягненка, придумывая разные причины. А закончилось все тем, чем, возможно, часто заканчивается и у тебя. Волк перестал искать причины и выпалил: «...Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».

Признайся, бывало такое, что твой мужчина оказывался виноватым лишь потому, что в тот момент, когда жизнь поворачивалась к тебе пятой точкой, был просто рядом, да при этом «что-то там не вовремя ляпнул» (вполне возможно, стараясь тебя успокоить или помочь советом), еще больше действуя тебе на нервы? Наверняка были.

И что же ты делала? Спускала на него всех собак? Но ведь, согласись, твой «ягненок» явно был не виноват. Однако получил от тебя по полной. Скорее всего, потом ты немного выдыхала, приходила в себя и замечала, что он молча стоит/сидит, обалдевший от такого несправедливого наезда.

И как дальше ты себя вела? Обычно тут два варианта. Первый: ты продолжала доигрывать свою дурную «драму», где он – парнокопытное животное, а ты – принцесса Турандот. Второй: ты осознавала, что реально накосячила, опускала глаза в пол и еле слышно бормотала что-то типа: «Ну, извини... Но ты же сам...» Скорее всего, еще добавляла что-то в свое оправдание, чтобы не выставлять себя полной дурой и хоть немного переложить свою вину на него.

Где тут искреннее раскаяние? Правильно, тут им и не пахнет! А некоторые женщины после своего очевидного несправедливого наезда еще умудряются вытрясти из мужчины признание в том, что это именно он виноват в их ссоре и ее срыве. Не так поддержал жену в сложный период, не то сказал, хотя не дурак и должен понимать, что это только подольет масла в огонь и еще больше ее разозлит. Да, она тоже погорячилась, но хорошо, что он ее прощает и совсем не обижается.

Виноватая я…

Если хочешь извиниться перед мужем, то сначала искренне и глубоко осознай свою вину. Найди силы признаться, что неправа, хотя бы самой себе. Не придумывай всякие отмазки, которые начинаются со слов «Но он тоже...» Возможно, твой мужчина далеко не идеален. Только не забывай, что ты сама его выбрала!

И, главное, признай, что в данной ситуации виновата только ты, а вовсе не он. Без этого осознания открывать рот и бубнить всякие извинения крайне лицемерно и недостойно по отношению к самой себе.

Хочешь научиться искренне извиняться? Закрой глаза и про себя признайся, что накосячила. Но пока вслух ничего не говори. Почувствуй, осознай и внутренне проговори, в чем именно заключается твоя вина, как ты сожалеешь о случившемся и насколько искренне хочешь, чтобы тебя простили. Сделай это молча, внутри себя. А потом открой глаза, посмотри на своего мужчину и скажи: «Прости меня, пожалуйста!» Вполне возможно, что этих трех простых слов будет достаточно, чтобы партнер почувствовал, что ты на самом деле раскаиваешься и сожалеешь. Не надо придумывать никаких сложных схем, чтобы извиниться перед человеком. Важно осознать свою вину, потом мысленно и искренне проговорить свои извинения про себя, а потом, глядя человеку прямо в глаза, произнести эти вроде бы простые, но и одновременно сложные слова.

Если у тебя хватит сил повторить вслух весь тот текст, который ты только что говорила про себя, сделай это. Если же не хватит духа – тоже не беда. Поверь, если ты искренне (именно так!) скажешь три волшебных слова, он почувствует твое раскаяние.

Мамочка дорогая

По статистике, именно мама для многих из нас – «номер два» в списке вечно виноватых. У нас к ней масса упреков, начиная от «Она меня не так воспитывала», заканчивая «Она все время лезет в мою жизнь со своими советами/ претензиями!»

Иногда твои упреки в адрес мамы вполне обоснованы. Но задумайся: ее тоже когда-то воспитывали, и не факт, что идеально. А потом она воспитывала тебя – как могла, как понимала, как умела. Положа руку на сердце, признай, что мама всю жизнь за тебя волнуется, хотя порой в странной и даже, как тебе кажется, агрессивной форме. Только всегда ли ты сама бываешь к ней справедлива? Не срываешься ли на нее без всякой на то объективной причины? Не обвиняешь ли ее в том, в чем она не виновата? Что-то мне подсказывает, что ты это делаешь, пусть и редко. (Увы, большинство из нас так поступает.) А дальше наступает тот самый момент, когда надо попросить у самого близкого на земле человека прощения. Тут то же, что и с мужчиной. Сначала осознай свою вину. Закрой глаза и проговори все, что на самом деле думаешь, – тебя все равно никто, кроме тебя самой и, возможно, твоих добрых ангелов, не услышит. Потом открой глаза, подойди к маме и прошепчи: «Мамочка, родная моя, прости меня, пожалуйста». Возьми мамины руки в свои. Обними ее. Скажи, как сильно ты ее любишь. Если мама далеко от тебя и ты не можешь прижать ее к себе, позвони ей по видеосвязи и попроси прощения, глядя ей в глаза. Если сделаешь это искренне, она это почувствует, поймет тебя и простит – она же мама.

Отнюдь не дежурная фраза

Тебя окружает большое количество людей – друзей, родственников, коллег, соседей, просто прохожих. Всех их ты можешь в какой-то момент обидеть: кого-то нечаянно, а кого-то вполне осознанно. Как извиниться, если ты кого-то сильно задела? Как попросить прощения, чтобы тебя простили? Увы, далеко не всегда у нас есть возможность закрыть глаза, осознать свою вину, искренне проговорить извинения про себя, а потом произнести их вслух. Тогда просто скажи три волшебных слова «Простите меня, пожалуйста!» Или шесть: «Простите меня, пожалуйста! Мне очень жаль!»

Но когда будешь их говорить, почувствуй, что тебе и правда жаль. Тогда на первый взгляд дежурная фраза станет ключом к решению любого конфликта. Но все же постарайся избегать конфликтов, лучше вообще не вступать в пререкания и споры. Но если они вдруг нагонят тебя, вспоминай все рекомендации, о которых мы сегодня поговорили.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не жена, а «мамочка» Не жена, а «мамочка»

Некоторые женщины не замечают, что воспитывают своего мужа

Лиза
О роли и месте мужчины в нашем меняющемся мире: о чем еще нам рассказывает фильм «Сын»? О роли и месте мужчины в нашем меняющемся мире: о чем еще нам рассказывает фильм «Сын»?

Каково быть мужчиной, отцом, сыном, супругом в XXI веке?

Psychologies
В носочках и под музыку В носочках и под музыку

6 приемов для лучшего секса, доказанные наукой

Лиза
«Внутренне я нахожусь все еще в Чечне» «Внутренне я нахожусь все еще в Чечне»

Малика Мусаева о своем фильме «Клетка ищет птицу» из конкурса Берлинале

Weekend
Грабли-бумс Грабли-бумс

Что заставляет нас идти проторенными тропами в отношениях?

Лиза
Какие пары можно назвать счастливыми: интервью психологов — проверьте себя Какие пары можно назвать счастливыми: интервью психологов — проверьте себя

Как живут счастливые партнеры? Что влияет на удовлетворенность отношениями?

Psychologies
Ритмы жизни Ритмы жизни

Все причины начать танцевать прямо сегодня

VOICE
Окситоцин: панацея от всех бед Окситоцин: панацея от всех бед

Действительно ли окситоцин всемогущ?

ТехИнсайдер
Не только для вкуса Не только для вкуса

Пряности, которые должны быть у тебя дома, если ты следишь за здоровьем

Лиза
«Я подумаю об этом завтра»: 10 способов не тратить свободное время на мысли о работе «Я подумаю об этом завтра»: 10 способов не тратить свободное время на мысли о работе

Трудоголизм чаще всего перерастает в профессиональное выгорание

Psychologies
Как кофеин влияет на сон Как кофеин влияет на сон

Что будет, если выпить кофе перед сном?

ТехИнсайдер
«Девочка из шкафа»: история Лорен Кавано, которую до 8 лет держали взаперти родители «Девочка из шкафа»: история Лорен Кавано, которую до 8 лет держали взаперти родители

«Наша маленькая тайна» — так называли Лорен ее мать и отчим

VOICE
Алло, алло! История создания и эволюции первого телефона Алло, алло! История создания и эволюции первого телефона

Телефонная связь со времен «голубиной почты» проделала долгий и необычный путь

Цифровой океан
Депрессия: шаг в пропасть Депрессия: шаг в пропасть

Как распознать у себя депрессию и скорее начать её лечение?

ТехИнсайдер
Эти продукты помогут вам укрепить иммунитет! Включите их в свой рацион уже сейчас Эти продукты помогут вам укрепить иммунитет! Включите их в свой рацион уже сейчас

Продукты, которые обеспечат организм ключевыми питательными веществами

ТехИнсайдер
Хронобиологическая диета: как питаться с учетом биоритмов — 5 главных принципов Хронобиологическая диета: как питаться с учетом биоритмов — 5 главных принципов

Какие принципы питания старшего поколения нам нужно позаимствовать?

Psychologies
Ямочки на щеках: почему появляются и можно ли их сделать Ямочки на щеках: почему появляются и можно ли их сделать

В чем особенности ямочек на щеках?

РБК
Как связаны энергетики и лечение синдрома поликистозных яичников Как связаны энергетики и лечение синдрома поликистозных яичников

Могут ли энергетики помочь справиться с поликистозом яичников?

СНОБ
«Мой учитель Леонардо» в Музее AZ: вселенная Анатолия Зверева «Мой учитель Леонардо» в Музее AZ: вселенная Анатолия Зверева

Открылась выставка картин легенды московского художественного мира шестидесятых

Эксперт
Классика для молодёжи Классика для молодёжи

Комфортный современный интерьер на классической основе для молодых людей

SALON-Interior
Чек-лист: 5 вопросов, которые надо задать себе, когда хочется бросить подругу Чек-лист: 5 вопросов, которые надо задать себе, когда хочется бросить подругу

Как понять, что пришло время прекратить дружбу?

VOICE
Не навреди. Как развивается робототехника в России Не навреди. Как развивается робототехника в России

Генеральный директор «Корпорации роботов» — о проблемах инжиниринга в России

СНОБ
Синдром «героя реалити-шоу»: как снимаются программы о преображении — рассказ продюсера Синдром «героя реалити-шоу»: как снимаются программы о преображении — рассказ продюсера

Продюсер рассказывает о закулисье реалити-шоу о преображениях

Psychologies
«Раневская»: иллюстрации из жизни актрисы прошлого века «Раневская»: иллюстрации из жизни актрисы прошлого века

На Kion — премьера биографического сериала о Фаине Раневской

Эксперт
Высокое искусство политической карикатуры: 23 детали гравюры «Времена» Уильяма Хогарта Высокое искусство политической карикатуры: 23 детали гравюры «Времена» Уильяма Хогарта

Жанр политической карикатуры расцвел в европейской культуре нового времени

Вокруг света
Расшифрованы 57 неизвестных писем Марии Стюарт Расшифрованы 57 неизвестных писем Марии Стюарт

Криптоаналитики обнаружили зашифрованные письма Марии Стюарт

ТехИнсайдер
Гуманная педагогика 2.0 | Humane Pedagogy 2.0 Гуманная педагогика 2.0 | Humane Pedagogy 2.0

Педагогика: от идей Антона Макаренко до Людмилы Петрановской и Димы Зицера

Позитивные изменения
Как изменится жизнь, если бросить пить? Объяснение и советы Как изменится жизнь, если бросить пить? Объяснение и советы

Сэкономить денег и улучшить настроение: что подарит отказ от алкоголя?

ТехИнсайдер
Герой анекдотов, не кончавший «академиев»: 12 мифов о Василии Чапаеве Герой анекдотов, не кончавший «академиев»: 12 мифов о Василии Чапаеве

Интересные факты и мифы о Василии Чапаеве

Вокруг света
Астероид имени Ахматовой: как мемориальная культура сохраняет женские имена Астероид имени Ахматовой: как мемориальная культура сохраняет женские имена

Как активисты пытаются вернуть женские имена в область культурной памяти

Forbes
Открыть в приложении